Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?  (Прочитано 8479 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Понимаю, что сейчас меня закидают памперсами мамки, у которых ребенок ничего не ест, или ест только под танцы с бубнами. Но вот такая вот у меня проблема неожиданная. Ребенок 1 год и 2 мес, ест все, что предлагают, оч. редко отказывается от еды, самостоятельно так же редко сам заканчивает трапезу, просит попробовать все, что едят родители и т.д. В этих условиях чувствую на себе грандиозную ответственность: как кормить правильно и не перекармливать? Буду рада общению с мамами детей с таким же отличным апетитом (ттт  :girl_haha:)

Для начала: существуют ли нормы, сколько чего должен съедать ребенок? Белки-жиры-углеводы, и желательно в граммах. Каким по объему должен быть, например, обед? полдник? ужин? Должны ли быть перекусы? В какое время должен быть последний прием пищи?

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля

Привет, у меня та же "проблема". Моя доча съест свою порцию (а она кстати сказать, совсем не маленькая), и ещё и к нам в тарелки залезет, что-нибудь стащит. И при этом всём вес мы набираем не очень хорошо, "не в коня корм", правда она у нас очень подвижная, ни минуты покоя.
Обычную еду она ест три раза в день. Обычно с утра (10:00-10:30) это овсянка с фруктами или какая-нибудь другая кашка с медом и маслом, после этого мы закусываем грудью, в обед (14:00-14:30) - суп овощной с мясом или борщ с мясом, ужин (18:00-18:30) - творожок, фрукты, печенье. И на последок перед сном (20:00-20:30) мы кушаем сисю и засыпаем. У меня так, может это и не правильно, но как-то у нас сам собой сложился такой распорядок дня. Нормы по количеству продуктов в день, которые должен съедать ребятёнок, я не знаю. Только стараюсь, что бы каждый день было мясо и фруктов овощей по-больше, крупы. Молочное даю по чуть-чуть, и только кисломолочку, так как грудь экспруатируется полным ходом. Даже не знаю когда будем отлучаться. Перекусов стараюсь не допускать.
А вообще у нас с этим делом такие курьёзы возникали :ag:. сегодня на прогулке, на пример, после очень основательного и сытного обеда моя ляля подошла к мальчику, которому мама дала пирожок, откусила увесистый кусок и проглотила пока я к ней бежала. Та мамашка подумала, наверное, что я ребёнка голодом морю :ai:.
Но всё ж, мне кажется, так лучше, чем когда вся семья хороводы водит, лишь бы в ребенка засунуть хоть немного еды.

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля

Обычно с утра (10:00-10:30) это овсянка с фруктами или какая-нибудь другая кашка с медом и маслом, после этого мы закусываем грудью, в обед (14:00-14:30) - суп овощной с мясом или борщ с мясом, ужин (18:00-18:30) - творожок, фрукты, печенье. И на последок перед сном (20:00-20:30) мы кушаем сисю и засыпаем.
а разве это много?
я считаю что мой ребенок не много ест.
утром пока мама спит коробочка сока
утро: каша 200 гр + банка фруктовая (тертые фруХты не катят)
уходит из кухни на 10 минут и возвращается к моему завтраку что-нибудь попробовать  :aha:
сок
обед 200 гр супа + через пол часа молоко грамм 100 перед сном
полдник (через 20 мин после сна) 100 гр творожок + груша (ябл, персик - что есть)
сок
ужин: например (не каждый день) омлет + через час перед сном 100 гр молока
к тому же в течение дня может съесть печеньку, бублик или мандаринку.

весит немногим больше 12 кг в почти 2 года  :al:

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля

а разве это много?



Я сделала вывод, что для ребёнка, порции которые я ей готовлю, - это много, когда съев такое же количество каши я сама прилично наелась. И порция у нас по-больше 200 гр. А моя мама, увидев количество супа, сделала такие глаза, сказав, что такие порции уже в дет. саду, а я в годовалого ребёнка собираюсь это запихнуть. Но какой там "запихнуть", доча сама съела и глазом не моргнула. Хотя весим мы сейчас около 11 кг. Долгое время думала, что перекармливаю, но что-делать, если она сама рот открывает и говорит "ням".

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля

Девочки, да это счастье, когда ребенок кушает!!
Мы кушаем так:
8-30 -  мол. каша 200 мл + чай.
10-00 - фрукты (в садике)
12-30-(в садике) - суп, второе, компот - съедают всё подчистую!!!!
16-30 полдник (дома) - творог или йогурт с фруктами (200 г) или молоко с булочкой или печеньем
19-00 ужин - полноценное второе (каша/картошка/макароны с мясом и салатом, или рыба с овощами) + компот

Плюс в перерывах или сухофрукты или конфетка (иногда)

При всем при этом почти в 3 года обе весят около 12 кг при росте 96 см.

Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

ИрМих

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183

  • моё солнышко, меня зовут Ира
    • Просмотр профиля


При всем при этом почти в 3 года обе весят около 12 кг при росте 96 см.


Ну вот, я хоть успокоилась,что не так уж и мало мы весим. А то в ПК, уже весь мозг вынесли, что у ребёнка дефицит веса. 

Zesta

  • или просто Мария
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

  • Живу на Вятской
    • Просмотр профиля

Мы едим в день около 1300 г еды всего, из них молоко- 550г примерно. Едим 5 раз в день (в т.ч. на ночь), завтрак, обед и полдник по 300 г, ужин - 150 г и на ночь 250 г. Мой ребенок совсем не толстый. Если Вы кормите грудью, то трудно понять, сколько по объему получается в день... Вообще, мне кажется, что если вес нормальный (в год и 2 мес 11 кг - это нормально), ребенок не похож на колобка, то ест он в пределах нормы.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Привет, у меня та же "проблема". Моя доча съест свою порцию (а она кстати сказать, совсем не маленькая), и ещё и к нам в тарелки залезет, что-нибудь стащит. И при этом всём вес мы набираем не очень хорошо, "не в коня корм", правда она у нас очень подвижная, ни минуты покоя.
Обычную еду она ест три раза в день. Обычно с утра (10:00-10:30) это овсянка с фруктами или какая-нибудь другая кашка с медом и маслом, после этого мы закусываем грудью, в обед (14:00-14:30) - суп овощной с мясом или борщ с мясом, ужин (18:00-18:30) - творожок, фрукты, печенье. И на последок перед сном (20:00-20:30) мы кушаем сисю и засыпаем. У меня так, может это и не правильно, но как-то у нас сам собой сложился такой распорядок дня. Нормы по количеству продуктов в день, которые должен съедать ребятёнок, я не знаю. Только стараюсь, что бы каждый день было мясо и фруктов овощей по-больше, крупы. Молочное даю по чуть-чуть, и только кисломолочку, так как грудь экспруатируется полным ходом. Даже не знаю когда будем отлучаться. Перекусов стараюсь не допускать.
А вообще у нас с этим делом такие курьёзы возникали :ag:. сегодня на прогулке, на пример, после очень основательного и сытного обеда моя ляля подошла к мальчику, которому мама дала пирожок, откусила увесистый кусок и проглотила пока я к ней бежала. Та мамашка подумала, наверное, что я ребёнка голодом морю :ai:.
Но всё ж, мне кажется, так лучше, чем когда вся семья хороводы водит, лишь бы в ребенка засунуть хоть немного еды.

 :ag: :ag: :ag:
А мы едим хлеб, который для гулей и котов выносим :) Протягивает коту, глядь - а она уже сама его жует  :ag:
У нас рост 86 см, вес 12 кг. Не толстая, крепенькая такая просто.
Едим 4 раза в день (каша на завтрак, суп на обед, молочное на полдник и мясо с овощами на ужин). Плюс 3 сиси днем и 3 ночью.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

О, запишемся в клуб проглотов!!! :girl_haha:

Завтрак: каша молочная или безмолочная, тогда с фруктовым пюре (250, не меньше), компот/сок/морс разбавленный 1 к 2 воды (всего 120мл)
На сон смесь 210
Обед: мясо 100 и гарнир (овощи, макароны, рис) 150.  Или суп мясной, густой 250.
Компот/сок/морс разбавленный 1 к 2 воды (120мл)
Ужин: творог 100, фрукты 100.  Или кефир/йогурт/км.смесь 200
На сон смесь 240

Но беда в том, что еще плюс ко всему клянчит у нас и всякую нашу еду.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Почитала и не обнаружила каких-то аховых порций, по-моему, все дети этого возраста так едят. Мой младший тоже съедает абсолютно одинаковую порцию с 5-летним братом, потом еще и сисей заедает и со мной перекусит всегда. Весит 10 кг при росте 82.  Вот если ребенок съедает порцию свою, а потом может заглотить еще и добавку аналогичную, тогда уже может и проблема, хотя, мне кажется, таких маленьких все же сложно перекормить, раз ест - значит надо.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2010, 14:00:52 »

А мой весит 14 при росте 82. А в одежде уличной все 15. У него конечно гены папины и наш общесемейный аппетит, но носить-то с пятого и обратно 2 раза в день его мне.  :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2010, 14:06:03 »

А мой весит 14 при росте 82. А в одежде уличной все 15. У него конечно гены папины и наш общесемейный аппетит, но носить-то с пятого и обратно 2 раза в день его мне.  :girl_haha:
Имхо, вес вообще никак от еды не зависит, а скорее от генов. Я ж пишу, мой младший очень хорошо ест, а еле-еле до 10 кг дошли, а подружкина дочка, например, святым духом питается и в 5 лет 22 кг против 17 кг моего 5-летки :af:

IrinkaS

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Re: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2010, 14:07:01 »

У моего сынка тоже аппетит хороший. Только вот у него есть предпочтения. Например, он любит суп с фрикадельками и может съесть 2 тарелки такого супа (ну не знаю, сколько там порция, точно что немаленькая, я столько же себе или мужу наливаю, а 2 тарелки вообще не осилю)! Если это другой суп или борщ, то одну. Из макарон любит только спагетти, съедает приличную такую порцию. Перед сном обязателен для него творожок-не меньше 200 г., и не важно плотно поужинал или нет, без творога спать не ляжет. Так что у меня проблема другого плана, меня озадачивает однообразие его меню. Муж на суп с фрикадельками уже смотреть не может, а сыну именно его подавай.
Правда в садике все подряд ест, не перебирает, так что с аппетитом у нас проблем нет. :ab:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2010, 14:09:24 »

У моего сынка тоже аппетит хороший. Только вот у него есть предпочтения. Например, он любит суп с фрикадельками и может съесть 2 тарелки такого супа (ну не знаю, сколько там порция, точно что немаленькая, я столько же себе или мужу наливаю, а 2 тарелки вообще не осилю)! Если это другой суп или борщ, то одну. Из макарон любит только спагетти, съедает приличную такую порцию. Перед сном обязателен для него творожок-не меньше 200 г., и не важно плотно поужинал или нет, без творога спать не ляжет. Так что у меня проблема другого плана, меня озадачивает однообразие его меню. Муж на суп с фрикадельками уже смотреть не может, а сыну именно его подавай.
Правда в садике все подряд ест, не перебирает, так что с аппетитом у нас проблем нет. :ab:

у меня такая беда со старшим. Думала с возрастом пройдет, но уже 5 лет, а все только хуже :ac: Ест хорошо, но ооочень ограниченный набор продуктов :wallbash:

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: У ребенка отличный аппетит! Как с этим жить?
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2010, 14:10:29 »

Муж на суп с фрикадельками уже смотреть не может, а сыну именно его подавай.

давай махнемся на недельку :ag: :ag: будет есть потом все что хочешь))))))