Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Обсуждение преподавания иностранных языков  (Прочитано 180093 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #90 : 14 Сентябрь 2010, 13:06:24 »

Саш, ты чего? Прочитай мой пост ещё раз, я не это имела ввиду! И я не была категоричной! Зря ты так!
Я наоборот, написала что обстоятельства бывают разные :al:
Ален, а я и не к тебе, в общем-то:)
и вообще ни к кому конкретно.
Мне просто кажется, что сейчас все несколько чересчур озабочены тем чтобы обучить иностранному на высшем уровне.
Хотя иногда достаточно было бы и среднего.

Так же, как иполучить по 2-3 образования.

Не говоря уже о том ,что некоторым моим однокурсницам вообще место было в ПТУ)))

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #91 : 14 Сентябрь 2010, 13:11:09 »

Ален, а я и не к тебе, в общем-то:)
и вообще ни к кому конкретно.
Мне просто кажется, что сейчас все несколько чересчур озабочены тем чтобы обучить иностранному на высшем уровне.
Хотя иногда достаточно было бы и среднего.

Так же, как иполучить по 2-3 образования.

Не говоря уже о том ,что некоторым моим однокурсницам вообще место было в ПТУ)))
вот вот Лео . как я с вами согласна!!!
доходит до абсурда. дети 4 лет еще нормально выговаривать слова на родном языке не могут. зато родители уже отдают на англицкий язык.:-))))))) ну а потом перед другими родителями бить в грудь вот мой ребенок уже знает на иностранном слово кошка.:-))

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #92 : 14 Сентябрь 2010, 13:25:01 »

вот вот Лео . как я с вами согласна!!!
доходит до абсурда. дети 4 лет еще нормально выговаривать слова на родном языке не могут. зато родители уже отдают на англицкий язык.:-))))))) ну а потом перед другими родителями бить в грудь вот мой ребенок уже знает на иностранном слово кошка.:-))
:ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Это от распирающей гордости за своего ребёнка. У меня сын 3 раза на карате пошёл, а я уже во всю при первом удобном случае говорю: "у меня сын на карате ходит!"  :ag:

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #93 : 14 Сентябрь 2010, 13:28:38 »

Девочки,вы меня извините, я вообще зарекалась уже в эту тему заходить, но выскажусь один раз - и усе. :girl_haha:
...
Саша, ну вот просто плюс мильен к каждому слову!!!  :bi: :bi: :bi:

Живем в городе понтов...Будучи сама преподавателем ин. яза в прошлом, раздражаюсь от того тумана крутизны и недоступности, который, часто вижу, напускают на себя школьные учителя иностранного, называя совершенно безумные ставки за час занятий (да еще и претендуя на полтора-два часа подряд в обязательном порядке) со школьником  :al: Пусть даже и языковой школы... Особенно сводит с ума, если этим занимаются те же школьные учителя, которые не могут (читай не хотят) дать базовые знания этому ребенку в рамках бесплатного школьного обучения, но с радостью берутся "подтянуть" за 500 руб/час  :at: И родители ведутся! Потому что не могут даже задания прочитать сами к упражнениям в школьном учебнике. Для подавляющего большинства родителей, которых вижу рядом, английский язык = темный лес, они паникуют и заранее готовы пойти на поводу грозно хмурящего брови учителя.

Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы преподаватель опустился ближе к народу, так сказать, и приезжал на дом. И пока не переехала в Ростов из другого города и не столкнулась тут с непониманием, считала, что это само собой разумеется - преподаватель по любому предмету (и даже по (тут уважительно, с пришептыванием  :ad:) английскому языку) приходит к ученику домой и это отнюдь не говорит об уровне его профессионализма.
Мы хотим иметь на дом массажистов или других поставщиков услуг, а почему то поставщики такой услуги, как преподавание ин. яза считают приехать к клиенту на дом ниже своего достоинства...  :al:

Все исключительно мое личное мнение, nothing personal  :peace:
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 13:35:26 от Марьюшка »
Есть сынок. Хочу еще.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #94 : 14 Сентябрь 2010, 13:35:34 »

Саша, ну вот просто плюс мильен к каждому слову!!!  :bi: :bi: :bi:

Живем в городе понтов...Будучи сама преподавателем ин. яза в прошлом, раздражаюсь от того тумана крутизны и недоступности, который, часто вижу, напускают на себя школьные учителя иностранного, называя совершенно безумные ставки за час занятий (да еще и претендуя на полтора-два часа подряд в обязательном порядке) со школьником  :al: Пусть даже и языковой школы... Особенно сводит с ума, если этим занимаются те же школьные учителя, которые не могут (читай не хотят) дать базовые знания этому ребенку в рамках бесплатного школьного обучения, но с радостью берутся "подтянуть" за 500 руб/час  :at: И родители ведутся! Потому что не могут даже задания прочитать сами к упражнениям в школьном учебнике. Для подавляющего большинства родителей, которых вижу рядом, английский язык = темный лес, они паникуют и заранее готовы пойти на поводу грозно хмурящего брови учителя.

Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы преподаватель опустился ближе к народу, так сказать, и приезжал на дом. И пока не переехала в Ростов из другого города и не столкнулась тут с непониманием, считала, что это само собой разумеется - преподаватель по любому предмету (и даже по (тут уважительно, с пришептыванием) английскому языку  :ad:) приходит к ученику домой и это отнюдь не говорит об уровне его профессионализма.

Все исключительно мое личное мнение, nothing personal  :peace:

я вам больше скажу - эти самые школьные учителя зачастую прост ошантажируют учеников. То есть,не ставят хороших оценок, пока не начинают "подтягивать" :bb:

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #95 : 14 Сентябрь 2010, 13:39:18 »

Это - самая болезненная ситуация  :ac: Ведь в таком случае единственный вариант знать предмет - сменить учителя, т.к. этот "есть гнилой", но к сожалению, смена учителя в рамках нашей школы чаще всего практически невозможна  :ac:
Есть сынок. Хочу еще.

IrinkaS

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #96 : 14 Сентябрь 2010, 14:14:12 »

Вспоминаю, как в институте занималась немецким с Борисовой (царство ей небесное). Мы ее боготворили. Попасть к ней было нереально. Если пару раз приходил на инд. занятия без сделанного ДЗ - вылетал с треском. Занятия длились 3 полных часа (на меньшее она не распылялась), и проходили на одном дыхании. Она занималась с учениками с 9 утра до 11 вечера нон-стоп. И брала и по тем временам какие-то сумасшедшие деньги. Денег было почему-то совершенно не жалко. И ездить к ней в любую погоду в конец Западного не в лом было. Мне есть с чем сравнивать. Она была высочайшим профессионалом.  :love:
У меня тоже очень теплые воспоминания об этом преподавателе. Ездили с подругой к ней домой заниматься. Немецкий - мой второй язык, а с преподавателями в институте не везло. Вот приходилось подтягивать, чтобы достойно экзамены сдавать.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #97 : 14 Сентябрь 2010, 14:31:05 »

Правы те, кто говорят, что все зависит от цели занятий. Школьники  в большинстве своем учатся на оценку. для такого занятия и часа достаточно. Кто собирается поступать или работать с языком в состоянии при полноценной отдаче за 2 часа, 3 раза в неделю за год выучить язык в идеале. Есть ситуации, когда ученики годами ходят к одному преподавателю. здесь нужно смотреть, в ком загвоздка.  Опять же один ученик и один учитель виноват не бывает. если ученик не тянет, не мотивирован, об этом должно говориться родителям и в большинстве случаев хороший препод откажется от такого варианта.
 
 Мне непонятна тенденция поголовного занятия с репетиторами в языковых школах. В студенчестве-это был мой заработок. зачем идти в языковую школу, если нет либо желания,либо способностей тянуть ее? В соседней языковой школе 99% учеников занимаются дополнительно. модно что ли?
 
Ни разу не сталкивалась с ситуацией занижения оценок с целью  последующего репетирования за деньги. если ученик имеет знания-никто ему не страшен. есть же письменные работы в конце концов...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #98 : 14 Сентябрь 2010, 15:00:02 »

Правы те, кто говорят, что все зависит от цели занятий. Школьники  в большинстве своем учатся на оценку. для такого занятия и часа достаточно. Кто собирается поступать или работать с языком в состоянии при полноценной отдаче за 2 часа, 3 раза в неделю за год выучить язык в идеале. Есть ситуации, когда ученики годами ходят к одному преподавателю. здесь нужно смотреть, в ком загвоздка.  Опять же один ученик и один учитель виноват не бывает. если ученик не тянет, не мотивирован, об этом должно говориться родителям и в большинстве случаев хороший препод откажется от такого варианта.
 
 Мне непонятна тенденция поголовного занятия с репетиторами в языковых школах. В студенчестве-это был мой заработок. зачем идти в языковую школу, если нет либо желания,либо способностей тянуть ее? В соседней языковой школе 99% учеников занимаются дополнительно. модно что ли?
 
Ни разу не сталкивалась с ситуацией занижения оценок с целью  последующего репетирования за деньги. если ученик имеет знания-никто ему не страшен. есть же письменные работы в конце концов...

Таня, лично я сама не сталкивалась (среди моих друзей ни у кого нет деток школьного возраста, вернее, мало у кого) .Н очаст ослышала. И от мам учеников, и среди знакомых.(((
Насчет того,что ученики по несколкьо лет занимаются у одног оучителя -позволю себе спросить,а что ты видишь в этом такого? :al:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #99 : 14 Сентябрь 2010, 16:07:47 »

Я езжу на дом, да.
Потому что для меня это -дополнительный заработок, я не могу себе позволить снять офис. А дома у меня заниматься негде.

Чет я про такой вариант вообще не подумала, туплю, да...  :scratch: Я то по себе судила, занималась языком, когда жила одна после универа, в центре, ни детей, ни семьи, могла себе позволить заниматься с 9 утра и до 11 ночи, и никому не мешать...  Не было б у меня этих условий - была бы менее разборчива, наверное... Хотя, конечно, время, потерянное в транспорте - это катастрофа. Не, блин,Ю я б тогда б извернулась и сняла офис в центре. Ну не выгодна езда экономически никак. Я в те времена реально занималась нон-стоп по 5-7 человек в день. А если б я ездила, я б еле-еле 2-3х осилила... А офис, кстати, совсем не дорого стоит в самом центре.

Правы те, кто говорят, что все зависит от цели занятий. Школьники  в большинстве своем учатся на оценку. для такого занятия и часа достаточно. Кто собирается поступать или работать с языком в состоянии при полноценной отдаче за 2 часа, 3 раза в неделю за год выучить язык в идеале.

Я, собссно, о таком варианте и говорила. Именно такие и были моей целевой аудиторией, школьная программа с отстающими "на оценку" - не мой профиль. И им реально хватит часа, согласна совершенно!

Мне непонятна тенденция поголовного занятия с репетиторами в языковых школах. В студенчестве-это был мой заработок. зачем идти в языковую школу, если нет либо желания,либо способностей тянуть ее? В соседней языковой школе 99% учеников занимаются дополнительно. модно что ли?

У меня было очень много таких. Причем не из разряда "отстающих" и "не тянущих", а "звездочки", стремящиеся идти вперед программы. У них были на это деньги, время и мотивация. С 10-11 классом спецшколы мы уже брали бизнескурсы и IELTS. Это то, чего у них при любом раскладе по программе бы не было. А им нравилось, и конечно, это потом очень им пригодилось. Были и такие, кого просто не устраивало преподавание второго языка с спецшколе (можно это назвать "не тянули". Но я и сама "не тянула" второй язык в универе, хотя ни ленивой, ни тупой не была, и занималась дополнительно с репетиторами. Просто хотелось большего, чем средненький вариант)
Я с большой теплотой вспоминаю этих ребят со спецшкол. Молодцы, у них есть интересы и хобби помимо тупых сериалов и тусовок допоздна со сверстниками с банкой пива.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #100 : 14 Сентябрь 2010, 16:13:09 »

Чет я про такой вариант вообще не подумала, туплю, да...  :scratch: Я то по себе судила, занималась языком, когда жила одна после универа, в центре, ни детей, ни семьи, могла себе позволить заниматься с 9 утра и до 11 ночи, и никому не мешать...  Не было б у меня этих условий - была бы менее разборчива, наверное... Хотя, конечно, время, потерянное в транспорте - это катастрофа. Не, блин,Ю я б тогда б извернулась и сняла офис в центре. Ну не выгодна езда экономически никак. Я в те времена реально занималась нон-стоп по 5-7 человек в день. А если б я ездила, я б еле-еле 2-3х осилила... А офис, кстати, совсем не дорого стоит в самом центре.


Оль, ну так ты только у роками и занималсь ведь,получается?

А я,например, еще работаю. И потом решаю,Как дочку пристроить))

Это я просто к тому, что все-таки местоположение занятий не влияет на качество))

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #101 : 14 Сентябрь 2010, 16:25:23 »

Только уроками. Я первый год преподавала в РГУ, потом поняла, что не хочу получать в месяц столько, сколько беру за пару частных уроков, ни за какую идею, и полностью ушла в вольное плавание. Первое время ходила к ученикам и сама, а потом посчитала, сколько я на это времени трачу, да если еще и учесть, что по ходу занятия используется штук 5-7 разных учебников, диски, кассеты, магнитофон, и таскать это все с собой нереально. А если еще мороз, дождь, снег!
Согласна, что не всегда цена определяет качество занятий.  :az: Есть преподаватели-бизнесмены в душе (вроде меня), а есть - преподаватели в чистом виде без коммерческой жилки. Вроде моего отца. Он так и не смог за свою жизнь заработать приличных денег преподавательским трудом. Хотя он профессионал высочайшего уровня, сейчас таких уже не делают  :ab:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #102 : 14 Сентябрь 2010, 16:26:42 »

Ну ты же согласишься, что не только те преподаватели,которые занимаются исключительно частной практикой - профессионалы и достойны доверия.
Есть же и другие варианты?:)

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #103 : 14 Сентябрь 2010, 17:39:29 »

Я считаю, что те, кто имеют практику преподавания именно в ВУЗе, а не дома - гораздо большие профессионалы.  :ad:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #104 : 14 Сентябрь 2010, 19:59:53 »

Я считаю, что те, кто имеют практику преподавания именно в ВУЗе, а не дома - гораздо большие профессионалы.  :ad:
Девочки, стоит отдавать дочку 7 лет на курсы английского языка? девочка -первоклашка. я считаю, что рановато, но муж хочет. начальные азы могу и сама дать, да вот не особо могу с ней заниматься.  объясняю ему(мужу), что будет желание в старших классах изучать углубленно язык, то тогда отдадим репетитору. хотелось все-таки услышать ваше мнение. спасибо за ответы.