Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Торты, пироги, печенье  (Прочитано 2470405 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6780 : 27 Июль 2015, 00:34:51 »

Девочки , а кто делал  зефир, дайте рецептик, пожалуйста!
И снова я, тут как тут :ag:
Как раз завтра собираюсь делать яблочный зефир.

В прошлый раз делала из чёрной смородины, рецепт абсолютно такой же, но мне показалось слишком сладко. Завтра буду экспериментировать с кол-вом сахара. Вот мой предыдущий резльтат:


Рецепт:
250г яблочного пюре (или другого фрукта с высоким содержанием пектина: чёрная смородина, слива и т.д.)
250г сахара
1 белок
1 пакетик ванильного сахара

сироп:
475г сахара
160г воды
8г агара (4 ч.л. без горки)

сахарная пудра для посыпки

Заранее подготовить мешок с насадкой. Замочить агар в 160 г воды и отставить в сторону на полчаса (берите сразу большую ёмкость с толстым дном, минимум литра на 2). Яблоки испечь, выскрести мякоть (ягоды проварить, остудить и протереть через сито, чтобы избавиться от косточек). Общее кол-во готового пюре должно быть 250 г. Взбить блендером, добавить сахар (250 г) и ванильный сахар.
Агар с водой поставить на средний огонь, довести до кипения. Затем всыпать сахар. Масса начнёт сильно пузыриться и увеличится в размере (вот почему нужна кастрюлька побольше), надо непрерывно помешивать. Варить минут 5, если есть термометр - можно замерить температуру, она должна быть 110 градусов. Или же провести тест на тонкую нить - при поднятии ложки за ней долдна тянуться тонкая нить сиропа. Значит он готов.
Отставляем сироп чуть остыть, возвращаемся к пюре. Добавляем к нему половину яичного белка (белок слегка разболтать вилкой, так будет проще). Взбивать миксером до посветления. Масса должна заметно увеличиться в объёме. Затем добавить оставшийся бело и взбивать до получения светлой густой массы.
Влить горячий сироп тонкой струйкой, продолжая непрерывно взбивать, и взбивайте ещё несколько минут потом, пока масса не станет очень пышной, как для безе. Затем быстро переложить "тесто" в мешок и отсаживать на пергаментную бумагу зефиринки. У меня получилось ровно три противня. Им надо дать постоять в течение суток, чтобы немного "заветриться" - это даёт ту самую корочку у зефира. Внутри они останутся мягкими. Потом отлепите зефир от бумаги и соедините половинки друг с другом. Обваляйте в сахарной пудре. Зефир готов)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 00:36:58 от Sweet-Lana »

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6781 : 27 Июль 2015, 00:43:48 »

Девочки, как думаете, если испечь банановый хлеб в мультиварке, получится?
Если попробуете в мульте делать, то отпишитесь здесь, пожалуйста, что получится. Я только что испекла его в духовке, понравился, но слишком уж сладкий, в следующий раз попробую уменьшить количество сахара минимум на треть.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6782 : 27 Июль 2015, 00:46:16 »

Если попробуете в мульте делать, то отпишитесь здесь, пожалуйста, что получится. Я только что испекла его в духовке, понравился, но слишком уж сладкий, в следующий раз попробую уменьшить количество сахара минимум на треть.
А бананы какой спелости?

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6783 : 27 Июль 2015, 00:58:26 »

А бананы какой спелости?
довольно таки спелые, но еще не начавшие чернеть (я собственно и решила то рецепт опробовать, чтоб бананы утилизировать)). Края получились вообще как немного закарамелизированные. Но у меня нет формы для кексов. поэтому я пекла в круглой форме сантиметра 22, соответственно получился блинчик сантиметра 3 высотой. Но все равно вкусно.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6784 : 27 Июль 2015, 01:04:57 »

Мне кажется, поэтому и сладковато. Я брала зеленоватые бананы, спелые более сладкие. Наверное, если бананы спелые, надо сахар уменьшать грамм на 25-50.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6785 : 27 Июль 2015, 10:47:38 »


Торт (3,5 кг): шоколадный бисквит, карамельная пропитка; прослойка между коржами - бананы, карамельный крем-чиз; снаружи - крем-чиз, ганаш из белого шоколада.
Капкейки: шоколадный бисквит, начинка - солёная карамель, шапочки - карамельный крем-чиз.
Подскажите пожалуйста, как вы торты такие собираете, чтобы такими ровными были? И "обмазка" как ровной получается? Может ссыль на хороший МК есть?

