Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Можно ли читать опусы Аришки с малышкой?

да,  очень интересно и легко написано
- 41 (64.1%)
средне. почитать иногда можно
- 16 (25%)
нет, неинтересно
- 7 (10.9%)

Проголосовало пользователей: 63


Автор Тема: Рассказы о любви  (Прочитано 78687 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Artemida

  • Анастасия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #420 : 28 Январь 2015, 13:51:22 »

Очень трогательно!
Вспомнила свою бабушку и ее дом.  :ab:

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #421 : 28 Январь 2015, 13:53:41 »

Очень трогательно!
Вспомнила свою бабушку и ее дом.  :ab:
спасибо. моя была мне и мамой, и бабушкой. мне без нее плохо.

Artemida

  • Анастасия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #422 : 28 Январь 2015, 13:56:38 »

спасибо. моя была мне и мамой, и бабушкой. мне без нее плохо.

Понимаю и сочувствую Вам!
Как хорошо, что Вы можете написать об этом - в такой красивой манере  :bi:

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #423 : 28 Январь 2015, 14:00:25 »

Понимаю и сочувствую Вам!
Как хорошо, что Вы можете написать об этом - в такой красивой манере  :bi:
только спустя два месяца...

Artemida

  • Анастасия
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #424 : 28 Январь 2015, 15:25:42 »

только спустя два месяца...

Примите мои соболезнования.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #425 : 28 Январь 2015, 15:50:45 »

Примите мои соболезнования.
спасибо. она была замечательным человеком, Учителем, мамой и бабушкой.

Черешня

  • Алла ;)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2533

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #426 : 28 Январь 2015, 15:58:24 »

Мои соболезнования....
Очень тепло написано! :ba:

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #427 : 28 Январь 2015, 16:01:17 »

Мои соболезнования....
Очень тепло написано! :ba:
Спасибо! Еще очень много невысказанного... Не получается.

Мама Даши

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2387

  • Дашульке 15 лет
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #428 : 28 Январь 2015, 20:05:33 »

Ира, как всегда волшебно  :love: Жалко только, что редко стали писать  :ah: Очень нравится читать вас  :ax:

Соболезнования вам  :ba: :ba: :ba: Царствие Небесное бабуле вашей......

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #429 : 28 Январь 2015, 20:09:17 »

Ира, как всегда волшебно  :love: Жалко только, что редко стали писать  :ah: Очень нравится читать вас  :ax:

Соболезнования вам  :ba: :ba: :ba: Царствие Небесное бабуле вашей......
  спасибо. Бабуля была волшебным человеком, таких в нашем циничном мире не сыскать. а писать некогда. за суетой дней.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #430 : 04 Апрель 2015, 15:48:08 »

