Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 463317 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна-Maria

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3450 : 30 Сентябрь 2013, 02:13:35 »

"уроки сделаны: я охрипла, дочь оглохла..." (с)
Ань, сами понимаете, что криком дело не решишь.
Света предложила весьма хороший вариант
:ay: согласна, будем пробовать)

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3451 : 30 Сентябрь 2013, 14:01:33 »

что значит оговаривается? ...
таааккк...пока ваш спор притих... а то что-то и вмешиваться со своей ерундой страшно было
оговариваться примерно так (что-то дословно и вспомнить не могу, но помню что очень хотелось спросить в этой теме):
"Сереж, так со взрослыми некрасиво разговаривать" - "тебе некрасиво разговаривать" и слово за слово еще фраз пять друг другу может быть в таком же ракурсе. я ему одно, а он  мне "тебе так-то так-то", с ударением на слово "тебе".
я полностью согласна, что у него есть свое мнение и что он должен даже со мной не соглашаться.

... то, что ребенок оговаривается, это тоже неплохо, ему хочется быть хозяином, он прявляет свою волю - дайте ему максимум возможностей ее проявлять и он будет делать это спокойнее в людных местах. сочувствуйте ребенку, когда никак не удается удовлетворить его желания и делайте по-вашему, объясняя ему почему.
ну мне не совсем приятны  подобные оговорки.
"ему хочется быть хозяином" и дать ему возможность быть хозяином. а кто ж тогда я буду?

ладно, попозже зайду. мысль донести не совсем могу. я понимаю, к чему вы клоните, но суть оговорок немного в другом была. слова и их последовательность, произнесенная ребенком, важна. повторится случай, зайду. всем спасибо
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3452 : 30 Сентябрь 2013, 14:20:19 »

что-то дословно и вспомнить не могу, но помню что очень хотелось спросить в этой теме):
"Сереж, так со взрослыми некрасиво разговаривать" - "тебе некрасиво разговаривать" и слово за слово еще фраз пять друг другу может быть в таком же ракурсе. я ему одно, а он  мне "тебе так-то так-то", с ударением на слово "тебе".
я полностью согласна, что у него есть свое мнение и что он должен даже со мной не соглашаться.
ну мне не совсем приятны  подобные оговорки.
я весь ваш прошлый спор не читала. но по цитируемому. у нас тоже был
такой период и бывает сейчас иногда бывает.
когда мне Варя говорит "и тебе некрасиво/нельзя/пр.", я отвечаю, что "да,
и мне нельзя/пр., но иногда случается/вырывается. стараюсь делать так, чтоб
этого не было. или (смотря по ситуации, могу сказать, что я уже взрослая и что-то
мне уже можно). как-то так :be:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3453 : 30 Сентябрь 2013, 14:26:55 »

таааккк...пока ваш спор притих... а то что-то и вмешиваться со своей ерундой страшно было
оговариваться примерно так (что-то дословно и вспомнить не могу, но помню что очень хотелось спросить в этой теме):
"Сереж, так со взрослыми некрасиво разговаривать" - "тебе некрасиво разговаривать" и слово за слово еще фраз пять друг другу может быть в таком же ракурсе. я ему одно, а он  мне "тебе так-то так-то", с ударением на слово "тебе".
я полностью согласна, что у него есть свое мнение и что он должен даже со мной не соглашаться.
ну мне не совсем приятны  подобные оговорки.
"ему хочется быть хозяином" и дать ему возможность быть хозяином. а кто ж тогда я буду?

