Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464082 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4170 : 25 Октябрь 2013, 16:18:38 »

Нет, есть вера родителям и в этом случае она непоколебима, а есть постоянное желание ребенка проверять границы и правила:) и парадокс в том, чем эти самые границы качественнее (речь ни в коем случае не о количестве), тем меньше ребенок их проверяет и тем быстрее успокаивается.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4171 : 25 Октябрь 2013, 16:20:54 »

Нет, есть вера родителям и в этом случае она непоколебима, а есть постоянное желание ребенка проверять границы и правила:) и парадокс в том, чем эти самые границы качественнее (речь ни в коем случае не о количестве), тем меньше ребенок их проверяет и тем быстрее успокаивается.
ты забыла еще что эти две вещи: вера родителям и проверка границ существуют в диалектическом единстве :az:

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4172 : 25 Октябрь 2013, 16:24:41 »

а когда ребенок бесится, он не может при этом пугаться? я слово пугать использую в другом ключе, вроде по дискуссии уже видно: пугать - это делать мотивацию из внутренеей  -внешней. бесилась и истерила - это одно  и тоже. какая разница? у Жени тоже истерила, у меня истерила (бесилась), но почему-то у нас не дошло до милиционера. я поэмтоу и задаю вопрос - зачем милиционер? чтобы не бесилась? это нормальное проялвение чувств, когда ребенку не дают сделать так как он хочет, это нужно просто принять и и дать ему выразить полностью. к чему милиционер? а если кстати, она после введения в действие милициоенра заткнулась - это прямое подтверждение тому, что испугалась :ak:

У вас не дошло потому что дети другие.И у младшей моей не дошло,потому что они разные со старшей.Все просто.
Как дать проявить чувства:бегать по машине,дать открывать стекла?

Сейчас,когда я вожу младшую,которая,к слову,понимает все без посторонних примеров,я все-равно внутренне нервничаю,когда ее не вижу или не слышу ее больше минуты.Смотрю в зеркало,все время с ней разговариваю и спрашиваю о чем-то,у меня страх что она может тихонько открыть дверь или окно.Хотя все замкнуто замками и она ездит в кресле даже не помышляя о таком))

Нет, есть вера родителям и в этом случае она непоколебима, а есть постоянное желание ребенка проверять границы и правила:) и парадокс в том, чем эти самые границы качественнее (речь ни в коем случае не о количестве), тем меньше ребенок их проверяет и тем быстрее успокаивается.

да,но это нужно заработать.Да-да.В случае с моим старшим ребенком это произошло не сразу и процесс идет до сих пор.



\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4173 : 25 Октябрь 2013, 16:30:53 »

У вас не дошло потому что дети другие.И у младшей моей не дошло,потому что они разные со старшей.Все просто.
Как дать проявить чувства:бегать по машине,дать открывать стекла?

Сейчас,когда я вожу младшую,которая,к слову,понимает все без посторонних примеров,я все-равно внутренне нервничаю,когда ее не вижу или не слышу ее больше минуты.Смотрю в зеркало,все время с ней разговариваю и спрашиваю о чем-то,у меня страх что она может тихонько открыть дверь или окно.Хотя все замкнуто замками и она ездит в кресле даже не помышляя о таком))

да,но это нужно заработать.Да-да.В случае с моим старшим ребенком это произошло не сразу и процесс идет до сих пор.




нет, Ира, у нас не дошло, потому что мы другие)
как дать проявить чувства? дать поплакать ,порыдать, поорать, даже сказать, что она не будет с вами дружить, да как ей хочется проявлять именно чувства. но ребенок будет проявлять эти чувства тогда, когда уверен ,что родители их выдержат морально и эмоционально
а вот бегать по машине и открывать стекла - это уже как раз невыполенние правила, т.е это действия, которые вы вообще-то пытаетесь ограничить. это не проявление чувств.

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4174 : 25 Октябрь 2013, 16:34:37 »

Нет, есть вера родителям и в этом случае она непоколебима, а есть постоянное желание ребенка проверять границы и правила:) и парадокс в том, чем эти самые границы качественнее (речь ни в коем случае не о количестве), тем меньше ребенок их проверяет и тем быстрее успокаивается.
Очень хорошие слова. По сути многое зависит от воспитания.
Я по своей дочери заметила, что характер не из легких будет, да и сейчас "строит" всех по линеечке и в семье одна я не выполняю "приказы" ребенка. Так сейчас смотрю дочь со мной уже особо не играет, не зовет куда-либо, не показывает что-то, только бабушку или папу, я нужна для того,чтобы покормить, искупать, спать уложить и она четко знает,что я этим занимаюсь. Что я не так делаю... Все игры, веселье с папой, бабушкой. Мне обидно немного. Дальше что будет  :scratch: Я понимаю, что мал еще ребенок, но довольно таки смышлен. Для нее я, наверное, тиран  :ac: Многое не разрешаю, ругаю...
Как вообще себя вести,чтобы быть ребенку авторитетом., чтобы уважал мнение родителей и не боялся... Я ведь тоже не идеал далеко. Очень сильно задумалась над этими вопросами, т.к. ребенок уже многое копирует у нас...

