Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1851122 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5550 : 18 Август 2016, 10:33:58 »

Вооо, и от репетиторов зависит  много. Повстречала я тех родителей,  чьи  дети  еле порог перешли. Они юыли в шоке,  что  два года по каждому  предмету  дети  учились  у репетиторов.  И такие результаты.  Некоторые  ходили,  скандал  делали этим горе-репетиторам.
родители и виноваты. Занятия с репетитором сразу, уже на второй неделе будут видны - достаточно спросить у учителя этого предмета. И кстати, на собраниях тоже наша завуч на это делала упор, что занимаются с репетиторами, и родители успокаиваются, а на самом деле не каждый репетитор готовит к егэ. Даже помнится где-то читала, что надо сразу спрашивать у репетитора, готовит ли он к задачам С.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5551 : 18 Август 2016, 10:44:20 »

Девочки, от самих детей, помимо репетиторов, тоже очень многое зависит. А то ж есть отдельные личности, которые ходят к нескольким репетиторам, но дома ничего не учат и не закрепляют.Толку от таких занятий не будет. А родители  ж верят своим чадам загруженным, что головы не поднимают от учебников, а в реале и получают такие детки-конфетки  невысокие баллы. Но есть и горе-репетиторы тоже.
толк будет, но небольшой. Родителям надо эти деньги "отрабатывать", если ребенок среднестатический лентяй. Репетитору платят не за то, чтоб он заставлял, тут все добровольно.
 Я физику не понимаю вообще, однако периодически влезала в это дело, просила репетитора, чтоб задание записывали в конце каждого урока, чтоб я могла понять выполнено или нет. Каждый раз это был стресс для меня - когда я вижу, что нифига не сделано, из 6 задач выполнена как-то одна, а остальные он "просто посмотрел" и решил, что не может решить, поэтому "спрошу на занятии". Что ж это за занятие такое - чтоб все занятие разбирать домашнее задание. Садились вместе и решали. И не надо бояться, что ничего не понимаешь в этом. Берешь задание и спрашиваешь - а это что такое? Ну помнишь же из физики - на каждое понятие есть определение, значит, должен дать, не может - пусть ищет сидит, но так определит, чтоб вам понятно было. И не гуглить надо, а именно в учебнике ориентироваться! Гугл в этом случае зло большое. Если вдруг задача оказывается решена - то прошу объяснить как решал, определить несет чушь или действительно решил - очень просто на самом деле - задаешь вопросы - если понятно объясняет, то все в порядке. Вообще любой сложный предмет можно объяснить так, что было и дитю понятно, даже кандидатскую диссертацию.
И таким макаром задания решаются. Потом идешь к репетитору и рассказываешь все это. Нормальный адекватный поймет в чем дело, исправит ситуацию.
Потом в школе спросить что да как, стало ли лучше. Ту же физику сдают не так много людей, или профильную математику. Учитель зачастую идет навстречу - дает задания по егэ, или все занятие эти дети решают тесты, или на дом им тесты задаются.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5552 : 18 Август 2016, 10:56:22 »

Я репетитора по матем и информ видела один раз при знакомстве,а по русскому языку не видела ни разу.Полностью доверяла ощущениям ребенка от занятий.Но я в этом ничего не понимаю,я-неуч.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5553 : 18 Август 2016, 11:05:13 »

Я тоже тщательно выбирала репетиторов и потом уже не вникала. Дети сами оценивали.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5554 : 18 Август 2016, 11:53:05 »

Мой сын оценить может, но он не может никого обижать, жаловаться мне не будет что ему непонятно или чего-то учитель не знает. Поэтому он мне доносить не будет на учителя, особо если он человек хороший сам по себе и интересный. Поэтому когда что-то не так - я по другим признакам определяю, но не всегда на это время есть.

