Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464965 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3510 : 18 Октябрь 2013, 10:30:04 »

Как только сорвусь сразу одолевает кратковременное чувство вины, осознание, что он то не виноват..
Интересно, что почему ОН не виноват, а ТЫ виновата?

Девочки, ребенок в вашей картине мира вообще когда-нибудь бывает виноват, или виноваты всегда исключительно родители? И за то, что нетерпеливы, и за то, что не достаточно внимательны, и за то, что очень заняты, и за то, что недостаточно последовательны, и за то, что излишни эмоциональны, т все за все за все.
А ребенок, если нетерпелив - то он не виноват, если невнимателен - не виноват, если говорит гадости - он не виноват. И если с десятого раза не принял к сведению - тоже не виноват. И если вопит и недай бог дерется эмоциональный - он тоже не виноват.
Так у вас это все выглядит?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3511 : 18 Октябрь 2013, 10:34:07 »

Интересно, что почему ОН не виноват, а ТЫ виновата?

Девочки, ребенок в вашей картине мира вообще когда-нибудь бывает виноват, или виноваты всегда исключительно родители? И за то, что нетерпеливы, и за то, что не достаточно внимательны, и за то, что очень заняты, и за то, что недостаточно последовательны, и за то, что излишни эмоциональны, т все за все за все.
А ребенок, если нетерпелив - то он не виноват, если невнимателен - не виноват, если говорит гадости - он не виноват. И если с десятого раза не принял к сведению - тоже не виноват. И если вопит и недай бог дерется эмоциональный - он тоже не виноват.
Так у вас это все выглядит?
прикинь, почти что так и выглядит. знаешь почему? потому что те отделы мозга, которые отвечают за ответственность у меня уже сформированы полностью, а у моей дочки еще нет. так физиологически вышло, что я выше ее стою по уровне эмоциональной, интеллектуальной, ответственной развитости и проч. именно поэтому она не виновата в том, что орет, потмоу что ей по возрасту еще положено орать, а вот мне по возрасту уже не положено, и не ее вина в том, что я в ее возрасте свое не доорала и не довысказала, и поэтому мой внутренний ребенок офигевает, когда она делает то,  о чем я в ее возрасте даже мыслить не могла, хотя это нормально.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3512 : 18 Октябрь 2013, 10:35:01 »

сюда еще выложу хорошую статью, как раз в тему
http://www.valyaeva.ru/?p=16081

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3513 : 18 Октябрь 2013, 10:36:49 »

И я не виновата. Факт  - так сложились обстоятельства и мы можем на них влиять. Но как я уже говорила, кратковременное чувство вины у меня появляется, потому что я взрослая и я должна быть примером я буду примером в любом случае этому еще незрелому человеку.
Еще я пришла к тому, что чувство вины разрушительно и абсолютно не конструктивно в отношениях мама - ребенок.
We are all scientists.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3514 : 18 Октябрь 2013, 10:37:34 »

и Юль, я тебе сразу объяснию, чтобы потом ворпосов не было, у меня при всем этом осознании  НЕИ уже чувства вины. т.е. виновата не в том ключе, что я себя грызу и бла-бла-бла. нет, просто адекватно понимаю,что можно было повести себя по-другому, объясняю дочке, что и почему и как, извиняюсь ,если считаю  нужным и иду дальше по жизни улыбаясь.
прсото я научилась говорить с ней "за себя, но НЕ против тебя" - она чудесно понмиате такой язык. и гланое она ему учиться. а это самое ваджное умение, которым я хочу, чтобы моя дочь обладала. я сама ему учусь и ее учу через отзеркаливание

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3515 : 18 Октябрь 2013, 10:38:45 »

Согласна, тут ключевой момент понимание и анализ ситуации, они это не умеют, а мы должны уметь по идее... И нет таких страшных ситуаций и такой страшной вины в этом возрасте, которую бы силой нашего опыта невозможно было бы принять. И объяснить - самому ребенку прежде всего, мы должны его учить. Но это теория, а на практике в процесс вмешиваются наши травмы, наш темперамент, наша лень, и короче порой получается то, что получается  :ac:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3516 : 18 Октябрь 2013, 10:39:57 »

прикинь, почти что так и выглядит. знаешь почему? потому что те отделы мозга, которые отвечают за ответственность у меня уже сформированы полностью, а у моей дочки еще нет. так физиологически вышло, что я выше ее стою по уровне эмоциональной, интеллектуальной, ответственной развитости и проч. именно поэтому она не виновата в том, что орет, потмоу что ей по возрасту еще положено орать, а вот мне по возрасту уже не положено, и не ее вина в том, что я в ее возрасте свое не доорала и не довысказала, и поэтому мой внутренний ребенок офигевает, когда она делает то,  о чем я в ее возрасте даже мыслить не могла, хотя это нормально.
Отделы мозга, отвечающие за ответственность, формируются не с возрастом - жил жил безответственный, а потом раз, и мозг сформировался!. Взрослых тоже полно, у которых ничего не сформировано, особенно в плане ответственности!!! Это не возрастное явление. Это, грубо говоря, жизнь заставляет или не заставляет!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3517 : 18 Октябрь 2013, 10:42:01 »

Отделы мозга, отвечающие за ответственность, формируются не с возрастом - жил жил безответственный, а потом раз, и мозг сформировался!. Взрослых тоже полно, у которых ничего не сформировано, особенно в плане ответственности!!! Это не возрастное явление. Это, грубо говоря, жизнь заставляет или не заставляет!
ну тут ты не права, если захочешь ,можешь почитать Оксана veritas выкладывала инфу по психофизиологии об ответственности ( в теме "Психзология отноешний"). в полной мере она формируется к 12 годам ( там собсно и книги она выкладывала. захочешь , почитаешь)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3518 : 18 Октябрь 2013, 10:46:47 »

Согласна, тут ключевой момент понимание и анализ ситуации, они это не умеют, а мы должны уметь по идее... И нет таких страшных ситуаций и такой страшной вины в этом возрасте, которую бы силой нашего опыта невозможно было бы принять. И объяснить - самому ребенку прежде всего, мы должны его учить. Но это теория, а на практике в процесс вмешиваются наши травмы, наш темперамент, наша лень, и короче порой получается то, что получается  :ac:
точно
Отделы мозга, отвечающие за ответственность, формируются не с возрастом - жил жил безответственный, а потом раз, и мозг сформировался!. Взрослых тоже полно, у которых ничего не сформировано, особенно в плане ответственности!!! Это не возрастное явление. Это, грубо говоря, жизнь заставляет или не заставляет!
так об этом и говорим, когда говорим о работе над собой, если в детстве не случилось все Во время, то приходится Во взрослом состоянии уже дорабатывать и доформировывать.
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3519 : 18 Октябрь 2013, 10:56:06 »

ну тут ты не права, если захочешь ,можешь почитать Оксана veritas выкладывала инфу по психофизиологии об ответственности ( в теме "Психзология отноешний"). в полной мере она формируется к 12 годам ( там собсно и книги она выкладывала. захочешь , почитаешь)
а чего ж у половины населения не сформировалась к 12 годам? :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3520 : 18 Октябрь 2013, 10:59:40 »

а чего ж у половины населения не сформировалась к 12 годам? :girl_haha:
издержки воспитания  :sorry: что посеяли как говориться..
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3521 : 18 Октябрь 2013, 11:02:05 »

издержки воспитания  :sorry: что посеяли как говориться..
то есть физиология мозга не при делах?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

мыльный пузЫрик

  • Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется встать,пожелать всего хорошего и уйти....
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2561

  • Маша
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3522 : 18 Октябрь 2013, 11:18:12 »

Наташ ну я считаю что лишение просмотра мультика это наказание :ae:Можно конечно называть это как угодно-и последствием но это в моем понимании НАКАЗАНИЕ,как его не обзывай :scratch:Об этом я и говорила.Я понимаю что надо ребенку объяснять,спрашивать, разговаривать, договариваться.Я говорю об исключених-когда разговоры не помогают,когда ребенок вообще не реагирует никак на мои слова-либо уходит либо начинает проявлять агрессию.Мне как донести в этот момент до нее что ей нужно сделать это ни потом а сейчас

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3523 : 18 Октябрь 2013, 11:25:26 »

а чего ж у половины населения не сформировалась к 12 годам? :girl_haha:
тебе Ната ответила уже. именно из-за того, что родителей не учили быть терпимыми к детям, и не учили также отдавать им ответственность потихоньку за себя. не в надцать лет сказать - все давай ты взрослый делай все сам, а до этого " не надо давй дучше я сделаю", уроки делать с детьми страше 1 класса, не помогать а именно делать, и т.д. и т.п. из разряда " фига мне тебя учить, это ж сложно ,лучше я сама сделаю"
физиология причем, Юля. по мере сформирования ребенку отдается ответственость по Чуть-чуть, начиная с тела ( горшок, чистка зубов, купание, одевание, еда), заканчивая сбором портфеля и подготовкой уроков и заданий. это происходит ВМЕСТЕ с форимрованием мозга. а не отдельно от него.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3524 : 18 Октябрь 2013, 11:32:18 »

то есть физиология мозга не при делах?
Юль, очему интересно кидает от кайности к крайности?
При делах. Зная когда ты можешь наделять ребенка определенной ответсвенностью конструктивней чем не знать :-)
Ты ж не будешь надеяться на то, что 3х летний будет в садик себе вещи собирать сам, а в первом классе уже вполне можно нужно оставлять сбор портфеля в зоне ответсвенности ребенка. Потому как он уже дозрел до этого физически и благодатная почва для принятия такой ответсвенности.


Ну Маш нужно для себя понять разность наказания и закономерных последствий (оговоренных правилами или естественных), понять, реакции, что Они в норме и как продуктивно на них реагировать. По своему опыту поняла, что мне легче было на примере, чем в теории все это понять, у меня к счастью есть такой пример.. зава нашего сада  :ab:
We are all scientists.