Глава №3 Приключения беременной студентки

Есть ли жизнь после свадьбы? Психологи на этот вопрос утвердительно кивают головой: да. И уточняют, что для сносного  житья-бытья в супружестве необходимо прочитать всего лишь несколько трудов по семейной психологии, пару книг – по сексологии, и конечно, домоводству. И все дело в шляпе.
В теории - просто, на практике же брак - лотерея.… Повезло - не повезло. Как, впрочем, и все в нашем мире.  А это потому, что любовь мешает трезво взглянуть на вещи. И под воздействием гормональных  всплесков и их последствий (беременность, например) мы, порой, выскакиваем  замуж не за тех. И понимаем  после свадьбы простую истину:  не подходит. Всплывает несходство интересов, низкий умственный коэффициент, бытовая безалаберность  и тому подобная хрень. В общем, брак обнажает все недостатки, которые  любовь тщательно маскировала под своим покровом.
И тут уж  многие хватают том «Психология семейной жизни» и применяют его по назначению (поставить мозги себе  и своей половинке на место, спасти любовную лодку) или не по назначению (хотя для тех же целей). Навести мозги на резкость мужу, только другим способом. Желательно, не переборщить с весом книги. Иначе сотрясение мозга гарантируется.  Последнее замечание – черный юмор, так что всерьез прошу не принимать.
В шутку или всерьез, но я чувствовала, что  река нашей семейной жизни течет не по нужному руслу. Однако времени (да и сил) хвататься за вышеупомянутую книгу у меня не было. На горизонте маячил пятый курс университета со всеми его радостями: преддипломной практикой, госсами и дипломом.  Так, что в моих руках оказывались совершенно другие книги, нежели откровения Курпатова  и иже с ним. Предо мной стояла ясная цель – дописать диплом, пока при памяти, т.е. до 9 месяца беременности.  Защита и предполагаемая дата родов расходились буквально на неделю во времени. И я молила Всевышнего, чтобы  я сначала защитилась, а потом родила, а не в обратном хронологическом порядке.
Беременность протекала «весело». Ее события в памяти отложились фрагментарно.     
Ежедневные поездки в Ростов на пары, начинавшиеся с битвы за маршрутку, в которую я, конечно, не вступала… 
Угрозы прерывания, споры с врачом и карта, украшенная моими автографами и отказами от госпитализации... А как же иначе, ведь мне нужно было доучиться... Педпрактика... Слава Богу, третьекурсники оказались сознательными людьми и  приходили на занятия,  старались не нервировать беременную преподшу.
Но мне не хватало экстрима. Или хотелось отвлечься от мысли, что все не так.  И не замечать таких  очевидных фактов, как презерватив, выпавший из кармана куртки моего мужа посреди беременности. Подозрительных звонков и ответов на них: «Толика? Вы ошиблись номером!». Ошибались часто.  Короче, закрыть глаза и не видеть.
Случай  не замедлил появиться. Нежданно-негаданно позвонила моя шефиня  с теплоходов.
- Ксюш, я тут тебя порекомендовала на курсы гидов – экскурсоводов, хочешь?  Скрасишь беременность? - предложила Ольга.
- Конечно, хочу! – загорелась я. Как-никак, последняя возможность сделать что-то чисто для себя. – Диктуйте координаты.
Серега моей затее не обрадовался.
-- Денег на твои капризы не дам! – уперся он.
- Да, и не надо, найду сама, - решительно сказала я.
    Меня спасли студенты-заочники юрфака. Им не захотелось лезть в дебри латинской грамматики, чем я и воспользовалась. Контрольные работы  по латыни решили финансовый вопрос весьма успешно.
Руководитель курсов, Надежда Николаевна, подтянутая оптимистичная женщина, укрепила меня в том, что жизнь только начинается. Вернее, не сама преподаватель, а  ее пример, построенный на контрастах: 20 лет работы в туризме и трое детей. Оказывается,  совместить  семью и карьеру – реально.
 - Запомните, если женщина развивается только в одном направлении, то она перестает быть интересной! – часто говорила она нам.
Группа была чисто женской, поэтому помимо занятий часто случались разговоры «за жизнь». Поначалу девчонки поглядывали на меня косо. Мол, и чего ей надо, сидела бы спокойно дома. Но позже все-таки прониклись важностью идеи «всестороннего развития» и спроецировали ее на свою беременную одногруппницу.

