Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1840553 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2715 : 21 Февраль 2016, 13:38:34 »

Некоторые не жалеют очень даже из моих знакомых.
Посмотрите на программы в ВУЗах, где н многих спец-стях как минимум в общей сложности потратишь  пару лет на изучение хрени, которая никогда не пригодится и никакого отношения к буд. профессии не имеет. Но некоторые казалось бы не нужные предметы дают развитие аналит. и логич.  мышления, и т.д.

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2716 : 21 Февраль 2016, 13:42:02 »

Некоторые не жалеют очень даже из моих знакомых.
Посмотрите на программы в ВУЗах, где н многих спец-стях как минимум в общей сложности потратишь  пару лет на изучение хрени, которая никогда не пригодится и никакого отношения к буд. профессии не имеет. Но некоторые казалось бы не нужные предметы дают развитие аналит. и логич.  мышления, и т.д.
Эти способности можно развить точно также на том факультете,который потом не заставит срочно изыскивать время и средства на получение второго высшего образования :al: Если у человека вообще есть что развивать

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2717 : 21 Февраль 2016, 13:44:07 »

Только музыканты местного разлива могут выступать в своем городе,на праздниках,и получать достаточно неплохо,а учитель обществознания или истории в школе сколько нынче получает?ставка вроде бы 8т.р.
Мои однокурсники переучились,сейчас успешные люди в других областях и городах,иногда общаемся-горько жалеют о потраченных 5 годах в стенах университета.
Музыкантов  сейчас немало, и заработать хорошо, а еще и  стабильно  не так просто. Да и не хотелось бы например, дочери пророчить петь в ресторанах... Городские мероприятия не оплачиваются в большинстве своем.  Я вот сейчас на распутье с дочкой. Хочу переломить ее тягу к музыке, но может, зря, не знаю сама. Вижу, что она в этом живет, продвигается,  но как-то хочется поубавить этот фанатизм, дабы задуматься о хлебе насущном. А начиналось все безобидно с развивашек. Вот и думаю - не злыдня ли я. Уж лучше не начинала бы, не шла на поводу детского "хочу"?   
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 12:05:40 от esse »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2718 : 21 Февраль 2016, 13:47:04 »

Я сама, как человек просравший 5 лет на отделении психологии философского факультета РГУ очень ответственно отношусь к выбору профессии для детей. Ладно я- дитя СССР. Но сейчас- непозволительная роскошь убивать годы на охинею. Я вообще за переход на заочное после 2-3 курса если это учебный план позволяет.

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2719 : 21 Февраль 2016, 13:50:39 »

Музыкантов  сейчас развелось немало, и заработать хорошо, а еще и  стабильно  не так просто. Да и не хотелось бы например, дочери пророчить петь по кабакам... Городские мероприятия не оплачиваются в большинстве своем.
Да,для девочки это не очень хорошая идея(( Опять же как хобби почему нет,но как основная профессия..Есть знакомые музыканты,получают хорошо,но нерегулярно,могут месяц на хлебе и воде,а пол года чувствовать себя совершенно свободно в тратах.И наоборот

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2720 : 21 Февраль 2016, 13:50:42 »

Я вот тоже думаю, что нужно маме прежде чем уж выбирать за ребзя ВУЗ, то ознакомиться с уч. планом, это да

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2721 : 21 Февраль 2016, 13:51:00 »

Музыкантов  сейчас развелось немало, и заработать хорошо, а еще и  стабильно  не так просто. Да и не хотелось бы например, дочери пророчить петь по кабакам... Городские мероприятия не оплачиваются в большинстве своем.  Я вот сейчас на распутье с дочкой. Хочу переломить ее тягу к музыке, но может, зря, не знаю сама. Вижу, что она в этом живет, продвигается, занимает первые места, но как-то хочется поубавить этот фанатизм, дабы задуматься о хлебе насущном. А начиналось все безобидно с развивашек. Вот и думаю - не злыдня ли я. Уж лучше не начинала бы, не шла на поводу детского "хочу"?
Не злыдня, однозначно. Музыка - отличное украшение жизни. У дочки подружка отлично поёт и играет на ударных в каком-то джаз- коллективе. Были и призы и конкурсы. Сейчас учится в Москве в мединституте. Там реализует себя в студенческой самодеятельности. Все довольны.

