Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 465872 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3255 : 29 Май 2013, 14:59:48 »


От осинки не родятся апельсинки  :ad: Ничего, если эту силушку направить в конструктивное русло - из человека может вырасти человечище!=))
Излишнее напряжение (которое требует выплеска через физическую агрессию) может создавать и постоянное "поправляние". Это нормально - заявлять о своих желаниях, но вместо того, чтобы поправлять, можно действовать следующим образом: "Мама, я хочу пить." Мама смотрит на ребенка и ждет. Если он молчит, мама помогает: "Ты хотел попросить попить?" и снова выжидательная пауза. Если он подхватывает мамину инициативу и говорит просьбу, мама ее удовлетворяет. Если нет, то мама дает попить и договаривается с ребенком о том, что когда он захочет попить - он попросит воды, скажет "Мама, дай, пожалуйста, пить."
Ну вот я так вижу в менее напряжной для ребенка и мамы форме "обучение вежливости".
Здорово, что эта книга доступна теперь в скачивании!

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3256 : 29 Май 2013, 16:29:08 »

От осинки не родятся апельсинки  :ad: Ничего, если эту силушку направить в конструктивное русло - из человека может вырасти человечище!=))
надеюсь, получится)) а вот еще как применять сказкотерапию? Рассказала я ему сказку про девочку, которая била маму. Слушал внимательно, говорю:
- Понравилась? хорошая сказка?
- Понравилась Хорошая сказка, но  немного плохая.
- А почему плохая?
- Девочка маму била.
Потом ситуация у нас повторяется, опять рассказываю эту же сказку. Затем опять попытки подраться. Говорю, что вечером опять буду рассказывать про девочку Катюшу, злится, кричит - Не надо, я все понял.
Вот что делать?
Цитировать
Излишнее напряжение (которое требует выплеска через физическую агрессию) может создавать и постоянное "поправляние". Это нормально - заявлять о своих желаниях, но вместо того, чтобы поправлять, можно действовать следующим образом: "Мама, я хочу пить." Мама смотрит на ребенка и ждет. Если он молчит, мама помогает: "Ты хотел попросить попить?" и снова выжидательная пауза. Если он подхватывает мамину инициативу и говорит просьбу, мама ее удовлетворяет. Если нет, то мама дает попить и договаривается с ребенком о том, что когда он захочет попить - он попросит воды, скажет "Мама, дай, пожалуйста, пить." Ну вот я так вижу в менее напряжной для ребенка и мамы форме "обучение вежливости".
Хорошо, я так попробую. Иногда он хорошо говорит, но забывается. А так я его не постоянно "напрягаю". Больше боюсь, что на самотек пускаю. Мне иногда проще не настаивать на каком-то действии, а сделать самой или пропустить его  :ah: Например, сопротивляется собирать игрушки, чистить зубы, одеваться. Потому что не хочется скандала. Может, это тоже неправильно  :scratch:

Цитировать
Здорово, что эта книга доступна теперь в скачивании!
может я какой-то кусочек скачала  :scratch: Что-то она короткая - 25 страничек. И сразу про "лестницу" начинается

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3257 : 29 Май 2013, 17:18:04 »

Оксана (Осака) не думали отдать его заниматься каким-либо видом спорта? Не обязательно карате, например, спортивная гимнастика, с 3-4- летнего возраста есть, главное, чтобы он общую дисциплину не нарушал.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3258 : 29 Май 2013, 19:04:03 »

надеюсь, получится)) а вот еще как применять сказкотерапию? Рассказала я ему сказку про девочку, которая била маму. Слушал внимательно, говорю:
- Понравилась? хорошая сказка?
- Понравилась Хорошая сказка, но  немного плохая.
- А почему плохая?
- Девочка маму била.
Потом ситуация у нас повторяется, опять рассказываю эту же сказку. Затем опять попытки подраться. Говорю, что вечером опять буду рассказывать про девочку Катюшу, злится, кричит - Не надо, я все понял.
Вот что делать? Хорошо, я так попробую. Иногда он хорошо говорит, но забывается. А так я его не постоянно "напрягаю". Больше боюсь, что на самотек пускаю. Мне иногда проще не настаивать на каком-то действии, а сделать самой или пропустить его  :ah: Например, сопротивляется собирать игрушки, чистить зубы, одеваться. Потому что не хочется скандала. Может, это тоже неправильно  :scratch:
может я какой-то кусочек скачала  :scratch: Что-то она короткая - 25 страничек. И сразу про "лестницу" начинается

