Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Торты, пироги, печенье  (Прочитано 2463074 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1230 : 24 Июнь 2009, 15:58:04 »

Кто-нибудь пробовал сам приготовить пахлаву. Поделитесь рецептом. :ab:

Татьянушка

  • Ко мне на "ТЫ")))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1903

  • Я и Маша)))
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1231 : 24 Июнь 2009, 16:42:54 »

Тань, может просто рецепт обычных вафель, но добавить соду? Я готовлю так печенья толстенькие в формочке (сердечки) - они вначале мягкие, а потом затвердевают немного. Но если больше маргарина положить - будут мягче, я думаю.
Жень, это я пробовала. Я вообще, когда покупала эту штуку, то рассчитывала печь по рецепту сердечек, но совсем не тот вкус получается. Дай мне свой рецепт. Может у меня другой совсем.
Кто-нибудь пробовал сам приготовить пахлаву. Поделитесь рецептом. :ab:
пахлава от Олеси

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1233 : 12 Июль 2009, 17:17:15 »

испекла я вчера торт, ночь он настоялся, сегодня я его попробовала - рекомендую.
Этот восхитительный торт можно даже детям (правда только свежий, т.к в нем заварной крем) Торт очень нежный со вкусом бананов и ароматом ванили.

Банановый торт из ж.Школа гастронома



Для теста:
1 стак муки
1 ч.л разрыхлителя
4 яйца
1 стак сахара
1 стакан сметаны
200г слив.масла

4 банана
100 гр очищенных грецких орехов

для крема:
500мл молока
200гр сахара
1 ч.л ванильного сахара
4 желтка
50 гр муки

Яйца взбить миксером с сахаром добела. Продолжая взбивать, добавить сметану и мягкое сливочное масло (т.е масло нужно предварительно выложить из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры)

Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Продолжать взбивать до однородности

Разделить получившееся тесто на три равные части. Разъемную форму диаметром 24см застелить смазанным маслом пергаментом. Влить одну часть теста и поставить в разогретую до 190град духовку на 20 мин. Таким же образом испечь ещё 2 коржа. Дать им полностью остыть.

Пока пекутся коржи, приготовить крем.
Вскипятить молоко, снять с огня и дать остыть (я использовала кипящее молоко)
Желтки тщательно растереть в сотейнике с сахаром добела, добавить муку, взбить. Постоянно помешивая, вливать понемногу горячее молоко, так чтобы не образовалось комочков.
Поставить сотейник на слабый огонь и варить, непрерывно помешивая, до загустенияя, около 8 минут.

Бананы очистить. Нарезать кружочками (заранее этого делать не следует, они потемнеют). Орехи нарубить ножом в крупную крошку.

Смазывать каждый корж приготовленным остывшим кремом. На нижние 2 коржа выложить кружки бананов.Верхний корж посыпать ореховой крошкой.

Поставить торт в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь.

Мои заметки:
На самом деле это обычный бисквитный торт (из масляного бисквита) с заварным кремом. Прослойка, мне кажется, может быть не только банановой. Манго, персики, нектарины, порезанные дольками вполне подойдут.

Сахара для бисквита брала меньше чем полстакана (грамм 80)
На мой взгляд можно не мучиться, выпекая три коржа, а испечь один бисквит, разрезав его на три пласта. Хотя,думаю, лучше в этом случае использовать 1,5 порции ингридиентов для теста.
Коржи можно испечь накануне. Они лучше пропитаются, чем остывшие свежеиспеченные.

Крем в этом рецепте -заварной (я его обожаю) делала я его почти так же, как описано в рецепте, только уменьшала кол-во сахара до 2/3 стакана и использовала 1 ст.л муки и 1,5 ст.л крахмала.
В молоко я добавляла содержимое палочки корицы и сами стручки, которые потом выкинула.
Молоко к желткам с мукой нужно добавлять тоненькой струйкой и интенсивно помешивать при этом, чтобы желтки не свернулись и в креме не образовались комочки.

После загустения сотейник нужно накрыть пищевой пленкой или присыпать поверхность крема сахарной пудрой, чтобы крем не покрылся пленкой.

