Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А ваши дети читают? Что?  (Прочитано 91865 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

marina1980

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #150 : 22 Январь 2014, 10:28:07 »

Моя на Жюль Верна подсела, по моей рекомендации кстати
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены

antuanetta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2087

  • Мои сокровища
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #151 : 05 Февраль 2014, 10:01:56 »

Девочки, а ни у кого, случайно, знакомые в библиотеках детских не работают?...Очень хочется приобретать старенькие детские книжки, пусть потрёпанные, на списание...думаю, им бы пригодилась копеечка, и нам радость... И ещё - подскажите, пожалуйста. кто знает букинистические точки со старыми книжками в районе Западного, например...на Северном и  в центре вроде все знаю :ah:
Я иного интересных книжек нашла на книжном рынке Динамо, там есть. где продают только старые книги. А так, по-моему букенистического магазина в городе нет.

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #152 : 05 Февраль 2014, 10:50:27 »

Я иного интересных книжек нашла на книжном рынке Динамо, там есть. где продают только старые книги. А так, по-моему букенистического магазина в городе нет.
Спасибо, я на Динамо - постоянный клиент. Ещё есть точка на Московской с детскими книгами, недалеко от рынка, и на Пушкинской, рядом с Публичной библиотекой (напишу, вдруг кому надо?). А больше, действительно, вроде бы и нет нигде...буду рада, если подскажете :ab:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Ксанка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #153 : 05 Февраль 2014, 11:01:01 »

А у меня проблема: старшей 7, младшей 5. Укладываю спать вместе, чтение обязательно. Но как только перехожу на литературу посерьезней, младшей становится неинтересно. Сейчас в поиске варианта для обеих, может, что конкретное посоветуете?

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #154 : 05 Февраль 2014, 11:32:24 »

А у меня проблема: старшей 7, младшей 5. Укладываю спать вместе, чтение обязательно. Но как только перехожу на литературу посерьезней, младшей становится неинтересно. Сейчас в поиске варианта для обеих, может, что конкретное посоветуете?
Да мне кажется, "посерьёзней" успеют ещё почитать :ab: 7 и 5 - возраст, наверное, как раз для весёлых рассказиков и сказочных повестей. Я бы посоветовала читать рассказы про Машу и Ойку Прокофьевой, моим очень нравились; у Пивоваровой много замечательных весёлых повестей про Катю и Манечку ("Однажды Катя с Манечкой"). Мои дочки любили, чтоб именно девочки были героями книжек. Можно Успенского - "Дядя Федор, пёс и кот", "Меховой интернат", "Про девочку Веру и обезьянку Анфису" ( у Успенского много чего, но вот эти произведения, на мой взгляд, как раз для 5-7 лет); из Линдгрен - "Эмиля из Лённеберги", "Лотта с Горластой улицы". Воробьёв "Капризка - вождь ничевоков"; Янчарский "Приключения Мишки Ушастика" (как раз переиздали недавно, про него много рассказов). "Тряпичная Энн" Груэлла... вообще, моим нравились произведения, где герои - игрушки. Ещё: "Праздник непослушания" Михалкова. Ещё могу вспомнить кучу :ab:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Ксанка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #155 : 05 Февраль 2014, 17:53:26 »

Вы меня поразили ( в хорошем смысле :ab:) нам этого списка, как раз до более "серьезной" литературы хватит)
Большое спасибо!!!

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #156 : 05 Февраль 2014, 18:02:33 »

Вы меня поразили ( в хорошем смысле :ab:) нам этого списка, как раз до более "серьезной" литературы хватит)
Большое спасибо!!!
Очень рада, если пригодится! Ещё "Сипсик" Эно Рауд, "Бабушка на яблоне" Лобе ( сейчас много старенького-забытого переиздаётся, чему я очень рада), Дружков "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", Румянцева "Про поросенка Плюха", Хогарт "Мафин и его весёлые друзья". :ab:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Ксанка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #157 : 05 Февраль 2014, 22:52:42 »

