Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1849100 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2700 : 21 Февраль 2016, 11:36:25 »

Истфак ещё вроде и археология. У нас дочка одной из форумчанок будет поступать в этом году с прицелом именно на археологию.

Моя старшая дочь очень любит историю. Ей было бы очень интересно там учиться. Книжки читать, статьи писать, по конференциям ездить, .... Но увы, нам нужна более материально стабильная профессия. Поэтому книжки исторические читает только на досуге, а учится в меде.
Лишь бы потом сия археология таньга приносила, а не коллажик фоток в местной газетенке, от которой ни жарко ни холодно, а съесть ее нельзя.
Особенно меня умиляет, когда родители сами с хлеба на квас перебиваются, а ребенку эту же профессию прочат.
Уж лучше тогда техникум и не протирать штаны до 23 лет.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2701 : 21 Февраль 2016, 11:37:43 »

Истфак ещё вроде и археология. У нас дочка одной из форумчанок будет поступать в этом году с прицелом именно на археологию.

Моя старшая дочь очень любит историю. Ей было бы очень интересно там учиться. Книжки читать, статьи писать, по конференциям ездить, .... Но увы, нам нужна более материально стабильная профессия. Поэтому книжки исторические читает только на досуге, а учится в меде.
Точно,двое одноклассников бывших-археологов сейчас менеджеры)))
Сегодня гуманитарный профиль хорош в виде хобби,но в качестве профессии,которая потом накормит,утопия,к сожалению.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2702 : 21 Февраль 2016, 11:44:32 »

Я может чего недопоняла, но во многих вузах есть экзамены в форме собственных тестов. Особенно на заочное отделение, а может и на любое. Надо в приёмной узнавать.
надо правила приёма читать так четко написано какие категории сдают вступительные экзамены вуза
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2703 : 21 Февраль 2016, 11:47:05 »

Лишь бы потом сия археология таньга приносила, а не коллажик фоток в местной газетенке, от которой ни жарко ни холодно, а съесть ее нельзя.
Особенно меня умиляет, когда родители сами с хлеба на квас перебиваются, а ребенку эту же профессию прочат.
Уж лучше тогда техникум и не протирать штаны до 23 лет.

Никаких таньга там не будет. Даже археологи крупных в мировом масштабе Вузов ,принимающие участие в масштабнах экспедициях не зарабатывают много. Очень скромно я бы сказала .

Как можно двигать ребёнка туда, где сам не можешь заработать для меня загадка. Но в той ситуации давать советы- только обиды провоцировать.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2704 : 21 Февраль 2016, 12:47:50 »

У меня сестра истфак закончила. Все её однокурсники либо пошли преподавать, либо ушли из профессии. Кроме преподавания перспектив нет. Сестра преподает в вузе, чтоб туда попасть много было потрачено сил и времени. Отдачи сейчас никакой. В-общем, грустно все с этой специальностью

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2705 : 21 Февраль 2016, 13:10:48 »

Ну после истфака работают в образовании (и немало в министерстве),  есть и депутаты с истфака,  в администрации, банках,в таможне,   коммерческих компаниях, ФСБ, ОБЭП и т.д. Имея фундаментальное гум. образование и если есть мозги, то применишь их  и прокормишься. Даже став хорошим учителем, можно прокормиться + работать для души- вести научно-поисковую работу, заниматься репетиторством, участвовать в ист. мероприятиях, публиковаться и т.д. Хорошие учителя сейчас в дефиците.
Так что у  каждого своя дорога и свои ценности.

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2706 : 21 Февраль 2016, 13:16:04 »

Хорошие учителя сейчас в дефиците.
И зарплата для них тоже в дефиците (((.
Все так, имея любое образование (и даже, о ужас, не имея высшего образования вовсе - есть у меня и такие примеры) с головой на плечах и умением ставить цели и добиваться их, можно попасть куда угодно. Вопрос в том, зачем изначально усложнять себе жизнь, терять четыре года своей жизни и получать образование ради того, чтобы просто было? Почему нельзя получить такое образование (да хотя бы пресловутое юридическое или экономическое, если совсем фантазии не хватает), которое потом, как минимум, в жизни пригодится? Я могу понять, когда на истфак идет человек, фанатично увлеченный историей. Он, может, и будет работать по специальности и даже без зп, за идею. Но тут же речь не про эти случаи.