ладно, попозже зайду. мысль донести не совсем могу. я понимаю, к чему вы клоните, но суть оговорок немного в другом была. слова и их последовательность, произнесенная ребенком, важна. повторится случай, зайду. всем спасибо
да никто и не спорит ,мне тоже многое неприятно что делает моя дочь, но важно пониматьчто она делает это не потмоу что хочет меня задеть, а задевает потмоу что у меня там что-то такое болит ( образно). вопрос ведь не в том,  чтобы Вам нравиться, вопрос в том ,что бы сын научился несмотря на Ваше мнение самовыражаться со всей силой, чтобы потом во взрослой жизни этого не бояться ( не бояться силой своих чувств кого-то пришибить :girl_haha: это оооочень часто про взрослых мужчин, буквально вчера на семинаре наблюдала в одном из упражнений  как взрослые здоровые мужики бояться почуствовать свою силу и границы своих возможностей. а все это вытекает из нетерпимости родителей: нетерпимость может быть разной, можно орать, бить, можно просто уходит ьв другую комнату или отправлять в другую комнату, а можно вообще "уходить из тела" ( что называется ничего не вижу ничегоо не слшу и тебя не замечаю ,если ты оговариваешься). и вот от степени нашей родительской терпимости зависит та палитра чувств и их нормальная интенсивность выражения, а также отсутсвие боязни быть таким какой я есть и выражаться, которые будет испытывтаь и позволять себе испытывать наш ребенок. а интенсивность выражения тоже зависит от терпимости ( т.е. с гневом можно полностью диссоциироваться и "типа" его не испытывать, а это уходит потом  в психосоматические расстройсвта, а можно испытвать вот тот неконтролируемый гнев, о котором я писала в Юлинмо случае - и то и другое не нормально)

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3454 : 30 Сентябрь 2013, 14:43:38 »


"Сереж, так со взрослыми некрасиво разговаривать" - "тебе некрасиво разговаривать" и слово за слово еще фраз пять друг другу может быть в таком же ракурсе. я ему одно, а он  мне "тебе так-то так-то", с ударением на слово "тебе".
Юля, мне кажется, в таких случаях нужно стараться не отделять себя от ребенка, не возвышаться над ним (говоря: "Нет, это тебе нельзя", "Я сказала так-то и так-то!" и прочие споры и доказывания), а попытаться показать, что вы ВМЕСТЕ, ты в любом случае с ним ЗАОДНО!
То есть он говорит: "И тебе некрасиво так разговаривать", а ты ему отвечаешь: "Да, и мне некрасиво, ты прав. Давай вместе не будем так делать?".

Если так выйти из ситуации нельзя. Ну, например, он хочет то, что ему может причинить вред, что ему правда нельзя. Тогда отвечаешь ему с пониманием, с сочувствием, с поддержкой что-то вроде: "Да, к сожалению, тебе это пока нельзя делать, а взрослым можно. Зато когда ты станешь взрослым, ты тоже сможешь так делать".
У наших деток разница приличная, но с моей это работает. Попробуй, вдруг тоже поможет :ab:

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3455 : 30 Сентябрь 2013, 15:13:03 »

Юля, мне кажется, в таких случаях нужно стараться не отделять себя от ребенка, не возвышаться над ним (говоря: "Нет, это тебе нельзя", "Я сказала так-то и так-то!" и прочие споры и доказывания), а попытаться показать, что вы ВМЕСТЕ, ты в любом случае с ним ЗАОДНО!
То есть он говорит: "И тебе некрасиво так разговаривать", а ты ему отвечаешь: "Да, и мне некрасиво, ты прав. Давай вместе не будем так делать?".

Если так выйти из ситуации нельзя. Ну, например, он хочет то, что ему может причинить вред, что ему правда нельзя. Тогда отвечаешь ему с пониманием, с сочувствием, с поддержкой что-то вроде: "Да, к сожалению, тебе это пока нельзя делать, а взрослым можно. Зато когда ты станешь взрослым, ты тоже сможешь так делать".
У наших деток разница приличная, но с моей это работает. Попробуй, вдруг тоже поможет :ab:
Наташа, в прошлом году мы прекрасно договаривались с ребенком. мы спокойно ходили по магазинам периодически покупали желаемое, периодически договаривались и не покупали желаемое. .е. можно было договориться, сейчас сложнее. можно.... но сколько нужно приложить труда...и плюс это физически порой сложно сделать, учитывая второго ребенка. времени на договоры меньше осталось, понимаешь о чем я?
насчет "да, и мне некрасиво"  спасибо...будем пробовать:)))
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3456 : 30 Сентябрь 2013, 15:19:34 »

Конечно, понимаю:)
Ну, что тут сделаешь, договариваться - это всегда дольше, чем радикальные меры. Удачи тебе:) Расскажи потом, как справились с этой проблемой.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3457 : 30 Сентябрь 2013, 15:45:27 »

Девочки, у кого в электронном виде есть Фабер А., Мазлиш Э. - Как говорить, чтобы дети слушали, поделитесь пожалуйста!

