Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: крeстины  (Прочитано 78462 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #300 : 22 Июль 2014, 15:46:47 »

Меня тоже абсолютно не смушает оплата крещения. А на что ж будет жить батюшка, храм существовать? Получается какое-то потребление, вы давайте крестите, отпевайте, а я рубль брошу в ящик и пойду. Я не беру в расчет людей, которые реально не могут ничего пожертвовать, но их бесплатно покрестят, не откажут. А то что пишут список иконки, поясок, крестик, так это ж у вас и остается.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #301 : 22 Июль 2014, 16:58:29 »

Меня интересует такой вопрос. Государство вообще не выделяет средства на существование церкви?
Наверное такая статья расходов есть в смете. Нет?
Тогда как же патриарх Кирилл об этом не выступает. За поддержку церкви.
Меня честно интересуют эти вопросы.
Если такая статья расходов есть, значит государство и должно обеспечивать церковь свечами, иконами, реставрацией и т.п.
Тогда плата за крещение не уместа. Выходит за деньги все можно купить. И веру?
Речь о том что жалко, не жалко не стоит. Хочется понять за что платить.

METEJIb

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #302 : 22 Июль 2014, 21:02:34 »

наше государство по конституции является светским государством,т.е. церковь отделена от государства и существует на свои средства,которые посильно зарабатывает.реконструкцией церквей занимаются люди на собранные народом средства, помощь меценатов и благотворителей.государство выделяет финансы в тех случаях,когда данная конкретная церковь является историческим памятником и т.п. а любая другая церковь тоже требует средств-это и коммунальные услуги и посильный текущий ремонт,оплата рабочим и работающим там людям,жить семье батюшки на что-то надо,а сколько ещё при церквях батюшки стараются организовать различных мероприятий-это и воскресные школы(у нас между прочим совершенно бесплатно!!!!!!!) и реабилитацией наркозависимых активно занимаются, устраивают различные благотворительные акции в помощь детям,которым нужно срочно собрать средства на операцию и реабилитацию. да много ещё чего можно было бы рассказать,но это всё можно и самому воочию увидеть,убедиться,если не относиться к вере как к УСЛУГАМ,а попробовать если не воцерковиться,то хотя бы попробовать посмотреть на жизнь церкви другими глазами,побыть намного "внутри",подумать на досуге,а за услугами-это куда-нибудь в другое место,наверное :al: обидеть никого не хотела :aha:

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #303 : 22 Июль 2014, 21:12:00 »

METEJIb, благодарю за подробный ответ!  :ax: есть над чем подумать  :aha:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #304 : 22 Июль 2014, 21:37:44 »

Меня интересует такой вопрос. Государство вообще не выделяет средства на существование церкви?
Наверное такая статья расходов есть в смете. Нет?
Нет. И слава Богу, что нет. Ведь кто платит, тот и контролирует. А полный контроль церкви государством уже проходили. В Европе государство поддерживает церковь. Но в Европе есть обязательный налог на церковь (в зависимости от конфессиональной принадлежности). Такое своего рода обязательное недобровольное пожертвование на то, чтобы, образно говоря, в церкви было все бесплатно. В Православной Церкви все гораздо проще. Православная община храма - это семья, где каждый заинтересован в том, чтобы в их приходе все было хорошо: чтобы в храме все было устроено и благолепно, чтобы воскресная школа была хорошо оборудована и в ней преподавали хорошие учителя, чтобы было, чем помогать нуждающимся, платить зп сотрудникам и пр. Поэтому люди просто жертвуют на свой храм регулярно (помня закон о десятине), по необходимости или по случаю какого-то торжества (крестины, венчание и пр.). Как муж не спрашивает у жены о том, сколько стоит этот конкретный суп, а просто приносит зарплату в дом, потому что это семья, в которой все общее, так примерно происходит и в православной общине, состоящей из сознательных христиан.

Но, все бы было так хорошо, если бы все православные христиане были такими сознательными. Сейчас, как всем известно, в храмах много людей, не относящие себя ни к какой общине, но просто приходящие в храм для получения "услуги". Люди приходят за крещением, венчанием, отпеванием, практически во всех случаях первый вопрос звучит так: "Сколько у вас это стоит?". Это уже стало привычно слушать, хотя по-началу такой вопрос просто шокировал. Мне приходится регулярно говорить о том, что принятие крещения, венчание и пр. таинства подразумевают членство в Церкви Христовой, иначе это не более чем антураж для фотосессии. Кто-то понимает, больше - нет. Возмущаются, даже обещают жаловаться). Но неверующий крестный, родители, которые не ходят в храм по воскресеньям - это просто нонсенс.. Искать верующего крестного 4 года - это конечно что-то, хотя вполне реально. Потому что верующие крестные - все в Церкви. Именно там их и нужно искать. Вне Церкви их нет. Православные родители, которые живут как христиане, которые являются частью общины и ходят в храм по воскресеньям, как и положено согласно Заповеди Божией - у них другая проблема. Им приходится выбирать из множества достойных предложений!)

Но храм и воскреску нужно содержать, и зарплаты платить  в любом случае - сознательные ли прихожане или так просто заходят по случаю. Именно поэтому все еще существует "адекватный" ответ (в виде конкретной цифры) на вопрос "Сколько стоит крещение?". В этом случае господдержка храма только закрепит такое порочное потребительское отношение к Церкви. Если в храме живет настоящая христианская община - у них и без государства все будет хорошо, никакая поддержка не нужна.

Государство вполне на законных основаниях может помогать Церкви или околоцерковным общественным, социальным или образовательным организациям, если их проекты входят в программу государственного финансирования.

Если такая статья расходов есть, значит государство и должно обеспечивать церковь свечами, иконами, реставрацией и т.п.
Тогда плата за крещение не уместа. Выходит за деньги все можно купить. И веру?
Можно скупить в храме весь ларек, но это не принесет веры. Веру купить нельзя, это дар от Бога "ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8). Но этот дар можно получить только приложив определенные усилия, о которых рассказывают на огласительных (бесплатных!) беседах перед крещением.

elenka_88

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #305 : 22 Июль 2014, 22:00:51 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы хотим покрестить дочку. Я ходила в церковь, там мне все рассказали, что для этого нужно. Единственое, я не поняла, фразу: "И родители, и крестные должны помнить имя, которое им давали при крещении" Прошу прощения за невежество, но не могли бы вы объяснить это как? Заранее благодарю.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #306 : 22 Июль 2014, 22:39:58 »

Отец Михаил, спасибо за пояснение!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #307 : 22 Июль 2014, 22:42:55 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы хотим покрестить дочку. Я ходила в церковь, там мне все рассказали, что для этого нужно. Единственое, я не поняла, фразу: "И родители, и крестные должны помнить имя, которое им давали при крещении" Прошу прощения за невежество, но не могли бы вы объяснить это как? Заранее благодарю.
Перед крещением человеку нарекают имя в честь какого-либо святого угодника Божия. Это имя человек носит всю жизнь, и, естественно, помнит его. Сейчас часто придумывают и дают имя ребенку задолго до крещения. Тогда при крещении нарекают ему имя святого, который имеет соответствующее имя. Есть случаи, когда имя, которым нарекается человек при крещении, отличается от того, которым назвали его родители при рождении. 1) - если родители, возможно по незнанию, дали ребенку имя, которое не соответствует ни одному святому в церковных святцах (Алиса, Русла и пр.), 2) когда взрослый человек при крещении имеет искреннее желание порвать с прошлым порочным образом жизни и начать совершенно новую жизнь - он сам выбирает себе имя святого, которому он намерен подражать в святости жизни и эта перемена имени является как бы знаком серьезности намерений человека. И 3) - когда родители осознанно просят крестить ребенка другим "тайным" именем, чтобы это имя было известно малому кругу людей, чтобы не сглазили и пр. Таким образом у ребенка оказывается два различных имени, одно обычное, которое знают все, а другое тайное, которое нужно называть только в церкви. Не говоря уже о безумности этого варианта, основанного на обычном суеверии и незнании Священного Писания, проблема его заключается в том, что так обычно поступают люди нецерковные, которые не ходят в храм, и, естественно, дети вспоминают об этом имени редко, и в конце концов, повзрослев - забывают. Часто в храм приходят взрослые и даже пожилые люди, которые совершенно не знают каким именем их нарекли в крещении.

Не совсем понятно, что означает "должны помнить"? Человек либо знает свое имя, данное в крещении, либо не знает. Если не знает, то слово "должен" не сработает.

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #308 : 23 Июль 2014, 01:06:32 »

И 3) - когда родители осознанно просят крестить ребенка другим "тайным" именем, чтобы это имя было известно малому кругу людей, чтобы  не сглазили и пр
разве так можно?
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #309 : 23 Июль 2014, 02:27:39 »

Отец Михаил, огромное Вам спасибо за ответ.
Завтра все мужу прочитаю.
Только не поняла, как все таки покрестить детей?
Все друзья крещеные, но ходят ли они в церковь, я не могу сказать.
Можно ли в крестные взять родного брата?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 02:42:26 от Katrin2 »

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #310 : 23 Июль 2014, 02:33:21 »


Только не поняла, как все таки покрестить детей?

Я понимаю Отца Михаила так:надо был членом общины, то есть храма, ходить на службы, причащаться, тогда будешь знаком со всеми постоянными прихожанами, и из них не сложно будет выбрать крестного
А если такой абсолютно идеальный образ жизни Не ведешь, то нечего и креститься
Я во-первых не согласна с тем, что вот из этих людей найдешь крестного, да и не хочу я из них никого выбирать, сегодня они веруют, а на завтра это наркоман с рецидивом
Да и вряд ли кто-то захочет крестить чужого ребенка
И большинство людей да, грешат-ленятся, не ходят постоянно в храм, согласна это не хорошо, но тех, кто делает все, как положено-единицы, а остальным теперь не креститься что ли?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 02:37:30 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #311 : 23 Июль 2014, 02:37:09 »

Я впервые слышу, чтоб кто то в крестные брал человека из общины, не знакомого. :al:
Все знакомые и не знакомые берут друзей, родственников...  :al:
Вообще запуталась.  :scratch:

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #312 : 23 Июль 2014, 02:41:51 »

Я впервые слышу, чтоб кто то в крестные брал человека из общины, не знакомого. :al:
Все знакомые и не знакомые берут друзей, родственников...  :al:
Вообще запуталась.  :scratch:
В идеале! Крёстный отец, это тот, кто будет духовно развивать своего крестного ребенка, тот кто будет его вооцерквлять.А это способен сделать глубоко верующий по всем канонам человек, он ходит в храм постоянно, вы ходите в храм постоянно, там видитесь, это ключевое , что вас объединяет, он как бы априори не будет для вас чужим и незнакомым, если вы постоянно и долго ходите в один храм, на все таинства положенные.  Суть не в родственниках и знакомых, суть в том, что в идеале!  Этот человек будет заниматься духовным развитием вашего ребенка, но разве это возможно во всех семьях? Я ж говорю, таких семей немного, остальным , что делать, по-мимо того, что стремиться к идеалу?
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #313 : 23 Июль 2014, 02:44:53 »

Не знаю даже как спросить.
Выходит я покрестить все таки не смогу.  :bh:

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #314 : 23 Июль 2014, 02:49:32 »

Но неверующий крестный, родители, которые не ходят в храм по воскресеньям - это просто нонсенс.. Искать верующего крестного 4 года - это конечно что-то, хотя вполне реально. Потому что верующие крестные - все в Церкви. Именно там их и нужно искать. Вне Церкви их нет. Православные родители, которые живут как христиане, которые являются частью общины и ходят в храм по воскресеньям, как и положено согласно Заповеди Божией - у них другая проблема. Им приходится выбирать из множества достойных предложений!)

Вот главное

Но получается, это в идеале, нЕчего вообще креститься , если ты не настолько вооцерквлен и веруешь , если не ходишь в храм постоянно, на службы, причастия, тогда теряется смысл. Зачем ты крестишь ребенка,если сам кое как веришь, кое как ходишь в церковь? Как ты будешь его развивать духовно? Я то с этим согласна, все так. но вот я : грешу, в храм не хожу так часто, как положено, молитву откладываю до последнего, получается одни грехи, борюсь, но все равно и старшего крестила, и младшего собираюсь.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 02:52:02 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....