Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Налоговый вычет при приобретении жилья  (Прочитано 1100927 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

agisha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 227

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6495 : 11 Февраль 2018, 13:25:47 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. Родители собираются приобретать квартиру для себя. Мама свое право на вычет использовала при покупке комнаты в 2009 году, не полностью. Папа не использовал это право. Если папа выйдет на пенсию в 2018 году, сможет ли он использовать это право? Вернуть вычет за 15,16,17 года? А если он не доберет в эти года вычета на 260 тыс., остальные деньги возможно будет получить? Или он сможет переложить это право на маму, т.к. она пока работает?

На маму переложить он не сможет,так как она свое право на вычет уже использовала.  Сможет только получить за 2016,2017,2018. И последующие, если будет продолжать работать.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6496 : 11 Февраль 2018, 15:16:02 »

На маму переложить он не сможет,так как она свое право на вычет уже использовала.  Сможет только получить за 2016,2017,2018. И последующие, если будет продолжать работать.
А почему за 2016 и за 2017? Квартира же куплена в 2018, значит вычет предоставляется начиная с 2018? Или нет?

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6497 : 11 Февраль 2018, 16:11:17 »

А почему за 2016 и за 2017? Квартира же куплена в 2018, значит вычет предоставляется начиная с 2018? Или нет?
пенсионеры могут вернуть только за 3 года, предшествующих пенсии, вроде так

M@ri

  • Марина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6498 : 12 Февраль 2018, 12:17:44 »

Девочки,пришел отказ в принятие декларации, не пойму какие ошибки. по какому номеру им можно позвонить и уточнить?

orlandina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 831

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6499 : 12 Февраль 2018, 12:29:08 »

Девочки,пришел отказ в принятие декларации, не пойму какие ошибки. по какому номеру им можно позвонить и уточнить?
Посмотрите на сайте nalog.ru, нужен отдел камеральной проверки вашего отделения. Документы все прикрепили к декларации?


ЗЖМ, район поляны РГУ

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6500 : 12 Февраль 2018, 12:37:20 »

Девочки, подскажите, пожалуйста. Родители собираются приобретать квартиру для себя. Мама свое право на вычет использовала при покупке комнаты в 2009 году, не полностью. Папа не использовал это право. Если папа выйдет на пенсию в 2018 году, сможет ли он использовать это право? Вернуть вычет за 15,16,17 года? А если он не доберет в эти года вычета на 260 тыс., остальные деньги возможно будет получить? Или он сможет переложить это право на маму, т.к. она пока работает?
Я в прошлом году оформляла вычет для папы. Он тоже пенсионер. Получил вычет за 2013,2014,2015 и 2016. То есть как пенсионер за три года + год предшествующий сдаче декларации.

amber

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6501 : 12 Февраль 2018, 12:38:34 »

Девочки, всем доброго дня! Нужен совет хорошо сведущего в налоговом законодательстве. Ситуация следующая:
с 2014 пользуюсь имущественным вычетом за покупку квартиры. Он еще весь не исчерпан. В 2016 году сделала заявление на имущественный вычет, весь уплаченный за 2015 год подоходный налог вернули, потом собрала справки за свое лечение, подала корректировку декларации за 2015 - увеличили сумму переходящего остатка. В 2017 году - ситуация повторяется, подаю декларацию, возвращаю ндфл, к концу года собираю все бумажки по лечению за 2016, соответственно также подаю корректировку, заявляя социальный вычет, на что приходит письмо, где меня вызвали к налоговику. И она мне объясняет, что нарушены сроки подачи сведений, то бишь, если я планировала заявлять социальный вычет, то делать это нужно было до возврата ндфл, а так как деньги уже за 2016 год были подчистую возвращены, то плакало мое лечение. С него вернуть уже ничего нельзя. На мой вопрос: хорошо, могу ли я сейчас подать имущественный вычет за 2017 и включить туда лечение за 2016 год, она ответила, что нельзя. То есть за лечение в 2016 году мне уже ничего не вернут. Когда я спросила, почему же так можно было сделать в 2016 году, она ответила, что была проверка и их понатыкали носом в какие-то нормативные документы. Кто знает, что изменилось за последние 2 года в налоговом законодательстве по этому вопросу? Почему-то мне кажется, что отказали мне неправомерно... :al:

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6502 : 12 Февраль 2018, 12:51:47 »

А почему бы не составить обращение через ЛК и уточнить вопрос где вам письменно должны ответить о том можете ли лечение за пред года подавать или нет?
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

M@ri

  • Марина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6503 : 12 Февраль 2018, 12:52:40 »

Посмотрите на сайте nalog.ru, нужен отдел камеральной проверки вашего отделения. Документы все прикрепили к декларации?
да все. в самой декларации ошибка. спасибо

amber

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6504 : 12 Февраль 2018, 12:57:59 »

А почему бы не составить обращение через ЛК и уточнить вопрос где вам письменно должны ответить о том можете ли лечение за пред года подавать или нет?
Если здесь никто не ответит, подожду официальный отказ (я через ЛК подавала) и наверное, так и сделаю. Но хотелось бы на что-то нормативное самой опираться...

SNEJIHKA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6505 : 14 Февраль 2018, 08:43:19 »


1. Да все документы прикрепляете
2. Сначала вычет по квартире полностью.
 Потом вычет по процентам
По первому пункту вопрос : Если у нас был договор переуступки прав (ВКБН с нами) и договор долевого участия между ВКБН и застройщиком - все документы сканировать ? И еще вопрос - нужно прикреплять документ подтверждения оплаты - сканировать чек о переводе платежа ? Если оплата проводилась мной, а муж тоже возвращает НДФЛ - то какой документ об оплате он должен прилагать? тоже этот чек? Мне нужно какое-то заявление писать что я не возражаю ? (напомню - у нас совместная стоимость и мы оба возвращаем НДФЛ 50/50%)












ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6506 : 14 Февраль 2018, 11:36:43 »

Подскажите, получаю вычет с 2014 года, собственник я одна была и это указывается в декларации. С 2016 года квартира в долях по 1/2 моя и несовершеннолетнего ребенка. Статус квартиры меняется в декларации или так и останется ? (там есть квартира и доля квартиры) Что правильнее выбрать. Так как при выборе есть возможность указать квартира в доле с несовершеннолетним ребенком.
Но изначально я лично покупала квартиру по ДДУ.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6507 : 14 Февраль 2018, 23:14:30 »

Как изначально покупали


Даже если вы и продаете квартиру
Вы имеете пправо полностью получить вычет
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6508 : 15 Февраль 2018, 17:10:18 »

Девочки,кто подал декларацию через ЛК есть ли у вас информация о камеральной проверке?

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Налоговый вычет при приобретении жилья
« Ответ #6509 : 15 Февраль 2018, 18:40:13 »

Если лично сдавать декларацию, кроме заявления что то еще нужно прикладывать?
Типа выписку номера счета доя перевода денег, скан паспорта...
Полный комплект доков сдавала при первичном обращении.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.