Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Газонная травка  (Прочитано 108013 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #270 : 29 Апрель 2014, 01:03:35 »

Наташа, Яната, подскажите еще по заделыванию семян, нужно пройтись граблей, и в эти бороздки посеять; потом поперечно сделать бороздки и посеять, верно? И надо много раз програблить в разных направлениях? И надо сверху земелькой присыпать? Не дает покоя момент, когда после посева семена не уходят в землю, а остаются на поверхности.
И еще, какой у Вас расход семян и чем трамбуете землю? На ум приходит утаптывание ногами и перекатывание бочки :scratch:

Myrka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108

  • [url=http://line.romanticcollection.ru][img]http:/
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #271 : 29 Апрель 2014, 08:55:59 »

Наташа, ну и я к вам с вопросиком :ax: мы уже сеяли газон, но он редковатый вылез, сейчас если взять семян,как его досеить? пройтись граблями можно по газону? и укрывать надо? 

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #272 : 29 Апрель 2014, 10:57:09 »

Наташа, Яната, подскажите еще по заделыванию семян, нужно пройтись граблей, и в эти бороздки посеять; потом поперечно сделать бороздки и посеять, верно? И надо много раз програблить в разных направлениях? И надо сверху земелькой присыпать? Не дает покоя момент, когда после посева семена не уходят в землю, а остаются на поверхности.
И еще, какой у Вас расход семян и чем трамбуете землю? На ум приходит утаптывание ногами и перекатывание бочки :scratch:

Конечно, по правилам нужно посеять и присыпать землей. Но это очень трудоемко и нереально на больших площадях.
Я делю так: пропалываю, перекапываю землю, потом граблями размельчаю комья и разравниваю поверхность. При перекопке и рыхлении стараюсь выбрать как можно больше корешков от сорняков. Но все выбрать все равно не удается. потом сверху сею семена (жестом сеятеля  :ab:)- сначала прохожусь в одном направлении, потом перпендикулярно. Потом граблями прохожусь, при этом часть семян заделывается в землю. Особо обратите внимание на окантовку - по краю газона я сею более плотно, иначе край получается рыхлый и некрасивый. Потом одеваю пляжные тапки с прямой подошвой, включаю музыку и мелкими шажками вбок протаптываю всю площадь вдоль и поперек. При этом семена, которые остались на поверхности притаптываются к земле. Этого достаточно, чтобы они тоже пустили корни и прорасли. Потом поливаю, накрываю спанбондом и жду  :ab:. Периодически поливаю - пересыхать не должно. Когда прорастет на 5 см, спанбонд снимаю. Когда вырастет на 10 см надо обязательно скосить на высоту 5 см, чтобы трава загустела.
 Если у вас газон соприкасается с клумбами, советую заранее вкопать пластиковые бордюры, достаточно 10см высоты. Борд.р надо вкапывать глубоко, так чтобы над землей осталось пара сантиметров, и хорошо прижать землей с обоих боков, иначе земля его вытолкнет. Если сразу бордюр не вкопать, то газон поползет на клумбу, потом его оооочень трудно удалять.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 11:14:47 от yanata »

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #273 : 29 Апрель 2014, 13:58:05 »

Наташа, ну и я к вам с вопросиком :ax: мы уже сеяли газон, но он редковатый вылез, сейчас если взять семян,как его досеить? пройтись граблями можно по газону? и укрывать надо? 

нужно подрыхлить то место, где залысина и посеять там травку. Укрывание спасает от птиц и от пересыхания. Смотрите сами, можно и не укрывать.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #274 : 29 Апрель 2014, 18:38:53 »

Наташа, спасибо за подробное описание. А если отделить газон от клумбы камнями, поможет?
И расход семян делать как на упаковке или с запасом купить и погуще засеять? 4 кг на сотку достаточно?

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #275 : 29 Апрель 2014, 18:39:40 »

нужно подрыхлить то место, где залысина и посеять там травку. Укрывание спасает от птиц и от пересыхания. Смотрите сами, можно и не укрывать.
Я раньше рыхлил, вернее просто царапал землю острым углом тяпки, а потом бросил, лень. )))
Сейчас просто просеваю по залысинам, сверху грунт, притоптал, полил.
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #276 : 29 Апрель 2014, 18:46:58 »

После посева и заделывания граблями всегда часть семян остаётся сверху, это не страшно. Целится в бороздки при посеве это очень сложно и не нужно. Посеяли, а потом граблями типа как полы моете шваброй, такие движения.
Я притаптываю ногами, площадей для бочки нет )))
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #277 : 29 Апрель 2014, 18:55:49 »


