Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи  (Прочитано 6820 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля

У меня есть бабушка. Она живет в 1/4 дома (назовем просто - дом) в Новошахтинске (РО). Дом оформлен на мою маму, дедушка ей по наследству оставил. А бабушка просто прописана там и проживает. Мама живет в Ростове.
Мы задумали продать дом недавно, когда бабушке стало сложно управляться там самой. Но неожиданно произошло вот что.
Недавно к ней (к бабушке) пришли из администрации города и сказали, что дом идет под снос лет через 5 и они собирают списки тех, кто проживает в домах, чтобы утвердить в Москве списки на расселение.  Сказали, что не имеет значение чей дом, а имеет значение - кто прописан и фактически проживает. На 1 человека - комната. То есть, 1 человек живет- дадут 1комнатную квартиру , 2 - двух, 3- трех, 4-четырех. В новых домах г . Новошахтинска!
Очень хорошо, но бабушка там живет сама, и нам объяснили, она получит 1-комнатную квартиру вместо трехкомнатного дома с  садом, гаражом и в центре города :against: я не понимаю, насколько это может быть законно? Ведь это-частная собственность, все документы в порядке,  имеет ли значение сколько человек там живет?
В общем, нам четко сказали- только тем, кто проживает! Даже маме - собственнику этого дома - ничего не положено!!!  :al:
Еще дело в том, что расселяют не по причине ветхости жилья, а потому, что якобы, из за шахты, что когда -то добывала уголь в тех местах, грунт под домами может осесть. Я, конечно, с трудом понимаю, как в центре города можно выкопать уголь под жилыми домами, но я не специалист.

Дом совсем не новый, но в доме жить можно и очень долго. Каменный, летом прохладно, зимой тепло, душ, туалет, котел, 3 (правда,смежных) комнаты,кухня, сад, кирпичный гараж с ямой, летний домик.

Списки скоро будут подавать в Москву. Конечно, имело бы смысл продать дом большой семье, которые потом могли бы получить хорошую квартиру в новом доме. Но времени очень мало. Не можем понять -что делать? Бабушке тяжело смириться, что все, что они нажили с дедушкой тяжелым трудом: дом, сад, гараж - все пойдет прахом, и ей придется доживать век в однокомнатной квартирке вместо своего дома, а если она не доживет до расселения, то она совсем ничего не оставит детям.

Как думаете, что-то можно сделать?

Мы выставили дом на продажу, но повторюсь, времени мало, нужно подавать списки прописанных,для того, чтобы их включили в программу расселения. И это не Ростов, спрос на жилье в Новошахтинске небольшой.
Может быть, у вас есть среди знакомых, живущих в области, большая семья, кто хочет переехать в дом по очень привлекательной цене , потом получить хорошее жилье в новом доме в г. Новошахтинске?
Или, возможно, кто-то из вас был в аналогичной ситуации и подскажет как себя юридически-грамотно вести :bc:
Спасибо!


« Последнее редактирование: 01 Август 2010, 22:53:30 от Кablu4kom_v_Glazik »

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

В Ростове расселяют по таким нормам:
 приватизированное жильё - сколько забрали метров, столько же и дают.
Неприватиз-е - по соц норме на каждого прописанного, т.е. в квартире 50 кв.м прописано 5 человек, получат 18кв.м * 5человек.
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля

да, насколько я слышала, в новошахтинске новое жилье считают по количетву прописанных в старом. у меня у одноклассницы для этого бабушка прописывала всю семью туда.
но лучше узнать в администрации, на основании чего они так делают.
а вот про шахты и что грунт оседает вполне возмодно. большинство двух этажных домов уже на стяжках.
и хорошо, что там вообще что-то давать новое стали, хоть какое-то строительство появилось,а то так и прожили всю жизнь многие в бараках, без удобств и т.д., которые изначально были временным жильем.
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

katy08

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

    • Просмотр профиля

у меня свекры так переселились . Тоже были в ужасе как это так все бросить. Но жить уже было опасно,у них во дворе провалилась яма огромная. Из за этого всю улицу переселили. Но это все не один год длилось с момента подачи списков в москву. И жилье давали именно по количеству прописанных человек. Дали квартиру в белой калитве,они ее продали и купили чудный дом поближе к ростову. Все довольны сейчас.

soliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2407

  • Я Наташа 8*928*185*10*37
    • Просмотр профиля

А они вам показывали документы, о том что земля может просесть и просто вынуждены вас расселить?
Они вам мозги пудрят, вообще не имеют никакого права расселять таким образом "по фактически проживающим",к тому же это частная собственность и вы можете вообще от туда не выезжать.
Т.к. это ваша собственность они должны были прийти и предложить вам варианты т.е. переселение или они у вас покупают по рыночной цене.

Вам обязательно надо проконсультироваться у юриста!!!

У меня знакомая,так вот в Новошахтинске её родители жили в доме,2х этажный квартирный, и их расселяли по причине ветхости дома...Так вот ни она, ни её сестра не жили на тот момент с родителями,но были прописаны и дети их с сестрой были прописаны там же, так их расселили с учётом всех прописаных,а не просто проживающих фактически.

