Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1839849 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8565 : 29 Июль 2019, 00:06:19 »

Моя с детства хотела стать ветеринаром, серьёзно так хотела. В 9 классе пришла с экзамена по био и объявила, что передумала. Потом полтора года метаний, что-то хочу, а что не знаю. Определилась ближе к середине 11 класса.
Всё индивидуально, имхо.

И, в результате, кто она теперь? Куда подались?
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8566 : 29 Июль 2019, 00:11:21 »

 Мы оба раза определялись  к 9 классу. Чтобы не распыляться между огэ и ЕГЭ . И идти в профильные классы в старшую школу.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8567 : 29 Июль 2019, 00:16:14 »

И, в результате, кто она теперь? Куда подались?
Пока никто, еще не зачислена))  Подались на "медиакоммуникации и мультимедийные технологии ", так вроде называется... информатика там короче. И на прикладную математику. Круто развернуло от зверюшек))

Дгту тоже списки обновил к ночи.
Девочки, я ничего не пойму. Дочка была 436, по оригиналом 59. Сейчас 462я и 60 соответсвенно. 1 оригинал донесли, остальные люди кто? Не копии же с места на место перекладывают?
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8568 : 29 Июль 2019, 00:32:37 »

Пока никто, еще не зачислена))  Подались на "медиакоммуникации и мультимедийные технологии ", так вроде называется... информатика там короче. И на прикладную математику. Круто развернуло от зверюшек))

Дгту тоже списки обновил к ночи.
Девочки, я ничего не пойму. Дочка была 436, по оригиналом 59. Сейчас 462я и 60 соответсвенно. 1 оригинал донесли, остальные люди кто? Не копии же с места на место перекладывают?
по внутренним не могут проходить ?экзаменам (колледж)а ещё льгота если

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8569 : 29 Июль 2019, 00:43:32 »

по внутренним не могут проходить ?экзаменам (колледж)а ещё льгота если
У льготников отдельный список. По внутренним все равно же до 26го подавали документы, новым людям откуда взяться? С копиями.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8570 : 29 Июль 2019, 00:48:59 »

У льготников отдельный список. По внутренним все равно же до 26го подавали документы, новым людям откуда взяться? С копиями.
у нас льготники идут в общем списке.и все равно перетурбация до 30 июля.не знаю как у вас...

старая черепаха

  • меня зовут Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8571 : 29 Июль 2019, 06:31:02 »

нам сегодня 2 раза звонили из юфу
Подскажите пожалуйста, звонили сказать, что проходите  приносите документы? Какой факультет, какие вы по списку и сколько бюджетных мест? Сын тоже сдал в ЮФУ, но не звонят. Вот думаю настолько все плохо или на разных факультетах разная политика.

madam E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8572 : 29 Июль 2019, 08:36:01 »

Моя до 9 класса мечтала стать врачом, после экзамена по биологии, сказала, что биологию больше сдавать не будет. Соответственно, профессия врача тоже отпала. Готовили химию, математику профиль и русский. Папа предлагал сдавать физику и идти в РГУПС, тем более, что мы оба работаем на ж. д. Она не хотела. Я её не переубеждала сильно, был договор, если не поступает с химией, то через год, подготовившись, сдает физику и идём все-таки в РГУПС. Но, в январе ребёнок мой внезапно решает сдавать физику. Учитывая, что сразу решено было на всякий случай сдавать и общество, я была немного в шоке. Готовились по физике усиленно 5 месяцев практически с нуля. Но при этом не бросили и химию. Когда она все успевала, не представляю. Сдали все пять предметов. Хуже, чем рассчитывали, русский и химию. Физику более менее. Думали вообще порог не пройдёт) сказала, про ЕГЭ больше пугали. В классе нашем дети сдали в основном хорошо, но и класс сильный, 5 медалистов. Половина класса идёт в медицинский, кто-то по целевым. Есть и 100 баллов по химии у девочки. Причём там одна мама, финансовое положение сложное. Но, она умничка, готовилась сама + вебинары. В итоге, нам общество и химия не пригодились. На химию было потрачено больше всего времени и денег. Сейчас прочитала мнения про медицинский институт и для себя поняла, что я не представляла как это все реально происходит с учёбой. И хорошо, что дочь передумала. По-моему, она до сих пор не знает кем хочет стать... И да, я считаю, что родители должны направлять детей. По крайней мере быть в теме происходящего. Я помню свои метания в 17 лет. Куда хотела не прошла, куда в итоге поступила, не хотела и не думала. Но ничего, как жизнь показала, это и был правильный выбор.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8573 : 29 Июль 2019, 08:45:34 »