Я делю так: пропалываю, перекапываю землю, потом граблями размельчаю комья и разравниваю поверхность. При перекопке и рыхлении стараюсь выбрать как можно больше корешков от сорняков. Но все выбрать все равно не удается.
Для меня это самая тяжёлая работа. Просто ад и гоморра.
Земля у меня тяжёлая, перекопать еще ничего, но разбивать комья дёрна это ппц.
Я копнул, ком земли рублю лопатой, жена его стукает тяжёлыми граблями, потом берёт рукой и бьёт об землю и все это чтобы обсыпать максимум почвы с комка. Трава с корнями потом в компост.
Перекапывать всячески избегаем, но вот клумбу решили делать, дерн надо убрать, а как? Только копать.
там площади всего пять квадратов, а намучились....
Опубликовано на правах ИМХО.

alesik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #278 : 29 Апрель 2014, 20:47:18 »

есть такой приборчик вертикутор называется, он же аэратор и скарификатор. убирает дерн , проделывает бороздочки, срезает мелкие неровности почвы.на форумхаус 22 страницы восторженных отзывов об этой машинке.   

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #279 : 29 Апрель 2014, 21:13:21 »

есть такой приборчик вертикутор называется, он же аэратор и скарификатор. убирает дерн , проделывает бороздочки, срезает мелкие неровности почвы.на форумхаус 22 страницы восторженных отзывов об этой машинке.   
он наверно не 3 копейки стоит, дорого клумбы выйдут((

alesik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #280 : 29 Апрель 2014, 21:42:50 »

так он и не для клумб,для газона. а так да  6-8 тыс.  это для тех кого очень достало чесать газон. моему 9 лет и обычное прочесывание ему уже не помогает.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #281 : 30 Апрель 2014, 08:56:39 »

так он и не для клумб,для газона. а так да  6-8 тыс.  это для тех кого очень достало чесать газон. моему 9 лет и обычное прочесывание ему уже не помогает.
а чем Вы прочесываете?

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #282 : 30 Апрель 2014, 09:59:59 »

Да, через 9 лет точно такая машинка понадобится, да и раньше. У меня первым газонам третий год пойдет и уже тааак уплотнились  :be:.

Эльмира, я по килограммам расход не скажу, сею на глаз. Стараюсь не очень густо и не редко. Ну так, чтобы зернышки всю поверхность покрывали равномерно без проплешин, но не плотным слоем, конечно.
А камень какой вы имеете в виду? надо смотреть, чтобы не мешал косить. То есть пластушка нормально подойдет. По ней косилка колесом едет и лезвиями не цепляется. Если камень большой, валуны - то пройдет ли косилка вплотную к ним? Иначе придется в месте стыка газона с камнем срезать траву ножницами, а это не айс.
Я пластушкой отделяю клумбы от газона, нормально пока, газон не ползет.
Еще делают разделительный кантик просто сантиметров 10-20 незасеяной земли, или присыпают ее щебнем. Смотрится красиво, но требует дополнительного ухода потом. В этом случае газон надо регулярно подравнивать/обрезать лопатой по канту, есть даже специальные лопаты для этого. И щебень чистить замучаешься от листвы и падалицы. На самом деле пластушка - для меня самый нетрудоемкий вариант и выглядит красиво и косить не мешает. Но не везде она по интерьеру, так сказать, подходит. Тогда бордюр вкапываю.

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #283 : 30 Апрель 2014, 10:02:58 »

Для меня это самая тяжёлая работа. Просто ад и гоморра.
Земля у меня тяжёлая, перекопать еще ничего, но разбивать комья дёрна это ппц.
Я копнул, ком земли рублю лопатой, жена его стукает тяжёлыми граблями, потом берёт рукой и бьёт об землю и все это чтобы обсыпать максимум почвы с комка. Трава с корнями потом в компост.
Перекапывать всячески избегаем, но вот клумбу решили делать, дерн надо убрать, а как? Только копать.
там площади всего пять квадратов, а намучились....

Да, у меня тоже есть места с тяжелой глинистой землей. Тогда руками приходится каждый ком размельчать. Но я в такие места при перекопке стала песок добавлять. Помогает.

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Газонная травка
« Ответ #284 : 30 Апрель 2014, 10:05:21 »

И расход семян делать как на упаковке или с запасом купить и погуще засеять? 4 кг на сотку достаточно?

Лучше, конечно, с небольшим запасом купить, он потом пригодится для ремонта газона, для проплешин. Лучше тот же состав семян подсевать, иначе трава будет отличаться по цвету и фактуре.