Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464991 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3465 : 30 Сентябрь 2013, 23:09:02 »

Девочки, как побороть детскую ревность? или как с ней быть? даже не знаю с чего начать.
как мне кажется, все началось год назад примерно. доча косит под грудничка, это явный признак ревности. никогда не промолчит на замечание, по полдня прошу надеть носки, убрать вещи в отдел (или в ее возрасте рано об этом просить?) в конце концов часто срываюсь и кричу. редко могу шлепнуть с дикими криками. сама с себя в шоке, пишу сейчас вся в слезах, не хочу терять близость душевную с ней, но не получается у меня быть спокойной. почти сразу после конфликта жалею о своем поведении,грызу себя долго, извиняюсь. в сад мы не ходим, не заладилось. пытались несколько раз, все заканчивалось дикими истериками. ходит на кружки каждый день. посоветуйте психолога, кажется, я схожу с ума.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3466 : 30 Сентябрь 2013, 23:19:34 »

ребенок просит внимания:))))
в нашей ситуации ревность почти прошла...уже не так явно. а у вас посмотрела, сладшему ребенку больше года...
в общем мы никогда не отказывали: и серегу вместе с катериной закутывали в пеленки,  и соски давали пососать, и на ручках качали...акцента не делали, переводили в игру...  при удобном случае хвалили, когда что-то делал сам, например, проспал всю ночь в своей кровати, обулся, помог в чем-то(принес пеленку, крем и тд).
истерики пытались спокойно переживать: обнимали, жалели
и больше внимания, больше...   это очень сложно, но нужно
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3467 : 30 Сентябрь 2013, 23:32:53 »

ребенок просит внимания:))))
в нашей ситуации ревность почти прошла...уже не так явно. а у вас посмотрела, сладшему ребенку больше года...
в общем мы никогда не отказывали: и серегу вместе с катериной закутывали в пеленки,  и соски давали пососать, и на ручках качали...акцента не делали, переводили в игру...  при удобном случае хвалили, когда что-то делал сам, например, проспал всю ночь в своей кровати, обулся, помог в чем-то(принес пеленку, крем и тд).
истерики пытались спокойно переживать: обнимали, жалели
и больше внимания, больше...   это очень сложно, но нужно
мне кажется, раньше не так сложно было. сейчас она не слушается, дерутся за пирамидку и я не знаю, вроде,кто первый взял, тот и играет, но крик такой стоит. что одному надо, то и другому. не знаю, может это у меня тараканы в голове, но я сильно переживаю. доча всегда после ссоры говорит, что любит меня, что не будет и все опять начинается. понимаю, что проблема во мне. я не знаю, как себя вести и с ее непослушанием( убрать самой ее вещи, заставлять, умолять, оставить их??)и с ревностью. то есть, не с ревностью, а как показать доче, что я ее люблю. я ей говорю, что она моя доченька,подружка, я ее больше всех люблю. но эти ссоры меня сводят с ума, муж внимания не обращает, брать пример не с кого. вот и собралась к психологу
завтра попробую быть спокойнее
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 23:44:06 от lylu »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3468 : 30 Сентябрь 2013, 23:58:15 »

мне кажется, раньше не так сложно было. сейчас она не слушается, дерутся за пирамидку и я не знаю, вроде,кто первый взял, тот и играет, но крик такой стоит. что одному надо, то и другому. не знаю, может это у меня тараканы в голове, но я сильно переживаю. доча всегда после ссоры говорит, что любит меня, что не будет и все опять начинается. понимаю, что проблема во мне. я не знаю, как себя вести и с ее непослушанием( убрать самой ее вещи, заставлять, умолять, оставить их??)и с ревностью. то есть, не с ревностью, а как показать доче, что я ее люблю. я ей говорю, что она моя доченька,подружка, я ее больше всех люблю. но эти ссоры меня сводят с ума, муж внимания не обращает, брать пример не с кого. вот и собралась к психологу
завтра попробую быть спокойнее
извините, не знаю как зовут Вас, не очень много инфрмации Вы дали, но первые 2 момента, которые меня заинтересовали это:
1. папа самоустраненный у Вас или я не правильно поняла?
2. игрушки как вообще поделены между детьми? все общее? и даже то ,что до рождения младшего безраздельно принадлежало дочке?

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3469 : 01 Октябрь 2013, 00:04:26 »

извините, не знаю как зовут Вас, не очень много инфрмации Вы дали, но первые 2 момента, которые меня заинтересовали это:
1. папа самоустраненный у Вас или я не правильно поняла?
2. игрушки как вообще поделены между детьми? все общее? и даже то ,что до рождения младшего безраздельно принадлежало дочке?
здравствуйте, да папа у нас не особо принимает участие, особенно в конфликтах. когда я уже на грани,зову его, чтоб помог убедить, например,надеть носки, он может с ходу орать или просто пробубнить, что никто и не услышит. я прошу его поговорить иногда,разобрать ситуацию, объяснить, за что наказали(в углу,это у нас частенько), но он у нас не любит разговоры
игрушки вроде как все общие. а как их делить? я не знаю. сын дочке даже порисовать иногда не дает, лезет, приходится давать, они нормально играют, пока доча не полезет к нему или сын к доче. 

