Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Обсуждение преподавания иностранных языков  (Прочитано 179845 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #105 : 14 Сентябрь 2010, 20:18:38 »

Отдавать надо сейчас, в старших классах уже не так легко будет даваться произношение.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #106 : 14 Сентябрь 2010, 20:37:36 »


Ни разу не сталкивалась с ситуацией занижения оценок с целью  последующего репетирования за деньги. если ученик имеет знания-никто ему не страшен. есть же письменные работы в конце концов...
Меня так химичка мурыжила, при всем при этом я занималась дополнительно с преподом из мединститута химией, т.к. готовилась туда поступать.
А эта коза мне ставила тройки постоянно, причем выжидала момент, чтобы поймать на чем-то. Сама же вообще не учила. Ноль и то более весомая оценка ее труду. А нервы она мотала. т.к. понимала, что у меня выхода другого нет. Я на золотую медаль шла, она могла шантажировать сколько угодно. Пришлось с ней 10 занятий позаниматься... Так она умудрилась после этого за контрольную опять трояк влепить, после чего меня прорвало, я очень долго ругалась, т.к. ошибок не было, и выгрызла пятерку  :ag: Сейчас столько сил и упорства нет уже, а тогда амбиции душили  :ag:

olenenok

  • SmilE)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1339

  • Люблю!))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #107 : 14 Сентябрь 2010, 21:14:09 »

Вспоминаю, как в институте занималась немецким с Борисовой (царство ей небесное). Мы ее боготворили. Попасть к ней было нереально. Если пару раз приходил на инд. занятия без сделанного ДЗ - вылетал с треском. Занятия длились 3 полных часа (на меньшее она не распылялась), и проходили на одном дыхании. Она занималась с учениками с 9 утра до 11 вечера нон-стоп. И брала и по тем временам какие-то сумасшедшие деньги. Денег было почему-то совершенно не жалко. И ездить к ней в любую погоду в конец Западного не в лом было. Мне есть с чем сравнивать. Она была высочайшим профессионалом.  :love:
Кстати я тоже занималась с Борисовой по 3 часа :az: Очень даже нескучно, человек она такой была-особенный!
Жаль, что за ненадобностью мой немецкий практически канул в лету.........

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #108 : 14 Сентябрь 2010, 21:32:38 »

Нирвана я думаю, что при нашем подходе к образованию надо готовиться заранее. Или параллельно.
Начался у нас английский (2 класс). Ребенок на уроках еще не был, болеем с 1сентября. Что будем делать, не знаю.  Такое впечатление, что  должны все сами дома проходить. Родители сказали, на первом уроке задали на дом слова из ряда букв подобрать, выучить слова. Буквы не учат. Ну и рекомендуют репетитора.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #109 : 14 Сентябрь 2010, 21:45:30 »

Нирвана я думаю, что при нашем подходе к образованию надо готовиться заранее. Или параллельно.
Начался у нас английский (2 класс). Ребенок на уроках еще не был, болеем с 1сентября. Что будем делать, не знаю.  Такое впечатление, что  должны все сами дома проходить. Родители сказали, на первом уроке задали на дом слова из ряда букв подобрать, выучить слова. Буквы не учат. Ну и рекомендуют репетитора.
мда, дети должны уметь все делать, поступая в школу.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #110 : 14 Сентябрь 2010, 22:53:00 »



У меня было очень много таких. Причем не из разряда "отстающих" и "не тянущих", а "звездочки", стремящиеся идти вперед программы. У них были на это деньги, время и мотивация. С 10-11 классом спецшколы мы уже брали бизнескурсы и IELTS. Это то, чего у них при любом раскладе по программе бы не было. А им нравилось, и конечно, это потом очень им пригодилось. Были и такие, кого просто не устраивало преподавание второго языка с спецшколе (можно это назвать "не тянули". Но я и сама "не тянула" второй язык в универе, хотя ни ленивой, ни тупой не была, и занималась дополнительно с репетиторами. Просто хотелось большего, чем средненький вариант)
Я с большой теплотой вспоминаю этих ребят со спецшкол. Молодцы, у них есть интересы и хобби помимо тупых сериалов и тусовок допоздна со сверстниками с банкой пива.
с этим согласна. мне как-то все время попадались, работающие"на оценку".

 

Насчет того,что ученики по несколкьо лет занимаются у одног оучителя -позволю себе спросить,а что ты видишь в этом такого? :al:

Саша, просто английский язык при хорошем подходе с обеих сторон можно выучить за год. Полностью. Если заниматься 3 раза в неделю по 2 часа с домашним заданием. Это идеальный вариант, конечно.Я знаю учителей, которые по 4-5 лет с одним и тем же учеником занимаются.И опять же кто какие цели преследует. от этого и отталкиваться надо.

7 летку уже спокойно можно учить языку. У них прекрасно ставится произношение. память на пике возможностей работает. отличный возраст.

IrinkaS

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных яз
« Ответ #111 : 15 Сентябрь 2010, 11:17:58 »


Именно такие и были моей целевой аудиторией, школьная программа с отстающими "на оценку" - не мой профиль. И им реально хватит часа, согласна совершенно!


