Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Как нас дурят в супермаркетах!  (Прочитано 1364374 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5865 : 08 Июнь 2016, 22:16:16 »

Извините, задвоилось.

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5866 : 08 Июнь 2016, 23:36:12 »

Извините, задвоилось.

Вот, именно так иногда и задваиваются продажи! Так же, как на нашем форуме. Не потому что "два раза пикнули штрихкод", а потому что программа подтормозила, нажал еще раз, а она считала это как двойной щелчок. Я много работала в торговле, такое случается, и лично мне всегда за это ужасно неудобно. Но ровно так же часто случается и другая история - когда программа тоже подтормаживает, и товар и вовсе не добавился в чек, а там и среди 10-15 позиций этого уже не увидишь сразу.
Любви и радости полна!

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5867 : 08 Июнь 2016, 23:41:50 »

в моем случае речь шла скорее всего об умышленном обсчете. уверена на 90%. мы были последними покупателями на кассе перед закрытием, по нам было видно, что спешим, что ребенка пора класть спать, он капризничал, второй носился туда-сюда

Вы, пожалуйста, извините, но это вам было видно, что вы спешите и что дети вас отвлекают и т.д. Поверьте, в конце дня кассир тоже очень устал, спешит и в основном думает о том, как бы уйти вовремя, а не как обычно. Вы у него были в ту смену уже даже не сотый покупатель, чтобы вообще обратить внимание на то, как вы спешите, и уж тем более злонамеренно воспользоваться тем, что дети отвлекают. Там целый день и дети, и спешащие, и орущие, и все на свете. Задваивается чаще всего именно случайно. Конечно, я не скажу вам на 100% что и в этом случае это так, но на 99% - да. У меня при продажах тоже были такие случаи, и всегда было очень неудобно, когда я это замечала, и тоже очень извинялась перед покупателями - потому что нормальному человеку такая ситуация неприятна, и он понимает, что доставил неудобства по своему недосмотру (но не по злому умыслу!)
Любви и радости полна!

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5868 : 08 Июнь 2016, 23:44:50 »

кстати, на счет камер, где они стоят, над каждой кассой что-ли? вот еще вспомнила случай, в окее 2 раза сосиски посчитали одни и те же. заметила уже дома, не стала возвращаться, п.ч. как докажешь, что 1 пачку брал?  неужели на записи с камер все это видно? а если совсем мелочь какая-нибудь

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5869 : 08 Июнь 2016, 23:52:16 »

Вы, пожалуйста, извините, но это вам было видно, что вы спешите и что дети вас отвлекают и т.д.

да я не спорю, всякое бывает. естественно, никто лично кассиру претензий не предъявлял, чтоб человека обвинять, нужны доказательства, а не домыслы. но тем не менее ощущение именно "недовыполненной нормы по обсчету" осталось :al: и у меня, и у мужа, независимо друг от друга. я это лишь к тому пишу, что надо бдительнее быть на кассе, я вот на ашановских начитавшись тему всегда чек проверяю, где суммы и наименований больше, а в окее и магните как раз не ждала подвоха, т.к. кажется, что там сложнее обсчитать. а вот оказывается, наоборот

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5870 : 08 Июнь 2016, 23:57:35 »

кстати, на счет камер, где они стоят, над каждой кассой что-ли? вот еще вспомнила случай, в окее 2 раза сосиски посчитали одни и те же. заметила уже дома, не стала возвращаться, п.ч. как докажешь, что 1 пачку брал?  неужели на записи с камер все это видно? а если совсем мелочь какая-нибудь

Согласна с вами - надо проверять свои чеки. И, конечно, кассир тоже должен в идеале проверять. Но человеческий фактор исключить трудно, работа специфическая.
Насчет того, что кассир пробьет лишнее, а разницу в деньгах себе возьмет - то такое реально только в маленьких магазинах. В больших магазинах чек закрывается, и удалить из него вторую пачку сосисок, например, уже нереально. Наверное, все видели, как выглядит процедура удаления позиции из чека в той же "пятерочке"? Когда приходит старший кассир с ключом. Так это еще в открытом чеке. В общем, чисто технически кассир не может корректировать ваш закрытый чек, а когда вы расплатились и чек получили - то он закрыт. И по поводу камер - часто они стоят над каждой кассой, причем в гиперах еще часто есть камеры прямо над кассиром, чтобы четко было видно, как он считает деньги, и при таком раскладе даже "заныкать" лишнюю мелочь себе в карман - невозможно. Ну т.е. возможно, но только один раз.
Любви и радости полна!

