Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?  (Прочитано 85264 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

IRINITY

  • я Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1482

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #30 : 18 Июль 2010, 18:50:58 »

в ручную - топориком или пилой из бревна) а готовый профильный и клееный на станке брус - это не руками, попилить по размерам готовый профиль не так сложно
ну вот тут именно топориком и пилой сделано )))) и тут не клееный профильный брус. просто бревно так обрезано по желанию хозяина. а технология такая же, как и при рубке из кругляка
может быть смотрится, что бревна одинаковые и клееные, но просто изначально отобран лес одного диаметра
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 18:53:11 от IRINITY »
Полина 24.09.2009
Максим 26.06.2016

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #31 : 18 Июль 2010, 20:12:44 »

У нас баня из сруба.
Дом тоже хотели, но обстоятельства сложились так, что там где собирались строится не получилось, а там где построились уже был небольшой кирпичный домик, который мы расширили.
Юра хотел второй этаж из сруба сделать, но мне показалось что в нашем варианте это будет не очень.

Что могу сказать исходя из маленького опыта, и приобретенных в процессе постройки бани знаний.
Люди, которые будут ставить сруб, должны хорошо в этих срубах разбираться.
мы баню ставили сами, опыта естественно ни какого, в результате немного, но продувается.
Если будет возможность поузнавать отзывы людей о той фирме которая вам будет ставить сруб

Строится лучше всего из зимнего леса, он более долговечен, и не "плачет" и почти не трескается. Проверить конечно что за лес вам поставили возможности нет, но лес обычно пилят и сразу пускают в продажу, иногда даже пилят под заказ, как нам баню. Поэтому летом и осенью зимний лес будет с наименьшей вероятностью, а зимой и весной с большей. Это надо иметь в виду.

Самым долговечным считается рубленный брус, не то который облагораживали на станке, а рубленный в ручную. Но его трудно достать, не все этим занимаются, он дорогой ибо ручная работа, и бревнышки не все тютелька в тютельку.

Еще момент. Обычно вам пилят дом на заводе, привозят и ставят. Часто в доме уже пропилены окна и двери. Ну или привозят, ставят, пилят. В идеальном варианте этого быть не должно. Сруб должен ставится без пропиленных окон и дверей, годик простоять, а уж потом в нем прорезаются окна, и все двери, как внутри дома, так и входные. Потому что дом должен осесть.  И жить в нем соответственно лучше через год после постройки. Понято, что не всегда есть такая возможность, но тем не менее.

Внутри можно ни чего не делать, так бревенчатые стены и оставить, можно обшить вагонкой, можно гипсокартоном или еще чем то в этом роде и обои поклеить. Правда мне кажется что обои в срубе  как то не тулятся. В крайнем случае вагонка.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 20:41:08 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #32 : 18 Июль 2010, 20:20:50 »

Сруб делается из кругляка, то есть бревна и рубится в ручную, то есть пазы и чашки топором))
Ага, точно!
У нас банька именно рубленная.

но просто изначально отобран лес одного диаметра

Лес не может быть одного диаметра!!! Вы в лесу были? все деревья разные, одни чуть толще, другие чуть тоньше, третьи чуть искривленные и тд.
В подновляющем большинстве случаев дома у нас делаются из оцилиндрованного бревна. Т.е бревно спилили, привезли на завод, обработали под определенный стандарт. Пазики в которые ставятся бревна, так же сделали на станке, в рубленном срубе это делается топором.
В результате срезается верхний слой дерева, что сразу же сказывается на его долговечности.
Бревнышки ровненькие, гладенькие и красивые, но менее живущие.
Поэтому если есть возможность поставить дом из рубленного бревна, то лучше ставить из него.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 20:42:40 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

IRINITY

  • я Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1482

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #33 : 18 Июль 2010, 21:14:09 »

Лес не может быть одного диаметра!!! Вы в лесу были? все деревья разные, одни чуть толще, другие чуть тоньше, третьи чуть искривленные и тд.
В подновляющем большинстве случаев дома у нас делаются из оцилиндрованного бревна. Т.е бревно спилили, привезли на завод, обработали под определенный стандарт. Пазики в которые ставятся бревна, так же сделали на станке, в рубленном срубе это делается топором.
В результате срезается верхний слой дерева, что сразу же сказывается на его долговечности.
Бревнышки ровненькие, гладенькие и красивые, но менее живущие.
Поэтому если есть возможность поставить дом из рубленного бревна, то лучше ставить из него.
представтьте, была  :ab: я 20 лет прожила на севере, в населенном пункте, где 80 процентов населения занимаются заготовкой леса. и уж поверьте, среди 1000 кубов срубленного леса реально выбрать деревья, которые будут примерно одинакового диаметра в основании.
на фото, которые я выкладывала, баня, которую рубил мой отец руками, и бревна обрабатывал руками. бревна некруглые, но это не профильный брус и уж точно не оцилиндрованный (нет такой роскоши в деревне), а так называемый лафет, когда бревно просто пропускают через обычный  станок и срезают "округлости" с двух сторон (ну вот нравится так людям), а в остальном рубить из него также непросто, т.к., как вы правильно заметили, все деревья разные, одни чуть толще, другие чуть тоньше, третьи чуть искривленные и тд.
Полина 24.09.2009
Максим 26.06.2016