Читаю и понимаю, что детская литература до 7 лет мимо меня прошла в детстве) Кроме Линдгрен и Успенского ничего не знаю. Я взрослые книжки любила читать, не пойму зачем, все равно перечитывать потом приходилось. А вам еще раз спасибо :ax:

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #158 : 06 Февраль 2014, 10:52:04 »

Читаю и понимаю, что детская литература до 7 лет мимо меня прошла в детстве) Кроме Линдгрен и Успенского ничего не знаю. Я взрослые книжки любила читать, не пойму зачем, все равно перечитывать потом приходилось. А вам еще раз спасибо :ax:
Вот как раз и получите удовольствие от детских! Мне самой было их интересно дочкам читать. Ещё порекомендую  книжки, которые - ну, просто чудо, что такое, особенно для девочек! - найти их в продаже невозможно, не переиздавались, я через инет заказывала. Но можно скачать и распечатать. В общем, если будет желание, то:
Смирнова "Девочки"
Забила "Катруся уже большая"
Гернет "Сестрёнка"
Мария Крюгер "Голубая бусинка" (недавно переиздали) и "Привет, Каролинка!"(продолжение, не переиздавали).
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 09:34:38 от fortunella »
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #159 : 07 Февраль 2014, 00:07:54 »

Девочки, подскажите, у моего сына именно такая проблема: любит более взрослую литературу.  Через пару недель ему только четыре, за последний год запоем читали Винни-Пуха (это еще ладно), Муми-Тролля, Драгунского, Носова, Киплинга (правда, только один рассказ, но сто раз), Нильса, Маленького Принца, Щелкунчика, сказки дядюшки Римуса. Из сказок хорошо идут только те, что для деток 10+.  Более малышковые может почитать сам (Успенского, Маршака, Андерсона в обработке для малышей, Винни-Пуха любимые главы, их вообще наизусть уже знает :be:). Чуковский уже год как неинтересен, хотя раньше зачитывались, чуть ли не все наизусть знал. Народные сказки тоже без особого восторга слушает.
Меня пугает, что ему нравятся книги, которые он во многом не понимает  :al:  И он ни разу не почемучка, все в себе держит, как-то доходит до всего сам или выдумывает там, где не поймет. Винни-Пуха на несколько месяцев, как до дыр зачитал, забросил. Недавно опять попросил его читать, сам, когда мне некогда, перечитывает. И многое только сейчас понял  :sorry:  А это едва не самое легкое. Просит теперь "Старика Хоттабыча" ему купить - папа поставил ему пластинку, ребенок ее скоро сотрет. И ведь много там не понимает  :wallbash:  Был у кого-то подобный опыт? Что с этим можно сделать? :ai:

Я сама читала на пару-тройку лет раньше многие книги, но сын и меня переплюнул  :be:

Сохранила для себя рекомендованные вами книги, буду искать. С половиной из них не сталкивалась :ah:
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 00:16:21 от mama papa »

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #160 : 07 Февраль 2014, 09:47:11 »

mama papa, с такой ситуацией, как у вас, думаю, сталкивались не многие. Но, считаю, большой проблемы в этом и нет - тянется ребёнок к более серьёзному, что ж в этом плохого? Ну, не поймёт какие-то моменты, так перечитает потом и "допоймёт". Хуже, если нет тяги к чтению, а у вас всё просто здорово! Пусть читает Хоттабыча, Питера Пена и другие замечательные сказочные повести. Лишь бы нравилось! К "Репке" и "Колобку" вы уже точно не вернётесь, и хорошо. Русские народные сказки моим тоже быстро наскучили, они однотипные какие-то... рада за вашего ребёнка, он успеет в детстве прочесть многое из того, что  другие детки пропустят (те, которые читали колобка и репку, а потом как-то неожиданно быстро выросли и читать детское перестали...)
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #161 : 07 Февраль 2014, 11:24:14 »

Ничего себе! Ребенок столько читает в 3 года. Прям будущий филолог растет у Вас!!
Я б еще английский немножко подключила, раз такой интерес к чтению.