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2722 : 21 Февраль 2016, 13:58:28 »

Вот да, кстати, знаю некот.выпускников муз. школы, которые потом сделали отличную карьеру в медицине, есть юристы. Муз. образование дает много для умств. развития,  самоорганизации и приручения своих тараканов (комплексов), это нужные навыки по жизни, какую бы профессию ни выбрал потом.  Я пугаюсь именно фанатизма, упертости до такой степени, что просто диву даюсь, каким может быть потенциал  в таких меленьких человечках и как болезненно реагирует, если пытаешься оберегать, уж лучше бы порой отдохнула - погуляла с подружками, ан - нет, куда-то вечно бежит, все ей нужно успеть

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2723 : 21 Февраль 2016, 14:04:10 »

Некоторые не жалеют очень даже из моих знакомых.
Посмотрите на программы в ВУЗах, где н многих спец-стях как минимум в общей сложности потратишь  пару лет на изучение хрени, которая никогда не пригодится и никакого отношения к буд. профессии не имеет. Но некоторые казалось бы не нужные предметы дают развитие аналит. и логич.  мышления, и т.д.
Хрень в учебной программе она всегда присутствует. И в школе в том числе. Хорошо, если бы можно было выбирать, что изучать, а что нет  :glasses:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2724 : 21 Февраль 2016, 14:13:00 »

Ой, всеми руками за... Еще бы и  нагрузку распределять соразмерно. Ведь бывает, что ты можешь усвоить программу максимально результативно в короткие сроки в опред. период, а бывает, когда как ни бейся, воз и ныне там.

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2725 : 21 Февраль 2016, 14:14:37 »

Ну вот видимо нам и рассказываются сказки или уже не сказки  о том, что  станет образование платным, будет все гуд у учителей,  как и  у медиков в платных мед. учреждениях.
Образование то уже почти стало платным, а вот у учителей пока все совсем не гуд (((. Время покажется, конечно, но пока тенденция в сфере образования скорее отрицательная.
А насчет музыки для девочки я тоже считаю, что это скорее хобби, а не профессия.
Помню, когда я училась в универе, приезжали по обмену к нам немцы и мы к ним. И мы тогда очень удивлялись, что у немцев норма, когда выпускники школ идут работать (потому что родители перестают финансировать своих детей, приходится крутиться), а потом уже поступают в вузы по выбранной специальности. Причем они сначала пробуют себя в разных сферах (понятно, что на копеечных зп и низких должностях), а потом уже выбирают ту область, в которой получают высшее образование. Поэтому там часто студентам вузов (первое высшее, а не второе или третье, как у нас) лет под 25-30. Сейчас думаю, что в этом есть определенная доля смысла.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 14:18:25 от Snowwhite »

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2726 : 21 Февраль 2016, 14:20:29 »

Учителя , благодаря которым "выходят в люди" те, кто делает их самым уязвимым звеном, забывая о том, что обязаны - то они в первую очередь им... Парадокс
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 14:22:39 от esse »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2727 : 21 Февраль 2016, 14:25:29 »

Сейчас много таких вот работающих не по спец-сти. Почему?
ответ на это вопрос - очень простой. Мы не знаем, какие специальности понадобятся в будущем, лучше всего об этом рассказывает ролик "Известно ли Вам?". Когда мы учились не было многих необходимых специальностей. Их до сих пор нет.
http://vk.com/videos-113725961?section=all&z=video-113725961_171599017%2Fclub113725961%2Calbum-113725961%2Fpl_-113725961

Dahaa88

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2728 : 21 Февраль 2016, 14:32:10 »

Есть еще такая штука как атлас новых профессий Сколково, может выкладывали тут,не знаю http://www.skolkovo.ru/public/media/documents/research/sedec/SKOLKOVO_SEDeC_Atlas.pdf
Если бы мой сын в ближайшее время поступал,я бы поизучала внимательнее))Но нам еще 12-13 лет.

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2729 : 21 Февраль 2016, 14:59:19 »

Есть еще такая штука как атлас новых профессий Сколково, может выкладывали тут,не знаю http://www.skolkovo.ru/public/media/documents/research/sedec/SKOLKOVO_SEDeC_Atlas.pdf
Если бы мой сын в ближайшее время поступал,я бы поизучала внимательнее))Но нам еще 12-13 лет.
Посмотрю тоже, интересно. Мы пока 11-12 лет. Возможно, и стоит уже смотреть, т.к. видно же, к чему ребенок склонен - туда понемногу и двигать, пока нет подросткового пофигизма и не задавлена инициатива. Кстати, в школе очень это умеют делать