Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: крeстины  (Прочитано 78472 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #315 : 23 Июль 2014, 02:52:32 »

Все понятно, спасибо.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #316 : 23 Июль 2014, 02:56:17 »

Кстати, беседа перед крещением очень полезная вещь, все вопросы после нее отпадают
Вот здесь хорошо про крестных написано :
http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #317 : 23 Июль 2014, 15:28:29 »

разве так можно?
Нет, так конечно нельзя.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #318 : 23 Июль 2014, 15:44:18 »

Я понимаю Отца Михаила так:надо был членом общины, то есть храма, ходить на службы, причащаться, тогда будешь знаком со всеми постоянными прихожанами, и из них не сложно будет выбрать крестного
А если такой абсолютно идеальный образ жизни Не ведешь, то нечего и креститься
Не совсем правильный вывод. Лучше так: А если такой абсолютно идеальный образ жизни раньше не вел, то теперь начинаешь стараться вести и тогда крестишь ребенка.
Я во-первых не согласна с тем, что вот из этих людей найдешь крестного, да и не хочу я из них никого выбирать, сегодня они веруют, а на завтра это наркоман с рецидивом
Можно соглашаться или не соглашаться, а можно просто попробовать. В Церкви много хороших нормальных, духовно здоровых семей, их больше чем тех, о которых вы написали.
Да и вряд ли кто-то захочет крестить чужого ребенка
И большинство людей да, грешат-ленятся, не ходят постоянно в храм, согласна это не хорошо, но тех, кто делает все, как положено-единицы, а остальным теперь не креститься что ли?
Вот это слово "положено" мне кажется воспринимается не совсем так, как надо. Положено - это не то, что кто-то придумал, а остальные должны выполнять, даже если не хочется. Мужу положено по утрам говорить своей жене "доброе утро!". Но он это делает, потому что любит свою жену, а не потому, что это кем-то положено, правильно? Те, кто любит Господа Бога, когда не может быть в храме по той или иной причине - очень скорбит об этом. Поэтому давайте не рассуждать - что хорошо, а что плохо, а просто ходить в храм каждое воскресенье (сказано же "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин.14:15)), читать Св. Писание, изучать свою веру и учиться жить согласно нее. И не быть остальными, а крестить своих детей.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #319 : 23 Июль 2014, 15:54:43 »

Я впервые слышу, чтоб кто то в крестные брал человека из общины, не знакомого. :al:
Из общины - это более чем знакомые. Это практически родные) Друзья и родственники - они, по-хорошему, тоже здесь

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #320 : 23 Июль 2014, 16:00:35 »

В идеале! Крёстный отец, это тот, кто будет духовно развивать своего крестного ребенка, тот кто будет его вооцерквлять... Этот человек будет заниматься духовным развитием вашего ребенка, но разве это возможно во всех семьях? Я ж говорю, таких семей немного, остальным , что делать, по-мимо того, что стремиться к идеалу?
Мне трудно себе представить, как можно "духовно развивать" если не чужого то не своего ребенка? Давайте не будем забывать, что основная ответственность за духовное развитие ребенка лежит на его родителях прежде всего. Причем не совсем корректно здесь использовать слово "развивать", потому что главный элемент этого развития - качество духовной жизни, жизни по-христиански самой семьи.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #321 : 23 Июль 2014, 16:07:03 »

Не знаю даже как спросить.
Выходит я покрестить все таки не смогу.  :bh:
Сможете. Вот здесь, чтобы долго не писать, есть небольшой комментарий о том, как это проще сделать. Мы часто беспокоимся о совершенно незначительных вещах, а о самом главном забываем подумать. Если мы (не вы, а вообще) 4 года не можем покрестить ребенка из-за того, что не можем найти крестных, и продолжаем спокойно жить - это значит, что мы не совсем понимаем, что такое и что дает человеку Крещение. Иначе мы бы уже из-под земли этого крестного достали!)

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #322 : 23 Июль 2014, 16:20:25 »

Согласна, наверное не стоял вопрос о Крещении, вот так и вышло.
Отец Михаил, можно еще задать вопрос?
Могу ли я (я крещеная), вот могу ли я, прийдя в церковь, ставить свечи за здравье за своих НЕкрещеных детей?
Однажды в церкви я поинтересовалась у сестры, у которой свечи брала, можно ли? Она ответила, что можно, но не имеет смысла.
Я спросила "почему". Она ответила "господь НЕкрещеных детей не видит, а значит и непомогает". Это правда так?

