Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 463325 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2955 : 29 Сентябрь 2012, 21:10:12 »

Юль, у нас в саду психолога нет, не хочешь занять должность на полставки?;)
Спасибо за предложение, как вернусь в Ростов - обдумаю   :af:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2956 : 29 Сентябрь 2012, 23:39:17 »

Спасибо за предложение, как вернусь в Ростов - обдумаю   :af:
:az:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2957 : 30 Сентябрь 2012, 00:53:41 »

как научить справляться с этими чувствами? терпение, действительно, нечеловеческое нужно, ну где его набраться. я последнее время безумно нервная, тут и над собой нужно работать, я стараюсь, но все тщетно, у меня перебои с настроением: я то плачу, то смеюсь, то кричу. везде пишут, что ребенку нельзя показывать свои чувства и свои переживания, но как не показывать,е сли они распирают, как скрывать, что я очень переживаю, потому что он плачет или потому что он психует, или потому что он не поел в саду и теперь он истирит и тд.... ему адаптация дается сложно, а такое ощущение, что мне еще сложнее.
пятница, кстати,у нас была великолепная, я аж выдохнула: в сад отвел папа, Сережа спокойно пришел, переобулся, НЕ плакал. в группу воспитатель завела. по словам воспитателя, он там играл и помогал собирать игрушки, и даже поел пару бутербродиков с маслом и выпил чай. когда я пришла - он был в хорошем настроении и играл на улице. Домой мы дошли отлично, настроение было у Сергея отличное, ну и у меня соответствующее.
 надеюсь, что время поможет:))) но это настолько трудно.
Юля, проговаривание чувств как раз и дает этот эффект нивелирования негативных эмоций, это как бы техника такая.
На счет твоих чувств, мне кажется, нужно, наоборот, поделится с ребенком своими переживаниями. К примеру, сорвалась, успокоилась, понимаешь, что зря и все это эмоции, так и скажи сыну. Ты знаешь, я сейчас накричала/разозлилась/заплакала, потому что я очень переживаю, когда ты плачешь/злишься/обижаешься* . Мне очень хочется, чтобы у тебя все было хорошо, я тебя очень сильно люблю. Ну что-то в таком ключе, но в вашем стиле общения с сыном. Я написала, как обычно говорю сама. У Гиппенрейтер, кстати, есть примеры такие, когда мама делится своими переживаниями, правда, там ребенок старше был, насколько я помню, но наши тоже все прекрасно понимают. Единственно, нужно это делать так, чтобы у ребенка чувство вины не возникало (типа, я и так переживаю, а ты плачешь, вроде бы смысл тот же, но и не тот же. )
Насчет нелюбви посторонних людей, ну в принципе это норма, кмк, единственное, если без перегибов, иногда мы сами провоцируем у ребенка те или иные эмоции (например, мама боится сама посторонних людей, настороженно относится, это передается ребенку невербально)

* Вообще по правилам нужно сказать обезличенно, Я расстраиваюсь, когда  плачут, НО НЕ: когда ты плачешь, но все таки мне кажется здесь уместнее 1 вариант, именно в данном случае  :scratch:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2958 : 30 Сентябрь 2012, 08:08:55 »


* Вообще по правилам нужно сказать обезличенно, Я расстраиваюсь, когда  плачут, НО НЕ: когда ты плачешь, но все таки мне кажется здесь уместнее 1 вариант, именно в данном случае  :scratch:
Ян, как правило, когда ребенок кричит-ноет-плачет - родителей это раздражает, злит, и это раздражение они срывают на ребенке. И если мама скажет ребенку:"Я злюсь, когда плачут (ноют, кричат)" он, вероятнее всего, научится прятать эмоции, но не проживать их.Какому же ребенку захочется, чтобы мама расстраивалась или злилась?
Поэтому если мама скажет "Я расстраиваюсь, когда плачут" - этот будет намеренным смягчением, неискренностью, облегчения в таком случае никто не получит, ни мама, ни ребенок.
А вот почему мамы раздражаются, когда ребенок кричит-плачет-ноет-требует-не знает-чего-хочет - это уже отдельный разговор...