Расскажу о нашем сегодняшнем случае, просто не знаю, как реагировать. Прошу соблюдать экологичность дабы не травмировать меня еще больше, я и так еще не соберусь с мыслями.

Заходим с дочкой в подъезд, дочка  на поводке держит собаку. Подходит сосед начинает делать попытки погладить собаку. Дочка: "Не трогай, это моя собака" он отвечает, что просто погладит и все.. Тут приезжает лифт, загружаемся все вместе. Сосед присаживается и тянется к собаке. Дочка опять говорит, что собаку трогать нельзя, он не реагирует, трепет собаку, дочка размахивается и бьет его кулаком в голову. Сосед говорит, что выпорет ее ремнем, тут лифт останавливается, мы выходим, у меня голова кругом, столбняк напал. И я в полной растерянности и от поведения дочки (вроде бы я на людей пока с кулаками не кидаюсь), и, признаюсь честно, злюсь на себя, что не вмешалась в ситуацию, а оставила дочку одну разбираться.  :be:
Муж сказал, что это недопустимо - стукнуть взрослого пожилого человека, а я вот думаю, что, если бы он дочку за руку тянул, ну мало ли, тогда что? Вот сижу и думаю, то ли это ребенок у меня не воспитанный, то ли это мои "затыки" типа взрослых надо слушаться бунтуют. Нужен трезвый взгляд со стороны.  :bc:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3458 : 30 Сентябрь 2013, 15:54:08 »

Девочки, у кого в электронном виде есть Фабер А., Мазлиш Э. - Как говорить, чтобы дети слушали, поделитесь пожалуйста!

Расскажу о нашем сегодняшнем случае, просто не знаю, как реагировать. Прошу соблюдать экологичность дабы не травмировать меня еще больше, я и так еще не соберусь с мыслями.

Заходим с дочкой в подъезд, дочка  на поводке держит собаку. Подходит сосед начинает делать попытки погладить собаку. Дочка: "Не трогай, это моя собака" он отвечает, что просто погладит и все.. Тут приезжает лифт, загружаемся все вместе. Сосед присаживается и тянется к собаке. Дочка опять говорит, что собаку трогать нельзя, он не реагирует, трепет собаку, дочка размахивается и бьет его кулаком в голову. Сосед говорит, что выпорет ее ремнем, тут лифт останавливается, мы выходим, у меня голова кругом, столбняк напал. И я в полной растерянности и от поведения дочки (вроде бы я на людей пока с кулаками не кидаюсь), и, признаюсь честно, злюсь на себя, что не вмешалась в ситуацию, а оставила дочку одну разбираться.  :be:
Муж сказал, что это недопустимо - стукнуть взрослого пожилого человека, а я вот думаю, что, если бы он дочку за руку тянул, ну мало ли, тогда что? Вот сижу и думаю, то ли это ребенок у меня не воспитанный, то ли это мои "затыки" типа взрослых надо слушаться бунтуют. Нужен трезвый взгляд со стороны.  :bc:
Оль! я как всегда скажу, что ребенок ведет себя совершенно нормально в сложившейся ситуации. просто в силу того ,что у тебя случился ступор и ты вовремя не защаитила ее границы, ей пришлось делать это самой. да, бить взрослого не допустимо ,если у тебя есть защитник, а если защитник вдруг стушевался, то можно и нужно. это вообще суперская у нее реакция, нормальная такая здоровая реакция - либо драться, либо  бежать, бежать некуда  - деремся. просто чтобы ей больше не пришлось бить, нужно вовремя сказать ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ, что это собака дочки ( или наша) и она не разрешает ее трогать ,будьте добры уважайте ее желания ( наши желания, как тебе самой удобнее, но лучше про ДОЧЬ все-таки),единственное, я вот думаю .что она, получив этот опыт, может пытаться его повторить. поэтому может стОит поговорить ей и объяснить ,что вообще разбираться нужно было тебе как взрослый-взрослый. но из-за того, что впала в ступор, хорошо ,кончено , что ты себя отстояла ,но в следующий раз, давай буду разбираться я. как-то так мне кажется

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3459 : 30 Сентябрь 2013, 15:58:24 »

Сосед - неадекват :be: Так себя повести, еще и такое ребенку сказать, совсем ненормальным надо быть!
Ребенок же сразу обозначил: "Это мое. Трогать не разрешаю". Это ее право и она предупредила, повторила. До ВЗРОСЛОГО человека не дошло, ребенок отреагировал естественным образом - стукнул от безысходности, чтоб его услышали, наконец.
По-моему, в этой ситуации был неправ полностью сосед. То, что Вы не среагировали, не хорошо, но нормально - растерялись просто.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3460 : 30 Сентябрь 2013, 16:00:17 »

Конечно, понимаю:)
Ну, что тут сделаешь, договариваться - это всегда дольше, чем радикальные меры. Удачи тебе:) Расскажи потом, как справились с этой проблемой.
будем и дальше стараться договариваться. я дождусь ситуацию с оговорками и приду. а то пустословлю, получается.
спасибо.

Несмеяна, у меня есть книга. кинь электронку в личку, вышлю книгу.
а дочка отстояла свое. все в рамках. можно было бы конечно вмешаться. Но...  переживет ваш сосед.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3461 : 30 Сентябрь 2013, 16:12:03 »

Марин, спасибо тебе за ответ, я ценю твое мнение.  :peace:
Когда мы зашли в квартиру, я уже двадцать вариантов ответов этому дядьке придумала, но факт остается фактом - момент был упущен.
С дочкой мы поговорили, я извинилась, что не участвовала в ситуации.  :scratch:

Пока набирала ответ, еще сообщения появились. Девочки, спасибо вам за ответы и поддержку, я успокоилась немного.  :ax: :ax: :ax:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3462 : 30 Сентябрь 2013, 19:22:37 »

согласна с Мариной , даже спорить не о чем:)))
я когда читала саму историю, просто представила картину, стало смешно, честно. И у меня вопрос: а если бы собака соседа тяпнула, он бы тоже пообещал ее выпороть?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3463 : 30 Сентябрь 2013, 19:27:36 »

согласна с Мариной , даже спорить не о чем:)))
я когда читала саму историю, просто представила картину, стало смешно, честно. И у меня вопрос: а если бы собака соседа тяпнула, он бы тоже пообещал ее выпороть?
я так понимаю, чувствуется незаконченность какая-то :ad: :ad: :hi!:
зы. я,кстати, наоброт, когда представляла ситуацию, мне не смешно было, меня ярость накрывала по отношению к мужику и всему поколению, потому что это до какой степени нужно ВООБЩЕ НЕ  ВОСПРИНИМАТЬ ребенка как личность ,чтобы ДАЖЕ НЕ СЛЫШАТЬ его. я в таких случаях жутко бешусь :aq:
у меня ребенок за 8 часов со свекровью, ее сестрой и их мамой расширил словарный запас:
" Почему ты меня не слушаешься?"
"Кто меня бил/бьет или что-то такое" я когда услышала, как она сидя в ванной сама с собой это гвоорит, позвонила им и начала так издалека выпытывать откуда у нее это, но вроде по реакциям не били ее там, потому что у меня все екнуло ,когда я услышала
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 19:38:49 от busi4 »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3464 : 30 Сентябрь 2013, 19:35:15 »

я так понимаю, чувствуется незаконченность какая-то :ad: :ad: :hi!:
зы. я,кстати, наоброт, когда представляла ситуацию, мне не смешно было, меня ярость накрывала по отношению к мужику и всему поколению, потому что это до какой степени нужно ВООБЩЕ НЕ  ВОСПРИНИМАТЬ ребенка как личность ,чтобы ДАЖЕ НЕ СЛЫШАТЬ его. я в таких случаях жутко бешусь :aq:
не, раздражение и у меня было, но ровно до того момента, пока не было сказано, что дочь с размаху ударила в голову. Вот тут я просто представила офигевшие глаза мужика, и стало смешно:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009