Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541106 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1020 : 19 Июнь 2008, 16:22:47 »

Да, Оля, ты права. а на продуктах заводского изготовления ставится пометочка, что мясо использовалось разрешенное

другая Юленьkа

  • улыбайся!)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055

  • 8-928-618-1880
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1021 : 19 Июнь 2008, 16:24:35 »

Мне очень интересна эта тема,начала читать с начала,и отдаю должное спокойствию и терпимости Хади -отвечать на одни и теже вопросы,кот.задаются с завидной регулярностью-уф, бы уже подтемки открыла-можно ли работать,как спать и т.д...)))можно ж темку почитать,ежели действительно интересно,а не кайф поязвить...
и спокойствие и благополучие Хади меня вот нисколько не раздражают,скорее,наоборот.
в теме куча страниц, много ругани, долго грузится и совсем немного вопросов задала я. Иначе зачем она...тема?
спокойствие и благополучие кого угодно-это хорошо.
Я тоже встряну :ah:
Юля, в этой теме девочки писали, что покупают мясо в определенных местах, т.е мясо животных, кот. были убиты с молитвой. Я где-то ошиблась, кажется, Олеся поправь.
Я бы хотела такое попробовать из кулинарного любопытства.

................................................. ........................................

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1022 : 19 Июнь 2008, 16:28:25 »

Читала недавно статью про Судан, у них все по шариату дома, только последнее время женщина должна получить высшее образование (на вступительных сдает духовные  предметы и домоводство :al: даже если идет на программирование) и иметь престижную работу.
При этом дома, если приходят ее же коллеги-мужчины за стол не сядет и пр. Что поразило, они делают девочкам "обрезание", иначе она считается грязной. Врачи запрещают и приходят в дома объясняют, но женщины следуют традиции и сами проводят эту "операцию".

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1023 : 19 Июнь 2008, 16:30:03 »

Читала недавно статью про Судан, у них все по шариату дома, только последнее время женщина должна получить высшее образование (на вступительных сдает духовные  предметы и домоводство :al: даже если идет на программирование) и иметь престижную работу.
При этом дома, если приходят ее же коллеги-мужчины за стол не сядет и пр. Что поразило, они делают девочкам "обрезание", иначе она считается грязной. Врачи запрещают и приходят в дома объясняют, но женщины следуют традиции и сами проводят эту "операцию".
Уфффф... Вот опять же крайности какие-то.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1024 : 19 Июнь 2008, 16:31:09 »

Хадиджа, а ты больше татарка или мусульманка  :ad: у меня такой вопрос, потому что свекор об этом талдычит постоянно и прочла где-то твой пост, что все это национальные особенности.. так вот, еще до октябрьской революции татары ведь уже были мусульманами, правильно? но ходили в своих национальных костюмах.. а почему сейчас обязательно хиджаб одевать? а свекорь мой тоже говорит, что до годов 90х такой одежды в турции вообще не было, но они ведь тоже всегда были мусульманами. что-то запутанно написала,но надеюсь, что ты поняла суть

и еще, (Олеся прости, я все-таки вернусь к сортиру  :ad:) вопрос о туалетах. в мусульманских странах этот вопрос решен, у нас допустим что то типа совмещенный унитаз с биде.. а у меня картинка еще с детства, казахские бабушки с ковшиками идут в туалет (мы жили в частном секторе) все так и осталось или все таки находите такие унитазы как у нас
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1025 : 19 Июнь 2008, 16:34:36 »

Оль, ультра,я понимаю, что страниц много, но про женское обрезание(брр..) я уже раз 5 точно писала. это не предписано Исламом. и мужское является Сунной(желательным действием,но не обязательным). делается в подавляющем большинстве случаев в клиниках

Мариночка, в деревнях,наверное, ковшики рулят))
а у нас с/у совмещенный,позволяет обходиться без оных..

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1026 : 19 Июнь 2008, 16:36:25 »

про страницы эт не я писала

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1027 : 19 Июнь 2008, 16:37:52 »

Оль, ультра,я понимаю, что страниц много, но про женское обрезание(брр..) я уже раз 5 точно писала. это не предписано Исламом. и мужское является Сунной(желательным действием,но не обязательным). делается в подавляющем большинстве случаев в клиниках

Мариночка, в деревнях,наверное, ковшики рулят))
а у нас с/у совмещенный,позволяет обходиться без оных..

