Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Ахатина фулика.  (Прочитано 118803 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #210 : 13 Март 2013, 11:14:57 »

Блин, черные просто отпадные! :as: :as: Когда наши альбиносики подрастут, думаю возьмем для контраста :girl_haha:

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #211 : 13 Март 2013, 12:41:38 »

 :bc: Девочки, у моих на панцире появились белые пятна. на мокром не видно, а на сухом сильно.
Сепию и мел даю, может мел не такой? покупала в ззомагазине для птиц.
едят в основном только огурцы и морковку, салат. Гамаруса тоже, но вот неделю где-то не давала, закончился...
что это может быть?

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #212 : 13 Март 2013, 12:46:13 »

Я пока не спец, ничего не подскажу. Вот тоже со своими опасениями обращусь.
Мои малыши уже третий день ничего не едят. Меняю старую еду на новую практически каждый день, остается нетронутой. И пересала их видеть на поверхности. Один раз одна выползла прям к крышке прилепилась. Они могут впасть в спячку или что-то подобное? Так вроде живые... :al:
И еще вопрос - насколько часто надо менять кокосовую эту лабуду?(извиняюсь забыла как называется грунт :ah:) Ибо мне что-то запах не нравится. Может я оптыскиваю много и он гнить начал? Опрыскиваю два раза в день - стараюсь по чуть-чуть

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #213 : 13 Март 2013, 12:59:06 »

может, им еда не нравится? мои зарываются надолго, когда грунт суше, чем обычно. Я тоже не спец, к сожалению.

Где-то читала, что грунт чуть ли не раз в год менять...может и в этой теме.
мои тоже в кокосе, запах не гнилостный, просто земляной. Улитки у нас с осени, зимой меняла грунт из-за того что завелись какие-то мелкие белые прыгающие гады :at: откуда ума не приложу :al:

Аникина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 769

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #214 : 13 Март 2013, 13:17:08 »

Я меняю кокосовый субстрат своим улькам раз в месяц. Фиксирую живность неприятную и не эстетичную, и всем также советую делать. Рано или поздно все равно заводится там кто-то "левый". Чтобы грунт не стоял один и тот же по году. Если это кокосовый субстрат, то его можно промывать, кипятить/прокаливать и использовать снова. Но я не заморачиваюсь этим теперь и стелю новый. Не так давно открыла для себя кокосовый субстрат чипсами, не помню писала ли я об этом или нет. Заметила что он не имеет такого запаха как мелкая фракция, и улитки (маргинаты) сразу в него зарываются, в отличие от мелкой фракции, от которой улитки живут на крышке еще дня три.
Грунт стараться не заболачивать, просто чтобы влажный был, ну и естественно не давать засохнуть. Если заболоченность все таки происходит, то на дно можно стелить керамзит. Если улитка висит много дней на крышке - не нравится грунт.
Но раньше времени паниковать не советую, потому что зарываться в грунт  свойственно именно Маргинатам/Тиграм и другим. А Ахатины наоборот чаще на поверхностях/стенках/крышках тусят. У меня никто из Ахатин не зарывался, кроме новорожденной малышни, они пока растут - живут в грунте, и потом выползают на поверхность.
 
Белые пятна на панцире - вероятней всего грызутся. Что-то не хватает в организме. Если у вас Ахатины - добавляйте в рацион каши, творог (без добавок), мясо (вареное), можно покупать пюрешки детские мясные. Кальций или мел лучше сыпать прям на еду. Огурцы - это как наркотик, любят они огурцы очень, лучше давать его поменьше, пользы никакой практически от него нет, а наедаются им быстро.
А еду можно не менять ежедневно на новую. Иногда им очень вкусно немного подпорченная еда. Но желательно не допускать плесени, особенно в больших количествах.
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 13:19:58 от Аникина »

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #215 : 13 Март 2013, 13:20:56 »

Спасибо, не знала, что огурцы не очень полезные, они их как основное блюдо у меня едят.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #216 : 13 Март 2013, 22:16:37 »

Аникина, спасибо вам большое за такой подробный рассказ. Мои малыши - поэтому видимо так часто зарываются. Но три дня не есть? Это уже странно. Листья салата и огуры любимое блюдо. Листья салата тоже не полезны? Яблоки не едят, перец болгарский тоже, но его положила уже сегодня, в надежде, что хоть что то съедят.Посыпаю все кальциевой смесью, которую купила у заводчика. Что я делаю не так? :bc:

Аникина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 769

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #217 : 14 Март 2013, 09:41:17 »