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2707 : 21 Февраль 2016, 13:19:47 »

Ну вот видимо нам и рассказываются сказки или уже не сказки  о том, что  станет образование платным, будет все гуд у учителей,  как и  у медиков в платных мед. учреждениях.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2708 : 21 Февраль 2016, 13:23:09 »

Ну после истфака работают в образовании (и немало в министерстве)
и даже риэлтерами.... Например, Евгений Сосницкий - директор "Титула", тоже выпускник истфака :ab:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2709 : 21 Февраль 2016, 13:25:11 »

и даже риэлтерами.... Например, Евгений Сосницкий - директор "Титула", тоже выпускник истфака :ab:
Смысл получать диплом по специальности, По которой не будешь работать?? Потратить зря время. Лучше дистанционно учиться тогда, но работать .
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2710 : 21 Февраль 2016, 13:26:36 »

И зарплата для них тоже в дефиците (((.
Все так, имея любое образование (и даже, о ужас, не имея высшего образования вовсе - есть у меня и такие примеры) с головой на плечах и умением ставить цели и добиваться их, можно попасть куда угодно. Вопрос в том, зачем изначально усложнять себе жизнь, терять четыре года своей жизни и получать образование ради того, чтобы просто было? Почему нельзя получить такое образование (да хотя бы пресловутое юридическое или экономическое, если совсем фантазии не хватает), которое потом, как минимум, в жизни пригодится? Я могу понять, когда на истфак идет человек, фанатично увлеченный историей. Он, может, и будет работать по специальности и даже без зп, за идею. Но тут же речь не про эти случаи.
+1000
В 16-17 лет обычно не очень понятно человеку куда его потянет потом. А такие  направления типа философии и археологии,истории привлекают молодых людей именно своим ореолом романтики.Только семью не прокормишь такой профессией.Гениальны в этих областях единицы,стать столпами науки в будущем тоже могут единицы как и хорошими востребованными (частными) преподавателями.Обычный средний человек просто потратит 4-6 лет

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2711 : 21 Февраль 2016, 13:27:28 »

Кстати, много примеров усложнения жизни и просиживания штанов - потери времени, когда детя впихивают туда, куда родители по своим соображениям думают, лучше, а получается все наоборот.  Либо деть ерепенится и бросает вуз, потом если есть амбиции, идет своим путем - либо переучивается и тратит еще нн-е кол-во лет, либо работает совсем в другой отрасли. Либо деть  катится по течению и всю жизнь чувствует неудовлетворенность от того, чем занимается. Даже если и хорошо оплачивается. Как волка ни корми..

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2712 : 21 Февраль 2016, 13:29:27 »

+1000
В 16-17 лет обычно не очень понятно человеку куда его потянет потом. А такие  направления типа философии и археологии,истории привлекают молодых людей именно своим ореолом романтики.Только семью не прокормишь такой профессией.Гениальны в этих областях единицы,стать столпами науки в будущем тоже могут единицы как и хорошими востребованными (частными) преподавателями.Обычный средний человек просто потратит 4-6 лет
Так же и культура - музыканты, певцы  и т.д. Мало одного таланта, образования и т.д. Везде один и тот же принцип. Только вот по жини они не приспособлены получаются больше ни к чему зачастую

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2713 : 21 Февраль 2016, 13:31:47 »

Смысл получать диплом по специальности, По которой не будешь работать?? Потратить зря время. Лучше дистанционно учиться тогда, но работать .

Сейчас много таких вот работающих не по спец-сти. Почему?

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2714 : 21 Февраль 2016, 13:33:54 »

Так же и культура - музыканты, певцы  и т.д. Мало одного таланта, образования и т.д. Везде один и тот же принцип. Только вот по жини они не приспособлены получаются больше ни к чему зачастую
Только музыканты местного разлива могут выступать в своем городе,на праздниках,и получать достаточно неплохо,а учитель обществознания или истории в школе сколько нынче получает?ставка вроде бы 8т.р.
Мои однокурсники переучились,сейчас успешные люди в других областях и городах,иногда общаемся-горько жалеют о потраченных 5 годах в стенах университета.