Он не может совладать со своим импульсом, желанием ударить.
Мозгом понять можно что угодно, это не так уж сложно. А вот справиться с эмоциями, тем более ребенку, сложнее...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3259 : 29 Май 2013, 20:34:39 »

Как мне понимать это сообщение?
я бы раньше позавидовала твоему самообладанию и самообладанию твоей дочери :ab:

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3260 : 29 Май 2013, 21:38:24 »

Оксана (Осака) не думали отдать его заниматься каким-либо видом спорта? Не обязательно карате, например, спортивная гимнастика, с 3-4- летнего возраста есть, главное, чтобы он общую дисциплину не нарушал.
думали, для единоборств, наверно, еще рано. Думали еще про плавание и гимнастику, будем точнее к осени узнавать.
Он не может совладать со своим импульсом, желанием ударить.
Мозгом понять можно что угодно, это не так уж сложно. А вот справиться с эмоциями, тем более ребенку, сложнее...
то есть надо учить справляться с эмоциями. Вот так пообщаешься и думаешь - не такая уж это и проблема)))

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3261 : 29 Май 2013, 22:06:28 »

думали, для единоборств, наверно, еще рано. Думали еще про плавание и гимнастику, будем точнее к осени узнавать.то есть надо учить справляться с эмоциями. Вот так пообщаешься и думаешь - не такая уж это и проблема)))
Оксана! а вы со своими умеете справляться? ( я совершенно не прикалываюсь и не имею цели обидеть, просто показываю еще один вектор, куда нужно глянуть) мне все-таки представляется первоочередным научиться этому самому ( если этого уменя нет у кого-то из  тех ,кто занимается воспитанием ребенка), а ребенку подать пример ( собственно из концепции Толстого это вытекает)

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3262 : 30 Май 2013, 12:25:38 »

Оксана! а вы со своими умеете справляться? ( я совершенно не прикалываюсь и не имею цели обидеть, просто показываю еще один вектор, куда нужно глянуть) мне все-таки представляется первоочередным научиться этому самому ( если этого уменя нет у кого-то из  тех ,кто занимается воспитанием ребенка), а ребенку подать пример ( собственно из концепции Толстого это вытекает)
да, я умею  :ab: меня очень трудно вывести из себя. Может, поэтому меня это и угнетает, что я само спокойствие  :sorry: а муж да, очень эмоциональный и вспыльчивый, видимо, передается и сыну. Правда, корю себя, как-то, давно уже, сынок меня вывел и я, чтоб на него не сорваться, что-то из вещей швыряла. Сейчас это тоже у него любимое действие(( я это поняла, и больше у меня такое не повторялось. А вот он не хочет переучиваться. Но дверьми хлопать, чтоб "штукатурка сыпалась", не пойму, откуда он это взял. Такого мы никогда не делали.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3263 : 30 Май 2013, 12:40:52 »

да, я умею  :ab: меня очень трудно вывести из себя. Может, поэтому меня это и угнетает, что я само спокойствие  :sorry: а муж да, очень эмоциональный и вспыльчивый, видимо, передается и сыну. Правда, корю себя, как-то, давно уже, сынок меня вывел и я, чтоб на него не сорваться, что-то из вещей швыряла. Сейчас это тоже у него любимое действие(( я это поняла, и больше у меня такое не повторялось. А вот он не хочет переучиваться. Но дверьми хлопать, чтоб "штукатурка сыпалась", не пойму, откуда он это взял. Такого мы никогда не делали.
поняла...бывает и обратная ситуация, когда дети транслируют нам нашу же задавленность, точнее мы подсознательно его к этому подталкиваем  ( ты пишешь, что тебя это самообладание порой и угнетает)...тогда возможно стоит попробовать разрешить себе выплескивать эмоции так как хотелось бы, и возможн оу сына это жлание "делать это за нас" пройдет