Аникина, спасибо вам большое за такой подробный рассказ. Мои малыши - поэтому видимо так часто зарываются. Но три дня не есть? Это уже странно. Листья салата и огуры любимое блюдо. Листья салата тоже не полезны? Яблоки не едят, перец болгарский тоже, но его положила уже сегодня, в надежде, что хоть что то съедят.Посыпаю все кальциевой смесью, которую купила у заводчика. Что я делаю не так? :bc:

Наоборот. Малышня первые дни жизни кормится исключительно листьями салатов + посыпанными на них смесями из кальция. У вас сильно мелкая малышня? КОгда вылупились? Сколько штук и в каком емкости сидят? Хорошо бы глянуть, сложно что-то советовать не видя/не зная условий. Если они не вылазиют на поверхность долго, раскопайте кого-нибудь, посмотрите живы ли.
А вообще, на своем опыте скажу, что чем меньше над улиткой "труситься" - тем лучше для нее же. Особенно в период роста. Также не исключаю отравление. Они могут съесть что-нибудь "не то" и зачахнуть после этого. Я своих не трогала вообще, только добавляла регулярно им еду, опрыскивала и соответственно переселяла в терры побольше по мере роста. Выросли здоровыми и красивыми. Правда на втором фото они еще подростки.
 

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #218 : 14 Март 2013, 11:30:33 »

Моим уже третий месяц пошел. Сейчас попробую сфотать.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #219 : 14 Март 2013, 12:04:56 »

Это наш домик.
Скоро переедут сюда


Все кликабельно

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #220 : 14 Март 2013, 12:12:15 »

Я их сейчас разбудила, искупала.
Вот красотульки наши:


Не знаю заметно ли вам, но та что сверху(зовут их Хи и Хи, сын сказал - так удобнее)))))))крупнее. Она в принципе активнее. Так вот у так что меньше - не просто так маленькая - у нее панцырь сместился. Не знаю, как это произошло. Сыну сказала, чтобы без моего ведома не трогал их, пока маленькие...В общем есть, что есть. Там вроде затвердело все, но она такая вялая((((

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #221 : 14 Март 2013, 12:14:06 »

Посадила их прямо на грушу, уползают. На перце малышка осталась. Большая все равно уползла. Ну сколько ж можно не жрать?!!


А помидоры им рановато еще? А то листья салата закончились. Сегодня постраюсь купить. А помидоры есть.

Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #222 : 14 Март 2013, 13:29:28 »

Может, им на терке потереть? Я морковку тру, очень быстро съедают, а если кусочек, то долго могут мусолить и не съесть в итоге.

Аникина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 769

    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #223 : 14 Март 2013, 14:52:04 »





У нее скорее всего был отлом раковины, и начал криво срастаться. Видимо приросты ломались регулярно, это может быть если слишком часто брали на руки, по неопытности, либо если она на что-то упала твердое. Это у вас первые улитки? Судя по фотке прогноз не очень утешительный, но буду рада если ошибаюсь. Только не могу понять - там в щелке  от откола заросло или дырка? Дело в том, что ретики самые быстрорастущие улитки, и в 6 месяцев они могут запросто быть 10-14 см. в раковине. Сколько вашим?
Кокос есть, влажность поддерживаете, могу предположить что они просто не голодные. Тереть овощи можно, и даже нужно, но в вашем случае я бы не стала, вы иначе не увидите ели ли  улитки или нет, т.к. в "каше" трудно разобрать отъедено или нет. Вашим пока лучше давать именно куски чтобы видеть отгрызы от овощей.
Водичкой обрызгивайте стенки улиткариума. Понаблюдайте еще. Из своего опыта скажу, что в пластиковом контейнере влажность быстрее испаряется чем в стеклянном.
Если она вялая, то возможно при ударе был задет какой-то орган внутренний, повредился.
Но все равно это не хорошо. Можно искупать в отваре ромашки. Это выглядит вот так:

А вот с ракушкой надо что-то делать. Если у вас есть желание этим заниматься, то:
Если там есть дырка - то вам нужно наложить заплатку, например в виде яичной скорлупы, и зафиксировать пластырем или каким-нибудь гипсовым бинтом. Фото нашла в Инете.


 Помимо этого их надо обеспечить различным видом кальция. Вот небольшая памятка, наши улитководы постарались.


И еще:




К сожалению, моя первая улитка была очень "затисканная" и у нее тоже были проблемы с панцирем. Я не умела правильно их брать (хоть и много читала об этом) и новые приросты ломались регулярно. Ничего красивого из этого не выросло. Со временем я осознала что малышню трогать вообще не нужно. Попшикали водичкой, убрали старую еду, какашкии, новую еду положили и все. А когда улитка взрослая уже можно и брать и носить купать.







Artemis

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5416
  • клуб Многодетных Семей
    • Просмотр профиля
Re: Ахатина фулика.
« Ответ #224 : 14 Март 2013, 15:21:23 »

Жалко улиточку((