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #34 : 19 Июль 2010, 08:21:30 »

представтьте, была  :ab: я 20 лет прожила на севере, в населенном пункте, где 80 процентов населения занимаются заготовкой леса. и уж поверьте, среди 1000 кубов срубленного леса реально выбрать деревья, которые будут примерно одинакового диаметра в основании.
на фото, которые я выкладывала, баня, которую рубил мой отец руками, и бревна обрабатывал руками. бревна некруглые, но это не профильный брус и уж точно не оцилиндрованный (нет такой роскоши в деревне), а так называемый лафет, когда бревно просто пропускают через обычный  станок и срезают "округлости" с двух сторон (ну вот нравится так людям), а в остальном рубить из него также непросто, т.к., как вы правильно заметили, все деревья разные, одни чуть толще, другие чуть тоньше, третьи чуть искривленные и тд.

Ключевое слово примерно :)
Просто надо понимать, что лес сруб есть разный. Эта инфа не для спора, а для Ани.
Что красивенько, ровненько и гладенько, это конечно хорошо, но менее долговечно, чем не очень красивенько, примерно ровненько. Разница между оцилиндрованным бревном и рубленным по красоте есть. У наших соседей баня из оцилиндрованного бревна, у нас рубленная, их смотритcя симпатишней.
В деревне, где то на севере, согласна, ни кто бревна обрабатывать не будет. Но в городах большинство фирм продают именно оцилиндровку, мы долго искали кто бы нам привез рубленный сруб.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

IRINITY

  • я Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1482

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #35 : 19 Июль 2010, 10:51:00 »

дак я и не спорю, я просто выложила фото одного из вариантов РУБЛЕННОГО сруба для Ани.... а мне начали доказывать, что это заводское изготовление
Полина 24.09.2009
Максим 26.06.2016

Стрела

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2983

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #36 : 19 Июль 2010, 12:29:28 »


Вопросы:
-кто живет в срубе? ваше мнение отзывы.. минусы и плюсы... (беспокоит вопрос - теплости в зиму и пожароустойчивости например)
- чем топить дом... если нет газа на участке и пока не будет - необходим развернутый ответ
- и главный вопрос - сколько стоит дом построить???приблизительно цену

Аня, пока спрашивала, тебе уже ответили. В таком доме зимой гораздо теплее, чем в квартире. Систему отопления можно поставить любую, все зависит от денег и желания. Фундамент цементный. Дом обойдется дешевле чем тот же дом из кирпича. А то, что чернеет и трескается, так это свойство дерева и на качества дома это не влияет.
Я у нас таких домов не видела, а вообще конечно задумка хорошая, мне кажется самое экологически чистое жилище.

vidana

  • Юлия, 8-9О3-4О5 9983
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1002

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #37 : 19 Июль 2010, 18:02:29 »

добавлю к уже сказанному...

у нас сруб 200 квадратов, включая цокольный этаж из бетонных блоков. обошелся в полтора миллиона: слом старого дома, заливка фундамента, лес сосна 20 см, крыша вальцевая, пропитка (делали сами), коммуникации, отопление, окна в половине дома, двери. нам лес везли (мастер знакомый), но порекомендовать его никак не можем - работой не довольны.

окна делали деревянные евро, одинарный пакет (два стекла), энергосберегающие (заполнены аргоном). окнами в целом довольны, было тепло и даже жарко, хотя в остальных комнатах будем делать уже двухкамерный пакет (из соображений экологических).

дом действительно очень хорошо сберегает тепло и, кстати, прохладу, особенно если окна закрыты деревянными ставнями летом. саман конечно в плане сбережения прохлады лучше - могу сравнить, так как довольно долго жила в саманно-кирпичном доме.

дом вполне себе светлый внутри - ничем не хуже в этом плане кирпичного. как ту сказали, отделку можно какую угодно. но зачем? муж вообще хочет оставить стены как есть (только они конечно же обрабатываются огне-био зацитой, как и снаружи). я хочу их колеровать как-нибудь пропиткой, например, сделать белыми с сохранением структуры дерева. пока мы не договорились ни на чем )

полы сначала хотели сделать теплые с обогревом, но потом постелили пол из шпунтованной лиственницы и покрыли лаком натурале (хотели маслом покрыть, но в продаже не нашли, зато лак почти повторяет эффект масляных полов - они матовые, как будто и не обработанные, и хорошо прощупывается структура, рисунок дерева). полы получились шикарные - мы в восторге, все гости в восторге. короче, решили во всех помещениях стелить такие. и они настолько теплые сами по себе, что никакой подогрев не нужен. муж, если имеет желание, может настелить полы сам. а циклевать и лакировать имхо лучше приглашать специалистов. но даже так - получается очень хороший пол по бюджетным деньгам.