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4175 : 25 Октябрь 2013, 16:40:06 »

Так она с детства их проявляет.Никто ей не запрещал.
У многих тогдашних мамочек и папочек на площадке она осталась в памяти как висящая на перекладине головою вниз,вечно скачущая-прыгающая,убегающая и т.д. Здесь на форуме есть одна моя знакомая,она не даст соврать)))мы гуляли вместе.
Но машина-не место для проявлений чувств.Ничего здесь не поделаешь
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4176 : 25 Октябрь 2013, 16:41:55 »

Так она с детства их проявляет.Никто ей не запрещал.
У многих тогдашних мамочек и папочек на площадке она осталась в памяти как висящая на перекладине головою вниз,вечно скачущая-прыгающая,убегающая и т.д. Здесь на форуме есть одна моя знакомая,она не даст соврать)))мы гуляли вместе.
Но машина-не место для проявлений чувств.Ничего здесь не поделаешь

то есть в машине нельзя поплакать при желании?
We are all scientists.

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4177 : 25 Октябрь 2013, 16:44:19 »

про безопасность говорено было тыщу раз!А моет и больше.Во всех вариациях)))
ДВУХ-летней крохе про тюрьму не говорили,когда ей было 2 года у нас еще и машины-то не было.
А вот по поводу выделенного,здесь действительно важный вопрос.Как альтернатива ГАИ-шнику,что нужно было НАГЛЯДНО изобразить:трупы,разбитые машины(нос не возымел бы действия,колени все были сбиты,это воспринималось как само собой) или что?
Вообще,нужна ли детям демонстрация реалей.Или предполагается что послушные дети все воспринимают со слов родителей и не подвергают сомнению.
А зачем детям до определенного возраста эти реалии? моя, например, вообще не врубается в концепцию смерти. Это для нее совсем непонятное слово. И рассказывать ей про трупы, реанимацию и прочее бесполезно. Для неё это за гранью её понимания реальности, а значит ни разу не угроза. Но что такое "больно" она уже знает. И довод "если машина не сможет затормозить или в нас въедет другая машина, а ты будешь не в кресле, то тебе будет очень больно" нормально действует. Хотя в приоритетах у нас в семье довод "мы тебя пристегиваем, чтобы защитить". Мне кажется, что положительная формулировка лучше усвоится. Ну и личный пример - не на последнем месте. Если мама с папой пристегнуты, но вопросов, зачем пристегиваться ей, у Маши не возникает.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4178 : 25 Октябрь 2013, 16:45:09 »

Так она с детства их проявляет.Никто ей не запрещал.
У многих тогдашних мамочек и папочек на площадке она осталась в памяти как висящая на перекладине головою вниз,вечно скачущая-прыгающая,убегающая и т.д. Здесь на форуме есть одна моя знакомая,она не даст соврать)))мы гуляли вместе.
Но машина-не место для проявлений чувств.Ничего здесь не поделаешь

Ира! я пытаюсь Вам сказать, что чувства - это НЕ неповиновение, т.е. продолжение действий, которые вы хотите ограничить. чувства - это боль, радость, злость, ярость, они проявляются посредством слез, обидных высказываний ( не буду дружить или не люблю тебя), ора и криков.
а висеть на перекладине или открывать стелка - это же не чувства, понимаете?
т.е. машина  - это не место где, можно ходить или сидеть не пристегнутой, но в машине можно плакать, рыдать, орать и обзываться. при этом желательно ребенку дать понять ,что его чувства нормальны и вы их понимаете ( потому что это же правда обидно ,когда тебе не дали сделать так как ты хотел), обнять, поцеловать, сказать что любишь дочь. и вот тогда ребенок успокаивается без милиционера.