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3264 : 30 Май 2013, 12:52:33 »

поняла...бывает и обратная ситуация, когда дети транслируют нам нашу же задавленность, точнее мы подсознательно его к этому подталкиваем  ( ты пишешь, что тебя это самообладание порой и угнетает)...тогда возможно стоит попробовать разрешить себе выплескивать эмоции так как хотелось бы, и возможн оу сына это жлание "делать это за нас" пройдет
не, немного не так. Может, я переживаю сильно из-за импульсивности сына при том, что я такая спокойная.  Отрицательные эмоции при нем выплескивать точно нельзя (так как бы мне хотелось  :ab:), он сразу "на карандаш" возьмет.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3265 : 30 Май 2013, 13:16:26 »

не, немного не так. Может, я переживаю сильно из-за импульсивности сына при том, что я такая спокойная.  Отрицательные эмоции при нем выплескивать точно нельзя (так как бы мне хотелось  :ab:), он сразу "на карандаш" возьмет.
ну я и не говорю при нем, мы с мужем давно практиковали выезды "покричать" на природу за город) не друг на дргуа - просто выплеснуть отрицательный эмоции

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3266 : 30 Май 2013, 13:48:16 »

не, немного не так. Может, я переживаю сильно из-за импульсивности сына при том, что я такая спокойная.  Отрицательные эмоции при нем выплескивать точно нельзя (так как бы мне хотелось  :ab:), он сразу "на карандаш" возьмет.
Оксана, а мне вот пришла в голову мысль: а может, потому сын и "выплескивает" все так бурно и рьяно, потому что пытается "прорвать" ваше ледяное спокойствие, хочет от вас эмоции получить? Тем более, вы пишете, что с папой он хорошо себя ведет, а папа такой же эмоциональный. Позвольте себе тоже выплескивать негативные эмоции при сыне. Мне кажется дело в этом, он проверяет вас, должно же что-то вас вывести из себя, не для того, чтобы разозлить, а для того, чтобы убедиться, что вы тоже живая, что чувствуете то же, что и он, что он не особенный (плохой, невоспитанный и т.д.), раз и вы можете так же реагировать как и он. Не знаю, сумела ли объяснить.
Просто представила себя на месте сына вашего, меня бы такое спокойствие и сдерживание чувств тоже бы заводило, мне было бы неприятно, я бы все силы пустила на то, чтобы "расшевелить" маму, убедиться, что она нормально чувствующий и не всегда идеальный человек (если ты периодически не умеешь сдерживать себя, а рядом находится просто образец спокойствия - это может угнетать и вызывать чувство неполноценности и ущербности, что ли).
Это все мои личные мысли и ощущения.
Да и просто вспомнила себя в детстве: мне в детстве казалось, что взрослые ничего не чувствуют, потому что на щипки, прыжки и укусы реагировали как-то вяло и не всегда (маме не больно, она ведь не плачет!) - вот такая была детская логика. Это я теперь понимаю, что взрослые просто молча терпели. Вот не надо терпеть! Мы же живые существа и умеем чувствовать! И чувства эти надо проговаривать вслух, объяснять ребенку, а не изображать из себя идеал спокойствия и невозмутимости.
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3267 : 30 Май 2013, 13:49:57 »

Оксана, а мне вот пришла в голову мысль: а может, потому сын и "выплескивает" все так бурно и рьяно, потому что пытается "прорвать" ваше ледяное спокойствие, хочет от вас эмоции получить? Тем более, вы пишете, что с папой он хорошо себя ведет, а папа такой же эмоциональный. Позвольте себе тоже выплескивать негативные эмоции при сыне. Мне кажется дело в этом, он проверяет вас, должно же что-то вас вывести из себя, не для того, чтобы разозлить, а для того, чтобы убедиться, что вы тоже живая, что чувствуете то же, что и он, что он не особенный (плохой, невоспитанный и т.д.), раз и вы можете так же реагировать как и он. Не знаю, сумела ли объяснить.
Просто представила себя на месте сына вашего, меня бы такое спокойствие и сдерживание чувств тоже бы заводило, мне было бы неприятно, я бы все силы пустила на то, чтобы "расшевелить" маму, убедиться, что она нормально чувствующий и не всегда идеальный человек (если ты периодически не умеешь сдерживать себя, а рядом находится просто образец спокойствия - это может угнетать и вызывать чувство неполноценности и ущербности, что ли).
Это все мои личные мысли и ощущения.
Да и просто вспомнила себя в детстве: мне в детстве казалось, что взрослые ничего не чувствуют, потому что на щипки, прыжки и укусы реагировали как-то вяло и не всегда (маме не больно, она ведь не плачет!) - вот такая была детская логика. Это я теперь понимаю, что взрослые просто молча терпели. Вот не надо терпеть! Мы же живые существа и умеем чувствовать! И чувства эти надо проговаривать вслух, объяснять ребенку, а не изображать из себя идеал спокойствия и невозмутимости.
мне очень понравилось объяснение! это как раз отчасти то ,что и я имела в виду!

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3268 : 30 Май 2013, 15:17:50 »

Жесть какая. То есть у ребенка и так мало уверенности в том, что у него хватит сил справиться с его собственными эмоциями (гневом, в частности), а тут еще и мама начнет свои эмоции всячески разбрызгивать вокруг =))))
Ребенку  (в идеале) нужны спокойные уверенные родители. Уверенные в том, что  то, что они делают и говорят - правильно и хорошо. Тогда и ребенок будет спокоен и уверен.
Но у всех родителей (кроме тех, кто отрастил вот такущий дзен))) моментами бывают сомнения на тему "а правильно ли я поступлю, если..." (вот так отреагирую на поступок или слова ребенка).Тогда можно просто озвучить то, что чувствуете в этот момент. "Я злюсь сейчас", "я расстроена", "я в ярости". Но важно выражать эти эмоции приемлемым способом (то есть не пугая никого до икоты и не разрушая ничего ценного вокруг))). Так ребенок будет видеть, что переживаемые им эмоции может испытывать и родитель, то есть они вполне нормальны и стыдиться их незачем, но выражать их можно и иначе, без драки и крушения. Следовательно, ребенок, в желании подражать родителю, может перенять его способ выражения негативных эмоций.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3269 : 30 Май 2013, 15:23:19 »

Жесть какая. То есть у ребенка и так мало уверенности в том, что у него хватит сил справиться с его собственными эмоциями (гневом, в частности), а тут еще и мама начнет свои эмоции всячески разбрызгивать вокруг =))))
Ребенку  (в идеале) нужны спокойные уверенные родители. Уверенные в том, что  то, что они делают и говорят - правильно и хорошо. Тогда и ребенок будет спокоен и уверен.
Но у всех родителей (кроме тех, кто отрастил вот такущий дзен))) моментами бывают сомнения на тему "а правильно ли я поступлю, если..." (вот так отреагирую на поступок или слова ребенка).Тогда можно просто озвучить то, что чувствуете в этот момент. "Я злюсь сейчас", "я расстроена", "я в ярости". Но важно выражать эти эмоции приемлемым способом (то есть не пугая никого до икоты и не разрушая ничего ценного вокруг))). Так ребенок будет видеть, что переживаемые им эмоции может испытывать и родитель, то есть они вполне нормальны и стыдиться их незачем, но выражать их можно и иначе, без драки и крушения. Следовательно, ребенок, в желании подражать родителю, может перенять его способ выражения негативных эмоций.

а кажется все так и написали: выражать нормальным способом, а лучше ПРОГОВОРИТЬ) никто разбрызгивания не предлагал, но и не загонять чувства еще глубже, чем они уже загнаны рамками,в которые мы сами себя загнали с детства, и в которые еще нас дозагнало общество и мораль. озвучивать надо не только тогда, когда ты не уверен, но ВСЕГДА и ВСЕ свои чувства ребенку