Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 28260 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #60 : 19 Октябрь 2010, 17:56:29 »

Речь идет об отказе от способности различать какие действия приводят к благим последствиям, а какие к негативным?
Но почему?

Вопрос адресован всем кто придерживается подобной позиции.

P.S. Если речь идет об отказе от осуждения человека за его поступки, то тогда поддерживаю эту мысль целиком и полностью.
Что-то вы слишком углубились в философию. :ab:
Я не считаю,что общество должно закрывать глаза на поступки человека,будь они плохими или хорошими.
Обсуждение,как осуждение-нормальное явление,без которого человечество давно бы уже деградировало.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #61 : 19 Октябрь 2010, 17:59:27 »

Что-то вы слишком углубились в философию. :ab:
...
Так тема такая.
...
Я не считаю,что общество должно закрывать глаза на поступки человека,будь они плохими или хорошими.
...
Закрывать глаза - это одно. Это нежелание видеть, осознавать.
А осуждать - это другое.
...
Обсуждение,как осуждение...
Вообще не поняла, это как?

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #62 : 19 Октябрь 2010, 18:10:24 »

Одним словом,указать человеку на его явную ошибку илли похвалить за достижение-это совершенно нормально.На мой взгляд.
Обсуждать за спиной-вот это подло.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #63 : 19 Октябрь 2010, 18:18:23 »

Закрывать глаза - это одно. Это нежелание видеть, осознавать.
А осуждать - это другое.
Рискую окончательно предстать перед всеми оторванным от жизни философом   :ag:, но все же вопрос задам:

А где начинается осуждение, с твоей точки зрения?

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #64 : 19 Октябрь 2010, 18:28:52 »

Рискую окончательно предстать перед всеми оторванным от жизни философом   :ag:, но все же вопрос задам:

А где начинается осуждение, с твоей точки зрения?
Не переживай, если здесь кто и оторван от жизни, так это я ((
В разуме, который сопоставляет факты "гуд" и "не гуд". Если разум поступок воспринимает как "не гуд"(или "гуд"), то он выносит свой вердикт.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 18:33:50 от Шелби »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #65 : 19 Октябрь 2010, 18:36:25 »

Одним словом,указать человеку на его явную ошибку илли похвалить за достижение-это совершенно нормально.На мой взгляд.
Обсуждать за спиной-вот это подло.
Нормально, согласна. Главное при этом продолжать воспринимать человека как личность, а не как того, кто выделился тем или иным поступком.

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #66 : 19 Октябрь 2010, 18:39:28 »

Нормально, согласна. Главное при этом продолжать воспринимать человека как личность, а не как того, кто выделился тем или иным поступком.
Я считаю,если он выделился,то уже личность,иначе его воспринимать нельзя. :ab:

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #67 : 19 Октябрь 2010, 18:46:28 »

Я считаю,если он выделился,то уже личность,иначе его воспринимать нельзя. :ab:
В понятие личность я вкладываю многогранные проявления человека. Утрированно: если человек сейчас разозлился - это не значит, что он злой.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #68 : 20 Октябрь 2010, 09:52:03 »

Не переживай, если здесь кто и оторван от жизни, так это я ((
В разуме, который сопоставляет факты "гуд" и "не гуд". Если разум поступок воспринимает как "не гуд"(или "гуд"), то он выносит свой вердикт.
Т.е. все ж таки способность различать "гуд" и "не гуд" - это некозявое поведение, с твоей точки зрения?
Или под плохим/хорошим ты понимаешь не оценку последствий поступка а что-то другое?

Для меня граница между суждением о плохом/хорошем и осуждением проходит на грани бесстрастности (не путать с равнодушием) / страстности.
Осуждение начинается тогда, когда возникают разрушающие негативные эмоции по поводу поступка/действия. В этот момент выносится вердикт и приговор приводится в исполнение.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 10:09:25 от Elephantik Roma »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #69 : 20 Октябрь 2010, 10:34:56 »

Т.е. все ж таки способность различать "гуд" и "не гуд" - это некозявое поведение, с твоей точки зрения?
Или под плохим/хорошим ты понимаешь не оценку последствий поступка а что-то другое?
...
Раскрой мне смысл слова "некозявое", плиз!
...
Для меня граница между суждением о плохом/хорошем и осуждением проходит на грани бесстрастности (не путать с равнодушием) / страстности.
Осуждение начинается тогда, когда возникают разрушающие негативные эмоции по поводу поступка/действия. В этот момент выносится вердикт и приговор приводится в исполнение.
А откуда по-твоему берется страстность? Почему появляются эмоции, в данном примере - негативные?

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #70 : 20 Октябрь 2010, 10:42:05 »

А откуда по-твоему берется страстность? Почему появляются эмоции, в данном примере - негативные?

Из личностного отношения к всему происходящему, корнем которого является эгоцентрическое восприятие реальности.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #71 : 20 Октябрь 2010, 10:50:17 »

Раскрой мне смысл слова "некозявое", плиз!
Ну как поведение от которого стоит отказаться. В данном случае отказаться от суждения о плохом/хорошем (т.е. способности разума различать поступки с благими последствиями и поступки с неблагими последствиями) .

А откуда по-твоему берется страстность? Почему появляются эмоции, в данном примере - негативные?
Андрей уже хорошо ответил.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #72 : 20 Октябрь 2010, 10:57:08 »

Добро и зло, гораздо более широкие понятия, чем просто хорошо и плохо.
Один и тот же поступок в глазах одного может быть благом, а в глазах другого большим злом. Есть даже пример двухмесячной давности. Один человек искренне желая помочь другому, причем вопреки желания первого, сам того не желая сотворил зло, которое жирной чертой перечеркнуло добрый поступок. И до сих пор искренне уверен, что ни чего плохого он не сделал и недоумевает по поводу негодования второго.

