Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1844260 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7335 : 31 Июль 2018, 11:54:44 »

Я изначально писала про порог юфу, поэтому у ребенка и было 50+ и 60+. Думаю, что про федеральные университеты это всем понятно. Балы мы мониторим последние пару лет, так что в курсе всего. И никакой суровой реальности.
А куда хочет ваша дочка?

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7336 : 31 Июль 2018, 13:11:49 »

Писанины будет много, заранее простите, но будущим выпускникам и родителям может пригодиться.
Я немного поделюсь нашим поступлением. У дочери мужа общая сумма баллов 223 (70 мат-ка, 64 физика и 89 рус.яз.)
Мечтала в СПБГУ на физфак. Подала доки туда, плюс в Питере Военмех Устинова и ГУАП аэрокосмическое приборостроение. у нас в ДГТУ на 3 направления и ЮФУ Таганрог. У нас она везде проходит на бюджет на все 6  направления.
В СПБГУ она зачем-то оставила доки, хотя уже в начале июля было понятно, что ни на один самый захудалый факультет, включая коммерцию, она не попадает с 64 по физике.
Ситуация по остальным в Питере на данный момент такая: из ГУАПА с фак-та ядерной физики позвонили и сказали, что вы поступили однозначно в списке она 52 (я мониторю, у них там вообще на сегодня недобор на 17 бюджета 6 оригиналов, хотя копий док-в было подано около 500), на приборостроение она 11 на 13 мест в списке 139, в Военмехе она на 2 факультета проходит точно там 40 и 36 бюджетных мест она по оригиналам 8 и 10, по списку 77 и 169.
Короче, я так понимаю, если лишь бы воткнуться, то можно рассказывать, что я и в Питер и в Москву проходил на бюджет. Далее, у нас, видимо вузов поменьше, поэтому конкурсы побольше, что ли.... Может она у нас воткнулась в факультеты, где учиться нереально сложно. В общем вопросов у меня больше, чем ответов. Но все эти разговоры Месхи про конкурс в ДГТУ в среднем 27 чел на место - туфта, по кол-ву оригиналов нужно смотреть, а не копий.
Я вчера отмониторила ЮФУ юрфак - по оригиналам 4,5 чел на место в реальности. На технические направления, за исключением IT факультетов может случиться недобор вообще, либо будут брать совсемс низкими баллами.

И да, так как до 01.08 до 18-00 можно нести оригиналы, интересно посмотреть, чем вся эта рулетка закончится и в каком режиме будет последний день проходить.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 13:14:37 от Timona »

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7337 : 31 Июль 2018, 13:17:58 »

Писанины будет много, заранее простите, но будущим выпускникам и родителям может пригодиться.
Я немного поделюсь нашим поступлением. У дочери мужа общая сумма баллов 223 (70 мат-ка, 64 физика и 89 рус.яз.)
Мечтала в СПБГУ на физфак. Подала доки туда, плюс в Питере Военмех Устинова и ГУАП аэрокосмическое приборостроение. у нас в ДГТУ на 3 направления и ЮФУ Таганрог. У нас она везде проходит на бюджет на все 6  направления.
В СПБГУ она зачем-то оставила доки, хотя уже в начале июля было понятно, что ни на один самый захудалый факультет, включая коммерцию, она не попадает с 64 по физике.
Ситуация по остальным в Питере на данный момент такая: из ГУАПА с фак-та ядерной физики позвонили и сказали, что вы поступили однозначно в списке она 52 (я мониторю, у них там вообще на сегодня недобор на 17 бюджета 6 оригиналов, хотя копий док-в было подано около 500), на приборостроение она 11 на 13 мест в списке 139, в Военмехе она на 2 факультета проходит точно там 40 и 36 бюджетных мест она по оригиналам 8 и 10, по списку 77 и 169.
Короче, я так понимаю, если лишь бы воткнуться, то можно рассказывать, что я и в Питер и в Москву проходил на бюджет. Далее, у нас, видимо вузов поменьше, поэтому конкурсы побольше, что ли.... Может она у нас воткнулась в факультеты, где учиться нереально сложно. В общем вопросов у меня больше, чем ответов. Но все эти разговоры Месхи про конкурс в ДГТУ в среднем 27 чел на место - туфта, по кол-ву оригиналов нужно смотреть, а не копий.
Я вчера отмониторила ЮФУ юрфак - по оригиналам 4,5 чел на место в реальности. На технические направления, за исключением IT факультетов может случиться недобор вообще, либо будут брать совсемс низкими баллами.

И да, так как до 01.08 до 18-00 можно нести оригиналы, интересно посмотреть, чем вся эта рулетка закончится и в каком режиме будет последний день проходить.

Молодцы! Так что у девочки в приоритете? Что она выберет в итоге?

А про конкурс...всегда все вузы считали и считают количество поданных заявлений, а не живых так сказать оригиналов к концу этой эпопеи. А поскольку даже на вашем примере видно, ...вон сколько вы заявлений подали....и так делает большинство, вот и получается конкурс заявлений жуть какой.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2018, 13:23:47 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7338 : 31 Июль 2018, 13:33:53 »

 :knitting:она ждет гуап приборостроение, хотя я больше за военмех.
И по баллам ЕГЭ немного расскажу: физикой она занималась год с репетитором, до этого в школе не было учителя как такового, то есть с нуля, математика сама без решу егэ, не напрягалась собственно, тестовая часть по русскому вся верная, а вот сочинение меня повергло в шок ( мы просто попали под доброго проверяющего видимо, или не в себе он был). Там тема и аргументы верные, но это сочинение 5-классника. Тут просто чистый фарт и достаточно высокие баллы. Но есть один момент во всем этом: она у нас невозмутима и спокойна просто удивительно насколько, всегда. А у них в классе очень многие ребята показали ниже ожидаемых результаты именно из-за психоэмоционального перенапряжения и тревожности.
Так что берегите психику детей и не накручивайте ни себя, ни ребенка.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7339 : 31 Июль 2018, 13:36:52 »

Наталья, да, вы про заявления верно объяснили. Просто дл меня это первый опыт и сначала была в шоке от списков ранжирования, теперь все поняла.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7340 : 31 Июль 2018, 13:45:17 »


Я вчера отмониторила ЮФУ юрфак - по оригиналам 4,5 чел на место в реальности. На технические направления, за исключением IT факультетов может случиться недобор вообще, либо будут брать совсемс низкими баллами.