Подскажите пожалуйста, звонили сказать, что проходите  приносите документы? Какой факультет, какие вы по списку и сколько бюджетных мест? Сын тоже сдал в ЮФУ, но не звонят. Вот думаю настолько все плохо или на разных факультетах разная политика.
Юрфак очно-заочный и конфликтология.На каком месте - не помню, но первое направление по уровню прошлого года мы должны были пройти без проблем, на второе- - балл у нас ниже прошлого года. количество мест примерно как в прошлом. На днях открытых дверей говорили, что обязательно всех прозванивают именно эти специальности. Да, предлагали принести оригинал. Но мы его сегодня отдаем в другом городе, там однозначно - первая волна и уже прониклись специальностью
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 08:48:08 от OksanaM »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8574 : 29 Июль 2019, 10:23:44 »

В дгту количество мест прибавилось. Было 163 на инф. технологии, стало 196. И так везде. Это, наверное, добавили места, если не добрали целевиков?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 10:42:49 от tina10 »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8575 : 29 Июль 2019, 10:34:17 »

Девочки, какие же вы и ваши дети умнички!
Скажте, в каком возпасте дети обычно начинают понимать, предсталять куда они хотят поступить учиться ,какую профессию выбрать? Понимаю, что есть те, которые с самого детства уже знают это.
Моему 14... вообще ветер в головушке...

Наташ, а сами что думаете ему подойдет? Про опыт расскажу. Ко мне почему-то не раз обращались люди из близкого круга с таким вопросом. Жалуясь, что их ребенок не тяготеет ни к чему. И каждый раз, как начинали обсуждать, оказывалось, что и родители то вникнуть еще не пытались, ждали от дитя порыва, а его не было. Они то хотели, чтобы "лучше в химики пошла, и лучше в нефтедобычу" или "стал программистом, это пересективно", но "ребенок не тянется к этому и к другому тоже не тянется".

Смотрели с ними, какие в общем есть специальности.  Откидывали те, что не подойдут 100% по склонностям и навыкам ребенку. Нет художки, музыкалки, ин. яза за плечами. Совсем не гуманитарий и не спортсмен и т.п.
Какие-то отсекали по иным причинам. Нет данной специальности в ростовских вузах, а тяготеет к дому. Мало бюджетных мест, а нет возможности платить. Большая вероятность стать невыездным, опасность для жизни... и т.п. все ,что для вас неприемлемо - вычеркиваем.

На практике с несколькими детьми уже, останется выборка из небольшого круга профессий примерно близкой направленности. Классу к 8 уже более-менее понятно,  какие предметы  готовить к ЕГЭ. Один-два варианта набора предметов у нас оставался. Родители думали. Дети не участвовали. Их молча засовывать потом в ружки по направлениям, школы компьютерные, поездки на работы родителей организовывать и т.п.  Чтоб показывать как оно и развивать в этих направлениях, чтоб понять, что ребенку зайдет /не зайдет, и время было для разворота.
А вот в том, что понравится, уже думать о возможностях трудоустройства, об уровнях оплаты и прочих важных вещах, но это уже в классе 10-м. Нам так подходит. На верность для всех не претендую. У нас пока на двоих сработал способ, остальные подрастают только.

___

Инна Оливка вчера в другой теме ссылку на лекцию Курпатова дала. Длинная, сильно затянутая, звук плохой, но как раз в тему к тому, как формируются решения

« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 10:37:52 от Бастет »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8576 : 29 Июль 2019, 11:12:11 »

Конечно не пойдут))), главное вам вовремя сдать оригинал. Удачи вашим девочкам  @@@@@@@@
Спасибо

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8577 : 29 Июль 2019, 12:35:11 »

Та-точка, от души держу кулаки за Вашу дочь, т.к. давно слежу за развитием событий у вас. Верю в хорошее!  :ax:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8578 : 29 Июль 2019, 12:39:46 »

Та-точка, от души держу кулаки за Вашу дочь, т.к. давно слежу за развитием событий у вас. Верю в хорошее!  :ax:
Спасибо. Мы с мамой на взводе. Дочь спокойна. Вот даже в состоянии подруг успокаивать. Сказала, куда - нибудь точно пройдет. Оригиналов перед ней пока везде мало. Ждём. Хоть на один вариант из 10 точно, считает, что пройдёт. Пока ждём приоритетные

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8579 : 29 Июль 2019, 13:40:55 »

Спасибо. Мы с мамой на взводе. Дочь спокойна. Вот даже в состоянии подруг успокаивать. Сказала, куда - нибудь точно пройдет. Оригиналов перед ней пока везде мало. Ждём. Хоть на один вариант из 10 точно, считает, что пройдёт. Пока ждём приоритетные
Все будет хорошо,девочка знает,что пройдёт)
Пройдёт ваша дочка,а мы потом порадуемся за вас)точно -точно говорю  :couple: