Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1848562 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1875 : 08 Октябрь 2015, 22:39:19 »

Практика работы логистом показывает, что стыковка всегда через чью то мать и посыл на хуторок.  Для успеха в логистике надо: свободный иняз и чем больше язвков тем лучше, умение сильно орать, махать кулаками и желательно наличие связей в силовых структурах
ну я там толкьо как программист помогала, и то - через пень-колоду,потому что делают у нас склады сейчас от балды, я так поняла. Никто ни в какую науку не вдается, а потом репу чешут как долго им формировать заказы. Ждут чуда "а сделайте нам так, чтобы.." - а книжку почитать, и еще и на английском - это из области фантастики. Кстати, может потому что некогда! )))

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1876 : 08 Октябрь 2015, 22:40:13 »

про биофак тоже скажу - есть знакомые, работают в иностранных компаниях. у нас все-таки аграрный регион :listening: условия - просто распрекрасные на работе.
и командировки за границу, и машины служебные хорошие, и еще куча приятностей.

про геологию я тоже писала, если хорошо еще английский знать, то это вообще супер-сочетание.


Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1877 : 08 Октябрь 2015, 22:40:26 »

Ещё пара слов в защиту геофака. Геодезисты реально способные что либо рассчитать, пробурить или дать грамотное заключение - на вес золота. Тяжёлая мужская работа , но доходная и очень даже интересная. У меня дядька геофак закончил. Много лет фигней страдал за копейки, но геодезию не бросал, а последние лет 10 его на части рвут. Он работников граммотных найти не может. Геофак сейчас не в почете. А зря!

Так РГСУ геодезистов выпускает пачками. И кстати не знаю про востребованность именно геодезистов РГСУ vs геофак, но при сравнении экологов и кадастровцев ЮФУ и РГСУ, последних берут охотнее.

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1878 : 08 Октябрь 2015, 22:41:53 »

А вообще поделюсь наблюдениями о своем трудовом пути, а также мужа, его коллег и золовки.

Поделюсь и я. Моя золовка после школы прошла обучение в индустрии красоты (если не ошибаюсь)на визажиста и парикмахера, стоило оно тогда 150 тысяч. Сейчас работает в салоне и дома иногда принимает клиентов, в месяц от 50 т.р. получает. Без высшего образования и работает в свое удовольствие. А сестра окончила вуз, работает по специальности в бюджете, зарплата копейки. Хочет уволиться, ищет работу, а ее нет.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1879 : 08 Октябрь 2015, 22:42:35 »

у меня 1классница после биофака в Ростове, в мединституте работала, генетиком. а щас живет и работает в Германии, врач-генетик. И семья (3 детей, третьего ребзя родила в июне 15 г., хотя нам уже по 43)), и достаток, и профессиональный рост, круче некуда с таким стартом...Хотя, я удивлялась, когда она замуж вышла-сидела 4 года дома, ни детей не рожала и не работала: учила язык и получила еще там местное в/обр
Так что, биофак, судя по подруге дает возможностей, но пользуются все по-разному
+1 знакомая в норвегии работала несколько лет. Другой выпускник биофака тоже живет и работает в норвегии. Так что можно с прицелом на  выезд из страны поступать.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1880 : 08 Октябрь 2015, 22:43:52 »

Потом почитаю.
Опубликовано на правах ИМХО.

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1881 : 08 Октябрь 2015, 22:44:47 »

А на что его надо было потратить? На работу уборщицей? Или в декрет в 18 лет уйти?

Вы о чем вообще?  :al:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1882 : 08 Октябрь 2015, 22:47:17 »

Поделюсь и я. Моя золовка после школы прошла обучение в индустрии красоты (если не ошибаюсь)на визажиста и парикмахера, стоило оно тогда 150 тысяч. Сейчас работает в салоне и дома иногда принимает клиентов, в месяц от 50 т.р. получает. Без высшего образования и работает в свое удовольствие. А сестра окончила вуз, работает по специальности в бюджете, зарплата копейки. Хочет уволиться, ищет работу, а ее нет.
так суть же в том, что быть готовым захватить какую-то представившуюся возможность. Ее можно пропустить и не быть готовым в любой профессии.
Те же ихтиологи еще в мохнатых годах - тоже сидят в институтах, а молодая девочка бац - и выигрывает грант за какую-то работу , а выигрыш состоит в том - что можно выбрать любой институт Питера и учиться там год в аспирантуре. Потому что хотела.
Сейчас возмжностей намного больше, чем тогда, когда и интернет был только в виде эл. почты.

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1883 : 08 Октябрь 2015, 22:50:23 »

Не знаю как вертолеты, а в Таганроге самолетостроение нарасхват.
Вы имеете ввиду выпускники факультета ''самолетостроение'' нарасхват или что желающих учиться этой специальности много ?

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1884 : 08 Октябрь 2015, 22:52:14 »

В общем слушаю и выходит, что биофак дает золотые горы :ar: Ну может это я такой выпускник хренов хотя вот на форуме точно есть девочки с моего факультета и даже курса, не знаю что у них))) Регион-то аграрный, и при поступлении нам, конечно в красках описывали наши фантастические и чудесные перспективы в нашей чудесной аграрной области. А по факту ну кто как устроился. Мне по резюме впервые позвонили звать в какую-то лабораторию через 7(!!!!!!!!!) лет после получения диплома. Есть еще некая контора, в которую сходили на собеседование почти все мои одногруппники, там все носом крутили, в итоге взяли девочку, которая даже свои курсовые и диплом в "Рассвет" отдавала за деньги, а сама в лаборатории в студенчестве палец о палец не ударила.
Но при этом все равно я рада, что в итоге пришла к своей нынешней профессии, она меня устраивает от и до.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1885 : 08 Октябрь 2015, 22:52:50 »

Девочки, главное не забывать, чего ребенок сам хочет, а то потеряет пять лет жизни на выбранную мамой специальность. Сама из таких. Хотела на банковское дело идти учиться, а папа не пустил, сказал, что после 11 класса нужно в вуз поступать, а не в лицей. Короче он меня определил на юридическое в ЮФУ. Конечно это дало какие то основы, но что бы быть хорошим юристом нужна практика, а у меня нет желания работать в этой сфере. Вот и прошли мои 5 лет учебы, можно сказать, зря.
нормально так вы удочку выбросили. А что мешает с юридическим дипломом работать в банковской сфере?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1886 : 08 Октябрь 2015, 22:53:04 »

+1 знакомая в норвегии работала несколько лет. Другой выпускник биофака тоже живет и работает в норвегии. Так что можно с прицелом на  выезд из страны поступать.

у сестры тоже друг-биолог мышей в англии мучал

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1887 : 08 Октябрь 2015, 22:53:20 »

Вы о чем вообще?  :al:
О "бесцельно" проведенных годах. Зато диплом имееццо. Авось и пригодится когда.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1888 : 08 Октябрь 2015, 22:57:00 »

У вас еще три года чтобы подтянуть математику! Главное препода найти классного, умеющего заинтересовать. У сына такая и была, она до сих пор в ДГТУ и в вузе и в лицее преподает.
Оставьте вы это  :glamur: "гуманитарий"! Че на ребенка заранее рамки недалекого и необучаемость вешать. Все достигается упражнением . Я ооооочень жалею, что не взялась за привитие любви к математике и информатики дочь!!! Как раз с 9 класса и надо было.
Унее все хорошо с математикой. И препадаватель хороший есть можно позаниматься. Просто она не хочет такие специальности. Да, логистика требует железных нервов, а дочка эмоциональная очень.  У нас до этого было желание стать дизайнером, а в прошлом году резко любовь к рисованию прошла. Творчество мне кажется ее конек. Хотя вот черчение не любит.

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1889 : 08 Октябрь 2015, 22:57:13 »

О "бесцельно" проведенных годах. Зато диплом имееццо. Авось и пригодится когда.
Может и пригодится))