Соглашусь. Вчера делала выписку по тем специальностям куда подавали документы. На технические ну очень мало оригиналов. На IT примерно 2-3 человека на место (по оригиналам).

И да, так как до 01.08 до 18-00 можно нести оригиналы, интересно посмотреть, чем вся эта рулетка закончится и в каком режиме будет последний день проходить.
Объясните мне что происходит во второй и третий этапы. Если в первый этап оригиналов больше, чем количество мест, то выпускают приказ на тех кто принес оригиналы и вошел в отведенные места. На этом усе? Второй и третий этапы это если недобор есть по оригиналам?
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7341 : 31 Июль 2018, 13:46:57 »

Соглашусь. Вчера делала выписку по тем специальностям куда подавали документы. На технические ну очень мало оригиналов. На IT примерно 2-3 человека на место.
Объясните мне что происходит во второй и третий этапы. Если в первый этап оригиналов больше, чем количество мест, то выпускают приказ на тех кто принес оригиналы и вошел в отведенные места. На этом усе? Второй и третий этапы это если недобор есть по оригиналам?

По-моему, сейчас по правилам в первый этап заполнят/зачисляют 80% мест, а во вторую волну оставшиеся 20%. То есть по идее отсчитывается сверху 80% мест и кто туда попал, должен принести оригинал.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7342 : 31 Июль 2018, 13:50:33 »

 Все равно не поняла как можно ориентироваться на оригиналы? Мы хотим подавать в 5 вузов на 2-3 факультета в каждом. Везде понесем копии, уже когда увидим списки будем думать куда оригинал нести. Если на 20 человек ребёнок 200 в списке как шансы рассматривать? Ждать до 1 и смотреть сколько оригиналов на вечер 31? В этом году смотрю списки, знакомые поступают на нашу специальность не вижу особого обновления в списках. Первые не особо оригиналы несут, а те кто за 100 в списках вполне. Причём не все институты вывешивают список с баллами. В таможенной академии я такого не нашла. В Ринхе не пишут оригинал или копию предоставили. И ещё если ребёнок не проходит на бюджет в 1 волну, можно ли во вторую на коммерцию писать заявление, если видно будет, что на бюджет не пройдёт?

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7343 : 31 Июль 2018, 13:51:40 »

По-моему, сейчас по правилам в первый этап заполнят/зачисляют 80% мест, а во вторую волну оставшиеся 20%. То есть по идее отсчитывается сверху 80% мест и кто туда попал, должен принести оригинал.
а если не принесли?
У нас первые 80 % почти все копии (всего 2 оригинала)  :be:
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7344 : 31 Июль 2018, 13:52:26 »

По-моему, сейчас по правилам в первый этап заполнят/зачисляют 80% мест, а во вторую волну оставшиеся 20%. То есть по идее отсчитывается сверху 80% мест и кто туда попал, должен принести оригинал.
А если 10-20 процентов из тех 80 передумали? Кого берут?

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7345 : 31 Июль 2018, 13:53:46 »

а если не принесли?
У нас первые 80 % почти все копии (всего 2 оригинала)  :be:

Ну по идее в первую волну в этом примере зачислят только двоих человек (если к минуте окончания приема оригиналов никого больше не будет). Остальная часть списка будет формироваться во вторую волну...
Ну вроде бы так должно быть, а как уж вузы на местах делают...не знаю.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7346 : 31 Июль 2018, 13:54:43 »

позвоню-ка я в институт
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7347 : 31 Июль 2018, 13:56:07 »

позвоню-ка я в институт
Расскажите потом   
Ну по идее в первую волну в этом примере зачислят только двоих человек (если к минуте окончания приема оригиналов никого больше не будет). Остальная часть списка будет формироваться во вторую волну...
Ну вроде бы так должно быть, а как уж вузы на местах делают...не знаю.
Так тогда это не 80%. А если оригиналы лежат людей которые ниже в списке?

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7348 : 31 Июль 2018, 13:56:42 »

А если 10-20 процентов из тех 80 передумали? Кого берут?

Не поняла вопрос. Берут (зачисляют, делают приказ на них) в любом случае только тех, кто к моменту часа Х...сдал оригинал, а до этого момента эти оригиналы можно носить из вуза в вуз. Но тут уже у современных абитуриентов есть такая фишка, как "согласие на зачисление". Вот его можно только два раза вроде менять. То есть зачисление будет по комплексу оригинал + вот это согласие.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7349 : 31 Июль 2018, 13:58:25 »

Расскажите потом    Так тогда это не 80%. А если оригиналы лежат людей которые ниже в списке?

Тогда этих людей зачислят во ВТОРУЮ волну. Ну опять же, я говорю, как это должно быть по правилам 80%/20%. А соблюдают ли такой порядок вузы...это можно будет увидеть только когда вывесят первые приказы о зачислении и посмотреть...сколько они мест от общего числа возможных мест заполнили этими приказами.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.