То есть, когда обижают кого-то рядом (пинают ногами), надо остаться в стороне и уповать на божеский суд? Или же самому стать судьёй или защитником? Или же надо долго выяснять кто прав, кто виноват, а потом и самому попинать? Дескать, как все - не может один человек быть правильнее чем коллектив?
Вопрос к Рушану.
Идешь ты по улице и видишь как 10 взрослых мужиков пинают одного. ты как человек стоящий за добро пытаешься за него заступится. Тебе говорят, что то насильник, который изнасиловал и покалечил N-е число детей. А эти мужики  отцы этих детей.
Человек которого мутузят оправдывается, говорит, что то не он, что он ни чего не совершал. Что был суд и суд его оправдал. Он честный и хороший, а его оговорили. Человек говорит убедительно, ты ему веришь. По большому счету, как человек добрый понимаешь и родителей. Преступника настоящего не нашли, а они обезумевшие от горя избивают первого
подозреваемого.
Но того ведь спасать надо. Ты вызываешь милицию. Милиция его отбивает.
Совесть у тебя чиста ты уходишь домой. А потом через несколько лет случайно выясняется., что тот которого избивали действительно насильник, что он просто подкупил судью, что тем отцам детей, пришлось платить приличную компенсацию этому человеку за причерченный физический и моральный ущерб, что кто то из них был даже осужден как зачинщик избежания, а сам насильник все эти годы спокойно жил и сломал жизнь еще нескольким не в чем не повинным детям.
Как ты расценишь свой поступок? Ты совершил добро спасая жизнь человеку или зло не дав свершится народному правосудию?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #73 : 20 Октябрь 2010, 10:57:40 »

Вообще говорить только о бесстрастности недостаточно.
Нужно взращивать в себе любовь и сострадание, которые в свою очередь невозможны без взращивания мудрости.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #74 : 20 Октябрь 2010, 11:04:10 »

Добро и зло, гораздо более широкие понятия, чем просто хорошо и плохо.
Один и тот же поступок в глазах одного может быть благом, а в глазах другого большим злом. Есть даже пример двухмесячной давности. Один человек искренне желая помочь другому, причем вопреки желания первого, сам того не желая сотворил зло, которое жирной чертой перечеркнуло добрый поступок. И до сих пор искренне уверен, что ни чего плохого он не сделал и недоумевает по поводу негодования второго.
Есть ли смысл плодить понятия сверх необходимого?

В ответ на твою реплику и в продолжение предыдущей своей приведу отрывок из замечательной статьи Аджана Джаясаро:
Цитировать
   Одной из основных истин человеческого ума, на которую часто указывал Будда, это то, что мудрость и сострадание неразделимы. В одном из традиционных примеров говорят об огромной птице, большом орле, одно из крыльев которого - это мудрость, а другое - сострадание. Будда говорил, что чем чётче мы видим природу страдания, тем яснее мы осознаём, что страдание обусловлено жаждой, которая порождена невежеством. Мы видим действенность Благородного Восьмеричного Пути в устранении этого страдания, и мы начинаем видеть прекращение. По мере того, как наше понимание Четырёх Благородных Истин углубляется, мы чувствуем больше сострадания к себе и к другим - на самом деле ко всем живым существам. Так что, если хотите, чтобы проверить, насколько у вас развита в практике мудрость, нужно посмотреть, сколько у вас имеется сострадания, а чтобы проверить сострадание в нашем сердце - убедиться, что оно подлинное, а не просто сочувствие и сентиментальность - нужно посмотреть на качество мудрости.
   Если у вас есть подлинная мудрость, то будет и сострадание, а если есть подлинное сострадание, то будет и мудрость. Однако, если состраданию недостаёт мудрости, то оно может натворить больше бед, чем добра. Есть хорошая старая английская поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Иногда люди пытаются сделать что-то хорошее или помочь, но без понимания своего ума и мотивации, и без понимания людей, которым они хотят помочь. У них нет чувствительности по отношению ко времени и месту или же по отношению к своим возможностям, и поэтому они не получают того, на что надеются. И тогда они становятся злыми, недоверчивыми, обиженными - и если их критикуют, они чувствуют себя ещё хуже. Они могут подумать, что они сделали всё правильно, потому что у них было чистое намерение, что их сердце было чистым, когда они хотели помочь. Но одной чистоты намерения недостаточно, поскольку она должна основываться на мудрости: понимании природы страданий, понимания возникновения страданий и того, как их можно уменьшить. Она должна выстраиваться на подлинном понимании страданий.
   Так, чем больше мы смотрим сами на себя в практике, тем больше мы видим страдание в бесчисленных формах - начиная от самых грубых, заканчивая самыми утончёнными - и вездесущее наличие жажды (танха) каждый раз, как мы страдаем. Мы начинаем видеть насколько ненужно нам это страдание, и к самим себе, как и к другим, проявляется глубочайшее сострадание. В самом деле грань между собой и другими становится куда менее жёсткой. Она даже может полностью исчезнуть, когда ум станет прочным, сильным, ярким и могущественным, что осуществляется по мере нашей практики. В то же время, как ни парадоксально, он становится неимоверно чувствительным к страданию, и мы поймём, что оно невыносимо. Невозможность вынести страдание - это признак сострадательного ума. Через тренировку силы, самадхи, панньи мы постепенно освободим ум и сможем подарить ему подлинную независимость, цельность. Мы развиваем мудрость и понимание того, какими на самом деле являются все вещи, и возникает чувство сострадания к себе и ко всем чувствующим существам.

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/jayasaro_wings_eagle-sv.htm
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 11:48:25 от Elephantik Roma »