Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1836982 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6615 : 23 Июнь 2018, 21:12:15 »

где ты эти цифры берешь,Тань?Залезла в приказы дгтушные прошлогодние не поленилась,112 со свистом на бюджет брали.Мы об одном вузе говорим вообще?Ты ж нижних смотри,какие минимальные баллы прошли,а не верхних товарищей.
Думаю от факультета зависит.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6616 : 23 Июнь 2018, 21:28:16 »

Думаю от факультета зависит.
Да, от факультета. Тоже не поленилась и залезла в прошлогодний приказ от 3 августа (первая волна). 112 баллов это самый последний на факультет "Машиностроение". А на "Технологию художествнной обработки металлов" даже со 108 баллами поступали.  Кому интересно, могу прислать прошлогодний приказ первой волны.

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6617 : 23 Июнь 2018, 21:35:58 »

А каким образом попасть во вторую волну есть не прошел в первую? нужно вторично заявление писать-доки сдавать..или как?

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6618 : 23 Июнь 2018, 21:42:53 »

А каким образом попасть во вторую волну есть не прошел в первую? нужно вторично заявление писать-доки сдавать..или как?
Насчет первой и второй волны ответ декана мехмата ЮФУ .
"Сколько абитуриентов будет зачислено на мехмат в первую волну? С каким баллом? Как понять, буду ли я зачислен?
Ответить на этот вопрос пока невозможно. И хотя количество зачисленных 3 августа (в первую волну) определяется точной формулой, есть ряд обстоятельств, затрудняющих прогнозы. Формула, на первый взгляд проста: в первую волну мы имеем право зачислить до 80 процентов от количества бюджетных мест. Какие тут есть сложности?
Во-?первых, 80% будут вычисляться не от полного количества мест, а от оставшегося к дате зачисления. Например, если на «Прикладную математику и информатику» с бюджетным набором в 130 человек 29 июля окажется зачислено 10 льготников и целевиков, то вечером 1 августа (последний день сдачи оригиналов и подписания заявлений о согласии на зачисление) мы сможем заполнить 80% от 120 оставшихся мест, т.е. представить к зачислению 96 абитуриентов.
Во-?вторых, зачислены могут быть только абитуриенты, которые принесли нам оригиналы аттестатов и написали согласие на зачисление. И если в предыдущем примере таких абитуриентов окажется только 70, то зачислены будут они все. В этом случае, кстати, балл последних вообще не будет играть никакой роли: поступить сможет любой, лишь бы он принес оригинал и написал согласие.

На этом сложности заканчиваются. Тем, кто принес оригиналы, но все-?таки не был зачислен в первую волну, на выбор предоставляются две возможности: ждать окончания зачисления на выбранное направление подготовки (этот процесс называется «ожидание второй волны») или попытаться поступить на другое, написав новое согласие."
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 21:50:37 от Libra »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6619 : 23 Июнь 2018, 21:45:38 »


Девочки, а поделитесь впечатлениями о мостовом отделении РГУПСа, если кто его заканчивал.Были на дне открытых дверей. После колледжа думаем куда идти, в ДГТУ или РГУПС? Про ДГТУ знаю, там много наших знакомых учились.

А в ДГТУ тоже без ЕГЭ после колледжа берут?

Где лучше учат, не знаю. Подозреваю, что сравнимо, потому что чудес ждать не с чего. В обоих вузах специальности не так давно, и преподавателей, имеющих опыт реальных проектирования или строительства явно не густо. Ориентировалась бы на то, куда есть возможность устроиться работать потом. Потому что в мостостроительные организации города без знакомств попасть маловероятно. Провал в кадрах времен развала Союза заполнен поколениями 80-90х, это полные сил и с опытом уже сейчас люди, которым до пенсии еще далеко, текучка маленькая. А проектные огранизации Ростова разваливаются на глазах, сейчас все крупные заказы у Москвы и Питера, независимо от того, где территориально будущий объект.

Кроме мостовых организаций, после ДГТУ можно рассматривать дорожные. А мосты в РГУПСе как раз именно что ж.д. направление, т.к. специальность - ж.д. мосты, т.е. перспектив значительно меньше и, на сколько знаю, они материально хуже.
В дорожном строительстве и эксплуатации дорог шансов устроиться больше, и с этой позиции бывший РИСИ выгоднее. Дороги - это ж бескрайняя штуковина. Покрытие бесконечно перепроектировать-перестилать, новые обходы строить - вечная занятость. Маленькие мостики по ним тоже  дочки дорожных организаций чаще делают. Группа Дон, например,  не пересыхают вакансии https://rostov.hh.ru/employer/67669?customDomain=1  А они далеко не одни.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6620 : 23 Июнь 2018, 21:48:08 »

где ты эти цифры берешь,Тань?Залезла в приказы дгтушные прошлогодние не поленилась,112 со свистом на бюджет брали.Мы об одном вузе говорим вообще?Ты ж нижних смотри,какие минимальные баллы прошли,а не верхних товарищей.