Мой сказки не любил. В 3 года просто рассматривал картинки в энциклопедиях
и коротенькие статеички под ними. Или что-нибудь познавательное, "несказочное" любил послушать.
Помню, пыталась заинтересовать его своей любимейшей серией Волкова "Волшебник Изумрудного Города".
Бесполезно. Реалист он у меня.
Сейчас 14 лет. Сказок детских не знает. Даже, что я ему читала, все забыл. :-(
Сейчас в школе нагрузка, + игры за компьютером. Читать некогда.
Ну хоть программу школьную читают. Довольно насыщенная у них в этом году.
Правда, почти вся про несчастную любовь, часто с фатальным финалом.
Сейчас будут проходить "Горе от Ума". В свое время мне не очень нравилось это произведение.
А сейчас прям ностальгия!!!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #162 : 09 Февраль 2014, 15:05:15 »

Я старшему в 4 года начала читать "Хоббит, путешествие туда и обратно" Толкиена. и потом он уже не хотел простые сказки слушать. а вот к русским сказкам появился интерес уже намного позже. как к истории своей культуры.
Может это и не есть хорошо.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #163 : 10 Февраль 2014, 03:39:41 »

Спасибо всем откликнувшимся  :ax: :ax: :ax:

mama papa, с такой ситуацией, как у вас, думаю, сталкивались не многие. Но, считаю, большой проблемы в этом и нет - тянется ребёнок к более серьёзному, что ж в этом плохого? Ну, не поймёт какие-то моменты, так перечитает потом и "допоймёт". Хуже, если нет тяги к чтению, а у вас всё просто здорово! Пусть читает Хоттабыча, Питера Пена и другие замечательные сказочные повести. Лишь бы нравилось! К "Репке" и "Колобку" вы уже точно не вернётесь, и хорошо. Русские народные сказки моим тоже быстро наскучили, они однотипные какие-то... рада за вашего ребёнка, он успеет в детстве прочесть многое из того, что  другие детки пропустят (те, которые читали колобка и репку, а потом как-то неожиданно быстро выросли и читать детское перестали...)

Да я с одной стороны и рада,  а с другой - не хочется форсировать события :scratch:. Я хочу, чтобы он развивался не быстрее вверх, а своевременно, но максимально вширь.
А "Репку" и "Колобка" мы только до года максимум и читали  :girl_haha:  Он потом (может, пол года назад) нашел у меня в гардеробной стопку детских книжек, которые уже давно не читали ("Гуси-Лебеди", "Маша и Медведь", Агния Барто и т.п.). Сидел перечитывал сам, очень удивлялся  :ag:  А потом сказал, что нужно подарить их Еве (наша маленькая двоюродная сестричка   :ag:).

Ничего себе! Ребенок столько читает в 3 года. Прям будущий филолог растет у Вас!!
Я б еще английский немножко подключила, раз такой интерес к чтению.

Мой сказки не любил. В 3 года просто рассматривал картинки в энциклопедиях
и коротенькие статеички под ними. Или что-нибудь познавательное, "несказочное" любил послушать.
Помню, пыталась заинтересовать его своей любимейшей серией Волкова "Волшебник Изумрудного Города".
Бесполезно. Реалист он у меня.
Сейчас 14 лет. Сказок детских не знает. Даже, что я ему читала, все забыл. :-(
Сейчас в школе нагрузка, + игры за компьютером. Читать некогда.
Ну хоть программу школьную читают. Довольно насыщенная у них в этом году.
Правда, почти вся про несчастную любовь, часто с фатальным финалом.
Сейчас будут проходить "Горе от Ума". В свое время мне не очень нравилось это произведение.
А сейчас прям ностальгия!!!

