Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Общение с мужем без конфликтов. Как? (Читать первый пост)  (Прочитано 10314 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Тема создана для того, чтобы в позитивном ключе решать семейные родительские проблемы в отношениях между собой, как достичь согласия в воспитании детей, как собственно восстановить отношения и т.д. (все не перечислить :ad:)
 

ШАГ ПЕРВЫЙ - ПРИНЯТИЕ
    Что означает принятие
    Принятие означает, что вы принимаете вашего мужа таким, какой он сегодня, без каких-либо изменений. Вы понимаете, что его поведение могло бы быть лучше и, возможно даже, должно быть лучше, но это его ответственность, а не ваша. Вы видите его недостатки, но постарайтесь относиться к ним, как к обычным человеческим слабостям. Вы можете не соглашаться с его идеями, но предоставьте ему право на собственное мнение. Вы можете не одобрять его интересы, мечты или отсутствие какой-либо мечты, но предоставьте ему свободу заниматься тем, чем он хочет. Принимая его, вы признаете его право быть самим собой, к лучшему это или к худшему.
    Принятие не означает терпимость, как будто вы просто терпите его. Оно также не означает самообман, когда вы заставляете себя думать, что он замечательный, хотя это вовсе не так. Оно не имеет никакого отношения к покорности. Принятие — это счастливое состояние ума, когда вы понимаете, что ваша обязанность не в том, чтобы переделывать его, а в том, чтобы принимать его таким, какой он есть.
Принятие означает, что вы признаете его человеческим существом, которое, точно так же, как и вы, наполовину состоит из достоинств, наполовину — из недостатков. Это справедливый взгляд. Вы понимаете, что у него есть недостатки, но сосредоточиваете внимание на его достоинствах. Вы принимаете человека целиком со всеми его ценными качествами и со всеми его человеческими слабостями.
    Чтобы лучше понять, что такое принятие, нарисуйте в своем воображении образ человека и проведите мысленную линию посередине, которая разделит его на две равные части. Представьте, что одна сторона, окрашенная в светлые тона, представляет его достоинства; другая, окрашенная в темный цвет, — его недостатки. Затем удалите темную сторону из поля зрения так, чтобы вы могли видеть только светлую сторону. Вы знаете, что темная сторона существует, но вы не смотрите на нее. Вы видите только светлую сторону. Принятие означает, что вы принимаете его как человеческое существо, которое наполовину состоит из достоинств, наполовину — из недостатков; вы перестаете беспокоиться о его слабостях и фокусируетесь на его лучших качествах.

    Правила принятия
   1.Избавиться от позиции самодовольства. Т.е. четко понимать что если он злит тебя и раздражает , то только по одной причине - твоей гордости, т.е. ты считаешь себя лучше чем он, что ты заслуживаешь большего, НО самое интересное в этом то, что твой муж именно то, чего ты заслуживаешь в настоящий момент... Изменись сама, тогда изменится и он.... 
   2.Принимать мужа как человеческое существо, которое наполовину состоит из достоинств, наполовину — из недостатков.
   3.Дать ему свободу быть самим собой.
   4.Не пытаться совершенствовать его.
   5.Не ставить в пример мужу других мужчин.
   6.Видеть его лучшую сторону.
   7.Выражать принятие словами. Восхищаться тем, чем надо восхищаться - мужскими достоинствами. Какими? Может ты уже из за испорченности отношений не видишь ничего хорошего в своем муже? Смотри пункт 1 - это гордость.  Найди хорошее и займи свое положение "за мужем", а не сама за собою (например)
  
    Практика

    1.Список недостатков: запишите недостатки вашего мужа,которые раздражают вас, те вещи, с которыми вам тяжело мириться. Лучше смотреть правде в глаза. Вам необходимо знать,что вы должны принять. Сохраните этот список. Позднее, когдав вашем браке будут возникать трения или конфликты, вы сможете обратиться к этому списку и посмотреть, какие из недостатков мужа у вас не получается принимать.
   2.Ломка льда: скажите что-нибудь наподобие: «Я рада, что ты именно такой, какой ты есть. Я осознаю, что не понимала тебя в прошлом и допустила очень много ошибок. Но я рада,что ты не позволил мне помыкать тобой. Ты не поддался моему давлению, но твердо стоял на своем. Прости меня, пожалуйста,за непонимание и позволь доказать тебе, что я могу быть замечательной женой».
  