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3470 : 01 Октябрь 2013, 01:12:38 »

Девочки, как побороть детскую ревность? или как с ней быть? даже не знаю с чего начать.
как мне кажется, все началось год назад примерно. доча косит под грудничка, это явный признак ревности. никогда не промолчит на замечание, по полдня прошу надеть носки, убрать вещи в отдел (или в ее возрасте рано об этом просить?) в конце концов часто срываюсь и кричу. редко могу шлепнуть с дикими криками. сама с себя в шоке, пишу сейчас вся в слезах, не хочу терять близость душевную с ней, но не получается у меня быть спокойной. почти сразу после конфликта жалею о своем поведении,грызу себя долго, извиняюсь. в сад мы не ходим, не заладилось. пытались несколько раз, все заканчивалось дикими истериками. ходит на кружки каждый день. посоветуйте психолога, кажется, я схожу с ума.
у меня вопрос: а что незаладилось в саду?
и потом, в другом своем посте Вы говорите, что они играют нормально, пока один к другому не лезет. А что значит лезть друг к другу, и что значит играют нормально? Вместе или каждый сам по себе?

мне кажется, что проблема Вашей дочери не в ревности. Моему младшему сейчас почти столько же, сколько и Вашей дочери. И я вижу, что ему сейчас общение с детьми просто необходимо. Не кружки, где проходят занятия какие-то, а именно играть с детьми под присмотром взрослых, но все же в детском большом коллективе.
Плюс, очень важен вопрос коллективного послушания, когда всем сказано убирать игрушки, и все убирают, сказано мыть руки, и все моют, и т.д.
Мне кажется, Вам надо пробовать ходить в сад :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3471 : 01 Октябрь 2013, 09:35:21 »

Lylu, я думаю, Вам дадут хорошие советы. Надеюсь у Вас все получится.
С моей стороны, хочу сказать, что Вам не нужно быть "подружкой" дочки. Вы - мама, любящая, защищающая, всегда можете прийти ей на помощь, но МАМА. Подруги находятся на одном уровне, их не обязательно слушать и слышать:)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3472 : 01 Октябрь 2013, 12:52:37 »

Давно я тут не была, привет, девочки.
У нас такая ситуация: дочка "не слышит" меня, если ей что-то нужно прямо сейчас.
Типичная ситуация: заходим в магазин, встаем в очередь, просит конфету, говорю "выйдем - дам" (потому что надо вытереть руки и вообще мне сейчас не до того, витрину изучаю), и тут начинается. "Мама, я хочу конфету, дай конфету" - сто раз как заведенная, пока не вышли из магазина.
Она не берет меня измором, это для нее пока слишком сложно. Она не вредничает - не в ее это характере. Она просто хочет здесь и сейчас.
Я пару раз подробно объясняю, почему надо подождать, повторяю, что когда выйдем - получит конфету, потом перестаю реагировать, - ничего не действует.
В итоге когда выходим из магазина, я уже накрученная и злая объявляю, что раз она меня не слушает, то конфеты не будет, она ревет, вечер испорчен  :ac:
Дома может быть то же самое: дай мне что-нибудь, и все, отсрочки не принимаются, будет стоять рядом и повторять просьбу без конца, несмотря на то, чем я в это время занята (говорю по телефону, мою посуду, готовлю есть - все равно).
Что не так и как вообще лечится такое поведение?

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3473 : 01 Октябрь 2013, 13:10:45 »

Честно, мне кажется, конфету нужно было дать, потому как доверие ребенка может упасть и он так ждать и не научится. Ведь в условии: выйдем из магазина - дам конфету, нет "если ты не будешь требовать и капризничать". Так вот условие выполнено, конфета должна быть получена. Иначе ребенок думает, что потом мама может вдруг не выполнить обещание, просто введя новую причину. Другой вопрос, что "на берегу" нужно договориться, что все что мы купим в магазине я могу дать тебе после выхода, потому что... И потом напомнить, что чем дольше ребенок будет требовать, истерить и отвлекать маму, тем дольше мы не выйдем, следовательно конфету не откроем...
Это мое мнение.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3474 : 01 Октябрь 2013, 13:13:11 »

Ну, а про то что ребенок хочет "здесь и сейчас", я согласна с Мариной, это нормально. И задача родителей постепенно учить детей ждать и принимать, что не всегда это возможно.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3475 : 01 Октябрь 2013, 13:14:53 »

Честно, мне кажется, конфету нужно было дать, потому как доверие ребенка может упасть и он так ждать и не научится. Ведь в условии: выйдем из магазина - дам конфету, нет "если ты не будешь требовать и капризничать". Так вот условие выполнено, конфета должна быть получена. Иначе ребенок думает, что потом мама может вдруг не выполнить обещание, просто введя новую причину. Другой вопрос, что "на берегу" нужно договориться, что все что мы купим в магазине я могу дать тебе после выхода, потому что... И потом напомнить, что чем дольше ребенок будет требовать, истерить и отвлекать маму, тем дольше мы не выйдем, следовательно конфету не откроем...
Это мое мнение.
Но каким образом дать понять ребенку, что его поведение неприемлемо? Получается, что и поныл, и конфету получил, а урок когда? ) Ведь в следующий раз все повторится.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3476 : 01 Октябрь 2013, 13:22:15 »

Но каким образом дать понять ребенку, что его поведение неприемлемо? Получается, что и поныл, и конфету получил, а урок когда? ) Ведь в следующий раз все повторится.
Ну, вот после этого можно уже сообщить, что в следующий раз нужно уточнить, что можно и без конфеты остаться, потому что мама может разозлиться и не дать. Но, вопрос, что поставленные здесь и сейчас условия были выполнены. Ведь она не знает какие условия могли появится у мамы в голове? Для нее все проще: мама сказала даст после выхода - я хотела сейчас - мы вышли - мама конфету не дала - в следующий раз снова буду просить сразу (у этого есть шанс), потому что мама обещала и все равно не дала. Примерно так)

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3477 : 01 Октябрь 2013, 13:25:24 »

Я понимаю, что у наших детей большая разница, но сейчас если такое происходит я даю и обращаю внимание, что я дала потому что мы вышли (вытерли руки, сели в машину и тд), а не потому что она капризничала, но именно поэтому я теперь разозлилась и не хочу... (Например петь с ней песенки в машине)

a.v.gor

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3478 : 01 Октябрь 2013, 14:41:15 »

Возможно, кому-то поможет очевидный совет. Общайтесь с ребенком на равных. Не ставьте свои интересы выше интересов ребенка. Разъясняйте все. Все свои действия, чтобы ребенок понял причинно-следственную связь. Конечно, "здесь и сейчас" у чада превалируют над всем остальным, но когда объяснишь свои поступки и решения, дитя уже будет понимать, откуда у мамы плохое настроение и как надо себя вести, чтобы в следующий раз получить желаемое.
Лично мне очень помогают сказочки. Возьмем, например, эту ситуацию с конфетой и капризами. Попробую ее смоделировать на себя. "Ты ведешь себя как та капризная девочка из сказки. Помнишь, что с ней потом случилось?" - "А что?" (каприз забит любопытством) - "Ты не знаешь сказку про очень капризную девочку, которая хотела все и сразу?" И далее сочиняете сказку. Пусть и ребенок помогает (придумает имя девочки, возраст, друзей - вы ведь не очень хорошо "помните" эту сказку, помните только, что с ней приключилось). И капризы забываются, и сказка сочиняется, и ребенку не скучно. Только в конце обязательно мораль (девочка поняла, что если хорошо себя вести, можно получить что хочешь и еще на качельках покататься, поскольку не было капризов - сэкономили время). Лично мне такие сказки сильно экономят время. Правда, теперь доча все время просит рассказать ту или иную сказочку)))

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3479 : 01 Октябрь 2013, 14:46:09 »

я так понимаю, чувствуется незаконченность какая-то :ad: :ad: :hi!:
зы. я,кстати, наоброт, когда представляла ситуацию, мне не смешно было, меня ярость накрывала по отношению к мужику и всему поколению, потому что это до какой степени нужно ВООБЩЕ НЕ  ВОСПРИНИМАТЬ ребенка как личность ,чтобы ДАЖЕ НЕ СЛЫШАТЬ его. я в таких случаях жутко бешусь :aq: [/b]
у меня ребенок за 8 часов со свекровью, ее сестрой и их мамой расширил словарный запас:
" Почему ты меня не слушаешься?"
"Кто меня бил/бьет или что-то такое" я когда услышала, как она сидя в ванной сама с собой это гвоорит, позвонила им и начала так издалека выпытывать откуда у нее это, но вроде по реакциям не били ее там, потому что у меня все екнуло ,когда я услышала

Для меня это был просто бесценный опыт и демонстрация того, как МОИ личные страхи могут влиять на мои реакции. Я уж не помню, кто и сколько раз говорил, что хорошая девочка Оля не должна пререкаться со старшими, но на четвертом десятке годочков эти установки вылазят.
Кстати, виделись сегодня с соседом, прошли мимо друг друга сделав вид, что не знакомы, такоая вот обоюдная форма агрессии в виде игнора.  :girl_haha:

 
здравствуйте, да папа у нас не особо принимает участие, особенно в конфликтах. когда я уже на грани,зову его, чтоб помог убедить, например,надеть носки, он может с ходу орать или просто пробубнить, что никто и не услышит. я прошу его поговорить иногда,разобрать ситуацию, объяснить, за что наказали(в углу,это у нас частенько), но он у нас не любит разговоры
игрушки вроде как все общие. а как их делить? я не знаю. сын дочке даже порисовать иногда не дает, лезет, приходится давать, они нормально играют, пока доча не полезет к нему или сын к доче.  
lylu, мне кажется, что у каждого ребенка все же должны быть свои личные вещи, на которые он имеет свое безусловное право. Становясь на место Вашей дочери, я была бы не очень рада, появись в семье новый человек, который может брать любые мои вещи и делать с ними все ,что захочет. У меня дочь знает, что мою косметику трогать нельзя, например.