При всем том, что я уменьшала кол-во сахара, торт получился на мой вкус несколько приторным, но не менее вкусным. Поэтому крем можно немного подкислить соком лайма или лимона. А в тесто добавить немного цедры. Но это не обязательно.

Приятного аппетита! :ax:

фото не получилось, но хотя бы даст некое представление о тортике. :ah:
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 17:19:33 от Lula »

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1234 : 22 Июль 2009, 10:08:41 »

Вчера пекла кексы с черной смородиной и незамедлительно хочу поделиться простым рецептом, который дает превосходный результат :ay:

Оригинальный рецепт здесь

МАФФИНЫ С ЧЕРНИКОЙ (в моем варианте ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ) И ОРЕХОВОЙ КРОШКОЙ



Ореховая шапочка изменит привычный имидж и вкус маффинов 

Продукты (на 12 шт.):
2 стакана (280 г) муки
1,5 ст. л. пекарского порошка 
щепотка соли
3/4 стакана сахара
1 ч. л. свежей цедры лимона
1 баночка  (200 г) натурального йогурта (или кефира, или сметаны)
2 яйца, взбить вилкой
120 г растопленного сливочного масла
1 1/2 стакана черники, свежей или мороженой или другой ягоды
 
Для ореховой крошки (штрейзеля):
3/4 стакана измельченных грецких орехов
1/2 стакана муки
3/4 ч. л. пекарского порошка
4 ст. л. сахара 
40 г растопленного сливочного масла

1. Заняться ореховой крошкой** (это можно сделать и за день до приготовления). Просеять в миску муку, пекарский порошок и перемешать с сахаром. Добавить масло, перемешать, всыпать орехи и еще раз перемешать. Должна получиться крошкообразная смесь. Переложить ее в миску, затянуть пищевой пленкой и хранить в холодильнике до нужного момента. Если смесь останется - а у меня всегда почему-то остается, - ее можно хранить в морозилке.
2. Нагреть духовку до 180 градусов. Просеять в миску муку, соль и пекарский порошок, перемешать с сахаром и лимонной цедрой. Это будет наша сухая смесь. В другой миске перемешать йогурт, яйца и растопленное сливочное масло. Вылить полученную смесь в миску с сухой смесью и аккуратно соединить*. Добавить чернику и слегка перемешать.
3. Смазать маслом формочки для маффинов и заполнить тестом на 3/4 объема. Сверху посыпать ореховой крошкой и поставить в духовку минут на 20 - 25 (при проверке готовности деревянная зубочистка выходит сухой из центра). Вынуть из духовки, дать постоять минут 5, затем извлечь из формочек и окончательно остудить на решетке. 
 

Заметки на полях. Меня как-то попросили поделиться базовым рецептом для маффинов - так вот, этот вариант, подсмотренный когда-то у кондитера Дорит Майнцер, вполне может служить базовым, добавки же - на ваше усмотрение: изюм, орехи, смесь сухофруктов, шоколадные капельки-чипсы. Возможная замена йогурту - сметана или кефир; вместо обычной муки - мука с разрыхлителем.
*Хочу напомнить основное правило при замешивании теста для маффинов: соединять сухую и влажную смесь надо аккуратно, но быстро, не взбивая, только до впитывания влаги. Масса при этом может выглядеть комковатой, но пусть вас это не пугает. Если долго и тщательно вымешивать тесто, оно будет плохо подниматься и консистенция получится плотной.
**Ореховая крошка в качестве шапочки - это попытка преобразить внешний вид и вкус стандартной, по сути, выпечки."


Теперь мои заметки:
Я искала простой, быстрый и вкусный рецепт ягодного кекса, чтобы не дать пропасть смородине. Результат превзошел мои ожидания.
На замес теста у меня ушло 10 или 15 минут. Черную смородину я вымыла, обсушила, присыпала немного мукой и присоединила к тесту.
Со штрейзелем не заморачивалась. Присыпала сахарной пудрой, можно залить ганашем (так его называет Лара).

Выпекала минут 40-45, т.к делала в средних формах для кекса. Из этого кол-ва у меня получилось 2 кекса. Они получились в меру сладкими, прям как я люблю, и очень нежными.
В общем, попробуйте сами. :ab: Кто любит послаще, или если ягода кисловата, можно добавить чуть побольше сахара.

