Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464877 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4275 : 24 Ноябрь 2013, 14:47:00 »

может быть, и иллюзия, но-таки она имеет место быть в реальной  жизни ))) тебе об этом скажут многие "родители со стажем"))








Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4276 : 24 Ноябрь 2013, 15:04:47 »



По моему мнению, контроль необходим и в этом возрасте, тем более, в реалиях нашей жизни. Но когда контроль осуществляется максимально незаметно и с уважением к взрослеющему ребенку - у ребенка вряд ли возникнет желание бунтовать и вступать в конфронтацию. Здесь я согласна.

Прошу прощения, я не психолог  :ah:. И мне не совсем понятно, что такое "незаметный контроль"  :ah:. Знаю одно - если начну усиленно контролировать своего ребенка - то он начнет и дома бунтовать. Пока удается с ним договариваться.
Правда, иногда путем шантажа. Типа "завалишь экзамен по английскому- придется забыть про танцы". Согласна, что это не очень хорошо . Но английский- это серьезно. Тройка по экзамену - и мы вылетаем. А он просто ленится .
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4277 : 24 Ноябрь 2013, 15:15:17 »

ну например, из жизни: мама в первый раз отправляет сына за хлебом через дорогу, а сама незаметно идет за ним...
или мама, узнав о том, что у дочки-подростка появился сердечный друг, предлагает дочке привести его домой, познакомиться...
 
 
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 15:22:41 от время любить »

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4278 : 24 Ноябрь 2013, 15:27:44 »

ну например, из жизни: мама в первый раз отправляет сына за хлебом через дорогу, а сама незаметно идет за ним...

Боже упаси!!! А если ребенок случайно увидит маму??!! Это же недоверие! Мой сам ходит домой из школы давно ( через дорогу). Просто мы сразу договорились, что переходить он ее будет только на светофоре. И только на зеленый. При этом убедившись, что машины остановились.
Буквально недавно себя поймала на мыли - дети ушли гулять. Младший на велосипеде. Через какое то время старший вернулся. Младший остался кататься с новыми друзьями ( я их не знаю). Кататься по дороге ( частный сектор. Движение не очень интенсивное, но машин хватает). Первый порыв - позвонить, чтобы шел домой. Но остановилась. Вспомнила себя... Решила позвонить через полчаса, чтобы не мешать ребенку кататься. Но через полчаса он вернулся сам - довольный и счастливый.
Да, дома я его одного далеко не отпускаю ( я имею ввиду перемещения по городу на общественном транспорте). Но он уже достаточно самостоятельный, чтобы я могла отпустить его с группой и тренером в другой город.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4279 : 24 Ноябрь 2013, 15:45:57 »

я просто привела пример из жизни )))

Это здорово, что Вы признаете самостоятельность сына, доверяете ему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4280 : 24 Ноябрь 2013, 17:06:12 »

может быть, и иллюзия, но-таки она имеет место быть в реальной  жизни ))) тебе об этом скажут многие "родители со стажем"))

да кто б спорил, конечно имеет место быть, и еще будет иметь место быть, пока родители со стажем не поймут, что дети - не их собственность, которую можно контролировать, а дети чтобы уйти из-под этого контроля будут становится готами, эмами и ... и не дай Бог наркоманами и ...
зы.  а вообще, конечно, забавное сочетание слов "незаметный, уважительный  :ai: и контроль". даже моего мужа далекого от психологии сильно позабавило...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2013, 17:09:37 от busi4 »

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4281 : 24 Ноябрь 2013, 17:30:06 »

представь, да, есть такое явление в нашем неидеальном мире =))) вот ужас-то, а...
сама когда узнала, думала - свихнусь...как я тут жить буду? как мои дети тут жить будут?!...
ничо, живем...

славно, что вы с мужем на одной волне, конечно... "el pueblo unido jamas sera vencido" =)))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4282 : 24 Ноябрь 2013, 21:17:40 »

представь, да, есть такое явление в нашем неидеальном мире =))) вот ужас-то, а...
сама когда узнала, думала - свихнусь...как я тут жить буду? как мои дети тут жить будут?!...
ничо, живем...

славно, что вы с мужем на одной волне, конечно... "el pueblo unido jamas sera vencido" =)))


Я думаю, когда девочка подрастет и округлится сиськами, папа уже не будет так смеяться над "незаметным контролем". А устроит самый что ни на есть заметный и даже тотальный, я бы сказала :girl_haha: Обычно папы очень тщательно бдят своих дочерей! :ad:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4283 : 24 Ноябрь 2013, 21:23:33 »

Я думаю, когда девочка подрастет и округлится сиськами, папа уже не будет так смеяться над "незаметным контролем". А устроит самый что ни на есть заметный и даже тотальный, я бы сказала :girl_haha: Обычно папы очень тщательно бдят своих дочерей! :ad:
))))))
я думаю ты уже знаешь ответ на свой пост))))) :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4284 : 24 Ноябрь 2013, 21:25:36 »

))))))
я думаю ты уже знаешь ответ на свой пост))))) :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Помнишь, как говорят папы: Конечно, я доверяю тебе доченька!!! Я не доверяю этим придуркам, и что ты в них нашла?? твоим друзьям мальчикам!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4285 : 24 Ноябрь 2013, 21:28:13 »

Помнишь, как говорят папы: Конечно, я доверяю тебе доченька!!! Я не доверяю этим придуркам, и что ты в них нашла?? твоим друзьям мальчикам!
да-да)мой даже пытался сам меня знакомил с понравившимся ему типом (сыном его друга) :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
а контроль был жестокий....военный....как и папа))))


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4286 : 24 Ноябрь 2013, 21:38:44 »

Насчет перехода дороги:
Недавно с сестрой вспоминали, как я ее водила в садик (ей было 5 лет), я ей так и говорила: "ты иди в садик впереди, как-будто ты одна идешь, а я буду идти следом, чтобы тебе не было страшно и я спокойна" и я это представила как элемент игры и обучения. И не обманула и контроль сохранила и свободу дала))) я правда про это уже и забыла, а недавно систер мне напомнила)))

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4287 : 24 Ноябрь 2013, 21:45:16 »

Жень,ну в 5 лет это да, весело и классно
но тут разговор об 11 летнем мальчике шел, которому понятно такое не понравится и не развеселит) :sorry:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4288 : 24 Ноябрь 2013, 22:16:50 »

Марина, спасибо  :ax:
Он не говорит. У меня есть только предположения. Учителя в школе требуют и давят. А он у меня такой ребенок, к которому нужно искать подход. Чем больше на него давишь- тем сильнее сопротивление с его стороны. Только уговоры и компромиссы. С теми учителями, которые нашли к нему подход проблем не возникает. А с теми, кто пытается "задавить авторитетом" проблемы.

Наталья,если мыслить реально,где сейчас найдутся учителя,которые из сотни-другой учеников будут искать к каждому "индивидуальный подход".Я даже в свое время таковых не упомню.
Кроме того,это совсем не плохо,когда учитель "давящий".Во всяком случае,это на 80% гарантирует что он в принципе УЧИТ.Т.е. давит,желая увидеть результат.Да,бывают самодуры,прессующие  просто так,но это реже.
А вот те,которые относятся "как к личности",им по большей части все-равно(выражаясь культурным языком),они для всех хорошие,и оценка стоит "приличная",но толку-то?

И потом,в жизни  " не таких" очень много,впоследствии это может быть работодатель и т.д. Всем психологов не выпишешь и не дашь инструкцию,как обращаться с ребенком.И мир мы не изменим(вопрос спорный,нужно ли в данном конкретном случае).Уговаривать никто не станет.

\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4289 : 24 Ноябрь 2013, 22:34:22 »

Жень,ну в 5 лет это да, весело и классно
но тут разговор об 11 летнем мальчике шел, которому понятно такое не понравится и не развеселит) :sorry:
Ну, Юля то пример из жизни привела и мы не знаем, про 11 это лет или нет:) Я про то что, начинать стоит пораньше и в форме игровой)