пожаробезопасность - при хорошей регулярной пропитке не является проблемой. ну, и  муж собирается проводку заключать в специальную изоляцию, отопительный котел у нас в цокольном этаже.

собираемся делать еще пристройку для лестницы и прихожей - муж, глядя на работу ппц строителей, пришел к выводу, что лес будет везти сам и фундамент заливать сам.

из плюсов - кроме
- экологичности,
- тепла,
- бюджетности и быстроты постройки (мы возвели за 2 месяца все, включая крыша),
- нет необходимости отделывать изнутри (то есть, какие-то косметические работы типа зашкуривания и срезания джута - необходимы, а остальное - по желанию)

минусы - вижу чисто субъективные.
1) что надо везти лес.
2) дом нужно регулярно обрабатывать огне-био (раз в 5 лет примерно). впрочем, для мужа это не минус, а скорее удовольствие.
3) мелочь, но может кому-то важная - если не отделывать изнутри обоями и г/к, значительно меньше возможных вариантов стиля меблировки
4) ну и дело вкуса - мне например в принципе больше нравится натуральный камень - серый, холодный, пахнущий горами. ну, а тем, кому нравится дерево, сруб - идеальное жилье.

кстати, по поводу отопления - у нас газ, им конечно же и топимся. хотя очень хотим эко (ветряк или солнечный). пока еще не занимались этим вплотную - но в долгосрочных планах есть. если у кого-то есть практический опыт организации эко-отопления - будем благодарны за инфо.
 
« Последнее редактирование: 19 Июль 2010, 18:08:34 от vidana »
РАСПРОДАЖА... сада! )))   http://do.rostovmama.ru/notice/61337

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #38 : 19 Июль 2010, 19:09:15 »

Аня, пока спрашивала, тебе уже ответили. В таком доме зимой гораздо теплее, чем в квартире. Систему отопления можно поставить любую, все зависит от денег и желания. Фундамент цементный. Дом обойдется дешевле чем тот же дом из кирпича. А то, что чернеет и трескается, так это свойство дерева и на качества дома это не влияет.
Я у нас таких домов не видела, а вообще конечно задумка хорошая, мне кажется самое экологически чистое жилище.
как это "не влияет"? :ai: Наша архитектурная мастерская проектировала большой сруб, участвовали во всех этапах строительства а потом - и это самое интересное - ремонтов и переделок. Дело в том, что за таким домом, чтобы он отвечал современным требованиям, нужно ухаживать, ухаживать и ухаживать, то есть вкладывать в него деньги. И не только антипиренами и антисептиками, а конопатить, замазывать щели и т.п. Плюс конечно некоторые ограничения во внутренней отделке (по сравнению с кирпичом, например). Как банька это наверно отличное решение, а вот как жилой дом... Может быть, имеет смысл рассмотреть вариант несъемной опалубки или дома на деревянном каркасе.
@pradesign

Стрела

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2983

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #39 : 19 Июль 2010, 19:51:46 »

как это "не влияет"?

Я про уход не спросила. Просто то, что трескается и чернеет норм явление, а не то, что это некачественное дерево. Его ж при постройке изначально обрабатывают чем то.

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #40 : 19 Июль 2010, 22:24:34 »

Может быть, имеет смысл рассмотреть вариант несъемной опалубки или дома на деревянном каркасе.

Кстати, а нет здесь пощупавших вживую эти быстровозводимые дома, типа этого? http://www.metallprofil.ru/e_mag/58
Я имею ввиду материал стен, а не этот конкретный проект. Поделитесь ощущениями, плз, а то у меня это пока пробел в кругозоре...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #41 : 20 Июль 2010, 07:38:26 »

ДЕВОЧКИ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ ПОСТАМИ ТИПА - ой и я хочу... сори...
но потом нужную инфу не найдешь
Я хочу мнения и опыт ваш!

Оля, вопрос - темнеет снаружи или внутри???
вот если снаружи (то блин) нас**рать...
меня смущает вот , например что, не темно ли в доме внутри??? чем отделывают этот дом внутри? там просто стены из сруба?

поймите меня правильно.. я ни как не решу вопрос с жильем.. если соберусь строить кирпичный дом... или дом в 200 квадратов...
Некоторые семьи живут всю жизнь в сьемном жилье или в гостинке с детьми... меня такой вариант не устраивает... а финансов немного(((

но в тоже время, я хочу понять.... стоит ли или нет?
мне нужно чтоб было уютно чисто тепло

пока нашла один минус
- ЧЕРНЕЕТ СО ВРЕМЕНЕМ СНАРУЖИ?