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2959 : 30 Сентябрь 2012, 10:27:45 »

Девочки, а я сейчас читаю Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Все очень понятно, примеров много и инструкций как действовать в конкретной ситуации. Самое трудное - это перебороть себя, повернуть что-то в своей голове на 180 градусов, чтобы начать действовать по-новому, без наказаний и авторитаризма. Хотя я обнаружила, что в некоторых ситуациях я действую как раз верно - это приятно. Кто еще не читал - начните! Я думаю сначала ознакомиться (пока прочла только меньшую половину), а потом начать разбираться и заучивать. Потому что все, что там написано, подходит для детей всех возрастов и пригодится еще на долгие годы. Кто сейчас испытывает проблемы с детьми - почитайте! Искренно советую.
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2960 : 30 Сентябрь 2012, 10:56:10 »

Ян, как правило, когда ребенок кричит-ноет-плачет - родителей это раздражает, злит, и это раздражение они срывают на ребенке. И если мама скажет ребенку:"Я злюсь, когда плачут (ноют, кричат)" он, вероятнее всего, научится прятать эмоции, но не проживать их.Какому же ребенку захочется, чтобы мама расстраивалась или злилась?
Поэтому если мама скажет "Я расстраиваюсь, когда плачут" - этот будет намеренным смягчением, неискренностью, облегчения в таком случае никто не получит, ни мама, ни ребенок.
А вот почему мамы раздражаются, когда ребенок кричит-плачет-ноет-требует-не знает-чего-хочет - это уже отдельный разговор...
да, наверное, так, в общем, мне кажется, что просто нужно донести до ребенка, что Юля ТОЖЕ переживает и хочет помочь ему
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2961 : 30 Сентябрь 2012, 16:20:46 »

Яна,Юля, запуталась окончательно :ag: :wallbash:
Юля, а как тогда правильно озвучивать чувства? и получатся если я скажу, что расстроена, потому что он плачет и тд, получается он будет чувствовать себя виновным (такое возможно...это уже перегиб какой-то, нет?)...
и второй вопрос:
А вот почему мамы раздражаются, когда ребенок кричит-плачет-ноет-требует-не знает-чего-хочет - это уже отдельный разговор...
очень интересен отдельный разговор.
 конечно, мамы раздражаются от бессилия,  как тогда работать над собой? ну вот он истерит, а я реально ничего не могу сделать....нужно лево - вот тебе лево, ах уже не нужно  право хочешь - вот тебе право, а теперь снова лево?  ты прыгал и выпала конфета изо рта? что я могу сделать. не знаю, какие примеры привести. Но опять-таки замечу, истерики на фоне сада, т.е. это не просто каприз-манипуляция.

да, наверное, так, в общем, мне кажется, что просто нужно донести до ребенка, что Юля ТОЖЕ переживает и хочет помочь ему
а нужно ли? поймет ли?
получается такая картина: Он спокоен и я довольна, он нервничает - и я на грани отчаяния.


Девочки, а я сейчас читаю Кэтрин Кволс "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Все очень понятно, примеров много и инструкций как действовать в конкретной ситуации. Самое трудное - это перебороть себя, повернуть что-то в своей голове на 180 градусов, чтобы начать действовать по-новому, без наказаний и авторитаризма. Хотя я обнаружила, что в некоторых ситуациях я действую как раз верно - это приятно. Кто еще не читал - начните! Я думаю сначала ознакомиться (пока прочла только меньшую половину), а потом начать разбираться и заучивать. Потому что все, что там написано, подходит для детей всех возрастов и пригодится еще на долгие годы. Кто сейчас испытывает проблемы с детьми - почитайте! Искренно советую.
на основе этой книги тема и  создана:))
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2012, 16:23:36 от Yulita »
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2962 : 30 Сентябрь 2012, 16:24:41 »

Юля, помогли называется  :girl_haha:
На счет причин, мне кажется, очевидно, что это просто накопившаяся усталость у мам, иногда ведь и кружку чая в покое не выпьешь  :be: ресурсы же не безграничные
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2963 : 30 Сентябрь 2012, 16:38:07 »