LudaGod

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5555 : 18 Август 2016, 12:03:38 »

По многим пунктам согласна с вами, добавлю, что терпение, бдительность и адекватная оценка ситуации, вовремя предпринятые шаги обязательно приведут к желаемому результату. А путь к нему у каждого свой, у кого сам всё, у кого-то все репетиторы.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5556 : 18 Август 2016, 13:46:39 »

Как я понимаю:если у ребенка твердая 4 ка в нормальной школе, то за 2 года можно его натаскать на егэ?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5557 : 18 Август 2016, 14:00:48 »

Как я понимаю:если у ребенка твердая 4 ка в нормальной школе, то за 2 года можно его натаскать на егэ?
Оценки  в наших  школах  могут быть  и нарисованными, учти.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5558 : 18 Август 2016, 14:16:16 »

родители и виноваты. Занятия с репетитором сразу, уже на второй неделе будут видны - достаточно спросить у учителя этого предмета. И кстати, на собраниях тоже наша завуч на это делала упор, что занимаются с репетиторами, и родители успокаиваются, а на самом деле не каждый репетитор готовит к егэ. Даже помнится где-то читала, что надо сразу спрашивать у репетитора, готовит ли он к задачам С.
Все дело в том, что многое от базы зависит и от сообразительности ребенка. И есть ли время на обучение. Например  мы начали заниматься биологией с сентября 11 класса. Академические разглагольствования и разжевывания уже не успеешь усвоить, плюс тесты надо готовить. Так вот биологичка драла их именно по тестам и блоку С, при этом материал давала в виде своих разработок. На мыло слала, требовала распечатывать и приносить ей ответы , потом они разбирали непонятное. Задачам много времени посвящала. Так дочина подружка отделилась, мама ее закатила истерику, что она " не объясняет, не разжевывает. гонит коней, слишком много распечаток и писанины и прочая, дочь не понимает ее". Перешли к академической тетечке. Итого у Лии 79 баллов, несмотря на то, что куча заданий была совершенно новых, но на блоке С она выехъала. А у подружки ее 49 баллов. Академичские разжевывания это должен быть 10 класс и еще год-тесты.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5559 : 18 Август 2016, 14:29:51 »

насколько я поняла, если базы нету, то репетитор порекомендует готовиться исключительно по а и б (насчет биологии не знаю), тогда время не зря пройдет и выше шансы. или например, по геометрии там вообще 1 или 2 задачи - всю геометрию можно вообще для егэ выкинуть и не париться.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5560 : 18 Август 2016, 17:20:53 »

Мне кажется, что по обоим пунктам все таки от самого ребенка по большей части будет зависеть. Ну даст родитель "престижное образование", а дальше что? На собеседования за ручку будет водить? С выполнением работы помогать, чтобы по карьерной лестнице двигаться? А если еще и не совпадают представления родителей и ребенка о престижной работе, то вообще караул. Может он плиточником от бога станет.

Я тут почитываю и примеряю к своему старшему профессии и пока я в тупике. Гуманитарий растет. Тут заикнулся, что хотел бы архитектором стать, а ему и говорю, что для этого нужно с математикой дружить. Скривился. Пока 6 класс, надеюсь к старшей школе хотя бы с направлением определимся.
Ой! А я на первое собеседование с дедушкой ходила. Так боялась, что мне группа поддержки была нужна.  :girl_haha:
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5561 : 18 Август 2016, 21:09:35 »

насколько я поняла, если базы нету, то репетитор порекомендует готовиться исключительно по а и б (насчет биологии не знаю), тогда время не зря пройдет и выше шансы. или например, по геометрии там вообще 1 или 2 задачи - всю геометрию можно вообще для егэ выкинуть и не париться.
4 задания из 19, два в первой части, два во второй, выкидывать 20% заданий - непозволительная роскошь для хороших баллов

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5562 : 18 Август 2016, 22:04:55 »

4 задания из 19, два в первой части, два во второй, выкидывать 20% заданий - непозволительная роскошь для хороших баллов
первая часть очень легкая, ее не берем, обе задачи из последней части 14 и 16 - это 5 баллов. Если решить все, а не решить эти два задания - то в конце шкала перевода в 100 баллов без этих 5 баллов будет 95.
Так сказать проще подготовиться хорошо к легким заданиям и взять баллы ими, чем учить всю геометрию
Это я говорила - для тех, у кого база слабая. Но вообще задания по геометрии довольно сложные - поэтому можно построить стратегию так, чтоб вообще ее не брать.
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 22:10:21 от Olivka »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5563 : 18 Август 2016, 22:35:53 »

Девочки вы про профильную математику говорите? Если математика вообще слабая, можно ж просто базу сдать.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5564 : 18 Август 2016, 22:48:58 »

Девочки вы про профильную математику говорите? Если математика вообще слабая, можно ж просто базу сдать.
случаи разные бывают, для поступления может нужна профильная.