Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 539586 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Blackcatira

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #630 : 07 Май 2008, 23:08:44 »

Leo, позвольте с вами не согласиться по вопросу традиций:ab:
   Не знаю у кого как, а я на своей свадьбе, например, решительно отказалась от неприятной мне традиции вымогания денег у гостей,посредством продажи торта, несмотря на мозгоедство деревенских бабушек моего супруга.
   Но я слабо представляю себе, как мусульманская девушка перед свадьбой скажет - а ну их, эти традиции, сидеть будем все вместе  - моя свадьба - что хочу, то и делаю и т.д. и т.п.

 
 
Между тем,что я думаю, что я хочу сказать, что как мне кажется я говорю, что я говорю, что вы хотите услышать, что как вам кажется, вы слышите, что вы хотите понять, что вы понимаете -10 вариантов возникновения непонимания, но давайте попробуем (с)

другая Юленьkа

  • улыбайся!)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055

  • 8-928-618-1880
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #631 : 07 Май 2008, 23:18:40 »

Прочитала отрывками...и если кому то интересно моё скромное мнение-
Вера и религия настолько далекие друг от друга вещи.. :al: религия-это набор правил, историй из которых эти правила вытекают и вера тут присутствует только в правильность этих правил..пардон. Религия была изобретена человеком, поэтому несовершенна...любая, а вера совершенна. А что касаемо семьи в Исламе...ну..отлично! он верит в ислам и она верит в ислам, правила работают и обоих устраивают...чудненько! так же как семьи в православиии или ещё как. Главное, по моему, верить в свою семью и друг в друга. Сложнее когда конфессии переплетаются. Мой муж лютеранин, а я не желаю выбирать одну из религий для веры. Споров было много, но лютеранство терпимее мусульманства-это да :ab: споры исчерпали себя очень скоро, т.к. особых правил и требований в его религии ко мне нет :ab: Хорошо, что он не мусульманин, жаль было бы расставаться... :ab:

................................................. ........................................

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #632 : 07 Май 2008, 23:30:30 »

Seleand, Бог стер с лица земли Содом и Гомору за содомию. Весь народ (кроме пророка Лота (Лут) и нескольких людей с ним. Хотите обсудить правильно ли он поступил?
я тоже не понимаю, при чем здесь это? это было когда? на заре человечества или около того, а мы говорим о современном исламе.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #633 : 07 Май 2008, 23:41:17 »

Leo, позвольте с вами не согласиться по вопросу традиций:ab:
   Не знаю у кого как, а я на своей свадьбе, например, решительно отказалась от неприятной мне традиции вымогания денег у гостей,посредством продажи торта, несмотря на мозгоедство деревенских бабушек моего супруга.
   Но я слабо представляю себе, как мусульманская девушка перед свадьбой скажет - а ну их, эти традиции, сидеть будем все вместе  - моя свадьба - что хочу, то и делаю и т.д. и т.п.
Да я и не сравниваю в этом плане ,в общем-то... В смысле, конечно, у нас все проще. Но мы же, собственно, от этих традиций просто давным-давно отказались, остались только формальности и ритуалы. А они еще нет.
К тому же, почти всегда так и естественным путем получается: мужчины о своем, женщины о своем. Что плохого, собственно? :ab:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #634 : 07 Май 2008, 23:45:29 »

наверно нам не нравится подсознательный подоплек "молчи женщина пока джигиты разговаривают":))))).А вообще правильно Ир-р сказала-не надо примерять ислам на себя,они сами по себе,мы сами по себе.Послушали и ладно,сказали спасибо за то,что просветили.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #635 : 08 Май 2008, 08:15:23 »

Мир вам всем и доброе утро! Я, пожалуй, сегодня буду меньше распыляться на дискуссии,лучше просто вас почитаю)) Только Андрей, единственная просьба - не надо разделений на наш Бог и не наш. вот это уже совсем не по взрослому, ИМХО.

Ну и про свадьбу обмолвлюсь. Как же вы любите все усложнять.. да, если мы с мужем бываем в гостях и сидим в разных комнатах, и я вижу, что время поджимает, а они что-то бурно обсуждают, то я не вламываюсь с диким ором "ну поехали жееее!!!", а просто звонию ему на сотовый и говорю, чтоб взглянул на часы. Да, в другую комнату. что, совсем дико?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #636 : 08 Май 2008, 08:23:07 »

Андрей, история про Сом и Гоморру есть не только в "моей" книге, это Библейская история в том числе. Я понимаю, что Вам Библия тоже не указ, но знать не помешает)))) Наш Творец стер с лица земли содомитов за их грехи и за то, что не слушали увещевания пророка Лота, которого Он послал. Не погубил Бог ни одно селение не послав к ним посланника и увещевателя... Значит ли это, что Бог мусульман, иудеев и христиан жесток? он предупреждал, что погубит их если они не прекратят творить нечестие, они не желали слушать... Вот если хотите, геи на территории Саудовской аравии, не хотите быть убитыми, езжайте в другое место и делайте что хотите, или сидите тихонько и не выставляйте свою ориентацию на показ.
И почему Вы считаете, что я не определилась в вопросе наказания геев и т.д.? Я определилась с этим и со всем остальным когда вернулась в Ислам. Целиком и полностью. Выбор был осознанным. И я не разделяю религию и веру. И вся жизнь моя подчинена Воле Бога, ибо, Ислам - это покорность. Покорность Творцу, покорность Его законам. А все Его законы идут на благо самого человека. даже побивание камнями прелюбодеев - они очистятся за свой грех в этой жизни вместо геены...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #637 : 08 Май 2008, 09:57:07 »

А я полночи думала, вроде ж и ты прав (я Оля с Ленина, мы на ты были))))) и подвох есть. Вот сформулировала. Успокоилась.

А подвох на самом деле не в этом. Меня не очень интересуют написанные законы, если они реально не исполняются (в сторону - хотя постойте, как это не исполняются? А вероотступничество и Салман Рушди?). На самом деле дело не в формальной логике. Корни моего отношения к Исламу скорее эмоционально-иррациональные. Я бывал в Дербенте с женой и видел это общество (и слышал рассказы жены). Слышал рассказы других людей, которым доверяю о нормах, принятых в других мусульманских странах (Итси-Битси подтвердила многое из слышанного мной). И речь не только о каких-то конкретных случаях (в какой культуре их не бывает, в семье не без урода), а об общепринятых нормах их общества. А когда начинаем обсуждать и мне говорят, что есть "правильные" мусульмане и "неправильные", и я дескать говорю не о "правильных" (а может и не о мусульманах вовсе), то мне становится смешно. Кто же "правильные"? Те, кто следует шариату? Так давайте посмотрим - что там написано. Мама Сабира нам очень хорошо описала некоторые моменты. И выясняется, что следование шариату предполагает достаточно радикальные взгляды. Т.е. в нем есть реальные корни того, что мы видим в их обществе.

И все это я говорю не столько как буддист, сколько просто как цивилизованный человек...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #638 : 08 Май 2008, 09:58:51 »

Вот если хотите, геи на территории Саудовской аравии, не хотите быть убитыми, езжайте в другое место и делайте что хотите, или сидите тихонько и не выставляйте свою ориентацию на показ.
И почему Вы считаете, что я не определилась в вопросе наказания геев и т.д.? Я определилась с этим и со всем остальным когда вернулась в Ислам. Целиком и полностью. Выбор был осознанным. И я не разделяю религию и веру. И вся жизнь моя подчинена Воле Бога, ибо, Ислам - это покорность. Покорность Творцу, покорность Его законам. А все Его законы идут на благо самого человека. даже побивание камнями прелюбодеев - они очистятся за свой грех в этой жизни вместо геены...

Вы это ВСЁ серьезно написали????
да уж... Вот и "розовые" очки слетели....

И все это я говорю не столько как буддист, сколько просто как цивилизованный человек...

По моему некоторые забыли, что сейчас не каменный век и даже не средние века, когда сжигали ведьм и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 10:02:18 от Ulita »
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #639 : 08 Май 2008, 10:01:10 »

Вот если хотите, геи на территории Саудовской аравии, не хотите быть убитыми, езжайте в другое место и делайте что хотите, или сидите тихонько и не выставляйте свою ориентацию на показ.

Я не спорю с этим. Не мое дело лезть в чужой монастырь со своим уставом. Меня беспокоит то, что есть тенденция распространения этой культуры в западную цивилизацию. Люди приносят свои ценности с собой и это является угрозой свободам и правам западного общества. Достаточно например посмотреть на недавние волнения во Франции. Уже сейчас возникают проблемы с этим, что же будет дальше? ИМХО надо очень внимательно смотреть кого пускать жить в своем доме...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #640 : 08 Май 2008, 10:03:00 »

Рад, что я не одинок в своем мнении. По-моему некоторая резкость в моих высказываниях и вопросах была вполне оправданной...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ang

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #641 : 08 Май 2008, 10:07:57 »

Вы это ВСЁ серьезно написали????
да уж... Вот и "розовые" очки слетели....

да какая вам разница!!!
человек думает и верит во что хочет!!!
если она думает иначе чем большенство, так что???

те же сами геи, они иные, отличные от общества, за это их и "гонят"!!! они идут вопреки законов общества....
они не виноваты во многом, так "природа" пошутила над ними

блин не сдержалась...
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 10:11:52 от AlaRi »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #642 : 08 Май 2008, 10:09:41 »

Девочки: Хади, Оля и Олеся, вы простите меня, но я прямо спрошу. Если, не дай Бог, конечно, кто-то из ваших сыновей вырастет геем. Что тогда? Вы согласитесь с тем, что он должен умереть позорной смертью?
Это уже не смешно, ни одна религия в мире не стоит слезинки моего сыночка, сугубо ИМХО - для меня так. А уж о большем даже говорить дико...
Простите, если задела ваши чувства, но и ваши высказывания задевают мои.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #643 : 08 Май 2008, 10:09:59 »

да какая вам разница!!!
человек думает и верит во что хочет!!!
если она думает иначе чем большенство, так что???

те же сами геи, они иные, отличные от общества, за это их и "гонят"!!! они идут вопреки законов общества....

блин не сдержалась...

Какая мне разница? Это наше общество... Я вообще в этом обществе живу. Вот какая разница
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #644 : 08 Май 2008, 10:11:04 »

да какая вам разница!!!
человек думает и верит во что хочет!!!
если она думает иначе чем большенство, так что???

те же сами геи, они иные, отличные от общества, за это их и "гонят"!!! они идут вопреки законов общества....

блин не сдержалась...
Т. е. одним можно думать, верить и отличаться большинства, а другим за это смертная казнь?  :al:
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"