Юля-Юлита,про мама раздражается и отдельный разговор,мне кажется тут Юля -время любить,имеет в виду,что нужно искать причины в себе.значит у мамы какие-то проблемы,возможно неосознанные.и эти проблемы исключительно мамины и с ребенком могут быть совсем и не связаны.сорри,если не права и простите еще раз, если я влезаю не туда :ah:я по себе сужу.вот эти всплески истерик "хочу сам(а) не знаю что но очень срочно хочу" - мне знакомы.бывает,я завожусь с полоборота и не могу остановиться,как-будто эта истерика в меня проникает мгновенно.недавно,я поняла,что дети все отражают.мою внутреннюю неуверенность в завтрашнем дне - я это увидела в каждодневном всплеске агрессии со стороны младшей,а я все на адаптацию к д/с списывала,а мои переживания по поводу ссор с близкими людьми - сразу же отразила старшая и неожиданно стала писяться на дневном сне в д/с.это протест.они так хотят высказать своё "нет" тому что происходит.я так думаю.я стараюсь их больше обнимать,почаще пораньше забираю с д/с,побольше времени с ними провожу и главное,я внутренне спокойна - сразу почти все истерики исчезли.если начинается истерика,я спокойно говорю "скажи,что ты хочешь".спокойно и терпеливо.это так трудно :wallbash:это постоянная работа.я иногда ношу старшую на ручках,я позволяю младшей спать со мной - потому что они скучают по мне и я им нужна как можно больше,они скучают по мне в д/с и им нужен этот телесный контакт как можно больше.они еще маленькие такие.это и еще,я очень плохо умею говорить "нет",а детям нужна эта твердость отказа.тоже над этим работаю постоянно.
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2964 : 30 Сентябрь 2012, 17:34:26 »

Юля-Юлита,про мама раздражается и отдельный разговор,мне кажется тут Юля -время любить,имеет в виду,что нужно искать причины в себе.значит у мамы какие-то проблемы,возможно неосознанные.и эти проблемы исключительно мамины и с ребенком могут быть совсем и не связаны.сорри,если не права и простите еще раз, если я влезаю не туда :ah:я по себе сужу.вот эти всплески истерик "хочу сам(а) не знаю что но очень срочно хочу" - мне знакомы.бывает,я завожусь с полоборота и не могу остановиться,как-будто эта истерика в меня проникает мгновенно.недавно,я поняла,что дети все отражают.мою внутреннюю неуверенность в завтрашнем дне - я это увидела в каждодневном всплеске агрессии со стороны младшей,а я все на адаптацию к д/с списывала,а мои переживания по поводу ссор с близкими людьми - сразу же отразила старшая и неожиданно стала писяться на дневном сне в д/с.это протест.они так хотят высказать своё "нет" тому что происходит.я так думаю.я стараюсь их больше обнимать,почаще пораньше забираю с д/с,побольше времени с ними провожу и главное,я внутренне спокойна - сразу почти все истерики исчезли.если начинается истерика,я спокойно говорю "скажи,что ты хочешь".спокойно и терпеливо.это так трудно :wallbash:это постоянная работа.я иногда ношу старшую на ручках,я позволяю младшей спать со мной - потому что они скучают по мне и я им нужна как можно больше,они скучают по мне в д/с и им нужен этот телесный контакт как можно больше.они еще маленькие такие.это и еще,я очень плохо умею говорить "нет",а детям нужна эта твердость отказа.тоже над этим работаю постоянно.

Я  слегка в цейтноте сейчас, поэтому пишу очень коротко  :ah:
Дети с мамой очень связаны, и чем они меньше - тем эта связь сильнее. И рвать эту связь насильно никак не полезно ни для мамы, ни для ее дитя...

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2965 : 30 Сентябрь 2012, 21:57:37 »

конечно, мамы раздражаются от бессилия,  как тогда работать над собой? ну вот он истерит, а я реально ничего не могу сделать....нужно лево - вот тебе лево, ах уже не нужно  право хочешь - вот тебе право, а теперь снова лево?  ты прыгал и выпала конфета изо рта? что я могу сделать. не знаю, какие примеры привести. Но опять-таки замечу, истерики на фоне сада, т.е. это не просто каприз-манипуляция.
Юля, нонечно, мамы Не от бессилия раздражаются ))). Ты уж точно заешь, что в данной ситуации делать - понять, принять и потерпеть пока к саду привыкнете.
А Яна правильно написала, что раздражаются имеено от накопившейся усталости и неизрасходованного негатива. В общем, нам тоже нужно учиться свои негативные эмоции куда-то девать, чтобы это на самых близких и любимых не отражалось)).
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2966 : 30 Сентябрь 2012, 22:09:49 »

Девочки! прекрасный способо избавления от негатива - раньше мы с мужем частенько выезжали за город покричать, я еще и прыгала при этом...сейчас смотрбю на свою  дочь - она на улице кричит, ( я в смысле не имею в виду истерики) а просто весело визжит, кричит...иногда и дома, благо у анс частный...я вместе с ней кричу, визжу, и весело и избавляет от негатива ( уж насколькоу  меян вулканический характер, но я по терпению истиерик дочери переплюнуда уже супермегатерпеливого мужа)...просто моей нужно время, чтобы симриться с некоторыми разочарованиями и сделать так как надо и я ей его даю..а вот это визжание ей помогает от такой же как у меян излищней эмоциолнальности...еще из моего опыта - танцы, тоже избавляют от негатива...
Юль! не можем мы пересечься...в общем с одной проблемой я разобралась уже...потом выясню твое мнение по поводу моей стратегии...у меня есть другая...може еще девочки что посоветуют...в обешм ИВа,насмотревшись на племянника 3,5 лет, в чт выкручивала ухо Гринго до красноты, доводила Илюшу до ииступления, обирая у него игрушки ( при этом на улице она его целовала, брала за руку и вела за собой, но как толкьо доходило до игушек - опять тоже самое) и самое ужасное, Лешу она укусила за щеку ТАК, что просто вцепилась в нее и тянула за то,что он лез на ее стул и пытался вытолкнуть оттуда или джаже не пытался...в общем ужас ужас ужас...что делать я не знаю...кусачая она тоже в меня...я все детство всеъх грызла  - опять же эмоции :be: :be: :be:
что делать? ведь поведние не хараткерное для такого маленького возраста?

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2967 : 30 Сентябрь 2012, 22:45:40 »

Сына сегодня на батуте малышка чуть постарше покусала :girl_haha:. Имхо - в этом возрасте кусаются от неумения общаться, перерастете  :aha:
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2968 : 30 Сентябрь 2012, 23:13:14 »

Юля, помогли называется  :girl_haha:
:ag:

что-то я к вечеру уже и не соображаю... пока читала посты, ответы были, а сейчас даже мысль не могу сформулировать.
в семье у меня все хорошо, так что я уверена, что это все с садом связано - все-таки получается связь мама-ребенок разорвана насильно.
конечно, присутствует и накопившаяся усталость,  бессилие и тд и тп. не без этого.
пойду в туалете покричу что ли :ag:
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #2969 : 30 Сентябрь 2012, 23:31:10 »

А у меня сегодня открытие :ar: я теперь поняла, КАК управлять моим сыном, я не говорю, что плохо, ловлю положительное и акцент на него. Мы начали писать буквы, в садике жаловались, что он отказывается заниматься, он жаловался, что он глупый и ничего не умеет. Дома я пошла по другому пути: мы завели "волшебную тетрадь" и в ней карандашом все крючочки и кружочки уже нарисованы (пол дня сидела с высунув язык, старалась), ему надо их обводить, и каждый хороший, мы подчеркиваем красным( вот думаю, наверно надо зелёным, а то в школе будут проблемы :scratch:) он потом считает, сколько в строчке "здоровых солдат", которые будут сражаться с неграмотностью в его армии, а он полководец, больные - кривые не смогут встать в строй. Разрешаю написать строчку, только за хорошее поведение. У меня теперь и игрушки убираются и руки моются без капризов.
А ещё мне помогает: капризы в форточку выгонять... когда истерика без причины. Беру веник и начинаю гонять каприз по квартире, кошка начинает за мной скакать, и сын тоже включается, смех, возня уже забыли о причине каприза.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.