Я с энтузиазмом окунулась в изучение экскурсоводческих тонкостей.    Ростовский музей краеведения стал  вторым домом для будущих  экскурсоводов. Лекции  и практические занятия были очень содержательными  и тематически разносторонними: о зарождении жизни на донской земле, о природных особенностях  края, исторических событиях. Конечно, не обошли стороной и традиции  Донщины. А они отличались разнообразием – повлиял сплав культур.
Я внимательно слушала лекции, отрабатывала текст на объектах, присутствовала на всех  учебных экскурсиях. И старалась не отставать  от других. На седьмом месяце меня занесло на колокольню собора в Старочеркасской. 
Наталья, не вылезавшая из больниц, ужасалась, глядя на мои "фортели":
- Ты что творишь? Беременным необходим покой, - пыталась вразумить она  невменяемую. – А ты все время скачешь, как козлик.
- Беременность – не болезнь!- отмахивалась я. – А движение- это жизнь, иначе скисну, и будет только хуже. 
Диплом писался через силу. Да что, там, все, что угодно, только не это. Но здравый смысл и сила воли заставляли меня садиться за комп и  работать над замудренной темой «Парадокс и контраст как средство выражения оценочности  в немецкой публицистике на основе  публикаций газеты « Франфуртер Аллгемайне Цайтунг». Когда уж совсем мыслей не было, я обращалась к дочери:
«Ариш, помоги!»
Смахивает на шизофрению, но  дочура никогда не отказывала мне в помощи, и в голове появлялись свежие идеи.
В июне началась полоса препятствий. Госсы сдала «на отлично»  (и без всяких скидок).
Преподавательница  испанского языка, с которой у меня изредка происходили конфликты, со вздохом признала:
    - Волкова, беременность пошла тебе на пользу, лучше соображаешь.  С этими словами в протоколе появилась еще одна пятерка.
Немцы сделали исключение – дослушали мой ответ до конца. Чего обычно никогда не водилось. Видимо, решили удостовериться, что Ксения Волкова  действительно достойна пятерки. В принципе,  внимание общественности льстило моему самолюбию. Да и зря, что ли я тащила двухтомник лангеншайдтовских словарей?
Гвоздь программы, защиту диплома, деканат наметил на  шестнадцатое число.  Мой бывший постарался, чтобы я это день запомнила навсегда.  Он был тяжелым, как в прямом, так и в переносном смысле. Морально и физически.
С последним аспектом мне точно не справиться в одиночку. Смешарику с утиной походкой (мой портрет на девятом месяце) трудно унести три букета сразу, диплом и дамскую сумочку. Хотя, если по размерам, скорее, сумку. Выход  нашелся быстро:  припрягла  своих мужчин: папу и Серегу. Первого – в качестве личного шофера. Второго – в качестве физической поддержки.
Физическая помощь обернулась моральным аутом.  И вот, как это было:
Пока я, утка или улитка, кому, как нравится, добиралась до места назначения, мой муж заблудился в трех соснах. Забыл, в каком корпусе будет испытание и потерял меня из вида.  Я уже успела потрепаться с девчонками, узнать, что  как самая умная и  беременная, иду первой, поприветствовала преподавателей, а мой благоверный так и не нарисовался. 
Ситуация аховая: До защиты остается пять минут. Набираю номер – телефон абонента выключен. Три минуты. На пороге появляется, Серега, злой, как демон, с тремя букетами.
- Сереж, блин, где ты ходишь?  И почему телефон не включен? Мне ж первой идти защищаться! – жалобно заблеяла я.
- Это тебя, обезьяну, где носит?  Еле нашел! Вообще…- начал он и осекся под осуждающим взглядом  заведующего отделением романо-германской филологии. Куча свидетелей вокруг. Я чуть не сгорела от стыда и обиды.
-- Как ты разговариваешь с женой? А ну сейчас же извинись!- строго сказал Владимир Иванович.
- Извини,  - сухо проронил Сергей и отошел.
На моих  глазах закипали слезы. Тут, словно из ниоткуда, материализовалась Аленка со стаканом воды в руках, в котором, судя по запаху, был еще и корвалол. 
Но на этом  мои злоключения только начались. Смешарик номер два, моя научная руководительница (по совпадению, на шестом месяце беременности) опаздывала. С презентацией тоже что-то пошло не так. Девчонки колдовали над ноут-буком, я стояла в сторонке, сил не вникать во что-то  не осталось.
Председатель комиссии, доктор наук из Воронежа, видя заминку, подошла к Сереге:
- Молодой человек, а может, вы поможете со слайдами? – попросила она.
- А вы, собственно, кто такая? – высокомерно ответил он.

Мы ахнули. Так разговаривать с авторитетным человеком! Но, похоже,  мужу было пофиг, кто перед ним, профессор или  уборщица. Обида и ненависть пролетариата к интеллигенции – мощная сила. Прямо-таки, термоядерная. Куда, мне, простому слесарю, до вас, ученых…  Доктор наук посмотрела на мое побледневшее лицо и решила не применять никаких санкций, а то, не дай Бог, роды  придется принимать прямо здесь. 
Еще одно вливание корвалола, и я уже на кафедре, вещаю о стилистических фигурах парадоксе и контрасте, не забывая приводить примеры.  Несмотря на то, что практически вся инфа выпала из головы, защищалась я неплохо, спасибо тезисам презентации. Все-таки, технический прогресс – суперская вещь!   Ради исключения мне сказали  оценку сразу (пятерку) и отпустили  с миром.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #431 : 04 Апрель 2015, 15:57:18 »

Глава № 34 Экстремальные крестины или выходки крестной матери
Результаты фотосессии Вовка сбросил мне на следующий день. Фотографии получились замечательные. Я не удержалась и сделала одну из них заставкой на рабочем столе своего компьютера.
Эта фотка понравилась мне больше всех. На фиолетово-белом фоне фотограф запечатлел крупным планом девушку в красном топе. Модель улыбалась во все 32 зуба. Любой, кто бы увидел снимок, подумал, что у этой девушки все сложилось.  У нее интересная работа и счастливая семья. 
На самом деле, как вы знаете, все обстояло по-другому. И  эта заставка была лишним напоминанием, что Ксении Волковой есть, к чему стремиться.
Но это стремление, жившее где-то в глубине моей души, утопало иногда в море повседневных вопросов. Как-то незаметно жизнь стала насыщенной, и выработать план по совершенствованию личности не представлялось пока возможным. Зато приходилось планировать другие вещи. Например, где мы будем праздновать Аришкины крестины. С Ларисой Петровной мы сходились в одном – нам не хотелось полдня стоять у плиты перед данным событием. Поэтому постановили единогласно: обретение новоявленной христианки отмечаем  в  пиццерии. Вот так нестандартно.
День крестин начался тоже необычно. Вернее, не задался с самого утра.
- Ох, и вымотаете мне нервы! – причитала маман,  наглаживая свое парадное платье. А вопить было из-за чего – крестины начинаются через два часа, а главные героини, крестная мама и крестница решили вдруг выкинуть фортели. Одна задерживается в Ростове – пробки. Приспичило ей   накануне вечером отправиться туда в гости к своей  тетушке. Вторая капризничала, отказывалась есть и надевать свой праздничный наряд – розовый велюровый сарафанчик и белую, с разбросанными  по всему полю розовыми цветочками, кофточку.
- Арин, ну хоть ложечку! – бегала я за моей гусеницей с тарелкой картофельного пюре. – Ведь захочешь же, а потом не будет!
Дочка упрямо качала головой и убегающее-уползающими движениями терялась от меня. Я призвала на помощь волшебный ящик с мультфильмами – телевизор.  Арина, не мигая, уставилась в него,  и я успела впихнуть в нее немного картошки. Пока она ржала  над очередной выходкой Вупсеня и Пупсеня, я ее быстренько одела.
Тут, в самый неподходящий момент зазвонил телефон.
- Держитесь, скоро буду, уже на объездной! – кричала трубка Алениным голосом.
- Лелька, - я держала телефон между ухом и плечом, всовывая Аринкины ручки в рукава  сарафанчика.-  ты меня убьешь… С вами я скоро поседею…
Практически слова Ларисы Петровны, мини-копия моей матушки.
- Все будет о. к.! – оптимистично заявила подруга и отключилась.
Так, с одной задачей справились.  Теперь  на очереди мой светлый облик. Тут уж проще некуда - длинная, заранее выглаженная темная юбка в пол с белой кофточкой с глухим воротом. И светлый платок кремово-белого цвета. Все, как и положено истинной христианке, каковой я только пыталась быть. Но коварная человеческая сущность и мелкие страсти, иногда усмиряемые совестью,  кидали мрачные тени на нарисованный образ.
Проверила, все ли взяли…Крестильный наряд -  белое кружевное платьице и косыночку – аккуратно сложила в отдельный пакет.  Документы и Аринкины «прихоти»  - сок, салфетки, документы лежат в сумке.
- Ну, что, дамы, готовы?-  возник на пороге Александр Викторович, неторопливо вертя в руках ключи от машины.
- Практически! – ответила мама, старательно дорисовывая стрелку перед зеркалом.