А я вот не совсем с этим согласна. В смысле, что реально часа хватит. Ну как его может хватить? Это во многом зависит и от самого ребенка, от склада его характера. Есть ну очень медлительные детки. За час просто ничего не успеваешь! А вот со "звездочками" за этот же час столько разновидностей заданий поменяешь, грамматика, фонетика, лексика, домашнее чтение и т.д. Ведь "пробелы" устранять не надо, схватывают все на лету, и не замечаешь как время пробегает. Такие занятия - одно удовольствие! А вот со "сложными" детьми ситуация прямо противоположная, сил и времени нужно гораздо больше! Чтобы был результат, конечно.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 11:29:44 от IrinkaS »

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #112 : 15 Сентябрь 2010, 12:19:24 »

Да, может, и не хватает часа с ними, но у них на большее часто и мотивации нет. Через час уже ерзают. А вообще, нет единых правил, каждый случай - индивидуален.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #113 : 17 Сентябрь 2010, 17:48:40 »

У себя на доме сорвала объявление "репетитор по англ.яз", думаю, позвоню, цену узнаю. Написано кандидат филологич. наук.
Звоню, спрашиваю о цене. Он говорит -250 р за 60 мин. Думаю, надо же, дешево, он же ещё и кандидат. Дальше спрашиваю, какие Вы используете методы, он говорит: "ну, учу... " и молчит. Я говорю какие пособия используете, он -Бонк, Котиий, Лукьянов -самый лучший учебник!  (думаю, преподаватели английского меня поймут) Ага, дальше, а как там  с аудированием по этому пособию? Ответ: "ну, не знаю, там вроде к нему кассеты докупить можно". Спрашиваю, Вы на дом ходите или только у себя? У себя. А голос такой старческий. Я спрашиваю его школьный ли он учитель, он гордо говорит нет, в университете много лет отработал. Дальше описывать не буду, особенно кому нужна разговорная речь...
Но понимаю, что многие родители не задают некоторых  вопросов. Но если позвонят мне, а потом ему, то, возможно, польстившись на цену, выберут его.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #114 : 17 Сентябрь 2010, 18:20:27 »

он -Бонк, Котиий, Лукьянов -самый лучший учебник!  (думаю, преподаватели английского меня поймут)

 :wallbash:  :wallbash:  :wallbash:

А голос такой старческий. Я спрашиваю его школьный ли он учитель, он гордо говорит нет, в университете много лет отработал.

Да ладно, жалко его очень... в конце концов и денежек он берет немного, хоть какая прибавка к пенсии. А вот когда молодые по Бонку занимаются, вот тогда точно  :wallbash:
а с дедушки этого взять нечего...

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #115 : 17 Сентябрь 2010, 18:58:15 »

Из моих ровно половина уже за границей, остальные работают не по специальности, но им тоже требуется язык, например, работают с иностранными партнерами. По специальности максимум процентов 20 работает.
Но из всех дальше всего занесло меня, отоплением с филологическим образованием не занимается из наших никто  :girl_haha:

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #116 : 17 Сентябрь 2010, 19:08:30 »

Нирвана я думаю, что при нашем подходе к образованию надо готовиться заранее. Или параллельно.
Начался у нас английский (2 класс). Ребенок на уроках еще не был, болеем с 1сентября. Что будем делать, не знаю.  Такое впечатление, что  должны все сами дома проходить. Родители сказали, на первом уроке задали на дом слова из ряда букв подобрать, выучить слова. Буквы не учат. Ну и рекомендуют репетитора.
В таких случаях надо просить учебняе планы и уточнять по каким методичкам заниаются, программу требовать. (у нас примерно такие проблемы по другому предмету, совершенно не логичные скочкообразные домашние задания, создается впечатление, что отсебятина какая-то, но вот нарываться и лезть на рожон.....) Мне уже кто-то рассказывал про такие задания во втором классе. Это жесть.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #117 : 17 Сентябрь 2010, 19:12:26 »

Да, пед. У нас по специальности единицы работают. С ромгерма, надеюсь, побольше народу в преподавание ушло.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #118 : 17 Сентябрь 2010, 19:50:11 »

Что вовсе не означает, что все, кто берут за урок меньше 500-600-700... р., преподают по Бонку с Котием и Лукьяновым  :be:. Чего уж там, вон я в другой теме в этом разделе про методику обучения английскому по методу Зайцева писала. Так сам Н. Зайцев страшно гордится, что его метод изучения грамматики понятнее, чем у Бонка  :be:. Правила он все равно брал оттуда, просто под свой метод адаптировал. А потом учим школьников по новой методике и по правилам учебника советских времен :ab:
Кстати, интересно, девочки, закончившие ромгерм, многие ваши однокурсники работают по специальности? По своему году выпуска я ситуацию знаю. Но, может, просто год непоказательный выдался ))))).
У нас из группы человек 5 по специальности работают. Одна из них в школе.
Конечно, это не значит, что кто берет меньше, тот обязательно по Бонку. Но он НИКАКИХ других авторов не берет при обучении :ai:
Этот учебник давно и  безнадёжно устарел. Да. там некоторые грамматические упражнения как бы можно взять, что-то фонетическое, только зачем если есть адекватные издания.
Самое интересное, что этот учебник чуть ли не каждый год переиздают в разных красивых обложечках. Для кого -не понятно.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #119 : 17 Сентябрь 2010, 19:58:36 »

Этот учебник давно и  безнадёжно устарел.

мягко говоря. Он НИКОГДА не был актуальным и вменяемым, просто были времена, когда не было ничего. Вспомнилось из темки о 90х, как волосы горячей отверткой завивали.  :ad:

Да. там некоторые грамматические упражнения как бы можно взять, что-то фонетическое, только зачем если есть адекватные издания.

Кстати, и не только красивые дорогие британские. Я с огромным удовольствием разбавляю британские курсы учебником Аракина. Очень уважаю. Берем оттуда некоторые тексты и упражнения для перевода с русского на англ. Или это чистая ностальгия?  :girl_haha:

Самое интересное, что этот учебник чуть ли не каждый год переиздают в разных красивых обложечках. Для кого -не понятно.

 :wallbash: