Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Больничный: как рассчитывается?  (Прочитано 11127 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шёпот Моря

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Больничный: как рассчитывается?
« : 15 Декабрь 2010, 18:14:43 »

Подскажите, пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист?
Лежала в больнице 10 дней. До этого случая никогда больничный не брала  :ah:
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2010, 15:18:27 »

Подскажите, пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист?
Лежала в больнице 10 дней. До этого случая никогда больничный не брала  :ah:
Все зависит от:
1. Вашего общего страхового стажа:
до полугода - по МРОТ
до 5-ти лет - 60%
до 8-ми лет - 80%
после 8-ми лет - 100%
2. Доходов за последние 12 месяцев. А с НГ будут расчеты делать уже исходя из 2 предыдущих лет.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Шёпот Моря

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2010, 17:36:31 »

Спасибо за ответ!  :ax:
Все понятно!
Записан

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #3 : 26 Февраль 2011, 20:57:23 »

Ольга, добрый вечер.
Помогите пожалуйста разобраться. В конце ноября прошлого года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. В период нахождения в отпуске помимо пособия по уходу в размере 40% от ср. зарплаты получала выплаты (по уходу за ребенком до 3-х лет) согласно корпоративного коллективного договора в размере порядка 2300 рублей (облагаемые налогами), плюс была разовая выплата в феврале прошлого года (типа за выслугу лет). В январе этого года заболела и ушла на больничный на 2 недели. Этот больничный был расчитан уже согласного нового ФЗ из расчета заработка за последние 2 года. Я обратилась в расчетный отдел попросив перерасчитать в соответствии с п.9 этого ФЗ (В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.") Мне отказали мотивировав это тем, что у меня были перечисления согласно колдоговора, а перерасчитывают только тем у кого вообще не было облагаемого налогами дохода. Насколько это правомочно, ведь в законе не говорится о наличии или отсутствии выплат в этот период.
Записан

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 11:55:55 »

Ольга, добрый вечер.
Помогите пожалуйста разобраться. В конце ноября прошлого года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. В период нахождения в отпуске помимо пособия по уходу в размере 40% от ср. зарплаты получала выплаты (по уходу за ребенком до 3-х лет) согласно корпоративного коллективного договора в размере порядка 2300 рублей (облагаемые налогами), плюс была разовая выплата в феврале прошлого года (типа за выслугу лет). В январе этого года заболела и ушла на больничный на 2 недели. Этот больничный был расчитан уже согласного нового ФЗ из расчета заработка за последние 2 года. Я обратилась в расчетный отдел попросив перерасчитать в соответствии с п.9 этого ФЗ (В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.") Мне отказали мотивировав это тем, что у меня были перечисления согласно колдоговора, а перерасчитывают только тем у кого вообще не было облагаемого налогами дохода. Насколько это правомочно, ведь в законе не говорится о наличии или отсутствии выплат в этот период.

Очень интересует - что за фееральный закон, пункт п.9 которого тут упоминается? у меня бухгалтер тоже посчитала неправильно мне больничный
Записан


Меня зовут Женя

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #5 : 12 Апрель 2011, 13:07:42 »

Очень интересует - что за фееральный закон, пункт п.9 которого тут упоминается? у меня бухгалтер тоже посчитала неправильно мне больничный

"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #6 : 15 Апрель 2011, 09:37:39 »

спасибо. Пойду в бухгалтерию
Записан


Меня зовут Женя

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #7 : 15 Апрель 2011, 10:46:13 »

Сходила. Возник еще вопрос - за какой период они могут мне пересчитать?
сначала в 2007г я ушла в декрет, потом 3 года сидела в отпуске по уходу за ребенком. Получается либо 2007 и 2006 или 2006 и 2005.
Я так понимаю, что я могу выбирать - за какой период мне считать, а бухгалтерия сомневается - можно ли брать средний заработок пятилетней давности.
Или подскажите, может где-то на оффициальном сайте задать этот вопрос а потом бухгалтерам показать
Записан


Меня зовут Женя

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #8 : 15 Апрель 2011, 21:01:35 »

Сходила. Возник еще вопрос - за какой период они могут мне пересчитать?
сначала в 2007г я ушла в декрет, потом 3 года сидела в отпуске по уходу за ребенком. Получается либо 2007 и 2006 или 2006 и 2005.
Я так понимаю, что я могу выбирать - за какой период мне считать, а бухгалтерия сомневается - можно ли брать средний заработок пятилетней давности.
Или подскажите, может где-то на оффициальном сайте задать этот вопрос а потом бухгалтерам показать
Срок считается назад от момента ухода в отпуск по БиР. То есть в Вашем случае - 2007 и 2006
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #9 : 18 Апрель 2011, 16:13:27 »

Так я же в 2007 году (в конце) ушла в отпуск по беременности и родам,  я этот год заменить "предшествующими годами" не могу?
Просто не совсем понимаю как это "считается назад"... Берется целый год от января до декабря и по нему высчитывается, а если я 3 месяца была в отпуске по беременности и родам - я этот год заменить не могу?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 16:15:46 от Носик »
Записан


Меня зовут Женя

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #10 : 24 Апрель 2011, 10:44:28 »

Так я же в 2007 году (в конце) ушла в отпуск по беременности и родам,  я этот год заменить "предшествующими годами" не могу?
Просто не совсем понимаю как это "считается назад"... Берется целый год от января до декабря и по нему высчитывается, а если я 3 месяца была в отпуске по беременности и родам - я этот год заменить не могу?
год считается не от января до декабря, а от времени ухода в отпуск по БиР, например 12 марта 2007 года, и год назад, то есть до 11 марта 2006 года
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Karinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2399

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #11 : 24 Апрель 2011, 11:10:00 »

При оформлении больничного мне сказали, что по новым правилам будет совсем мизерная сумма. Можно ли оформить какое-нибудь заявлене, чтобы рассчитали по-другому, или в этом вопросе у нас нет выбора? У меня стаж больше 10лет.
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #12 : 24 Апрель 2011, 20:38:22 »

При оформлении больничного мне сказали, что по новым правилам будет совсем мизерная сумма. Можно ли оформить какое-нибудь заявлене, чтобы рассчитали по-другому, или в этом вопросе у нас нет выбора? У меня стаж больше 10лет.
Если у Вас за 2 предшествующих года до БЛ была маленька з/п, то ниченго с этим не сделаешь.  :al: Разве только попросить посчитать в 200% размере  или по чужой зарплате :ad:
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Белочка-Женечка

  • Я-Женя. Ко мне - на "ты")))
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5

  • Жить-это уже счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Больничный: как рассчитывается?
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 15:25:08 »

Все зависит от:
1. Вашего общего страхового стажа:
до полугода - по МРОТ
до 5-ти лет - 60%
до 8-ми лет - 80%
после 8-ми лет - 100%
2. Доходов за последние 12 месяцев. А с НГ будут расчеты делать уже исходя из 2 предыдущих лет.

Добрый день,Ольга!
Подскажите,пожалуйста.Ситуация следующая: с 18 апр. 2011 я нахожусь на больничном. Мой общий стаж 11лет 6мес. На сколько я понимаю, мне больничный должен оплачиваться в размере 100% от з/п за последние 2 года? Но официально у меня з/п 5500р., а на самом деле гораздо больше. И мне лечится еще долго (где-то до конца августа),а моего работодателя это,естественно,не радует.
Вопрос -
1. может ли он меня уволить за то,что я долго нахожусь на больничном?
2. и если он попытается мне платить от официального договора,как мне быть?
3. могу ли я сама,находясь на больничном у одного работодателя,сама от него уволиться и устроиться на другое место работы?
Записан