Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Менструации: как об этом рассказать дочке?  (Прочитано 58298 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля

Моей дочери 8 лет.Совсем скоро она перейдет из разряда "дети" в разряд "подростки". В связи с этим у меня возник вопрос о том, как ей рассказть, что у девочки начинаются месячные. В каком возрасте ее нужно к этому подготавливать, чтобы она не испугалась? Моя мама со мной на эту тему разговаривала очень обтекаемо, можно даже сказать, что я почти не помню о чем был разговор. Большую часть того, что должна была по моему убеждению рассказать мама, я узнала от подруг, поэтому с дочерью я хочу сама эти вопросы разрешить. Мамы, которые через это прошли, или которые знают, посоветуйте.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2010, 08:14:16 »

Я все узнала от мамы, и доче своей тоже все рассказала сама. Прямо и откровенно. Сказала, что в жизни каждой девочки наступает момент когда ее организм начинает готовиться к тому, что со временем у нее появится ребенок. Тем более, что прокладки доча видела, и дома, да и от рекламы никуда не уйдешь. Рассказала зачем прокладки нужны. Попросила что бы со своими проблемами и вопросами она подходила ко мне, или к бабушке, или к тете (моей младшей сестре). Объяснила, что лучше ей объяснит кто то из нас, взрослых женщин, чем ее подружки у которых уровень знаний в этих вопросах такой же как и у нее.

Bestina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170

  • Инна
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2010, 08:18:40 »

У нас дома есть детская литература на этот случай, одна из которых посвящена уходу за собой "Стильная девчонка"

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2010, 08:24:25 »

Тоже интересно почитать.Девочки,говорят созревание происходит сейчас раньше лет в 10 или позже,что то у меня склероз :sorry:

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2010, 08:31:05 »

У дочи месячные начались в августе этого года. 12 лет ей  исполнится в марте.

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2010, 08:35:51 »

У дочи месячные начались в августе этого года. 12 лет ей  исполнится в марте.
Поняла:aha:.Я еще на эту тему с дочкой не разговаривала,хотя наверное уже надо.

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Сероглазая

  • Гость
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2010, 08:36:47 »

Libra, я рассказывала примерно так же. Только начала с ежедневок, предложила, когда обратила внимание на чуть усиливающиеся ритмичные выделения. А потом уже и к месячным подошли. И все равно, самые первые -почти упустили ))) Потому что был всего один небольшой "плюх".  А вот первые нормальные - мне пришлось с ней вместе крепить...
Было у меня одно переживание... Очень моя Настюха не любит вида крови, в детстве даже как то переживала, порезав палец "а вдруг вся вытечет", да и сейчас паникует слегка при виде крови.
Но к женской проблеме - равнодушна. Более того, ТТТ, живот не болит, не плохо, ничем ей это не мешает ))

А ))) Еще вспомнила. Тоже много читала по этой проблеме. И очень мне понравилась идея праздновать это событие -девичество. Поэтому на первые -прикупили любимый тортик и отметили.

юлия 1604, как и во все времена - у каждой девочки свой срок. У моей - почти в 12, у дочки знакомой - еще 10 не было, а у дочки другой знакомой - во только в 14 начинается...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2010, 08:38:50 от Сероглазая »

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2010, 08:39:15 »

У нас дома есть детская литература на этот случай, одна из которых посвящена уходу за собой "Стильная девчонка"



меня мама тоже так "подготавливала"  :ad: по-моему "энциклоедия для девочек" книга называлась, очень много полезного я для себя там почерпнула: и как за собой ухаживать, пироги печь, про менструации, секс, венерические заболевания... у мамы спрашивать об этом неловко, а подружки тоже ниче толком не знают...
своей дочке в будущем тоже такую книгу хочу купить  :ay:

пс: помню как читала "поющих в терновнике" и для меня шок был, когда героиня думала, что умирает, когда у нее первая менструация началась, потому как с мамой у нее отношения были не очень и та не рассказала дочери как это бывает- я думала: вымысел, не бывает такого... а потом в школе встретила девочку, у которой ситуация точь-в-точь повторилась. Ей учительница труда потом рассказывала все о тайнах женского организма . Вот так  :ac:
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2010, 08:44:24 »

Libra[/bБыло у меня одно переживание... Очень моя Настюха не любит вида крови, в детстве даже как то переживала, порезав палец "а вдруг вся вытечет", да и сейчас паникует слегка при виде крови.
Но к женской проблеме - равнодушна. Более того, ТТТ, живот не болит, не плохо, ничем ей это не мешает ))

юлия 1604 как и во все времена - у каждой девочки свой срок. У моей - почти в 12, у дочки знакомой - еще 10 не было, а у дочки другой знакомой - во только в 14 начинается...
Вот и уменя тоже переживание,насчет крови жутко боится,когда видит(даже каплю).Хотя может тоже не будет паниковать.По крайне мере вспоминая себя,я жутко стеснялась того,что грудь растет,а доча наоборот говорит"когда у меня уже вырастит".Боюсь,а вдруг месячные болезненые будут.Я пока 2-го ребенка не родила без обезбол-го не могла.

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2010, 08:51:10 »

Вот и меня этот момент больше всего волнует... Все говорят - как есть, так и рассказала. А как есть? Что именно говорить-то? Что у женщин есть отверстие, из которого идет кровь?  :ai: Моя точно испугается.

Со мной мама не разговарила вообще. Подсунула пару книжек, это сейчас они яркие и красивые, а 20 лет назад - прости господи... Вобщем я про месячные узнала из БСЭ  :ag: Что-то там не правильно поняла - подумала, что месячные бывают один раз в жизни, но целый месяц, отсюда и название  :ag:
Вобщем книжки - это, конечно, хорошо, но доверительной беседы с дочерью не заменяют, имхо.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2010, 08:51:43 »

 :ab: У меня тоже месячные были УЖАСНО болезненные. И я сейчас к доче иногда пристаю тебе не больно, живот не болит? Но у нее пока (ТТТ) все нормально.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2010, 09:02:45 »

Вот и меня этот момент больше всего волнует... Все говорят - как есть, так и рассказала. А как есть? Что именно говорить-то? Что у женщин есть отверстие, из которого идет кровь?  :ai: Моя точно испугается.

Каждая женщина природой созданна для того что бы рожать детей, но для этого она должна сначала вырасти и пройти несколько этапов. Один из этапов взросления - это месячные, да у каждой женщины есть отверстие из которого идет кровь, НО ничего страшного в этом нет - это просто означает, что твой организм становится старше и взрослее. Как только это произойдет с тобой первый раз ты обязательно расскажи об этом мне, мы сходим с тобой в магазин и купим тебе прокладки, ты их себе выбирешь сама (специальные для девочек твоего возраста). Еще желательно отмечать эти дни в календарике, просто что бы знать примерную дату наступления следующих и быть к этому готовой. Как то так.

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2010, 09:04:38 »

Каждая женщина природой созданна для того что бы рожать детей, но для этого она должна сначала вырасти и пройти несколько этапов. Один из этапов взросления - это месячные, да у каждой женщины есть отверстие из которого идет кровь, НО ничего страшного в этом нет - это просто означает, что твой организм становится старше и взрослее. Как только это произойдет с тобой первый раз ты обязательно расскажи об этом мне, мы сходим с тобой в магазин и купим тебе прокладки, ты их себе выбирешь сама (специальные для девочек твоего возраста). Еще желательно отмечать эти дни в календарике, просто что бы знать примерную дату наступления следующих и быть к этому готовой. Как то так.
Очень понятно и доходчиво. :aha:

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Сероглазая

  • Гость
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2010, 09:24:35 »

Каждая женщина природой созданна для того что бы рожать детей, но для этого она должна сначала вырасти и пройти несколько этапов. Один из этапов взросления - это месячные, да у каждой женщины есть отверстие из которого идет кровь, НО ничего страшного в этом нет - это просто означает, что твой организм становится старше и взрослее. Как только это произойдет с тобой первый раз ты обязательно расскажи об этом мне, мы сходим с тобой в магазин и купим тебе прокладки, ты их себе выбирешь сама (специальные для девочек твоего возраста). Еще желательно отмечать эти дни в календарике, просто что бы знать примерную дату наступления следующих и быть к этому готовой. Как то так.
Сильно извиняюсь ))) Но прокладки нужно купить до наступления радостного момента. И дать доче поизучать.
Кстати, моя пользуется  Cotex Young.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2010, 09:30:43 »

Сильно извиняюсь ))) Но прокладки нужно купить до наступления радостного момента. И дать доче поизучать.
Кстати, моя пользуется  Cotex Young.
Дать поизучат можно и свои. А откуда можно знать наверняка когда этот момент наступит у дочи?