ОБРАБОТКА ДЕРЕВА ЧТО НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ КОРОБКИ?
ПОЯСНИ.... :an: мне))


нет конечно:),а стоимость можешь прикинуть сама пройдясь по магазинам,посмотрев цены и прикинуть расход на м2,а потом умножить на кол-во требуемое для дома. Это ведь не 3 копейки...и повторять весь этот гемор каждые 5 лет?!!! Так легко об этом рассуждаете,как будто речь идет о том чтобы вскрыть лаком будку собачью:))). Это работа и работа будь здоровь-зачистить старый слой,нанести новые в несколько слоев...
Дом у них потемнел снаружи т.к. изнутри они его зашили ГПК,не смогли жить в вечном дереве,оставили только одну стену из бревен. Насчет обработать и не будет темнеть.
1. Муж работает в компании которая занимается этими материалами(лакокраски,пропитки и т.д.-полный спектр) и в курсе состава этих материалов,ес-сно что обрабатывали не г*** и все равно потемнел,он не стал черным,но тенденция отчетливейшая. А главное,как они мне сказали "оля,после того ЧЕМ мы его обработали говорить об экологичности просто не приходится,в нашей ситуации кирпич и тот экологичнее":))
2.Культура использования. Я имела в виду его повышенную пожароопасность т.к. чтоб там не гвоорили про пропитки,но дерево это дерево и есть нюансы при проводке электрики(даже отвлечемся от того что она будет у тебя снаружи:),установки камина(последний вышел им в 2 раза дороже чем в кирпичном доме т.к. надо было полностью что-то там переделать чтобы труба с деревом не соприкасалась и не нагревалось т.е. опасно даже греть дререво,а уж прямой огонь...а вы говорите про пропитки:)) есть реклама,а есть жизнь)
3. По культурой использования можно отнести так же мастеров,я отчетливо помню как они долбались пока нашли нормальныз канопатчиков,в Москве они в дефиците! у нас,боюсь,их просто нет,а если не законопатить его по уму,то будет как у Ленчика+говорили,что птички вытаскивают этот материал:)))))
4. Их вывод такой-мы попали с этим домом. Тут правильно писали-его строят богатые люди т.к. нормальный дом из сруба НЕ ДЕШЕВОЕ удовольствие и требует ПОСТОЯННЫХ вложений. И они не символические. Наши знакомые хорошо зарабатывают,но все же не настолько чтобы ПОСТОЯННО вбухивать в дом деньги,они посчитали,что его дешевле будет обложить кирпичем.

Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #42 : 20 Июль 2010, 07:57:29 »

как это "не влияет"? :ai: Наша архитектурная мастерская проектировала большой сруб, участвовали во всех этапах строительства а потом - и это самое интересное - ремонтов и переделок. Дело в том, что за таким домом, чтобы он отвечал современным требованиям, нужно ухаживать, ухаживать и ухаживать, то есть вкладывать в него деньги. И не только антипиренами и антисептиками, а конопатить, замазывать щели и т.п. Плюс конечно некоторые ограничения во внутренней отделке (по сравнению с кирпичом, например). Как банька это наверно отличное решение, а вот как жилой дом... Может быть, имеет смысл рассмотреть вариант несъемной опалубки или дома на деревянном каркасе.

Вы строили такой дом? Это же шиздец полный. Сейчас объект, с проктом уже разобрались и начинали еще до фундамента, так что основные этапы я видела. Обошелся заказчикам в заоблочную сумму. За такие деньги я два кирпичных подобной площади собрала бы.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2010, 08:02:23 от Лесса »

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #43 : 20 Июль 2010, 08:01:41 »

Точно, на любителя это все.

Мастера у нас есть. И самому изначально было бы не плохо интернет почитать предварительно. И, повторюсь, изначально правильно подходить к вопросу. Правильно - это грамотно, зная что и как делают мастера и отслеживая этапы работ.

К концу августа должны окончательно закончится все отделки-полы, кому будет интересно, приезжайте в гости. Руками подержитесь и посмотрите что есть деревянный дом.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Хотим СРУБ ДОМ для жилья - ваше мнение?
« Ответ #44 : 20 Июль 2010, 08:41:48 »

Может быть, имеет смысл рассмотреть вариант несъемной опалубки или дома на деревянном каркасе.
можно подробнее про эти дома... хотя бы в кратце что из себя представляет и сумму хоть приблизительо н дом в 80 квадратов
У нас очень ограничены средства....и время.... постойки

Девочки хотелось бы хоть приблизительную сумму, в которую обходиться обработка дома и конопатка (типа раз в 5 лет) если дом не большой