- Ларка, знаю я твое «практически»! Быстрей давай! – ультимативно-приказным тоном сказал папа.
-  А толку, крестная все равно в пути! Успеем, до крестин  остался час!– мама в последний  раз оглядела себя в зеркале.
- Лариса, пошли, вон Ксения с Ариной на пороге уже  стоят! – торопил  Александр Викторович.
Слегка пререкаясь, мы погрузились в машину.
Возле церковной лавки толпился народ. Малыши, родственники – все, кого родители посчитали нужным пригласить на столь торжественное мероприятие. Я нервно поглядывала на часы. До крещения оставалось 15 минут, а Лелька все не появлялась на горизонте. Мы уже успели купить необходимые атрибуты для обряда: свечи, икону, крестик.
В лавке, которая, впрочем, ничем не отличалась от обычного магазина. Та же очередь, те же покупатели в вечном выборе лучшего по выгодной цене. Только вот криков «вас здесь не стояло» не слышно. За прилавком - женщина в блеклом розовом платке, с печатью усталости и смирения на лице. На нем не было ни грамма косметики. Несмотря на отсутствие женских ухищрений, возраст «продавщицы» не определялся. Ну, наверное, точно за тридцать. Слегка оплывшая фигура, облаченная в темное платье.
- Матушка, …, - обратилась к ней ее молоденькая расторопная помощница с румянцем во всю щеку.
Эта фраза поставила все на свои места. Оказывается, передо мной была жена отца Алексия, матушка Татьяна. И  унылое, усталое выражение лица объяснялось ее образом жизни. Шутка ли – растить пятерых детей (трех мальчишек и двух девчонок) да еще и работать при храме. Тут с одним ребенком зашиваешься…
- Ксюша, вечно ты в своих мыслях! Позвони Алене, обряд начинается через пять минут! – дала ц.у. Лариса Петровна.
- А чего ей звонить – вон она идет! – ответила я, кивком указывая на появившуюся из-за угла Алену.
- Ну, слава Богу! – помянула мама всуе имя Господне.
- Привет всем! – жизнерадостно поздоровалась подруга, споро надевая на ходу зеленый шелковый платок. Хотелось ей прочитать лекцию об ответственности и пунктуальности, но сдержалась – не тот сегодня день.
… – Крещается раба Божия Ирина! – торжественно возвестил священник и окунул мою малышку в купель. Арина поморщилась, но не закричала – словно понимала  всю серьезность мероприятия.
    Я вздохнула спокойно только тогда, когда крестная (не без моей помощи) облачила  новоявленную христианку в кружевную крестильную рубашку и белоснежный чепчик.
Но, а потом по плану, как мы и хотели, отправились в парк, покататься на аттракционах. Арине особенно понравились лодочки в виде драконов. На них мы катались не менее пяти раз. Если точнее, то катались Ариша и я, остальные – любовались на нас со стороны.
    - Все, По-моему, Арина хочет есть! – постановила я.
Идти далеко не пришлось – пиццерия  «Белла Италия» оказалась неподалеку. Моя любовь к пицце передалась Аришке по наследству, так что заказанную « Маргариту» дочь уплетала за обе щеки.
- Умничка, трескаешь за двоих! –  Алена потрепала свою крестницу по щечке.
- А то, ее мама вечно на диете! – пошутил Александр Викторович.
- Неа, па, сегодня я отрываюсь по полной! – возразила я и в подтверждение своим словам положила на свою тарелку еще один кусочек итальянского пирога.
- А потом будешь разгружаться! –  мама решила не отставать  в обсуждении моих «фигурных» особенностей.
Но меня не задевали эти беззлобные подтрунивания. Праздник удался, так что невинные поддразнивания добавляли ему остроты.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #432 : 04 Апрель 2015, 16:00:07 »

