Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53551 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #120 : 25 Февраль 2011, 09:26:37 »

Поняла, только тот, кого Вы имели  виду, не художник, а архитектор.
Надо прекращать изучение, а то еще выяснится, что композиции Баженова навеяли Бажову идею написать "Серебряное копытце". :ab:
невнимательно прочитали, он и художник и архитектор
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #121 : 25 Февраль 2011, 09:49:18 »

Читаю-читаю про Талию, и все готовлюсь к ужасному концу, а тут такая славная развязка  :girl_haha:
Подозреваю, что изначально сказка все же имела еще более кровавые подробности - "папа, на дворе уже четырнадцатый век" (с) из мультфильма "Спящая красавица")...

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #122 : 25 Февраль 2011, 10:36:02 »

невнимательно прочитали, он и художник и архитектор
Нуу, если по Вашей ссылке читать, то .....это супертайные агент, сами попробуйте.
А Василий Баженов известен и велик именно как архитектор. Ну ни одной известной картины или художестенного творения, а вот его архитектурные сооружения  знают все. Так что в следующий раз, будете кого поправлять, сами выясните, что пишите и не доверяйте сильно википедии. Приятно было пообщаться.

Про красную шапочку, я недавно с сыном смотрела старый советский фильм, великолепная история, добрая, поучительная, масса примеров человеческих качеств, характеров, эмоций. Если у ребенка после классического варианта сказки остался неприятный осадок, можно посмотреть этот фильм, он двухсерийный, мы смотрели в день по полсерии в день, примерно 30 минут. А какие там песни! Колыбельная звездочета, Песня дровосеков, ..... в Африке горы вот такой вышины....
Очень советую.


 

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #123 : 25 Февраль 2011, 10:39:42 »

Нуу, если по Вашей ссылке читать, то .....это супертайные агент, сами попробуйте.
А Василий Баженов известен и велик именно как архитектор. Ну ни одной известной картины или художестенного творения, а вот его архитектурные сооружения  знают все. Так что в следующий раз, будете кого поправлять, сами выясните, что пишите и не доверяйте сильно википедии. Приятно было пообщаться.


я своим знаниям доверяю, а не википедии, и это не я между прочим, Баженову "Уральские сказы" приписала, да? :ad:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #124 : 25 Февраль 2011, 11:02:31 »

Сейчас читаю дочке сказки и не только и смотрю на них другими глазами.

 Карлсон - законченный эгоист и обжора. Постоянно обманывает своего друга Малыша, ворует конфеты, нечестно спорит и т.д.
 Дикие лебеди-  принцесса по ночам ходит по кладбищу, король ее хочет сжечь на костре как ведьму...
 Мальчик - с -пальчик - жили были дед и бабка, отрезала как -то бабка палец, и вырос из него мальчик-с-пальчик...
Мариш, а я сказку про лебедей читала в детстве и вообще на это внимание не обращала. Правда все эти сказки нам с лет с 3-х мама читала и не просто читала, а смысл объясняла. Что принцесса на кладбище пошла для того, чтобы братьев спасти, потому что любила их.
И про Русалочку тут почитала выводы, такое чувство, что не читали толком люди сказку. Ведь она не просто принца любила, а бессмертную душу получить хотела и духом воздуха она за детками наблюдала не для того, чтобы в море вернуться, а чтобы получить спасение.
А у тебя что за издание сказок, где бабка палец себе отрезала? :ai: Я вообще последнее время не знаю как книги выбирать. Не прочитаешь же все сказки в магазине. Свекрушка дочке книжек надарила, я половину отложила, очень уж кровожадные сказочки. :wallbash:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #125 : 25 Февраль 2011, 11:07:19 »

Девочки,почитайте сборники Сказки писателей Швеции и сказки Италии,я до сих пор фанатею!!!!
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #126 : 25 Февраль 2011, 11:09:16 »

Там есть и очень поучительные,типа такой:
Огонь, Вода и Честь
(Италия)

Тому, что тут рассказывается, можете верить, можете не верить. Но дослушайте до конца и вы согласитесь, что это самая поучительная история, какую вам когда-либо доводилось узнать. Однажды повстречались в пути Огонь и Вода. Огонь не любит сидеть на месте. Даже когда его запирают в печке или очаге, он только и думает, как бы выскочить. Вода тоже непоседа, вечно куда-то стремится. Вот они и решили прогуляться в свободную минуту.