   ШАГ ВТОРОЙ - очаровательная женщина

   Просто напросто))- стать идеальной женщиной

   А кто она?  :scratch:

    Застенчивая кокетка, которая пленяет мужчин своей милой болтовней? Сногсшибательная модель из модного журнала или школы красоты? Или чувственная женщина, которая умело манипулирует мужчиной, заставляя его удовлетворять все свои прихоти и капризы? Женщина, которая преуспела интеллектуально и оставила свой след в жизни общества, или компетентная независимая женщина, способная сама себе проложить дорогу в жизни? Или жена, жертвующая собой, чтобы сделать счастливым своего мужа? Нет.
    Это женщина ангельского характера, посвященная высоким стандартам и ценностям. Она — совершенная жена, которая понимает нужды своего мужа и легко реагирует на его чувства. Она не увлечена тем, чтобы переделывать его в мужчину, которым он должен быть, но принимает его таким, какой он есть, снисходя к его человеческим слабостям и фокусируясь на его сильных качествах.
   Хотя она покорна и жертвенна, она не позволяет, чтобы ее попирали или оскорбляли. Она не половичок у двери, не прислуга и не рабыня. Быть настоящей женщиной — значит не терять чувства самоуважения, сознания того, что ты ценная личность, заслуживающая достойного обращения. Такое отношение к себе помогает ей сохранять королевскую позицию, которая требует уважения.
   Она гордится тем, что она женщина, и делает все, что в ее си¬лах, чтобы развить свою женственность не как внешние проявления нежности, а как глубинные черты личности. Сюда входит женственность внешности и манер и внутренняя женственность позиций и целей. Так как она — истинно женственная женщина, она обладает очарованием, которое не знает возрастных ограничений.
   Она — свободная душа, она вольна выбирать свою жизнь и то, какой она будет. Если она выходит замуж, она выбирает жизнь в семье. Хотя она посвящает большую часть своего времени семье, она не чувствует себя в домашнем плену. Она жертвует добровольно и от всего сердца, движимая нежной любовью к своим близким и заботой о них. Она видит в своей работе священную обязанность мирового значения. Ее карьера — это карьера в доме, ее слава — уважение к ней мужа и счастье детей. По¬этому «ее иго благо, и ее бремя легко». Это делает ее свободной. Ее чары — не одаренность или изысканность, но свежесть, целостность и внутреннее счастье. Она невинна и доверчива, как ребенок. Ее лицо светится оттого, что она любима мужем. Только та женщина, которую очень сильно любят, может быть по-настоящему очаровательной.

     Процесс изменения себя - очень долгосрочен ))) Он сложен, смиряет и способен отвлечь тебя от поисков недостатков в других людях. Но все же не увлекайся собой чрезмерно))

    ШАГ ТРЕТИЙ  УЧИТЬСЯ, ПРАКТИКОВАТЬ, УЧИТЬСЯ,ПРАКТИКОВАТЬ И т.д.)))))) Совершенству нет предела)))

Примерный перечень книг - (можно дополнять)

Курс лекций Ашера Кушнира - находка редкостная - http://meditation-portal.com/rav-asher-kushnir-sekrety-semejjnogo-schastya/

Х.Анделин "Очарование женственности"

Барбара де Анджелис - "Надо ли содержать в доме мужчину" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3027192/

А. Курпатов
"САМЫЕ ДОРОГИЕ ИЛЛЮЗИИ. Страх, счастье, страдание, взаимопонимание и любовь"
"БРАЧНАЯ КОНТОРА «РОГА И КОПЫТА». Логика семейного счастья"
"КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ. Тайны мужской и женской психологии"
"ТРИУМФ ГАДКОГО УТЕНКА. Как избавиться от психологических комплексов"
"5 великих тайн МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ",
"3 главных вопроса. СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ".

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры
Джон Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Гери Чепмен "Пять языков любви"

зачитывалась книгами Барбары де Анджелис, есть у неё книга, которую издатели перевели как "Надо ли держать в доме мужчину"... в оригинале она не так называлась  :ag: Вот вроде она http://www.ozon.ru/context/detail/id/3027192/
(вообще много у неё разных книг - давно читала, не помню что в какой)
Там примерно те же правила общения, что у Кволтс и Гиппенрейтер, только применительно к общению с мужем. И про письма там было, вроде... вообще книги позитивные!

А правила открытого выражения чувств и активного слушания одни для всех)))) и детей, и мужей)

А. Курпатов
"САМЫЕ ДОРОГИЕ ИЛЛЮЗИИ. Страх, счастье, страдание, взаимопонимание и любовь"
"БРАЧНАЯ КОНТОРА «РОГА И КОПЫТА». Логика семейного счастья"
"КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ. Тайны мужской и женской психологии"
"ТРИУМФ ГАДКОГО УТЕНКА. Как избавиться от психологических комплексов"
"5 великих тайн МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ",
"3 главных вопроса. СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ".

Еще для переосмысления себя и мира вокруг очень интересны книги Владимира Мегре и Валерия Синельникова.
Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры
Джон Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры
Гери Чепмен "Пять языков любви"
отличная книга для тех, кто хочет понять, каким образом выражать свои чувства по отношению к мужу, детям, родителям так, чтобы они чувствовали себя любимыми.

Из аннотации:
А вы с супругом нашли общий язык?
Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.
Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны.
В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.


   Свою тоже предложу, одну из любимых "Очарование женственности" Х.Анделин.
Основная идея - принять мужчину/мужа таким какой он есть. Где то смириться что ли с его плюсами и минусами.  И быть настолько женственной,т.е. измениться самой настолько, что побудит в нем его мужскую природу и он станет мужественным, со всеми вытекающими последствиями)))
    


Сама пока , в основном, эти книги не читала. Список - пожалуйста предлагайте , когда выберем что то за основание - поменяю название, если будет необходимость.

---------------------------------------------------------------------------------------

Руководство к действиям

Провести перррреговоры))):

Открытое выражение чувств:
"Шаги"
1) Я (Я-высказывание) = Мне, меня, я...
2) Имя чувства (обидно, тяжело, неприятно...) Кстати, злость - вторичное чувство, перед ней всегда "боль", ущемленность, выражать надо стараться первичное чувство;
3) Описание ситуации (что именно вызвало чувство)
4) Просьба, договор (Давай договоримся в таких ситуциях....., Мне бы хотелось, чтоы мы....)


« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 13:57:20 от SEREBRO »
Два солнышка)

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2010, 15:12:22 »

http://www.koob.ru/ Раздел Он и Она

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2010, 15:13:37 »

Барбару деАнджелис тоже читала в свое время, а выйдя замуж удалила всякие книги на эту тему. Так по-моему читала ее книгу "100 ошибок, которые допускают женщины в отношениях с мужчиной" :ab:

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2010, 15:21:49 »

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры
Джон Грей. Мужчины с Марса, женщины с Венеры

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2010, 15:22:01 »

    Свою тоже предложу, одну из любимых "Очарование женственности" Х.Анделин.
Основная идея - принять мужчину/мужа таким какой он есть. Где то смириться что ли с его плюсами и минусами.  И быть настолько женственной,т.е. измениться самой настолько, что побудит в нем его мужскую природу и он станет мужественным, со всеми вытекающими последствиями)))
    
Два солнышка)

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2010, 15:23:45 »

Барбару деАнджелис тоже читала в свое время, а выйдя замуж удалила всякие книги на эту тему. Так по-моему читала ее книгу "100 ошибок, которые допускают женщины в отношениях с мужчиной" :ab:

А я когда с мужем начала встречаться, перевернула все книги "про отношения" переплетами назад, чтобы на полочке все это добро не увидел))) И не испугался, что я такая "умная"  :bg:
Сын, 2007; дочка 2014

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2010, 15:26:29 »

Пугаются они не "ума", а боятся, что ими начнут манипулировать. И правильно, ведь многие женщины этим всю жизнь и занимаются.

