Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1841167 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4605 : 31 Июль 2016, 15:44:37 »

Вот странно. Значит, из военкомата брать-строгий отбор по здоровью, а так не смотрят на здоровье? Или потом сюрприз может быть?
Просто спрашивают медсправку при подаче заявления.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Надея

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Трижды счастливая мама:D
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4606 : 31 Июль 2016, 15:58:51 »

Процедура поступления в УВЦ не так уж и проста, медсправкой не обойдешься, и конкурс есть, во всяком случае в РГУПСе. Посмотрите по ссылке http://rgups.ru/content-pages/uchebnyi-voennyi-tcentr-642/

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4607 : 31 Июль 2016, 16:12:30 »

Так после УВЦ надо отработать куда пошлют. А послать могут и в Дагестан и в Биробиджан

Надея

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Трижды счастливая мама:D
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4608 : 31 Июль 2016, 16:19:13 »

Так после УВЦ надо отработать куда пошлют. А послать могут и в Дагестан и в Биробиджан
Там если не ошибаюсь 3 года отслужить надо "куда пошлют". Зато вариант для ребят ктр хотят судьбу с военной службой связать  и получить инженерную специальность.

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4609 : 31 Июль 2016, 16:41:25 »

Ну, скажем так, формально в вузах не существует бесплатного образования. Бесплатным мы обзываем то за что сами не платим, но платит кто-то другой.
Есть места для студентов, которые оплачиваются из бюджета страны. Планируются по количеству ежегодно и указываются в плане приема. В зависимости от специальности (не вуза) может быть выделено от нескольких мест до целого курса. А может и вообще не выделяться, если направление не приоритетное у государства, например юристы.
Далее идет категория студентов, которым место в вузе оплачивает физическое лицо (родители, например). Это, так называемые коммерческие студенты, коммерсанты.
И еще одна категория - целевики, на самом деле тоже коммерческая форма обучения. Только оплата за обучение производится не физическим, а юридическим лицом.
Особенность такого обучения - это заключение между организацией, вузом и студентом трехстороннего договора, в котором прописываются условия обучения и обязательства сторон. Например, по окончании студент должен отработать от 1 до 5 лет, организация - принять его на работу на условиях молодого специалиста, вуз должент обеспечить общежитие, дополнительное образование по специальности и особые программы производственной практики и пр., пр, пр.
Чаще всего таким образом решаются региональные проблемы с обеспечением кадров определенных ведомств. Например, министерства обороны, внутренних дел, здравохранения, железные дороги. Деньги выделяются централизовано, с длительной процедурой согласования в министерствах, поэтому нужно начинать эту процедуру как можно раньше.
В теории любой человек с улицы может прийти и подать заявку на целевое обучение своего ребенка. Критерии отбора определяется ведомством, должен быть конкурс между соискателями. Изначально так и было и по целевым мы получали лучших ребят.
По факту целевые места распределяются между детьми своих работников и/или продаются.
А чтобы обеспечить гарантированное поступление часто выдаются направления по принципу один человек-одно место. Поэтому имеем студентов с 112 баллами или вообще место уходит в общий конкурс, так как получивший это направление элементарно не сдал минимум по ЕГЭ.
И еще момент, предприятие может быть любое, вплоть до конторы "Рога и копыта", где папа директор.
Не обязательно профильное, это никого не волнует. Например аквапарк может "заказать" себе юриста, а строительная контора артиста. Много случаев было, когда  родители просто приходили к своему руководству (адекватному) и просили дать целевое направленеие своему ребенку в вуз-мечту.
Удобство целевого направления, безусловно, в повышении шансов на поступление, вплоть до 100%.
Плюс гарантированное место работы и льготы по окончании вуза. Неудобство в более загруженном графике обучения и практики, нежелании выпускника идти работать куда скажут, появляются места поинтереснее.

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4610 : 31 Июль 2016, 17:14:55 »

Просто спрашивают медсправку при подаче заявления.
без направления из военкомата и личного дела никто не принимает на УВЦ, в институте могли предлогать пока, да без них, но на момент окончания приема документов, все должно быть. Справка по медицине точно не подходит, должны пройти ВВК и сдать физкультуру.
Иван
Александр
Марусенька

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4611 : 31 Июль 2016, 17:17:59 »

без направления из военкомата и личного дела никто не принимает на УВЦ, в институте могли предлогать пока, да без них, но на момент окончания приема документов, все должно быть. Справка по медицине точно не подходит, должны пройти ВВК и сдать физкультуру.
Я пишу о том, как агитировали лично нас, в РГСУ. Что там надо потом донести -в подробности не вдавалась, военная служба очень далека от наших желаний :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4612 : 31 Июль 2016, 17:19:54 »

Я пишу о том, как агитировали лично нас, в РГСУ. Что там надо потом донести -в подробности не вдавалась, военная служба очень далека от наших желаний :sorry:
а я пишу, потому что мы на него поступили и знаю какие нужны точно документы и нормативы.
Иван
Александр
Марусенька

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4613 : 31 Июль 2016, 17:26:55 »

а я пишу, потому что мы на него поступили и знаю какие нужны точно документы и нормативы.
Вы же вроде в РГУПС, а не в РГСУ поступили, или я что-то путаю?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4614 : 31 Июль 2016, 17:28:46 »

Вы же вроде в РГУПС, а не в РГСУ поступили, или я что-то путаю?
верно, но правила поступления в УВЦ везде одинаковы
Иван
Александр
Марусенька

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4615 : 31 Июль 2016, 17:37:26 »

Не факт, вон согласие на зачисление тоже по правилам обязательно, а в РГСУ его писать не надо, если сдан оригинал.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4616 : 31 Июль 2016, 18:15:34 »

Не факт, вон согласие на зачисление тоже по правилам обязательно, а в РГСУ его писать не надо, если сдан оригинал.
Врядли МО одно
Иван
Александр
Марусенька

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4617 : 31 Июль 2016, 18:47:26 »

Так и минобрнауки тоже одно для всех вузов, а правила приема варьируются.
А нам всё равно ))

Иванна И.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Я Лена
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4618 : 31 Июль 2016, 18:50:32 »

Так и минобрнауки тоже одно для всех вузов, а правила приема варьируются.
есть еще внутренние уставы
Иван
Александр
Марусенька

Надея

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124

  • Трижды счастливая мама:D
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #4619 : 31 Июль 2016, 19:05:38 »

Порядок подачи документов в УВЦ принципиально не отличается, схема одна везде:

Подать заявление в военный комиссариат по месту воинского учета либо месту нахождения вуза
Пройти предварительный отбор в военном комиссариате, медицинское освидетельствования для определение годности по состоянию здоровья к военной службе и профессионального психологического отбора.
Получить направление и личное дело кандидата для поступления в УВЦ.
Подать документы в приемную комиссию
Пройти вступительные испытания в ВУЗе по отдельному конкурсу МО РФ.
Заключить договор с Министерством обороны Российской Федерации об обучении в УВЦ.
+
копия свидетельства о рождении,
копия документа, удостоверяющего личность
характеристика с места учебы (работы),
копия документа о среднем образовании (справка о текущей успеваемости),
результаты сдачи ЕГЭ,
справка о составе семьи,
справка из ОВД,
фотографии