Я не уверена, что он гуманитарий))  Конечно, ничего не могу сейчас утверждать, т.к. до девяти месяцев я всем говорила, что спортсменом будет или военным  :ag: :ag: :ag:  Ничем заниматься не хотел, прыгал, бегал, сносил все на своем пути  :girl_haha: :be:  А потом стал поражать своими техническими способностями (конструкторы - наше все  :girl_haha:) и математическими (складывает с двух, сейчас к умножению перешли, детская монополия - любимая настолка, не оторвешь  :ag:). Правда, читает он с двух с хвостом, читаем вместе часами...  :as:  Но какой гуманитарий будет интересоваться сколько страниц в книге, подсчитывать сколько дней осталось до казни Еженькиного отца  :ag: или спрашивать, на каком этаже живет Хоттабыч?  :sorry:  :girl_haha:
Английский мы сейчас очень вяло учим. Если год назад он уже знал порядка 200-250слов и говорил примитивными предложениями, то о последнем мы уже и думать забыли, а словарный запас сократился вдвое  :ac:  Но я никогда его ничего не заставляю делать, не хочет - делаем перерыв. И вот уже год почти со всеми нашими занятиями так :ac:. А я уже сказок на английском накупила  :ag:

А несчастная любовь в этом возрасте наиболее привлекательна, и чем мрачнее - тем лучше  :girl_haha:  Надо же как-то заинтересовывать  :sorry:

Я старшему в 4 года начала читать "Хоббит, путешествие туда и обратно" Толкиена. и потом он уже не хотел простые сказки слушать. а вот к русским сказкам появился интерес уже намного позже. как к истории своей культуры.
Может это и не есть хорошо.

А вот "Хоббит" у нас не зашел, т.к. он сначала упросил посмотреть с нами фильм и сбежал при первых признаках насилия - он у меня "не пиф, не паф"  :ag:  Раза два после этого просил ему почитать, но хватало его минут на 15, потом просил другую книжку  :girl_haha:    За родственный пример отдельное спасибо!  :ax:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2014, 03:50:21 от mama papa »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: А ваши дети читают? Что?
« Ответ #164 : 10 Февраль 2014, 04:51:39 »

Девочки, подскажите, у моего сына именно такая проблема: любит более взрослую литературу.  Через пару недель ему только четыре, за последний год запоем читали Винни-Пуха (это еще ладно), Муми-Тролля, Драгунского, Носова, Киплинга (правда, только один рассказ, но сто раз), Нильса, Маленького Принца, Щелкунчика, сказки дядюшки Римуса. Из сказок хорошо идут только те, что для деток 10+.  Более малышковые может почитать сам (Успенского, Маршака, Андерсона в обработке для малышей, Винни-Пуха любимые главы, их вообще наизусть уже знает :be:). Чуковский уже год как неинтересен, хотя раньше зачитывались, чуть ли не все наизусть знал. Народные сказки тоже без особого восторга слушает.
Меня пугает, что ему нравятся книги, которые он во многом не понимает  :al:  И он ни разу не почемучка, все в себе держит, как-то доходит до всего сам или выдумывает там, где не поймет. Винни-Пуха на несколько месяцев, как до дыр зачитал, забросил. Недавно опять попросил его читать, сам, когда мне некогда, перечитывает. И многое только сейчас понял  :sorry:  А это едва не самое легкое. Просит теперь "Старика Хоттабыча" ему купить - папа поставил ему пластинку, ребенок ее скоро сотрет. И ведь много там не понимает  :wallbash:  Был у кого-то подобный опыт? Что с этим можно сделать? :ai:

Я сама читала на пару-тройку лет раньше многие книги, но сын и меня переплюнул  :be:

Сохранила для себя рекомендованные вами книги, буду искать. С половиной из них не сталкивалась :ah:
у нас тоже самое, нам 5 в апреле будет, и сам он не читает пока что.
но набор книг тот же самый, Сказки дядюшки Римуса в 3 года начали читать, он еще не говорил тогда. Буратино Толстого, Волшебная лампа Аладдина, Маленький Мук, и многое другое. Многое запоминает наизусть.
Еще у нас страсть к просмотру "взрослого" видео, Пираты Карибского моря, Властелин колец, Назад в будущее. При чем, читаем или смотрим, а потом разыгрываем сценки, строим из лего Черную жемчужину и другие корабли, лепим из пластилина братца Кролика и братца Лиса.
Я считаю, это нормально :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009