Полина_я

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5871 : 09 Июнь 2016, 00:18:31 »

в моем случае речь шла скорее всего об умышленном обсчете. уверена на 90%. мы были последними покупателями на кассе перед закрытием, по нам было видно, что спешим, что ребенка пора класть спать, он капризничал, второй носился туда-сюда, на него тоже отвелкались. товаров было не много, порядка 15 позиций, из них самый дорогой - пакет с весовыми маслятами на 200 с чем-то р, остальное мелочевка. его сложно было случайно пропикать дважды, он громоздкий, холодный, такой вряд ли случайно в руках надолго задержится :al: и потом кассирша таак долго извинялась, что вызвала дополнительные подозрения. я понятия не имею, какие там схемы работают, но такое ощущение возникло, что она пыталась на нас план свой довыполнить. не хочу никого обидеть, уверена большинство кассиров честные, но судя по всем обстоятельствам той конкретной ситуации, намеренные обсчеты бывают.
Если касса выбила вам чек,то кассир "удалить"дважды пробитую позицию уже не сможет.Все,товар продан,деньги ушли в кассу. Все дальнейшие операции с чеками-только при помощи администратора. Если порошок пробили 2раза,то и в базе данных магазина будет числиться 2проданных пачки. Излишек выявит только ревизия(когда считается весь товар в магазине). Камеры на кассе очень хорошие,видно все. Обращайтесь на стойку информации.Сверят дату и время на чеке,найдут видео,и все вернут. Кассиру все равно,сколько вы пачек купили,нет у них такого плана. А вот за ошибки наказывают.
не дочитала пост выше- то же самое написала)
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 00:32:50 от Полина_я »

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5872 : 09 Июнь 2016, 00:49:11 »

Девочки, Полина_я и Fern,  спасибо вам за информацию. Вот вообще не представляла как это всё работает на кассе.  Как-то по другому увидела работу кассиров.

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5873 : 09 Июнь 2016, 08:55:24 »

Ну, с задвоением понятно. А как расценивать позиции в чеке, которые не покупал? У нас так в Окее оказалась пачка пельменей, которые не едим в принципе. Ехать разбираться было в лом.

Елена2012

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977
  • Александровка
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5874 : 09 Июнь 2016, 09:38:30 »

Неправильная "привязка" штрих-кода пельменей к чему-то другому. Ну вот купила я пакет молока, а в программе этот штрих-код считывается как сосиски, так как товаровед или кто там отвечает за это, не проверил, не "посадил" на правильный штрих-код.

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5875 : 09 Июнь 2016, 10:08:48 »

План ни кто не отменял))))) он даже есть у врачей кдц здоровье на прием хоз расчетных пациентов......и у проводник по продаже чая и прочего в поездах.....пишу потому что знаю точно.....
дочке 14 лет и сыну 6

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5876 : 09 Июнь 2016, 10:15:33 »

План ни кто не отменял))))) он даже есть у врачей кдц здоровье на прием хоз расчетных пациентов......и у проводник по продаже чая и прочего в поездах.....пишу потому что знаю точно.....
Меня в поезде таааак уговаривали купить пирожок, чуть не за руки хватала. Грозилась на обратном пути опять зайти  :ag:

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5877 : 09 Июнь 2016, 10:30:33 »

кстати, на счет камер, где они стоят, над каждой кассой что-ли? вот еще вспомнила случай, в окее 2 раза сосиски посчитали одни и те же. заметила уже дома, не стала возвращаться, п.ч. как докажешь, что 1 пачку брал?  неужели на записи с камер все это видно? а если совсем мелочь какая-нибудь

Выходит, что да. Я перед Новым годом в Ленте покупала для садика детям подарки и воспитателям 2 коробки конфет. Пришла к машине, выгружаю, а коробок конфет нет, вернулась, думала может на кассе забыла. Там не было ничего, позвали охрану, те по записям посмотрели, что конфеты я положила в тележку. Мне фото распечатанное показали. Вообщем получается что их кто-то прям из тележки стащил, я после покупки стояла еще долго около стойки информации, ждала сертификат на подарки, скорее всего пока отвлеклась там и стащили :aq:

КвадратМалевича

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2647

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5878 : 09 Июнь 2016, 10:41:26 »

...получается что их кто-то прям из тележки стащил, я после покупки стояла еще долго около стойки информации, ждала сертификат на подарки, скорее всего пока отвлеклась там и стащили :aq:

А других камер, кроме как над кассами, нет? Ведь и возле стойки информации тоже ж должна быть...

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Как нас дурят в супермаркетах!
« Ответ #5879 : 09 Июнь 2016, 11:00:16 »

План ни кто не отменял))))) он даже есть у врачей кдц здоровье на прием хоз расчетных пациентов......и у проводник по продаже чая и прочего в поездах.....пишу потому что знаю точно.....
План на что? Кассир ничего не продает, он оказывает услугу. У них может быть план на количество обслуживаемых клиентов или проведенную сумму, хотя это уже мои домыслы.
Вы считаете им спускают план на обман клиентов?))