Только они поздоровались, видят — идёт Честь. Удивились Огонь и Вода, никогда они раньше Честь на дороге не встречали. Не такая это легкомысленная синьора, чтобы бегать с одного места на другое да бродить по дорогам. Они ведь не знали, что сегодня ей пришлось покинуть одного знатного кавальере, совершившего бесчестный поступок.

— Синьора Честь, — сказали Огонь и Вода, — не окажете ли вы честь погулять с нами?

— Спасибо за приглашение, — отозвалась Честь. — Я уверена, что это будет приятное путешествие. Но, простите, в моих правилах всегда знать, чем занимаются мои спутники.

— О, не беспокойтесь, синьора Честь, — зажурчала Вода, — вам не придётся стыдиться того, что вы идёте со мною рядом. Я утоляю жажду путников, мою, стираю, орошаю поля и верчу мельничные колёса.

Вода журчала истинную правду. Она умолчала только о том, что иногда её журчанье превращается в оглушительный рёв и тогда она рвёт плотины, заливает селения и разбивает в щепки корабли. Но кому же приятно говорить о себе такое, да ещё при первом знакомстве?

— А я, — сказал Огонь, — освещаю и согреваю жилища, варю обед и помогаю кузнецам ковать железо.

Огню не хотелось выглядеть перед Честью хуже Воды. Поэтому он тоже кое о чём умолчал. Например о том, что, разгулявшись, может сжечь целую деревню или, упав с неба, расколоть для забавы почтенный старый дуб, что простоял бы ещё лет триста.

Честь, которая была весьма щепетильна, но доверчива, пришла в восторг от таких спутников.

— Так пойдёмте же, друзья, гулять втроём!— воскликнула она.

— Постойте, — сказал Огонь, — в пути кто-нибудь из нас может свернуть в сторону или отстать. Надо условиться, по каким приметам мы разыщем друг друга. Меня вот издали можно узнать по дыму, потому что, как известно, нет дыма без огня.

Вода сказала:

— Не ищите меня там, где растения пожелтели и поникли, где земля растрескалась от зноя. Я там, где плакучие ивы, ольха, тростник и высокая зелёная трава.

— А что касается меня, — промолвила Честь, — то у меня нет особых примет. Если хотите дружить со мной, неустанно следите, чтобы я не потерялась. Берегите меня, как кривой бережёт свой единственный глаз. Потому что таково моё удивительное свойство, синьоры: кто меня потеряет, тот никогда не обретёт вновь.

И Честь, единственная из троих, сказала истинную правду, ни о чём не умолчав.
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #127 : 25 Февраль 2011, 11:10:32 »

я своим знаниям доверяю, а не википедии, и это не я между прочим, Баженову "Уральские сказы" приписала, да? :ad:
Тогда не давайте бессмысленные ссылки из этой самой википедии, напомнили бы название какого-либо известного худ. произведения. А вообще-то тема не о том, хотите продолжить беседу, давайте перейдем в личку.
Прошу прощения у пользователей за офф.

ПО ТЕМЕ
В книге, которую я тут "рекламировала", есть удивительные сказки, например, автора Пантелеева - "Две лягушки". Не смотря на то, что одна лягушка утонула, на мой взгляд, очень поучительная и положительная. Вот здесь дожна быть http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_twofrog.txt

Для маленьких деток очень хороши, на мой взгляд, сказки Сутеева.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #128 : 25 Февраль 2011, 11:14:29 »

Пантелеева и Сутеева люблю очень,просто они очень уж общеизвестные,думаю каждый читал их деткам,мне всегда хочется найти что-нибудь новенькое нечитанное,не заезженное :ax:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #129 : 25 Февраль 2011, 11:17:39 »

не нашла подобной темы, если есть, переадресуйте..

С тех пор, как появились дети, стала интересоваться темой сказок.
Действительно, сказки несут опыт предков, учат чему-нибудь.., не зря на них воспитывают деток столетиями.

Я считаю, что после любой прочитанной книжки, надо подводить итог, мораль, так сказать.
Так вот, не могу во многих сказках найти смысл. :al:

На днях купила аудио диск с русскими народными сказками, вообще ужас :aq:

почти в каждой сказке насилие, причем с таким ярким описанием:
"Точат ножи булатные, хотят кого-то там порезати".
"Разводит костры, хотят сжечь кого-то" и т.д.


У меня у ребенка и так страхи есть, сны иногда страшные, а тут такие сказки :ac:

Хочу узнать ваше мнение.. это что, нормально?
Предлагаю в этой темке проанализировать сказки, чтобы лучше доносить их смысл детям и советовать друг другу нормальные, добрые, поучительные сказки..
Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки"  
http://lib.ru/CULTURE/PROPP/morfologia.txt
он же, "Исторические корни волшебной сказки" http://www.koob.ru/propp/ist_korni_volsh_skazki

Вы удивитесь, но ребенку, часто нужно слышать страшилки, особенно образные страшилки, которые на самом деле, часто, упрощенные мифы о мироздании ...но еще важно читать не сильно искаженные сказки и читать их в том возрасте, для которого эт сказка предназначена.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #130 : 25 Февраль 2011, 11:19:53 »

Свекрушка ездила в Питер привезла нам книжки Виктора Кротова про Червячка Игнатия. Такие книги добрые, просто прелесть  :love: и дочке очень нравяться, она сама книжку выбирает, которую читать будем. Пока у нас эти фавориты уже 3 месяца.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #131 : 25 Февраль 2011, 11:22:15 »

Вы удивитесь, но ребенку, часто нужно слышать страшилки, особенно образные страшилки, которые на самом деле, часто, упрощенные мифы о мироздании ...но еще важно читать не сильно искаженные сказки и читать их в том возрасте, для которого эт сказка предназначена.

Да, да! Возможно, именно, по этому сейчас мы, взрослые, удивляемся  "жестокости" сказок, которые в детстве слушали без проблем.

 

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #132 : 25 Февраль 2011, 11:50:46 »

Хорошая темка)
У меня в детстве такие любимые сказки были: про путешествие Нильса, про холодное сердце (Гауфа), про Ваню Васильчикова (уж и не помню, что там), про чёрную курицу... Пока больше не вспомню.

И, кстати, насчёт вранья - я до сих пор не пойму. Очень многие герои всех обманывают. Вроде как без этих хитростей им бы пришлось туго. Как это детям объяснять? (Например, про портного, который одним ударом семерых мух убил).

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #133 : 25 Февраль 2011, 12:02:10 »

Хорошая темка)
У меня в детстве такие любимые сказки были: про путешествие Нильса, про холодное сердце (Гауфа), про Ваню Васильчикова (уж и не помню, что там), про чёрную курицу... Пока больше не вспомню.

И, кстати, насчёт вранья - я до сих пор не пойму. Очень многие герои всех обманывают. Вроде как без этих хитростей им бы пришлось туго. Как это детям объяснять? (Например, про портного, который одним ударом семерых мух убил).
Про Ваню - это "Крокодил" Корнея Ивановича  :ah:

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #134 : 25 Февраль 2011, 12:09:50 »

Хорошая темка)
У меня в детстве такие любимые сказки были: про путешествие Нильса, про холодное сердце (Гауфа), про Ваню Васильчикова (уж и не помню, что там), про чёрную курицу... Пока больше не вспомню.

И, кстати, насчёт вранья - я до сих пор не пойму. Очень многие герои всех обманывают. Вроде как без этих хитростей им бы пришлось туго. Как это детям объяснять? (Например, про портного, который одним ударом семерых мух убил).
Ну можно сказать,что они не обманывают,а хитрят,чтобы проучить злость и подлость и самому выжить.Что люди со смекалкой,всегда на шаг впереди простаков и глупцов :ab:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html