Глава 36. Неожиданный отдых или жизнь полна сюрпризов

Я в ответ прозвала его Лялькой…
Меня умиляла и одновременно напрягала его детская непосредственность. Умение радоваться жизни – неплохое качество в целом, но гипертрофированное, оно наводит на далеко не радостные мысли. Например, заставляет думать о том, что обладатель данной черты легкомыслен и не умеет нести ответственность за свои поступки. Совсем, как дитя.  А второго 28-летнего ребенка я себе не хочу.
– Ой, а завтра мы с пацанами гонки устраиваем! – делился новостями Мечтатель.- А сейчас вот сижу в компании ай-пэда и играю!
 «Да, вот мне не до игрушек! Вернее, до них, но не в этом смысле… Я с тоской оглядывала разбросанных по полу плюшевых медведей, конструктор «лего» и еще кучу всего, чем занимает свое внимание полуторагодовалый малыш. Рядом с живописными  развалами лежала желтенькая корзинка-утенок. В нее я, вздыхая, начала собирать игрушечное царство моей Аринки. На меня навалилась осенняя хандра, и авантюризма резко поубавилась. Сидеть  на сайте тоже не хотелось – обуяла Вселенская лень.
В таких масштабах, что становилось тошно. Октябрь, как всегда, пролился на наши головы бесконечными дождями. Погода не для прогулок. Мы с  Аришей стали вынужденными пленниками четырех стен и развлекали себя, как умели: чтением книг, просмотром мультиков.
Мое взрослое увлечение – переписка с Мечтателем  было под угрозой - дочь не желала делить мамино внимание ни с кем, даже с виртуальными собеседниками.
Так что на вопрос « Что делаешь?»  Вовка дожидался ответа часами. Вот, как и сейчас, когда мы с ребенком увлеченно следили за приключениями Маши и злоключениями Медведя.
- Поиграй со мною, поиграй со мною!- настойчиво пищала девчонка, прыгая вокруг уснувшего Мишки и щекоча его за пятки.
Дурной пример заразителен – Аришка каждое утро будила меня таким образом…
«Отдохнуть бы, съездить куда-нибудь на пару деньков!» - закралась в мой мозг крамольная мысль. Но я  сразу ее отогнала «Хорошие мамы не устают!»
Спустя минутку  в аське замигало сообщение.
-Филологиня, не хочешь на ноябрьские в Домбай? У моего знакомого там гостиница, так что практически бесплатный отдых!
-Вова, ты телепат? Я как раз думала о том, что отдых мне сейчас не помешает!»
-Ну, так что? - желал немедленного ответа Мечтатель.
-Погоди, такие вопросы быстро не решаются!
-О.к., жду ответа! ?
В Домбае я никогда не была…  Но тетка-лень не давала разгореться жажде путешествий.
«Подумай, это же собираться надо… Столько всего учесть!» - взывала негодница к  моему сознанию. Поэтому маме Вовкино предложение я изложила без особого энтузиазма.
Лариса Петровна наоборот воодушевилась.
- А ну-ка, езжай, разузнаешь, как там!  На следующий год все отдыхать поедем, Арина подрастет! К тому же практически бесплатно…
- Ой, бесплатным только сыр в мышеловке бывает!- ввернула я поговорку. – А вдруг натурой потребует…
- Ксюш, если он тебе не нравится, то, конечно, оставайся дома.
Мама родилась не вчера и понимала, чем могла закончиться дружеская поездка.
- Нет, почему же… Вполне симпатичный, умный, а еще и скромный вдобавок.  В общем, практически не опасен. Но в тихом омуте черти водятся…
- Взяла моду говорить поговорками! Лучше покажи, что за молодой человек склоняет мою дочь к любовным приключениям!
И мы битых полчаса рассматривали анкету и Вовкины фотки. Не обошлось, конечно, и без  фоток с фотосессии.
- Даа, - протянула мама.  – Интересный экземпляр. 
После упорных дебатов мы постановили – поездке быть.
- Только смотри мне, аккуратней там! – погрозила пальцем Лариса Петровна. – Предохраняйся. А то боливар двоих не выдержит…
    Мировая у меня все-таки мама…
Нудные сборы оставим за кадром. Тем более, что прошли они практически безболезненно. Единственное, что напрягло, так это спецобувь. Ее у меня не было.
О том, чем можно заменить данный атрибут, я пытала Матвея, выросшего в Карачаево-Черкесии.
- Неее только не кеды!!!!! – эмоционально возражал «горец». – Развалятся, не выдержат.
- А кроссовки?
- Смотря, какие…- собеседник был донельзя уклончив.
- Немецкие, с рифленой подошвой! – начала расписывать я, как заправская торговка на базаре.
- Такие, может, и выдержат… Лучше, конечно, купи специальную обувь.
Я заглянула на сайт со спецобувью и тихо ахнула… Самые дешевые ботинки стоили 4500. Такие деньги на один раз? Жалко. Ладно, махнула рукой, авось, обойдется. Проверим на прочность немецкое качество.
Не успела я оглянуться, как Вовка грузил наши чемоданы на Ворошиловском. Выезжали в ночь на третье ноября. Вокруг синего видавшего виды немецкого автобуса суетилась, рассаживая пассажиров, миниатюрная девушка лет 30. Гидессу звали Оксана.  Ее короткие пшеничные волосы были стянуты на макушке  в хвост синей резинкой. Возраст  сопровождающей скрадывали неимоверная подвижность и одежда – джинсы и куртка, купленные в каком-то молодежном магазине.
- А, Вова, привет! – кивнула она моему спутнику. – Познакомь-ка со своей девушкой! – в глазах гидессы сверкнуло любопытство. Володя не стал ее разочаровывать: девушка так девушка. Слишком долго объяснять, да и никто не поверит, что мы – просто друзья.
- Знакомься: твоя почти-тезка Ксения. Да и сферы работы практически одинаковы – Ксюша – гид-переводчик.
- Привет, коллега! Нам бы не помешал сотрудник со знанием иностранного языка! – протянула мне руку Оксана.
- Приятно познакомиться. У меня дочь маленькая, поэтому, к сожалению, пока не получится!
Оксанины глаза чуть не вылезли из орбит.  Оно и понятно: инфантильный Вовка как-то не сочетался с разведенной женщиной. Да еще и с приданым.
- А сколько малышке лет? – спросила она, пытаясь обуздать свою мимику. Что давалось ей с неимоверным трудом, видимо, природная эмоциональность.
- Полтора года, - ответила я, глядя в глаза  Оксаны и наблюдая за ее реакцией. 
Тут  сопровождающая не нашлась, что сказать, и переменила тему.
- Ладно, ребята, пойдем, я покажу ваши места! Сделав это, Оксана спешно ретировалась – к моему облегчению. Не очень-то лестно читать по лицу такие мысли о себе.
- Вы давно знаете друг друга? – спросила я у Мечтателя,  удобно  устраиваясь в кресле.
   - Да, это дочка моего знакомого, который нам устроил отдых. У них своя турфирма.
- Ничего себе! – теперь уже я не могла нащупать правильные слова.
- Увидишь, он тебе понравится! Несмотря на 55, он  очень жизнерадостный и легкий человек!
Дабы мы не скучали, предусмотрительный Вовка захватил ноут с кучей мультфильмов и комедий. Но они нам не пригодились. Мы проболтали практически всю дорогу. Темы были самыми разными, начиная от воспитания детей и заканчивая политической и нравственной обстановкой в стране. Самое удивительное, мы, перебивая друг друга, высказывали одни и те же мысли. Даже такая мелочь, как жуткое отвращение к «Дому- 2» оказалась общей.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #433 : 04 Апрель 2015, 16:02:10 »