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6786 : 27 Июль 2015, 11:27:21 »

Светлана, спасибо! Интересная ссылка!
У меня была она в закладках)

Nasta_Zy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6787 : 27 Июль 2015, 11:58:30 »

Девочки, а где вы миндальную муку покупаете? Тоже хочу банановый хлеб испечь

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6788 : 27 Июль 2015, 12:02:30 »

Девочки, а где вы миндальную муку покупаете? Тоже хочу банановый хлеб испечь
Тереза дон

Nasta_Zy

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6789 : 27 Июль 2015, 12:20:08 »

Ох.... Мне до Терезы, как до Китая, а без миндальной муки не получится?

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6790 : 27 Июль 2015, 12:21:21 »

Ох.... Мне до Терезы, как до Китая, а без миндальной муки не получится?
Ну у него в принципе написано, что можно и без миндальной делать, но вкус будет иным.

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6791 : 27 Июль 2015, 15:35:44 »

sweet-lana СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! буду пробовать

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6792 : 27 Июль 2015, 15:51:01 »

Подскажите пожалуйста, как вы торты такие собираете, чтобы такими ровными были? И "обмазка" как ровной получается? Может ссыль на хороший МК есть?
Пеку коржи в одной и той же форме (выпекла один, остудила форму, залила следующий и т.д.). Если теста слишком много, а форма низкая - делю тесто на две равные части (взвешиваю сразу сначала миску, в которой буду замешивать тесто, потом получившийся начальный объём теста, потом уже проще разлить его на две половины), т.к. не рекомендуется обычно заливать тесто больше чем на половину формы. Т.е. окружность изначально получается одинаковая. Затем режу коржи горизорнтально строго пополам - стараюсь выдерживать одинаковый размер по высоте, т.к. разрез тоже должен быть красивый :ab: Добавила: перед тем как резать коржи, нужно срезать бугорок верхушки, который всегда появляется после выпечки на бисквите. Иногда и дно надо подрезать, я лично всегда немного срезаю дно, т.к. там более плотный корж, он отличается по структуре и по цвету в разрезе. А после этого уже разрезаю вдоль. Это может показаться кому-то слишком муторным занятием, но я люблю, чтобы красиво было всё от и до)) И на самом деле это не сложно.
Далее, чтобы слои крема были одинаковые, я использую мешок с насадкой с большим отверстием (от сантиметра), и выкладываю крем между коржами с помощью насадки. И тогда в разрезе торт будет идеальным)
Это всё что касается сборки торта. А снаружи я использую кондитерский шпатель (спатулу), выглядит она вот так:

Накладываю крем сверху и по бокам и дальше выравниваю на глаз. У меня есть ещё один помощник - вращающаяся подставка для тортов, очень удобно её медленно вращать, одновременно выравнивая шпателем бока тортика.
Видео под рукой нет, я всему училась в разных местах, что-то где-то прочитала, что-то посмотрела. Если найду подходящий материал, сброшу сюда.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 16:08:10 от Sweet-Lana »

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6793 : 27 Июль 2015, 15:59:33 »

Вот хорошее видео, как собрать "голый торт" - очень наглядно показано, как резать коржи, как собирать, чтобы они были ровными.
https://youtu.be/8yU9s7--nx4
А вот пример, как выравнивать кремом торт снаружи: https://youtu.be/XK1Pec79tXc

Добавила: вот такое ещё видео нашла, тут и сборка, и выравнивание кремом: https://youtu.be/llSIoYri8b4
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 16:09:42 от Sweet-Lana »

Женева

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • Я Женя
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #6794 : 27 Июль 2015, 20:10:35 »

Ничего с голову не идет кроме шарлотки,что можно сделать с яблоками?И не жирное,без маргарина?
я мама двух сыновей погодок