Направление  Экономика   38.03.01  2 чел. Бюджет   приказ 2390  2016г
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 21:58:18 от МОЛОКО »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6621 : 23 Июнь 2018, 21:52:41 »

Не знаю, как будет через 4 года, но пока сын собирается на что-либо, связанное с компьтером, программированием (разумеется, точно пока определённости нет). Вот и выбор у нас ЮФУ или ДГТУ. Пока к ДГТУ больше склоняемся. Именно из-за удобства расположения, из-за стипендии, из-за взаимозаменяемости егэ (это выгодно). Дочкину одноклассницу встретила недавно, она там учится на факультете, точно не запомнила, как название (с мед.оборудованием связано), учится на отлично, науку пишет, ей нравится. Когда назвала свою стипендию, у меня аж глаз от зависти задёргался  :girl_haha:

Вот да, с физикой  в ЮФУ только в физфак.   Хотя   там же тоже компьютерщики.   Ото ,  что математики  меньше.   Мой там  14м был по списку из проходивших, как помню

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6622 : 23 Июнь 2018, 21:54:42 »

Вот у меня тоже вопрос по поводу поступления. Если подаешь в несколько вузов или на несколько факультетов в одном вузе. К примеру в одном месте мы проходим по баллам и попадаем в 1 волну, а в другом, более желаемом не проходим и перед нами 2-3 человека. Если мы несем документы в 1 место, вдруг во втором все же кто-то заберет и мы  попадем туда и наоборот, если не отнесем в первое место и со  второго никто не заберет документы, можем получается ни туда ни туда не попасть? И что делать?

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6623 : 23 Июнь 2018, 21:55:16 »

А в ДГТУ тоже без ЕГЭ после колледжа берут?
В ДГТУ после колледже берут по своим внутренним экзаменам.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6624 : 23 Июнь 2018, 21:56:41 »

В ДГТУ после колледже берут по своим внутренним экзаменам.
на какой специальности ваша дочь учится?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6625 : 23 Июнь 2018, 21:58:27 »

Берут с минимум баллами, лишь бы порог перешагнули.

Это основное 

Была у меня группа, где на 1 кр по проверке остаточных знаний ни один студент не решил систему, состоящую из 2 линейных уравнений с 2 неизвестными... (причем корни были равны 1... )  и всего лишь 3 решили квадратное уравнение... :ag: Это был ужас... Кучу времени пришлось потратить на элементарную математику... по остальным предметам был такой же треш...

Поэтому, если нужны знания, а не только диплом, стоит интересоваться не минимальными баллами, с которыми принимают документы, а проходным баллом. До самого зачисления стоит следить за проходным дальше, т.к. из года в год проходной меняется...

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6626 : 23 Июнь 2018, 21:59:02 »

Вот да, с физикой  в ЮФУ только в физфак.   Хотя   там же тоже компьютерщики.   Ото ,  что математики  меньше.   Мой там  14м был по списку из проходивших, как помню
С физикой и математикой в юфу есть несколько вариантов.  введите калькулятор юфу, посмотрите

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6627 : 23 Июнь 2018, 22:02:12 »

Вот у меня тоже вопрос по поводу поступления. Если подаешь в несколько вузов или на несколько факультетов в одном вузе. К примеру в одном месте мы проходим по баллам и попадаем в 1 волну, а в другом, более желаемом не проходим и перед нами 2-3 человека. Если мы несем документы в 1 место, вдруг во втором все же кто-то заберет и мы  попадем туда и наоборот, если не отнесем в первое место и со  второго никто не заберет документы, можем получается ни туда ни туда не попасть? И что делать?
Выбирать: или синица в руках, или журавль в небе

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6628 : 23 Июнь 2018, 22:02:39 »

на какой специальности ваша дочь учится?

Прикладная математика. Дочка после школы - если что. После колледжа в этом году в ДГТУ поступает моя двоюродная сестра.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6629 : 23 Июнь 2018, 22:03:57 »

Вот да, с физикой  в ЮФУ только в физфак.   Хотя   там же тоже компьютерщики.   Ото ,  что математики  меньше.   Мой там  14м был по списку из проходивших, как помню
А где там компьтерщики? Дочь на физфаке. Компьютерщиков не видала. Или они на нанотехнологиях учатся?