Приятного аппетита! :ax:



YuliaKh

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2032

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1235 : 27 Июль 2009, 20:37:52 »

А можно рецепт тортика!? :ah:
Ань, этот рецепт я слямзила в темке "помогите приготовить",
вот примерно так мне писали рецепт:
делается два вида желе - клубничное (клубника, желатин, сахар) и йогуртовое (йогурт, густые сливки, желатин, сахар, цедра лимона).
бисквитный корж уложить в выстланную пленкой разъемную форму и вылить на него клубничное желе, отделив 3 ст ложки. охладить. потом сверху выложить йогуртовый мусс. охладить. сверху вылить оставшееся клубничное желе.

для клубничного желе: клубника 600 гр, желатин 2 ч.л., сахар 2 ст.л.
для йогутового мусса: йогурт 450 гр, густые сливки 250 гр, желатин 1 ст.л., сахар 2 ст.л, сок и цедра 1 лимона.


Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1236 : 30 Июль 2009, 15:47:49 »

Пирог с вишней

Ингредиенты
500 г вишен  (можно абрикосов , персиков или  слив)
200 г сливочного масла или маргарина
200-250 г сахара (сахара больше, если фрукты кислые)
2 ч.л. ванильного сахара
3 яйца
10 г разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
550-600 г муки
Сахарная пудра на присыпку готового пирога.

Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Абрикосы вымыть, удалить косточки, нарезать кубиками.
2/3 теста выложить в смазанную растительным маслом форму (у меня форма 20х30 см), разровнять руками.
На тесто выложить абрикосы.
Оставшееся тесто раскатать (можно добавить еще немного муки), нарезать полоски.
Выложить полоски "сеточкой".
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30 минут.
Достать, когда остынет, присыпать  сверху сахарной пудрой.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1237 : 31 Июль 2009, 15:46:37 »

"Кукла Барби"

Для этого понадобится 2 бисквитных коржа большой и маленький, и 1 корж бисквитной крошки. Мастика, основной крем на сгущеном молоке, кокосовая стружка, банка ананасов.

Делала такой бисквит(впервые поднялся сразу и без ошибок), итак:
большой бисквит на 6 яиц.
6 яиц из холодильника (каждое яйцо 60-65г)
200г сахарного песка
200г муки

ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
Включаем разогреваться духовку.
Яйца делим очень аакуратно на белки и желтки.Белки - в большую миску, желтки - в маленькую
Начинаем взбивать белки миксером. Сначала они у нас такие:желтоватые и с большими пузырями.
Бьем их дальше.Вот масса постепенно белеет, пузыри становятся меньше.
Не останавливаемся. взбиваем дальше.Пена становится всё более плотной и мелкопузырчатой:
 
Все. кто желает получить сладкую яичницу вместо роскошного бисквита могут на этом этапе засыпать сахар  Причем одновременно весь стакан!  Остальные взбивают  еще, пока не получится масса очень упругая. с резкими следами работы миксера
Теперь проверяем результат своей работы.Если вы можете перевернуть миску не опасаясь. что из нее всё вывалится, считайте. что белки взбиты правильно.
 
Теперь начинаем, не прекращая взбивания , малыми порциями, тщательно размешивая. вводить сахар.Его у нас граненый стакан.Где-то в 10 приемов приблизительнонужно всыпать его , каждый раз тщательно размешивая в массе белка(на высокой скорости миксера)Вот что получилось у нас :
 
Еще раз делаем "проверочный тест"-ставим миску на ребро.Держится? Ну и славненько!
 
Отодвигаем миску с белками.Берем мисочку с желтками, теми же венчиками(не надо мыть!)взбиваем их слегка(минутка буквально) без сахара-его у нас просто не осталось, весь ушёл в белки.Так что поколбасим их немного да и хватит.
 
Опять берем миску с белками.Просеиваем прямо на них всю муку сразу(200г у нас, тоже граненый стакан).Просеять нужно обязательно!!! На просеянную муку выливаем все желтки.
 
Теперь начинаем ложкой (только ложкой!!!!)перемешивать всю массу снизу-вверх от стенок-к середине. Вот сдесь будьте осторожны -перестараетесь с размешиванием и посАдите всю массу. Как только исчезнут комочки муки-тут же прекращайте мешание. Последний "проверочный тест" - ложка в тесте должна стоять.Ну или меееееедленно падать 

В разогретую духовку(170-180*) ставим на выпечку. Проверяем готовность пао цвету, запаху. термощупом. деревянной палочкой-кто чем привык. Не вынимать из формы. пока полностью не остынет!

После полного остывания ножом вырезаем по кругу,нижняя бумага с лёгкостью отрывается сама.
Наш классический, без разрыхлителей и "помогателей", бисквит готов.
Выделю красными буквами очень важную вещь.Пожалуйста. запомните ее, потому что это относится ко всем видам работы с белками6

САХАР- ЭТО НЕ ЗАГУСТИТЕЛЬ БЕЛКОВ, А ЗАКРЕПИТЕЛЬ
Поясняю.Часто хозяйка недобивает белок, но думает, что если она сейчас насыпет сахару, то масса станет гуще.А она не становится!  Сахар ЗАКРЕПИЛ то состояние белка. которое было до его появления.И сколько бы вы потом не старались-гуще масса уже не будет! Поэтому начинайте ПОНЕМНОГУ засыпать в сахар в белки только тогда. когда густота массы вас будет полностью устраивать.А сахар зафиксирует ее. Тога вам не понадобится ни"лимонный сок,щепотка соли. сахарная пудра", ой, да что только не советуют.... А "ларчик-то просто открывался!" Запомните это правило и у вас не будет проблем!

так же печем второй бисквит но на 4 яйца.
Бисквиты я ничем не пропитываю.
 Далее Разрезаем бисквиты на попалам и прослаиваем кремом и резанным ананасом. и ложим друг на друга и вставляеи куклу внутрь.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1238 : 31 Июль 2009, 15:47:23 »

Теперь берем ножницы и обрезаем край бисквита для формирования конуса.
 
Обмазываем талию девицы кремом и отрезанными треугольничками бисквита доделываем юбку.Теперь всё еще раз хорошенько обминаем руками, придавая форму со всех сторон.Возможно, еще где-то надо будет подрезать. Но у меня обрезаний не хватило, поэтому я ломала покупной бисквит+крем и доделывала юбку.

остальное дело техники





возможно сумбурно написала, если есть вопросы спрашивайте!!! :)

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1239 : 31 Июль 2009, 15:57:53 »

Ириш,а ты заказы не принимаешь? :ad:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1240 : 31 Июль 2009, 16:03:01 »

Пирог с вишней

Ингредиенты
500 г вишен  (можно абрикосов , персиков или  слив)
200 г сливочного масла или маргарина
200-250 г сахара (сахара больше, если фрукты кислые)
2 ч.л. ванильного сахара
3 яйца
10 г разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
550-600 г муки
Сахарная пудра на присыпку готового пирога.

Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Абрикосы вымыть, удалить косточки, нарезать кубиками.
2/3 теста выложить в смазанную растительным маслом форму (у меня форма 20х30 см), разровнять руками.
На тесто выложить абрикосы.
Оставшееся тесто раскатать (можно добавить еще немного муки), нарезать полоски.
Выложить полоски "сеточкой".
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 30 минут.
Достать, когда остынет, присыпать  сверху сахарной пудрой.


скажите, а можно заменить красной смородиной? пропадает смородина и немного сливы? (не будет ли кисло)?????
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1241 : 31 Июль 2009, 16:12:50 »

Ириш,а ты заказы не принимаешь? :ad:

 нет не пробывала, яж не кулинар я любитель :ad: :ah:

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1242 : 31 Июль 2009, 16:16:09 »

нет не пробывала, яж не кулинар я любитель :ad: :ah:
:ah: может попобуешь?

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1243 : 31 Июль 2009, 16:16:56 »

:ah: может попобуешь?
а ты что хочешь? :ad:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1244 : 31 Июль 2009, 16:17:09 »

ну ответьтемне про пирог...плиз....хочу сдедать по рецепту Бони.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.