Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 28261 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Рушан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 650

  • из КЭСТ
    • Просмотр профиля
Добро и Зло
« : 11 Октябрь 2010, 18:33:28 »

Давно уже не было нейтральных тем для совместного обсуждения. Как-то смолкли страсти и азарт в темах. Предлагаю для обсуждения тему старую как само человечество - тему добра и зла. Как вы относитесь к этим понятиям? Надо ли бороться со злом или его вообще нет?
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Добро и Зло
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 18:39:28 »

Мне кажется что эти два понятия уже настолько друг с другом перемешались что что из них что порой не отличишь.
При этом что для одного человека Зло, то для другого в порядке вещей и его образ жизни и понятий, который он считает правильным тобишь Добром.

Как в пословице: "Что русскому хорошо, то немцу смерть"
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 18:46:23 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Добро и Зло
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2010, 19:18:36 »

"Каждый выбирает по себе, женщину,религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по-себе" (с)

Рушан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 650

  • из КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2010, 10:46:41 »

Сейчас в разъездах, не успеваю сюда заглянуть. Вот попалось такое определение добра и зла:
"...мол, нету на свете ни добра, ни зла, а верней – нужны они друг другу, чтоб равновесие в мире было… А раз равновесны – так и равны. А коли равны – так и равноценны. А коли равноценны – так одинаковы. А коли одинаковы, так зачем, стать, добро защищать? Лучше злу поклониться, под боком у него пригреться, да и не заботиться ни о чем."
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 11:22:03 »

Сейчас в разъездах, не успеваю сюда заглянуть. Вот попалось такое определение добра и зла:
"...мол, нету на свете ни добра, ни зла, а верней – нужны они друг другу, чтоб равновесие в мире было… А раз равновесны – так и равны. А коли равны – так и равноценны. А коли равноценны – так одинаковы. А коли одинаковы, так зачем, стать, добро защищать? Лучше злу поклониться, под боком у него пригреться, да и не заботиться ни о чем."

Совершенно нелогичное утверждение. Сначала постулируется необходимость равновесия добра и зла и тут же говорится о том, что чашу весов имеет смысл склонить в одну сторону.

Честно говоря, не встречал людей, разделяющих подобное мнение.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Добро и Зло
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2010, 14:03:53 »

Вот вам мой графический ответ на тему Добра и Зла:

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2010, 14:36:46 »

Всем привет. Я снова с Хадисами. итак Хадис о добре:
Передано от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах). Он сказал: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне:
"Не презирай даже небольшое добро. Даже если ты предстанешь перед своим братом с улыбкой, это тоже будет добром".
В этом хадисе посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха представляет своей общине очень полезное и необходимое наставление. Он призывает мусульман быть улыбчивыми, разговаривать с людьми с приятным лицом. Добро, даже если оно небольшое, должно быть оценено. Обращение с людьми с улыбкой на лице также относится к добру. Улыбка является признаком радости, удоволетворения и широты души. Мрачный, злобный вид является признаком недовольства. Нервному, раздражительному человеку не нравится ничто и никто.
Мрачный, обидчивый вид приводит к обиде других людей, так как человеку, увидевшему это, становится неловко. Ему может прийти мысль: "Не обидел ли я этого человека?" Некоторые же могут подумать: "Похоже, этот человек плохо думает обо мне" и начать плохо обращаться с ним.
К человеку, обращающемуся с другими с улыбкой и приятным лицом, люди также начнут хорошо обращаться. Если кто-либо обратится к вам с улыбкой, вы также ответите ему улыбкой, не правда ли?

И еще один Хадис о добре
Передан Абу Зарром (да будет доволен им Аллах). Он сказал: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Где бы ты ни был, бойся Аллаха и обязательно делай добро после плохого деяния: оно (добро) сотрет его (зло). Обращайся с людьми с благим поведением.
Этот хадис является совершенным руководством, упорядочивающим связь мусульманина со своим Господом. Он также учит, как должен относиться человек к себе, если совершит грех или ошибку. Вместе с этим он также показывает, как он должен обращаться с другими людьми.
С точки зрения Ислама нравственность не рассматривается только в качестве украшения человека, только для того, чтобы радовать людей и нравиться им, для того, чтобы завоевать имя доброе имя. Хороший нрав рассматривается как часть религии, принесенной Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Кто будет исполнять столпы этой религии, будет награжден. Кто отвернется от нее - будет наказан. Хорошая нравственность - одно из качеств человека с сильной верой. Плохой нрав же считается обычаем людей со слабой верой

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2010, 00:42:40 »

Как то тут на маме встречала интересную притчу. Дословно не помню, но смысл в ней был такой. Студент и профессор завели спор существует ли сатана. Кто то из них доказывая что сатаны не существует, приводил пример со светом и тьмой.
Ведь тьмы как физической величины не существует. ЕЕ не измеряют приборами. Тьма то отсутствие света, источника света. Что ты с этой темнотой не далай, как не колдуй, но пока у тебя не будут источника света, тьма будет тьмой.
В той притчи говорилось о том что сатана то отсутствие Бога.
Что то подобное можно сказать о добре и зле. Зло это отсутствующие добра.
Кстати в славянстве понятие "зла" как такового отсутствует. Есть светлые и темные силы. Но темные силы это не "зло" в общепринятом понимании, они не "плохие", они противоположные добру и нужны для сохранения баланса в мире.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2010, 10:26:07 »

Кстати в славянстве понятие "зла" как такового отсутствует. Есть светлые и темные силы. Но темные силы это не "зло" в общепринятом понимании, они не "плохие", они противоположные добру и нужны для сохранения баланса в мире.
Чем отличается "противоположное добру" от "зла" кроме названия? И что является мерилом добра?
Как в славянстве распознают поступок добрый и поступок, совершенный с отсутствием добра?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2010, 10:30:45 »

Ром, я просто высказала мысли, мне неохота дискутировать на эту тему, ну правда. У меня настроение не философское :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2010, 10:41:22 »

Немного из Дхаммапады:

116. Пусть он торопится совершить благое; от зла пусть он удерживает свой ум. Ибо ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие в зле.
117. Если даже человек сделал зло, пусть он не делает его снова и снова, пусть не строит на нем свои намерения. Накопление зла — горестно.
118. Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нем свои намерения. Накопление добра – радостно.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2010, 10:46:47 »

В Библии по этому поводу всё ясно написано. Позже процитирую.
Два солнышка)

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2010, 11:26:55 »

Ром, я просто высказала мысли, мне неохота дискутировать на эту тему, ну правда. У меня настроение не философское :)))
Согласен. Главное, что бы это было руководством к действию, а не отвлеченными умопостроениями. :ab:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2010, 13:28:32 »

Очень нравится диалог на эту тему в "О чем говорят мужчины".  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2010, 13:32:10 »

Эти два понятия всегда идут по жизни вместе. Потому что подсознательно делая Добро одному ты можешь причинить Зло другому. Сам того не ведая.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html