Олесь, расскажи, а где вы живете, я просто не встречала нигде, Вы и мама Сабира в России живете или нет и замужем вы за русскоговорящими или за иностранцами?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1028 : 19 Июнь 2008, 16:38:46 »

Другая Юленька, мясо, мы его покупаем на Ц.Рынке в Ростове исключительно у мусульман, которые убивают животных не током или еще как-то, а режут и выпускают кровь. Называется такое мясо "Халяль", если на упаковке с курами написано Халяль или Halal, то покупаю такую курицу.
В праздник жертвоприношения приносят в жертву баранов, коров, верблюдов, обязательно для поломников в Мекку (мясо режется и раздается бедным, отправляется в африку и другие страны где гуманитарная помощь требуется). мы если позволяют средства режем барашка, 1/3 мяса раздаем нуждающимся, 1/3 родственникам, остальное едим сами.  :ab:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2008, 16:42:49 от мама Сабира »

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1029 : 19 Июнь 2008, 16:42:51 »

Олесь, расскажи, а где вы живете, я просто не встречала нигде, Вы и мама Сабира в России живете или нет и замужем вы за русскоговорящими или за иностранцами?

Нам с Хадиджей наверное надо уже персональные странички создавать))
и раздел "ЧаВо"))
 Я в Сальске сейчас живу, муж араб, русскоговорящий. А Хадиджа в Батайске, муж татарин.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1030 : 19 Июнь 2008, 16:47:09 »

Хадиджа, а ты больше татарка или мусульманка  :ad: у меня такой вопрос, потому что свекор об этом талдычит постоянно и прочла где-то твой пост, что все это национальные особенности.. так вот, еще до октябрьской революции татары ведь уже были мусульманами, правильно? но ходили в своих национальных костюмах.. а почему сейчас обязательно хиджаб одевать? а свекорь мой тоже говорит, что до годов 90х такой одежды в турции вообще не было, но они ведь тоже всегда были мусульманами. что-то запутанно написала,но надеюсь, что ты поняла суть
Я считаю в первую очередь мусульманкой, татарских традиций не придерживаюсь, язык татарский не особо люблю, а муж его вообще не знает. дома говорим, по-русски, дети говорят по-русски, я с ними еще на английском иногда говорю.
Про свекра не поняла, чего он талдычит?  :ab:
татарские нац.костюмы не соответствуют нормам ислама, приталенные жилетки, шапочки, волосы видно. короче, я в этом на улицу не выйду позориться  :ag:

другая Юленьkа

  • улыбайся!)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055

  • 8-928-618-1880
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1031 : 19 Июнь 2008, 16:48:24 »

Другая Юленька, мясо, мы его покупаем на Ц.Рынке в Ростове исключительно у мусульман, которые убивают животных не током или еще как-то, а режут и выпускают кровь. Называется такое мясо "Халяль", если на упаковке с курами написано Халяль или Halal, то покупаю такую курицу.
В праздник жертвоприношения приносят в жертву баранов, коров, верблюдов, обязательно для поломников в Мекку (мясо режется и раздается бедным, отправляется в африку и другие страны где гуманитарная помощь требуется). мы если позволяют средства режем барашка, 1/3 мяса раздаем нуждающимся, 1/3 родственникам, остальное едим сами.  :ab:

спасибо, теперь буду читать этикетки :ab:

................................................. ........................................

Ang

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1032 : 19 Июнь 2008, 16:49:24 »

Извините за офффффффффф.......
тему с самого начала ни кто не догадался почитать?
сколько можно, уже по 10му кругу одни и те же вопросы....
лиш бы потрещать..... :ac:

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1033 : 19 Июнь 2008, 16:56:30 »

и еще, (Олеся прости, я все-таки вернусь к сортиру  :ad:) вопрос о туалетах. в мусульманских странах этот вопрос решен, у нас допустим что то типа совмещенный унитаз с биде.. а у меня картинка еще с детства, казахские бабушки с ковшиками идут в туалет (мы жили в частном секторе) все так и осталось или все таки находите такие унитазы как у нас

у меня в туалете всегда полтарашка воды стоит, папа приучил. Да и гораздо приятнее обмытся чем протираться. особенно во время беременности, ну сама помнишь эти ощущения))))

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1034 : 19 Июнь 2008, 17:00:03 »

у меня совмещенный санузел, шланг от смесителя в пределах досягаемости  :ab: