Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541353 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2685 : 05 Ноябрь 2016, 01:24:10 »

Простите, но это зависит не от направления, а от строгости соблюдения религии. И не только ислама.


Т.е если я правильно вас поняла, то женщина мусульманка выходящая из дома без хитжаба, совершает запретные действия? Муж который ей это позволяет тоже? Или например женщина мусульманка которая договаривается о принятии родов с врачом мужчиной? Она по сути тоже нарушает законы ислама? Даже если живёт в светской стране. Или есть случаи когда ношение светской одежды, работа среди мужчин и т.д допускаются и не являются запретными? Степень религиозности в расчёт не берём, тут все понятно
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 01:37:11 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2686 : 05 Ноябрь 2016, 03:39:38 »

А меня в свое время очень впечатлила "Книга судьбы". Там вот пишет мусульманка. Очень много она пережила, и столько у нее житейской мудрости.
И вот здесь вот, как замуж собирался один из ее сыновей.
http://loveread.ec/read_book.php?id=36339&p=106
Прочитала книжку, вот же жуть какая, зато теперь понятно, что ж за революции происходили в Иране, вот же кошмар ((( А по поводу житейской мудрости, да, выжить сил у нее хватило, а вот воспитать независимых детей увы, всю жизнь на них положила, а они отказали ей в последнем счастье, хоть живая мать пусть похоронится, лишь бы кто что не сказал, вот тебе и книга о материнской любви, к чему она приводит ((((
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2687 : 05 Ноябрь 2016, 04:40:43 »


Законы Всевышнего не меняются в зависимости от места и времени.
Если говорить о допущениях, то тут уж следует разграничивать конкретные ситуации: снятие хиджаба в случае грозящей опасности и отрицание обязанности его ношения в принципе, вынужденность контактов с противоположным полом по работе/учёбе и свободное общение и т.д.



без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2688 : 05 Ноябрь 2016, 08:15:37 »

Интересная какая книжка, я правда с середины по ссылке начала, но поучительно.
P. S.
Дочитала ((( Тьху, вырастила называется детей, не дети, а уроды (((
Вообще, обалденная, если сначала читать. Девчонка мусульманка влюбилась в парня. Ну а брат ее за это загнобил, хотел выдать замуж за какого-то необразованного урода. Но тетушка подсуетилась и ее выдали в очень приличную мусульманскую семью, но со странным мужем. Девушке было все равно, т.к. была на грани самоубийства.
Наповерку ее муж оказался идейным революционером-коммунистом, бунтарем и неверующим в аллаха, борцом за равноправие женщин. Мать его надеялась, женив, отвадить от  опасного увлечения. Естественно, ничего не получилось.
Очень философская вещь. Женщине одной пришлось бороться, растить своих детей. Старший сын едва не пошел по стопам отца. Средний попал в плен во время войны. Философская книга. Много разумных мыслей. Женщина очень сильная и здравая.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2689 : 05 Ноябрь 2016, 08:26:15 »

Прочитала книжку, вот же жуть какая, зато теперь понятно, что ж за революции происходили в Иране, вот же кошмар ((( А по поводу житейской мудрости, да, выжить сил у нее хватило, а вот воспитать независимых детей увы, всю жизнь на них положила, а они отказали ей в последнем счастье, хоть живая мать пусть похоронится, лишь бы кто что не сказал, вот тебе и книга о материнской любви, к чему она приводит ((((

Это да, конец меня потряс. Но и у нас сплошь и рядом такие же ситуации.
Мать одна растит своих детей. А когда они, наконец, подрастают, пытается устроить личную жизнь.
Так дети не дают. Ее очень жаль. Трое детей - и все были против.
Но моя коллега по работе, что вырастила практически одна двоих детей и до сих пор их тянет, когда я ей рассказала про эту книгу, говорит что так и есть в ее жизни. Ее дети эгоисты, тоже б были бы в истерике, если б она стала с кем другим встречаться.  Книга интересная, про реальную жизнь. К сожалению, в реальной жизни не все гладко заканчивается. Но по крайней мере все выжили, могло бы быть куда хуже. А тут уже и ее вина, что не научила, не делилась с детьми своими мыслями, чувствами, никогда не рассказывала о своем прошлом и о первой любви. 
Но мне вот этот эпизод запомнился, когда ее мальчик чуть не ушел на митинг против правительства. Вот как она его остановила! И в это время, когда читала, вся эта заварушка на Украине шла. И прямо чувство такое, что ведь тоже самое, также используют молодых ребят наши государства и другие группировки, рвущиеся к власти. Там ее слова сыну прямо в рамке нужно хранить.
Кстати, это единственный источник, где еще эту книгу можно почитать. В других местах она обрываетмя. Одно время этот сайт  тоже блокировали.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 08:51:03 от tina10 »

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2690 : 05 Ноябрь 2016, 11:02:55 »


Ему тоже достается. Он уже смирился со страстной любовью Риты к шашлыкам. Пережил стресс, узнав что её папа производит и торгует алкоголем и для нашей семьи нормально просто за ужином распить бутылку вина. Ну и шампанское в праздник это святое, никто от этого отказываться не собирается.

И дети вместе с вами пьют?

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2691 : 05 Ноябрь 2016, 11:04:40 »

И дети вместе с вами пьют?
Если ребенок совершеннолетний, то почему нет?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2692 : 05 Ноябрь 2016, 11:39:52 »

Если ребенок совершеннолетний, то почему нет?

дети :girl_haha:
ну если девочка с парнем встречается,то ,наверное,и выпить можно уже))))))

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2693 : 05 Ноябрь 2016, 11:43:44 »

И дети вместе с вами пьют?
Мы же не калбырим каждый вечер до поросячьего визга.  Но иногда мы можем затеять какой-нибудь субботний ужин специально под определённое вино. ( мужу часто передают интересные штучные вина для дегустации)
В каком-то возрасте у детей появился интерес попробовать спиртное ( мне кажется большинство подростков через это проходит). Пробовали. Наверное это лет с 14-15 было. Не думаю, что это можно назвать, что "дети пили с нами".
Старшая в принципе любит и вино и шампанское. Может составить родителям компанию. Ну так ей 21 год. Младшая (18 лет) - как-то не полюбила. Любит сок.

Можем и водки по стопке- другой выпить, если еда располагает.

Во всяком случае мои дети точно не станут пить Ягуар и кокетели из банок, не станут закусывасть пиво семечками посреди улицы. И точно знают какой тип спиртного когда, где и как уместно употреблять.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2694 : 05 Ноябрь 2016, 11:58:31 »

Ща, Оля, выведем вас на чистую воду! Окажется, что это парнишку от вашей семьи спасать надо будет.Бо споите, и вообще.

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2695 : 05 Ноябрь 2016, 12:06:01 »

Я уже думала о том, что его родственники на том конце, наверное, в не меньшем смятении.
 :ai:
Семейка то у нас, в мусульманском понимании вообще как-то падшая выходит .

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2696 : 05 Ноябрь 2016, 12:15:56 »

ну как всегда на РМ-начали с купальника, продолжаем алкоголем и теме еще не конец!)))
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2697 : 05 Ноябрь 2016, 12:43:12 »

   И дети вместе с вами пьют? 
  По мне ТАКИЕ (по возрасту) дети лучше, чтоб с родителями, и за хорошим столом.  :aha:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2698 : 05 Ноябрь 2016, 12:45:21 »

Оль, да не парьтесь вообще! Сами разберутся молодые. Если так анализировать каждого бойфренда, никаких нервов не хватит. Естественный отбор рулит. Будут непреодолимые противоречия- разбегутся сами.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2699 : 05 Ноябрь 2016, 13:21:45 »

Ритка такого типа, что у неё никгода не было много бойфрендов. И мне кажеся, что и не будет. Она с малолетства дружила с мальчишками. А с теми немногими кавалерами, с кем начинала встречаться подолгу не выдерживала. Они её нарягали, раздражали...

Вышло так, что этот парень единственный , кого она не отправила после нескольких встреч. Что само по себе, конечно, крайне удивительно.

Ну и, конечно,  я запариавюсь, начитавшись страшилок о коварство восточных мужчин, их лживости и умении засотрять мозги.
Умом я понимаю, что все это надо делить на два как минимум. Но все равно это не даёт расслабиться и совсем отмахнуться от ситуации.