Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1847044 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1395 : 25 Сентябрь 2015, 22:20:45 »

Не знаю- не знаю. У нас в дочкином классе те, кому скоро будет 18 уже в автошколу записались. Молодежь нынче с запросами. Все поступающие в этом году, с кем я разговаривала уже представляют будущий доход и четко понимали какой ВУЗ и почему выбрали.
Из класса в 25 человек - 15 уехали учиться в Питер и Москву.
Общаюсь с их родителями и прям завидую нынешним студентам. Общественная студенческая жизнь бурлит, это не наши 90-е...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1396 : 25 Сентябрь 2015, 22:21:36 »

Да как тут направишь если я говорю надо идти на банкира, а дочка говорит это не мое. Вот психолог или социолог это мое. :be:
А вы продолжайте с ней разговор на эту тему.
- Почему ты считаешь, что психолог это твоё?
- А где ты будешь работать социологом?
- Давай залезем на "хед хантер" и посмотрим вакансии психологов и социологов и предлагаемые зарплаты.
- Давай посчитаем сколько дней на эту зарплату можно кушать?
Может в мозгу свет и зазжется.

И потом , Вы меня конечно извините, но предлагать учиться " на банкира", также наивно как мечтать работать социологом.  Вы ей предложить реальный  вариант, подкрепленный примерами из жизни. Может тогда дочка и станет Вас слушать

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1397 : 25 Сентябрь 2015, 22:22:09 »

Хто б еще родителям этот путь показал? :scratch:
Мои меня направили в мои 16 лет. РИСИ факультет водоснабжения. Решили - без воды ни туды, ни сюды - профессия востребованная. Ага, лихие 90-е все их решения смели. К моменту окончания вуза работы не было вообще для нас, выпускников. Пристроились кто куда, никто по специальности не работает.
Вы знаете,в наше время нужно сказать родителям спасибо только за то,что дали образование,а уж если призвание или хочется что-то другое,всегда можно получить второе высшее.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1398 : 25 Сентябрь 2015, 22:25:31 »

На кого в юфу ? Сложно было? Ходили на подкурсы?
Экономфак прикл. информатика.Не сложно,егэ хорошо сдали.Репетиторы
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1399 : 25 Сентябрь 2015, 22:25:46 »

Я со своей разговаривала. Такое ощущение, что в профессиях они видят крайности... Если учитель, то обязательно в классе с неуправляемыми хулиганами, если юрист - бандиты и уголовники... :al:
Хотя к хорошему юристу (врачу, косметологу, репетитору) еще попасть нужно по предварительной записи...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1400 : 25 Сентябрь 2015, 22:27:05 »

Хто б еще родителям этот путь показал? :scratch:
Мои меня направили в мои 16 лет. РИСИ факультет водоснабжения. Решили - без воды ни туды, ни сюды - профессия востребованная. Ага, лихие 90-е все их решения смели. К моменту окончания вуза работы не было вообще для нас, выпускников. Пристроились кто куда, никто по специальности не работает.
Ну 90 это отдельный форсмажор. Тогда и профессора на рынке торговали. Но ведь , по большому счёту родители были правы. Это отличная, инженерная востребовпнная специальность.
В любой профессии можно при строится хорошо или плохо. Конечно если ты не социолог.)))

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1401 : 25 Сентябрь 2015, 22:27:15 »

Вы знаете,в наше время нужно сказать родителям спасибо только за то,что дали образование,а уж если призвание или хочется что-то другое,всегда можно получить второе высшее.

Мы тогда все бесплатно учились. Коммерции не было еще.  Родителям спасибо, что кормили все годы учебы :aha:
Моей доченьке 18 лет

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1402 : 25 Сентябрь 2015, 22:30:00 »

Я со своей разговаривала. Такое ощущение, что в профессиях они видят крайности... Если учитель, то обязательно в классе с неуправляемыми хулиганами, если юрист - бандиты и уголовники... :al:
Хотя к хорошему юристу (врачу, косметологу, репетитору) еще попасть нужно по предварительной записи...
Ну про учителей и юристов - она в основном права. А чтобы стать тем юристом к кому очередь надо очень постараться: либо первые годы много какашек покушаться в полиции, либо родителям много-много денег отсыпать. И то не факт, что получится.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1403 : 25 Сентябрь 2015, 22:31:58 »

Ну 90 это отдельный форсмажор. Тогда и профессора на рынке торговали. Но ведь , по большому счёту родители были правы. Это отличная, инженерная востребовпнная специальность.
В любой профессии можно при строится хорошо или плохо. Конечно если ты не социолог.)))

Согласна про форсмажор. Сейчас тоже с бесконечными кризисами несладко, хотя до тех 90-х далеко. Вот поэтому я сама в раздумьях - куда ребенка направить, чтоб не прогадать. Обидно будет платить за образование, и получить ненужную или малооплачиваемую профессию.
Моей доченьке 18 лет

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1404 : 25 Сентябрь 2015, 22:32:36 »

У меня подружка закончила эконом фак ЮФУ,сразу не могла работу найти.Сейчас после 10 лет после окончания работает менеджером.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1405 : 25 Сентябрь 2015, 22:35:29 »

Экономфак прикл. информатика.Не сложно,егэ хорошо сдали.Репетиторы
На бюджете учится?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1406 : 25 Сентябрь 2015, 22:36:40 »

А вы продолжайте с ней разговор на эту тему.
- Почему ты считаешь, что психолог это твоё?
- А где ты будешь работать социологом?
- Давай залезем на "хед хантер" и посмотрим вакансии психологов и социологов и предлагаемые зарплаты.
- Давай посчитаем сколько дней на эту зарплату можно кушать?
Может в мозгу свет и зазжется.

И потом , Вы меня конечно извините, но предлагать учиться " на банкира", также наивно как мечтать работать социологом.  Вы ей предложить реальный  вариант, подкрепленный примерами из жизни. Может тогда дочка и станет Вас слушать
реальный вариант с примерами из жизни это как?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1407 : 25 Сентябрь 2015, 22:36:47 »

Согласна про форсмажор. Сейчас тоже с бесконечными кризисами несладко, хотя до тех 90-х далеко. Вот поэтому я сама в раздумьях - куда ребенка направить, чтоб не прогадать. Обидно будет платить за образование, и получить ненужную или малооплачиваемую профессию.
Обидно! Согласна. У меня старшая в мед.институт на фарму поступала с прицелом работы в большой иностранной компании. Благо все для этого есть. Кто б мог догадаться о санкциях и обострениях в мировой политике? Но я, в любом случае думаю, что это для женщины хороший вариант.

Сиропчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1408 : 25 Сентябрь 2015, 22:40:10 »

Обидно! Согласна. У меня старшая в мед.институт на фарму поступала с прицелом работы в большой иностранной компании. Благо все для этого есть. Кто б мог догадаться о санкциях и обострениях в мировой политике? Но я, в любом случае думаю, что это для женщины хороший вариант.
Да, в крайнем случае вон сколько провизоров и фармацевтов требуется.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1409 : 25 Сентябрь 2015, 22:42:36 »

Обидно! Согласна. У меня старшая в мед.институт на фарму поступала с прицелом работы в большой иностранной компании. Благо все для этого есть. Кто б мог догадаться о санкциях и обострениях в мировой политике? Но я, в любом случае думаю, что это для женщины хороший вариант.

Пока выучится, пока опыт наработает, замужество, ребенок и т.д. ...уже опять что-нибудь поменяется в мировой политике.
Моей доченьке 18 лет