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4179 : 25 Октябрь 2013, 16:57:42 »

нет, Наташ, это не ты, сама Манечка уже несолько раз писала про ПДД, почитай ее посты - твои я и так поняла) и я с ними согласна) мне не понтяно щачем ребенку в 6 лет знать ПДД, УК , ГК и Конституцию. потому что Манечка уже и их считает необходимостью в понимании ребенка.
вы чересчур агрессивны и относитесь к людям предвзято  :sorry:
Я просто писала, что есть определенные правила общественного поведения. И нет ничего плохого в том, чтобы так и говорить ребенку "это правила общественного поведения". И да, мой ребенок знает многие правила ДД, не вижу в этом ничего плохого  :girl_haha:

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4180 : 25 Октябрь 2013, 17:06:53 »

Вообще-то ПДД не только к водителям относятся. правильно перейти улицу - тоже ПДД. И чем раньше ребенок эти правила усвоит, тем лучше. Независимо от того, идет он за руку со взрослым или нет.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4181 : 25 Октябрь 2013, 17:08:28 »

вы чересчур агрессивны и относитесь к людям предвзято  :sorry:
Я просто писала, что есть определенные правила общественного поведения. И нет ничего плохого в том, чтобы так и говорить ребенку "это правила общественного поведения". И да, мой ребенок знает многие правила ДД, не вижу в этом ничего плохого  :girl_haha:

Манечка, я не отношусь к людям предвзято, я пишу ровно то, что пишете вы, ни больше, ни меньше. и когда я спорю с кем-то, я объясняю свою позицию на одном примере и не ухожу от дискуссии, приплетая примеры которые не относятся к дискуссии, потому что на примере их мне проще поспорить. по поводу агрессии, я уже сто раз писала - не надо свои проекции приписывать тем людям, с которыми вы общаетесь. если в беседе со мной у вас возникает агрессия - не надо приписывать ее мне
мой ребенок в 2 знает ровно столько из пдд, сколько ей надо для жизни - переходим улицу на зеленый и ездим в машине пристегнутые. вы совершенно не хотите понимать оппонента, потому что у вас изначальная цель со мной - поспорить, неважно о чем, потому что человек неприятен, именно отсюда все непонимание- нет стремления к пониманию.  :ab:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4182 : 25 Октябрь 2013, 17:09:41 »

Вообще-то ПДД не только к водителям относятся. правильно перейти улицу - тоже ПДД. И чем раньше ребенок эти правила усвоит, тем лучше. Независимо от того, идет он за руку со взрослым или нет.
точно) только про превышение скрости вряд ли нужно знать ребенку 6 лет, если только это не ее дикое желание :ab:

Алиса@

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1698

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4183 : 25 Октябрь 2013, 17:18:22 »

Очень хорошие слова. По сути многое зависит от воспитания.
Я по своей дочери заметила, что характер не из легких будет, да и сейчас "строит" всех по линеечке и в семье одна я не выполняю "приказы" ребенка. Так сейчас смотрю дочь со мной уже особо не играет, не зовет куда-либо, не показывает что-то, только бабушку или папу, я нужна для того,чтобы покормить, искупать, спать уложить и она четко знает,что я этим занимаюсь. Что я не так делаю... Все игры, веселье с папой, бабушкой. Мне обидно немного. Дальше что будет  :scratch: Я понимаю, что мал еще ребенок, но довольно таки смышлен. Для нее я, наверное, тиран  :ac: Многое не разрешаю, ругаю...
Как вообще себя вести,чтобы быть ребенку авторитетом., чтобы уважал мнение родителей и не боялся... Я ведь тоже не идеал далеко. Очень сильно задумалась над этими вопросами, т.к. ребенок уже многое копирует у нас...
А если попробовать ее больше приласкать, вместе поиграть - побеситься? Хочу сказать, что у нас тоже обычно я воспитываю и ругаю, но как девочки сегодня писали про "пить из ванной", после того как вытаскиваю с криком, слезами и недовольством, я именно обнимаю и рассказываю, что понимаю как ей обидно, после этого глажу, обнимаю - вроде как связь между нами восстанавливаю... а не поругаю и ухожу... может у вас после такого - успокаивает как раз таки муж, бабушка?
   Для меня показательно было вопрос мужа еще год назад где-то - почему ты ее ругаешь, а она все равно тянется именно к тебе? для него было это странно, т.к. я иногда могу взорваться и возмущаться как я взбешена, но связь между нами все равно очень крепкая и мою безграничную любовь она все время ощущает)

Eugenie

  • Женя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 839

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #4184 : 25 Октябрь 2013, 17:40:47 »

Sashashaha, а как обстоит в остальном общении, помимо игр? Она приходит за обнимашками, целовашками? Как с телесным контактом?