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля

я думаю что просто не правильно поняли. там речь идет именно о количесве приписанных.
а вот выбирать потом из предлагаемого  нового жилья можно. только надо на своем настаивать.
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля

В Ростове расселяют по таким нормам:
 приватизированное жильё - сколько забрали метров, столько же и дают.
Неприватиз-е - по соц норме на каждого прописанного, т.е. в квартире 50 кв.м прописано 5 человек, получат 18кв.м * 5человек.
я завтра узнаю - приватизировано ли жилье или нет

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля

да, насколько я слышала, в новошахтинске новое жилье считают по количетву прописанных в старом. у меня у одноклассницы для этого бабушка прописывала всю семью туда.
но лучше узнать в администрации, на основании чего они так делают.
а вот про шахты и что грунт оседает вполне возмодно. большинство двух этажных домов уже на стяжках.
и хорошо, что там вообще что-то давать новое стали, хоть какое-то строительство появилось,а то так и прожили всю жизнь многие в бараках, без удобств и т.д., которые изначально были временным жильем.
я узнавала, да, сказали, есть постановление  правительства 428.
да, хорошо, что появилось строительство, но факт в том, что дом в хорошем состоянии и с удобствами и со своим двором, а вместо него - однушка  :be:
если просаживается грунт, почему не давать равноценное?

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

правда,обратись к толковому местному юристу (из Новошах-ка). Надо узнать все нюансы такого обмена, и выбрать макс. выгодный для себя вариант
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля

у меня свекры так переселились . Тоже были в ужасе как это так все бросить. Но жить уже было опасно,у них во дворе провалилась яма огромная. Из за этого всю улицу переселили. Но это все не один год длилось с момента подачи списков в москву. И жилье давали именно по количеству прописанных человек. Дали квартиру в белой калитве,они ее продали и купили чудный дом поближе к ростову. Все довольны сейчас.
А они вам показывали документы, о том что земля может просесть и просто вынуждены вас расселить?
Они вам мозги пудрят, вообще не имеют никакого права расселять таким образом "по фактически проживающим",к тому же это частная собственность и вы можете вообще от туда не выезжать.
Т.к. это ваша собственность они должны были прийти и предложить вам варианты т.е. переселение или они у вас покупают по рыночной цене.

Вам обязательно надо проконсультироваться у юриста!!!

У меня знакомая,так вот в Новошахтинске её родители жили в доме,2х этажный квартирный, и их расселяли по причине ветхости дома...Так вот ни она, ни её сестра не жили на тот момент с родителями,но были прописаны и дети их с сестрой были прописаны там же, так их расселили с учётом всех прописаных,а не просто проживающих фактически.
конечно, дают по количеству прописанных!
так самое обидное то, что прописана там одна бабушка!
Мама не может прописаться там, т.к. пока не может выписаться из своей квартиры в Ростове, и все. Вот и вся семья. В этом то вся и проблема! Не страшно переселиться, а страшно то, что прописываться не кому. А учитывая еще бабушкин возраст (дай Бог ей,конечно,здоровья),  но 5 лет - большой срок  :au: Допустим, я могу выписаться у себя и прописаться там, но на каком основании? Нужно же основание для прописки!?


RICHGIRL

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи
« Ответ #10 : 01 Август 2010, 23:47:06 »

Основание -Ваше желание, Вы можете быть зарегистрированы, где хотите, тем более это Ваша бабушка.

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Re: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи
« Ответ #11 : 01 Август 2010, 23:51:20 »

Допустим, я могу выписаться у себя и прописаться там, но на каком основании? Нужно же основание для прописки!?

Основания для перепрописки не нужно. Вопрос может стать следущий. Если пропишитесь Вы со своей семьей (муж, дети если таковы имеются), то в доме будут прописаны фактически две семью. Нужно узнать в Администрации как при этом будут давать квартиры. По-идеи, одну квартиру (даже с учетом квадратных метров) на несколько семей дать не имеют права. Ведь квартиры будут давать изолированные(?). Возможно в этом случае, Вы полусите квартиры для каждой прописанной семьи. 
объявления запрещены.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи
« Ответ #12 : 01 Август 2010, 23:55:26 »

правда,обратись к толковому местному юристу (из Новошах-ка). Надо узнать все нюансы такого обмена, и выбрать макс. выгодный для себя вариант
Да, пожалуй, так я и сделаю. Спасибо!


Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи
« Ответ #13 : 02 Август 2010, 00:03:07 »

В Ростове расселяют по таким нормам:
 приватизированное жильё - сколько забрали метров, столько же и дают.
Это как? :al: почему у меня могут забрать приватизированное жилье? :be:
Вопрос насущный, так как имеем в центре Ростова частный дом.

У нас тоже примерно года два назад ходили по улице Москвичи :bd: Списки писали, где ХТО проживает и у кого сколько пописано. Просчупывали, так сказать обстановку. А говорили-мы из Администрации, Вас сносить будут и ты ды. Оказалось-обыкновенные приезжие перекупщики :af: Хотели весь квартал скупить по дешевке :ai:

Так что узнайте насчет приватизации, а тогда можете дышать ровно.
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

lik24

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1478
  • Меня зовут Лена.
    • Просмотр профиля
Re: Если у тебя есть дом, это еще ничего не значи
« Ответ #14 : 02 Август 2010, 00:03:54 »

http://www.irn.ru/articles/10357.html

Что ожидает собственника квартиры в расселяемом доме?
Взамен изымаемому жилому помещению собственнику предоставляют равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме либо выкупную цену.
 
Если владелец квартиры выбрал денежное возмещение, то размер данной компенсации должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежная компенсация предоставляется в безналичной форме и используется на приобретение другого жилья или в иных целях, если жилье у собственника есть.
 
При возмещении в натуральной форме собственнику предлагают другое благоустроенное жилое помещение на основании договора мены или иного соглашения, которое определяет переход права собственности. Цена такого жилья должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого.
 
Гражданам, живущим в собственных домах, предусмотрена выкупная цена недвижимости в денежной форме. При ее определении учитывают размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные владельцу в связи с его изъятием.
 
Если собственник согласен, то с ним заключают договор мены, в соответствии с которым гражданину предоставляют другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому по площади и количеству комнат. При этом закон не допускает взимания доплаты за разницу в стоимости обмениваемых помещений.
объявления запрещены.