Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1846733 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1920 : 08 Октябрь 2015, 23:44:56 »

Девочки, у кого дочки- гуманитарии, хорошо с языками, сейчас весьма востребованы специалисты в сфере отельного менеджмента (по крайней мере в мире).
..
 Сейчас уже на 3 курсе(у них бакалавриат всего 3 года). Практика каждый год минимум 3 месяца, оплачивается. Стипендию тоже получает, хоть в школе и не была отличницей. Предложения по дальнейшей работе уже есть у большинства студентов 3-курса. Но теперь уже мы хотим МВА.


а почему только дочки??
А мальчики...что, парень не смог бы работать? И где учится, в какой стране и что за вуз?

кста, у нас бакалавриат вроде, тоже 3 года
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1921 : 08 Октябрь 2015, 23:45:24 »

Нет, предметы у всех одинаковые. А тестирование, я тут уже в теме писала, есть бесплатное при центре занятости, пойдите, не пожалеете, если нужно. И сам принцип понравился, и то как там помогают тоже, и люди там хорошие очень  :ay:
Там школьников тестируют?
У меня старший сын четко определился с профессией, а младшему еще рано решать. Просто, зная о школьном образовании района изнутри, удивилась. Предметы, кстати, в школах разные даже в одном районе (не имеются в виду основные). И подход к организации уроков технологии тоже разный, особенно у старших классов

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1922 : 08 Октябрь 2015, 23:47:35 »

Нет, предметы у всех одинаковые. А тестирование, я тут уже в теме писала, есть бесплатное при центре занятости, пойдите, не пожалеете, если нужно. И сам принцип понравился, и то как там помогают тоже, и люди там хорошие очень  :ay:
С какого возраста там тестируют?

Лиакадия

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1923 : 09 Октябрь 2015, 00:01:04 »

И я вопросик задам! Мой сын учится в 7 классе и ему понравилась физика, мы ему сразу наняли репетитора, для более углубленного изучения физики и участия в олимпиадах. Также математика у него идет нормально. Анг учить не хочет, хотя легко дается язык. Мой ребенок задал мне вопрос , кем он сможет работать, если закончит физмат? Или вообще посоветуйте куда направить свои силы, если в приоритете физика и математика.  Информатика ему не нравится.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1924 : 09 Октябрь 2015, 00:03:24 »

вообще-то занимаются, еще и как!
предмет был? - был. Целый год шел. Технология - тоже предмет, после "трудов" там год рассказывают о разных профессиях - кто что делает.
И последнее - хорошие тесты профориентации школьникам. Наши ходили в центр профориентации при ЮФУ - пришли все в восторге - целый день, до полвосьмого тестировались, беседовали со специалистами

скажите, А какой это район?
И это школьная администрация организовывала такой поход или районная? (району, наверное, оно надо?)

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:07:11 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Ирина Ростов

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1925 : 09 Октябрь 2015, 00:03:51 »

а почему только дочки??
А мальчики...что, парень не смог бы работать? И где учится, в какой стране и что за вуз?

кста, у нас бакалавриат вроде, тоже 3 года
Мальчиков там тоже достаточно учится, про девочек я написала потому, что здесь обсуждались поиски специальности для девочки с гуманитарной направленностью.
Учится моя дочь в Болгарии Varna University of Management, но на британской программе, по окончании получит два диплома: болгарский и  диплом университета г.Кардифф, преподаватели- много из ЮК, с разными диалектами, но это и к лучшему.  Есть возможность получить дополнительно  и  диплом швейцарской отельной школы.

В России, на схожей специальности, бакалавр 4 года.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1926 : 09 Октябрь 2015, 00:05:00 »

Там школьников тестируют?
У меня старший сын четко определился с профессией, а младшему еще рано решать. Просто, зная о школьном образовании района изнутри, удивилась. Предметы, кстати, в школах разные даже в одном районе (не имеются в виду основные). И подход к организации уроков технологии тоже разный, особенно у старших классов
всех тестируют и помогают  в затруднениях, например, если закончил институт и не хочешь работать по специальности - предлагают варианты, тестирование, курсы по внутреннему желанию, направлениях, востребованности.

скажите, А какой это район?
И это школьная администрация организовывала такой поход или районная? (району, наверное, оно надо?)
школа организовывала при юфу, а в ц.з. сами ходили. В центре, на площади с танком.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1927 : 09 Октябрь 2015, 00:08:21 »

И я вопросик задам! Мой сын учится в 7 классе и ему понравилась физика, мы ему сразу наняли репетитора, для более углубленного изучения физики и участия в олимпиадах. Также математика у него идет нормально. Анг учить не хочет, хотя легко дается язык. Мой ребенок задал мне вопрос , кем он сможет работать, если закончит физмат? Или вообще посоветуйте куда направить свои силы, если в приоритете физика и математика.  Информатика ему не нравится.
с физикой в кармане п-ц сколько вариантов хороших
Советую искать по вузам, их сайтам. Там такое попадается.................................. начиная от самолетостроения, заканчивая всякими там нано-не знаю чем. Если интересуется искать обязательно надо. Самим это дело изучать. Особенно классные вузы где-нибудь на дальнем востоке, или Нске, там такие города целые построены, с лабораториями, испытательными штуками очень дорогостоящими, новые специальности открываются просто уникальные.