Глава № 40.  Свекровь не так страшна, как ее малюют!    

Возвращение закружило нас в вихре волнительных событий. На следующий день мы первым делом отправились в ЗАГС. Документально подтвердить свои чувства. А также готовность связать свои судьбы раз и навсегда.
- Нет уж, подумайте два месяца! –  служительница ЗАГСа решила помешать нашим планам. – Вы укрепитесь в своем решении,  и свободные места появятся,  а то всем замуж и жениться невтерпеж!
Ну, что ж, на нет и суда нет.  И свадьба в январе – не такой уж и плохой вариант.
Перед этим предстояло еще одно испытание – знакомство с Вовкиной мамой. Свою часть испытания на прочность он выдержал с блеском. Теперь - моя очередь.
Мы выбрали для знакомства будний день. Перед этим я битых 2 часа бродила по кондитерскому отделу супермаркета, пытаясь выбрать торт для важного визита. Между делом помогала закупать продукты в Вовкин холостяцкий холодильник. А также допытывалась, знает ли мама о предстоящем мероприятии.
- Она должна прийти в гости, а ты  станешь приятным сюрпризом! – укладывая продукты в пакет, сказал Володя.
- Приятным ли? – после этой новости я была на грани того, чтобы потерять всякое самообладание.
- Я знаю свою маму! – с уверенностью проговорил  мой будущий муж. – Валерия Дмитриевна посетит нас в 8 вечера!
- Прямо с работы?- ахнула я. – Голодная, и может, не в настроении.
- Ксения, ну чего ты болтаешь! У моей мамы не бывает плохого настроения! – Вовка ни капли не разделял мои опасения, старательно прокладывая нам путь в потоке машин.  Я взглянула на часы: 16.15. Пока доедим, будет пять. Значит, у меня остается около трех часов, чтобы приготовить ужин.
«Сделаю котлетки ( фарш мы купили), пюре и какой-нибудь салат», - прикинула я. «А на десерт- торт».
- Ксюша, о чем задумалась? – ворвался в мои размышления Вова.
- Об ужине… Еще далеко? - я в первый раз ехала к нему.
-  Да вот, кирпичная пятиэтажка...
            - Отлично!
     Мой суженый обитал на втором этаже в двухкомнатной квартире. Несмотря на страшилки о программистах, в его квартире царил относительный порядок.  Наверное, мама наведывается. Кухня была как раз в моем вкусе, светло зеленого оттенка, с  изображением огромной ромашкой, распластанной на дверцах верхних шкафчиков. Алита была с электроподжигом и электрической духовкой.  Красота, нечета моей старушке, которую надо чистить после каждого пирога!
    Я уже представила, какие обеды я буду готовить здесь для Арины и Вовы.  И как мы дружно будем поедать мои кулинарные шедевры.
    Начну прямо сейчас!
    Пока Владимир аккуратно укладывал продукты в объемный стального цвета холодильник, я мучала его вопросами и разбиралась где, что, лежит. Параллельно засунула фарш в микроволновку – размораживаться. И начала чистить картошку для пюре и котлеток. Работа спорилась! Вовка, не отрываясь, смотрел, как я лепила котлетки и обмакивала их в муку, кидала их на сковородку. Потом колдовала над картошкой и салатом, пока  мясные шарики пропаривались…
    - Эх, Ксения, и чего твоему бывшему надо было? – вырвалось у будущего мужа. – Красавица, умница, хозяюшка, а ребенка какого ему родила…
   - Погоди, может, я испорчусь! – поддразнила я. – Просто мы с ним разные. И все. И между прочим, если бы он меня любил и ценил, я бы не встретила тебя. А что касается ребятенка… - рассуждала я, старательно разминая картошку. – То   у нас есть все шансы произвести на свет симпатичного братика для Ариши.
    - А я приложу все усилия, чтобы наша семья ни в чем не нуждалась! – обнял Вовка меня за талию. И тут раздался телефонный звонок. Валерия Дмитриевна известила сына, что будет через 20 минут.
   Как раз хватит на то, чтобы домыть посуду и накрыть на стол. Я уложилась в минут десять. И только я сняла фартук, послышался звук домофона. По моей спине пробежали мурашки, а руки похолодели…
   Вовка открыл дверь. На пороге появилась высокая средней полноты женщина с темными длинными  волосами. Она была одета в строгий темно-синий костюм, который не вязался с пакетами в руках  (сыночка приехал, а кушать нечего!). Валерия Дмитриевна производила властное впечатление (еще бы, завуч в школе!), которое рассеялось, когда она улыбнулась.
   - Здравствуй, сыночек! Как у тебя вкусно пахнет! Неужели ты постарался?
   - Привет, мама, - поцеловал  ее в щечку Вова. – Это плод усилий Ксении. Помнишь, я тебе о ней рассказывал?
   И тут  на аванс-сцену вышла я.
    - Добрый вечер, Валерия Дмитриевна! – тихо пролепетала я. – Рада с вами познакомиться!
   - Здравствуй, Ксюша!  Взаимно! – Вовкина мама мне благосклонно кивнула. – Мой сын мне о тебе много рассказывал.
   - Ну, что мы стоим? Пойдем на кухню? – Вова решил, что беседа за столом потечет плавно, минуя все подводные камни.
   - И правда, я голодная... Из-за педсовета не успела пообедать! – согласилась Валерия, следуя  за сыном на кухню.
    Мое напряжение немного спало, когда я занялась привычным делом- раскладыванием еды на тарелки, попутно отвечая на самые разные вопросы моей будущей свекрови – об Аришке, о себе, о планах на будущее.
   - О! Ксюша, котлеты замечательные! Смотри, такая молодая, а готовить умеет! Среди девушек это такая редкость! – гостья сделала комплимент моей стряпне.
    - Мам, она не только хорошо готовит, но и  очень умная, чуткая и самая для меня красивая!
   - В таком случае, сын, когда свадьба? – улыбнулась строгая Валерия Дмитриевна.
От такой прямоты вилка выпала у меня из рук.
- Через два месяца, мама! – твердо ответил Володя.
- Успеем! А…  Снова вмешался телефон. Звонила старшая сестра моего будущего мужа. И спрашивала, не может ли мама посидеть с внуком.
- Скоро буду, Наташа, не переживай! Конечно-конечно, не беспокойся, не в тягость…
- Ну, молодежь, я вынуждена вас покинуть. Наташин муж задерживается, а ей нужно срочно по делам.  А Ваньку не с кем оставить.  Ксюш, не переживай ты так, я не монстр! – добавила она, поблескивая глазами. – Вижу, что хорошая ты девочка. И с Вовкой у вас все сложится, это я как человек с огромным опытом и педагогическим стажем говорю!
На прощанье Валерия подошла, обняла меня  и прошептала:
- Ну, наконец-то, он познакомил меня с невестой! А то до скончания века все свою принцессу искал… Держи его в ежовых рукавицах! 
- Спасибо, постараюсь оправдать ваше доверие! – улыбнулась я. От знакомства  с Вовкиной мамой у меня остались смешанные впечатления.  По большей части, хорошие… Могло бы быть и хуже!

Мама Даши

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2387

  • Дашульке 15 лет
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы о любви
« Ответ #434 : 06 Апрель 2015, 10:44:58 »

Ира, спасибо, что выложили рассказы  :ay: Как всегда великолепны  :love: