Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1845427 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8865 : 10 Август 2019, 14:36:44 »

Пока не паникуем. Военные кафедры объединили с УВЦ. Но мальчики получают отсрочку от армии, потом (на втором курсе) идут на военное обучение (бесплатно, но по конкурсу) и получают звание. Сейчас так. Что будет дальше, зависит от фантазий нашего правительства((

Можно поподробнее? Это касается тех, кто поступил до указа или и поступивших в этом году тоже?

Звание получают, а служить потом должны, как после УВЦ, или идут в запас, как после ВК? Как сейчас это озвучивается?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8866 : 10 Август 2019, 14:37:24 »

спасибо что про практику на мысль наводите, надо наверно искать начинать знакомых в мире медицины, от которого мы честно говоря очень далеки((( а вот да, подружка моей кстати говоря  (она давно определись что ветеринарию пойдет), так она практику в ветеринарке несколько лет уже проходит летом, только сейчас сопоставила что да, нам бы тоже такое, но с человеческой медициной посложней будет...вообщем надо и нам начинать вникать во все это дело

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8867 : 10 Август 2019, 14:43:47 »

Можно поподробнее? Это касается тех, кто поступил до указа или и поступивших в этом году тоже?

Звание получают, а служить потом должны, как после УВЦ, или идут в запас, как после ВК? Как сейчас это озвучивается?
После военной кафедры они в запас и не шли. Просто после неё можно было служить не просто солдатом, а так же можно было выбрать службу по контракту

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8868 : 10 Август 2019, 14:46:23 »

Да, Таточка, вспомнила теперь. Но год не три. Как сейчас интересно.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8869 : 10 Август 2019, 14:48:01 »

о, коллега :hi!: как интересно! обязательно расскажу своей! кстати да ,я с художниками как то общалась как раз на тему из художников в медики, вообще говорят это все очень близкое и медицина, человеческое тело и искусство, очень переплетается это все на самом деле, хотя на первый взгляд кординально разные сферы жизни. вот абсолютно разная судьба художник и медик :scratch:
Дочкина одноклассница увлекалась английским и рисованием. В 9 классе решила , что в медицину пойдёт. Поступила в мед.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8870 : 10 Август 2019, 14:49:51 »

Да, Таточка, вспомнила теперь. Но год не три. Как сейчас интересно.
Я, точно не знаю. Брат 8 лет назад после военной кафедры ушёл в армию, в каком-то звании. Служил в Москве

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8871 : 10 Август 2019, 14:53:24 »

Дочкина одноклассница увлекалась английским и рисованием. В 9 классе решила , что в медицину пойдёт. Поступила в мед.
вот, тоже самое! мы так и выявим тенденцию!

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8872 : 10 Август 2019, 14:57:53 »

 :
вот, тоже самое! мы так и выявим тенденцию!
Просто многие девочки увлекаются английским и рисованием наверно. Моя класса до 8 тоже этим увлеклась, но мед не выбрала. Я писала уже о её друге, он вообще увлекался рисованием, вокалом, игрой на гитаре, ходил в театральную студию, английским. В итоге в мед пошёл.  :ad:

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8873 : 10 Август 2019, 15:08:15 »

ладно, мед так мед :autumn: наперед все не угадаешь, конечно  меня очень напрягает когда первым делом спрашивают а кто у нас в семье врач, когда слышат что не потомственные врачи мы, как-то на нас сразу сочувствующе смотрят и безнадежно машут рукой, вот честно! :ak: я то и сама понимаю что пробиться куда-то будет ох как сложно, но с другой стороны что ж теперь, не пробывать не идти не поступать не учиться?

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8874 : 10 Август 2019, 15:31:02 »

не переживайте , у меня на сегодняшний момент 4 студента меда из родственников и знакомых учатся, ни у одного в семье нет ни врачей ,ни фармацевтов и близко.Кто-то ж должен начинать династии.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8875 : 10 Август 2019, 18:43:17 »

 :couple:
вот, тоже самое! мы так и выявим тенденцию!
Что то мне кажется, в их год рождения метеорит упал что ли:))))
Мы ходили на математику, а тут бац и химия возникла. По биологии в олимпиаде неожиданно для меня победила...
Самое интересное, что репетитор, которого дочь сама уговорила ее взять, мне сказала, что в этом году прям повалили ученики химией заниматься. У всех глаза горят, желание огромное изучать предмет. Откуда оно?
Вчера звонила репетитору для контроля поинтересоваться прошли ли темы 8 класса (в 9 идём) а она мне: ой, что вы мы задачи для 11 класса решаем, ей так интересно...
И в художку мы ходили поступать с поделками мелкими в коробочке:))) но не нашли время свободное,тогда ещё спорт был у нас.
Что то я переживаю, ну куда мы с химией?  Вчера спросила у дочки про математику будет ли дальше заниматься, сказала буду...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8876 : 10 Август 2019, 19:16:12 »

Да, в этом есть некоторая проблема.  Взять-то возьмут. Но все же больница-  не самое подходящее место для ребенка. Даже мечтающего стать врачом. 16 лет -рановато для разрушения юшошеских юллюзий. Можно и здоровое желание отбить.