Ой, вы про работу спросили.. тут уже упоминали буквально недавно, что РГСУ больше востребованы где-то спецы, это потому, что РГСУ имеет более практическую направленность, я бы сказала.  А ЮФУ - больше фундаментальная наука дается.. поэтому при таких данных я бы искала вуз попрактичнее. А после ЮФУ я представляю - лучше наукой заниматься будет.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:11:58 от Olivka »

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1928 : 09 Октябрь 2015, 00:10:39 »

всех тестируют и помогают  в затруднениях, например, если закончил институт и не хочешь работать по специальности - предлагают варианты, тестирование, курсы по внутреннему желанию, направлениях, востребованности.

спасибо! Про тестирование ищущих работу я  знала, про школьников-нет

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1929 : 09 Октябрь 2015, 00:11:36 »

У меня в Самарском сосед, физфак наш закончил, начал в радиоклубе в селе, готовился телеки чинить всю жизнь, устроился в Роствертол, ездит Мурманск, Архангельск и проч. Корабельные антенны настраивает, поразительная каръера.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1930 : 09 Октябрь 2015, 00:17:29 »

Ирина, это правда, бюджетно?

Я в Генуе в Италии с сыном была в кафе, пошла в туалЭт...извините за подробности..и накосячила там (дернула за веревочку там, а это оказался не слив, а сигналка, что чел.плохо,... потом не могла понять, как включить воду, чтоб вымыть руки...сирена орала..жесть, такая стыдоба :ah: :girl_haha: никто не прибежал, кроме русскоговорящих девчонок, которые учатся в 1 из вузов в Генуе, их там много. Разговорились потом, из Украины, это было 2 года назад. Учатся там неск.человек на филологов, еще парочка на социологов, еще какие то специальности, но тоже гуманитарии.
 Обучение дорогое, как-то они на жилье экономили, я не помню..то ли квартира маленькая на неск.человек, то ли общага..

Но тоже, привлекла идея того, что наши люди отправляют туда детей учиться, на самостоятельное житье-бытье)
для своих детей иметь ввиду :fence:
Но сама Генуя..точно как в фильме с Колином Фертом-сумрачная какая-то, кароч-не туда))


насчет тестирования в ЦЗ я уже давнее представление имею, оно как бы ...уточняющего характера, ну в моем случае так было..а детям хочется расширенного, полного
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:24:11 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1931 : 09 Октябрь 2015, 00:27:08 »

ну один мальчик на тест 4 часа потратил))
полное оно, полное. И есть 1 короткий тест.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1932 : 09 Октябрь 2015, 00:36:39 »

http://www.dvfu.ru/upload/medialibrary/e3b/Booklet.pdf
вот это вуз будущего.... :as:

Ирина Ростов

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1933 : 09 Октябрь 2015, 00:37:40 »

На мой взгляд, да.
Стоимость за год- 3,9 тыс. евро. Стипендия в год у нее выходит 1250-1500 евро(зависит от успеваемости). Питание дешевое в Болгарии (обедают в универе, ужинают часто в кафе), в месяц выходит около 250 евро. Комната  в студенческом общежитии(кухня и санузел на две комнаты) 100 евро. 
Мы рассматривали еще вузы Финляндии, там обучение бесплатное, но жизнь значительно дороже и нет стипендий. В Праге и Кракове нам сами универы по этой специальности не понравились(были лично).
Но и мы рассматривали обучение только на английском, поэтому Италия, Франция и Германия не были вариантами(там бакалавриат на местных языках),  именно в Европе.
И важно: маленький, тихий и БЕЗОПАСНЫЙ городок, студенты каждые выходные ходят в клубы, их там два))))
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 00:42:01 от Ирина Ростов »

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1934 : 09 Октябрь 2015, 08:32:00 »

А мой пообщался с друзьями, которые учатся в Берлине, и снова стал грезить о Германии. Только не пойму, какой уровень языка нужен для поступления. Друзья говорят, что достаточно В1, а я на разных сайтах читала, что не ниже В2 или даже С1. Просто мой ребёнок теперь в полной уверенности, что язык подтянуть он успеет, и осталось лишь денег на первоначальное проживание заработать. Но мне кажется, все намного сложнее, чем ему друзья говорят.