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #323 : 23 Июль 2014, 17:46:56 »

Отец Михаил, спасибо Вам :ax:Я с Вами , как всегда согласна во всем :ba:
Надо стараться жить лучше, ходить в храм, меньше грешить  :bh:
И да, если ты (допустим я), говоришь, что веруешь и любишь Господа, но не можешь сходить раз в неделю в храм, то в чем заключается твоя любовь? Это я риторический вопрос задала, скорее для себя
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 17:58:06 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #324 : 23 Июль 2014, 18:07:10 »

отец Михаил, раз уж зашел разговор, спрошу и я. Ситуация касается моей мамы. Ее крестили ребенком, в послевоенное время, чуть ли не подпольно, к сожалению тогда были такие времена.но проблема в том, что никто точно не может сказать каким именем ее крестили. Ее имя по паспорту Галина, а в семье ее все называли Алла. И бабушка моя покойная, рассказывала что когда священник спросил имя, они сказали Алла, но они слышали что он начал произносить Анна.  Но вот мы сейчас с мамой думаем, что бабушка могла и не расслышать, может он и Алла говорил  :be: теперь каждый раз,  когда я молюсь за нее или подаю записки на молебны я не знаю какое имя написать, пишу Анна, но не знаю правильно ли. И она когда о себе молится имени своего не называет. как нам быть?

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #325 : 23 Июль 2014, 18:56:30 »

И да, если ты (допустим я), говоришь, что веруешь и любишь Господа, но не можешь сходить раз в неделю в храм, то в чем заключается твоя любовь? Это я риторический вопрос задала, скорее для себя
А это принципиальный момент? Ходить в церковь?
Нельзя дома сесть, подумать, поговорить с Господом про себя или вслух?
Я например, иногда так делаю. Или обязательно нужно ходить в Храм?

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #326 : 23 Июль 2014, 18:59:35 »

А это принципиальный момент? Ходить в церковь?
Нельзя дома сесть, подумать, поговорить с Господом про себя или вслух?
Я например, иногда так делаю. Или обязательно нужно ходить в Храм?
Обязательно ходить в храм. Отец Михаил так говорит.
Отец Михаил, прокомментируйте пожалуйста  :scratch:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #327 : 23 Июль 2014, 19:58:03 »

А это принципиальный момент? Ходить в церковь?
Нельзя дома сесть, подумать, поговорить с Господом про себя или вслух?
Я например, иногда так делаю. Или обязательно нужно ходить в Храм?
ходить для чего? если чисто формально как в здание то не надо. Но ты же помнишь, что верующие причащаются и исповедуются и проч. У нас же часто получается что посещение церкви это между делом происходит бегом по пути домой с работы на 5 минут поставить свечку............

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #328 : 24 Июль 2014, 01:35:24 »

Могу ли я (я крещеная), вот могу ли я, прийдя в церковь, ставить свечи за здравье за своих НЕкрещеных детей?
Однажды в церкви я поинтересовалась у сестры, у которой свечи брала, можно ли? Она ответила, что можно, но не имеет смысла.
Я спросила "почему". Она ответила "господь НЕкрещеных детей не видит, а значит и непомогает". Это правда так?
Если под словами "ставить свечи" мы понимаем не магический ритуал, а молитву, именно молитву, во время которой принято возжигать свечу, то, раз Господь заповедовал нам молиться даже за врагов (независимо от того - крещены ли они), то почему мы не можем молиться о своих детях? Можем, и даже должны. Господь всех видит и всем готов помочь, не стоит Его ограничивать. То, что это не имеет смысла.... может быть речь шла о глобальном смысле - просить о здоровье того, чья жизнь рано или поздно закончится действительно ведь имеет не много смысла. По крайней мере - не имеет смысла в вечном измерении. Но об этом нужно, как минимум, говорить не на ходу...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #329 : 24 Июль 2014, 01:38:11 »

отец Михаил, раз уж зашел разговор, спрошу и я. Ситуация касается моей мамы. Ее крестили ребенком, в послевоенное время, чуть ли не подпольно, к сожалению тогда были такие времена.но проблема в том, что никто точно не может сказать каким именем ее крестили. Ее имя по паспорту Галина, а в семье ее все называли Алла. И бабушка моя покойная, рассказывала что когда священник спросил имя, они сказали Алла, но они слышали что он начал произносить Анна.  Но вот мы сейчас с мамой думаем, что бабушка могла и не расслышать, может он и Алла говорил  :be: теперь каждый раз,  когда я молюсь за нее или подаю записки на молебны я не знаю какое имя написать, пишу Анна, но не знаю правильно ли. И она когда о себе молится имени своего не называет. как нам быть?
Судя по вашему рассказу, поминать маму нужно именем Алла, с этим именем она должна подходить к исповеди и причастию