В этом плане, конечно, правильно, когда у выпускников есть год -другой после школы на осмотреться . Это частая практика в западных странах.
С тем же набором экзаменов ,если больница совсем не зайдет, можно переметнуться в стоматологию,фармацевтику. Ну или хотя бы уже понимать хоть что-то при планировании специализации.
Цитировать

при СССР было УПК , можно было и в детском саду попробовать и в поликлинике и у станка постоять. 

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8877 : 10 Август 2019, 20:48:31 »

ладно, мед так мед :autumn: наперед все не угадаешь, конечно  меня очень напрягает когда первым делом спрашивают а кто у нас в семье врач, когда слышат что не потомственные врачи мы, как-то на нас сразу сочувствующе смотрят и безнадежно машут рукой, вот честно! :ak: я то и сама понимаю что пробиться куда-то будет ох как сложно, но с другой стороны что ж теперь, не пробывать не идти не поступать не учиться?
Это все ерунда. Иметь родственников врачей вовсе не обязательно. Пробиться будет, может, и не просто, но совершенно возможно.  Особенно, если вы будете готовы к финансоввм вливаниям в карьеру  ребенка. 

У моей дочки тоже есть диплом художки и это реально очень помогало. И ей и даже ее подружкам :girl_haha:

« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 21:03:51 от okula »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8878 : 10 Август 2019, 20:54:56 »

:couple:Что то мне кажется, в их год рождения метеорит упал что ли:))))
Мы ходили на математику, а тут бац и химия возникла. По биологии в олимпиаде неожиданно для меня победила...
Самое интересное, что репетитор, которого дочь сама уговорила ее взять, мне сказала, что в этом году прям повалили ученики химией заниматься. У всех глаза горят, желание огромное изучать предмет. Откуда оно?
Вчера звонила репетитору для контроля поинтересоваться прошли ли темы 8 класса (в 9 идём) а она мне: ой, что вы мы задачи для 11 класса решаем, ей так интересно...
И в художку мы ходили поступать с поделками мелкими в коробочке:))) но не нашли время свободное,тогда ещё спорт был у нас.
Что то я переживаю, ну куда мы с химией?  Вчера спросила у дочки про математику будет ли дальше заниматься, сказала буду...
Химия ведь объективно интереснейший предмет.  Моя могла некоторые задачи просто для интереса решать. Какие-то молекулы на компе моделировала...
Очень радостно, что у этой профессии появляются перспективы

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8879 : 10 Август 2019, 21:02:39 »

Да, в этом есть некоторая проблема.  Взять-то возьмут. Но все же больница-  не самое подходящее место для ребенка. Даже мечтающего стать врачом. 16 лет -рановато для разрушения юшошеских юллюзий. Можно и здоровое желание отбить.

В этом плане, конечно, правильно, когда у выпускников есть год -другой после школы на осмотреться . Это частая практика в западных странах.
С тем же набором экзаменов ,если больница совсем не зайдет, можно переметнуться в стоматологию,фармацевтику. Ну или хотя бы уже понимать хоть что-то при планировании специализации.
Цитировать

при СССР было УПК , можно было и в детском саду попробовать и в поликлинике и у станка постоять.
Упк я застала. Но его прелести оценить не смогла.  У нас было на выбор две специальности: продавец и каменщик.
Продавцы учились считать на счетах и даже стояли за прилавком в "Солнышко".
Но меня записали в каменщики. Перевестись оттуда было невозможно. Мы заливали в формы гипсовых ёжиков с дырками для карандашей. Это были такие  декоративные подставки для канцтоваров. Не знаю при чем тут каменьщики? Может связь в том, что эти формы были тяжеленные, как кирпичи, и мы были вечно  грязные в растворе.
Через два года меня наделили дипломом каменщика 6 разряда, который я тут же ,со всей ненавистью, порвала и выкинула.
Сейчас об этом жалею. Чудесный был бы раритет