 Серебро +100, надо учиться БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, а не придумывать как хомутать и переделывать мужчин. :bf:

vichka

  • 89289006708 Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2010, 15:27:00 »

Гери Чепмен "Пять языков любви"
отличная книга для тех, кто хочет понять, каким образом выражать свои чувства по отношению к мужу, детям, родителям так, чтобы они чувствовали себя любимыми.

Из аннотации:
А вы с супругом нашли общий язык?
Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.
Вы стараетесь показать супругу, что любите его, а он как будто ничего не замечает. Может быть, вы просто говорите на разных языках? Возможно, ваш муж хочет, чтобы вы ему посочувствовали, а вы вместо этого готовите вкусный ужин. Возможно, вашей жене хочется проводить с вами побольше времени, а роскошные букеты, которые вы преподносите каждый вечер, ей не нужны.
В конце книги вы найдете руководство по обсуждению, которое поможет вам лучше разобраться в прочитанном. Вы и заметить не успеете, как научитесь понимать язык другого, выражать ему любовь, и вскоре почувствуете, что и вас любят.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 15:35:26 от vichka »

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2010, 15:29:58 »

любимая книга "Семья в Исламе", но подпишусь и другие почитаю :af:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2010, 15:32:17 »

Пугаются они не "ума", а боятся, что ими начнут манипулировать. И правильно, ведь многие женщины этим всю жизнь и занимаются.

 Серебро +100, надо учиться БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, а не придумывать как хомутать и переделывать мужчин. :bf:

И я за конгруэнтность и аутентичность  :az:  :ag:
Сын, 2007; дочка 2014

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2010, 15:37:05 »

Позвольте мне, раз уж начала умничать...

Открытое выражение чувств:
"Шаги"
1) Я (Я-высказывание) = Мне, меня, я...
2) Имя чувства (обидно, тяжело, неприятно...) Кстати, злость - вторичное чувство, перед ней всегда "боль", ущемленность, выражать надо стараться первичное чувство;
3) Описание ситуации (что именно вызвало чувство)
4) Просьба, договор (Давай договоримся в таких ситуциях....., Мне бы хотелось, чтоы мы....)

Сын, 2007; дочка 2014

Галина3003

  • тел. 8-918-531-пятьдесят восемь-67 звоните или пишите на эл.почту)
  • VIP
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3457

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2010, 15:37:29 »

http://www.sun-hands.ru/ на этом сайте очень много интересных статей и книг на эту тему :ay:

CeizVita

  • Живи принимая то, что есть, когда каждый момент – лучший.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6360

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2010, 15:38:01 »

Пугаются они не "ума", а боятся, что ими начнут манипулировать. И правильно, ведь многие женщины этим всю жизнь и занимаются.

 Серебро +100, надо учиться БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, а не придумывать как хомутать и переделывать мужчин. :bf:
Совершенно верно :aha: никакие книги таким особам не помогут
А вообще мне кажется ,что дело в уважении личности партнёра. Зы:моя свекровь не может понять как я мирюсь с привычками её сына :girl_haha:, а я выходила замуж за уже *готового*человека,  :girl_haha:видели очи шо куповали :girl_haha:, так с чего ж мне его переделывать :al:
Люди ,побольше уважения и терпимости :bf:
Сами то не подарки :girl_haha:
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 15:44:43 от CeizVita »
Если что-то пошло не по плану , следовательно, у Вселенной для тебя есть кое-что получше:)

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2010, 15:43:15 »

Гери Чепмен "Пять языков любви"
Давно-давно читала, честно говоря толком и не помню, но "позитивное послевкусие" осталось...
А главное, после прочтения всех таких книг делать нужные выводы и не забывать пользоваться прочитанными советами.
По себе сужу: "проглотила книгу" и тут же забыла, вроде и читала, а результат 0.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Общение с мужем без конфликтов
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2010, 15:46:39 »

Вот хоть смейтесь,хоть плачьте...Не читаю никаких книг по психологии семейной жизни.Даже не представляю как это может быть: читать и переносить в реальный спор.Девочки,ну скажите правду:они вам помогают?Вы смогли решить хоть одние конфликт после прочтения соответствующей главы?
Только свой личный опыт,характер и обстоятельства реально показывают верную дорогу...
Живу так уже 100 лет и счастлива....
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар