Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Голосование

Селить ли детей в одной комнате???

Да
- 36 (45.6%)
Нет
- 12 (15.2%)
Только однополых
- 31 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 77


Автор Тема: Селить ли детей в одной комнате???  (Прочитано 22182 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #60 : 23 Апрель 2011, 17:53:14 »

У родителей для уединения есть ночь  :ab: Зал - он же не у всех проходной, бывает это просто отдельная комната. А ребенку получается не нужно совсем уединение? И днем и ночью с братом и сестрой?
Дело даже не в противоположном поле, а просто друзья пришли, хочется что-то свое обсудить...

Я например любила ночью книжку почитать, да в 3 часа просыпалась и читала до 5, включала свет, пила чай. Интересно моему гипотетическому брату/сестре это понравилось бы? Свет среди ночи, возня?
мои родители жили в двухкомнатной хрущевке в проходной комнате. я и тогда, и сейчас искренне не понимаю этого решения... я, пардон, ночью в туалет иногда выходить стеснялась. лучше бы в проходной комнате жила, мне в школе не надо было уединяться до такой степени.
а вот у взрослых людей "уединение" должно происходить не по расписанию, а когда захочется, так что спальня должна быть не просто отдельная и непроходная, но еще и с замком))))
кстати, книжки я тоже все школьные годы читала по ночам: светильник, прикрепленный на 2-м ярусе кровати никому не мешал.

fafi

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351

  • Вера, Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #61 : 23 Апрель 2011, 23:21:28 »

Я все детство прожила в комнате с младшей сестрой (4года разницы) 11 кв.м., отношения у нас были не самые теплые и много что раздражало и бесило, но в голове ни разу даже мысли не возникло, чтоб родители отдали свою комнату и переехали в зал. Книгу ночью тоже читала - лампу настольную включил и читай сколько надо или за компом или уроки-курсовые. Музыку ночью мне и в отдельной комнате не дали бы слушать соседи. Кстати, когда к кому-то из нас приходили гости - второй уходил в зал телек смотреть или на кухню чай пить.
Хотя, если большая кухня и раздельные комнаты, то зала вполне может и не быть, но такую роскошь могут позволить себе не многие.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #62 : 24 Апрель 2011, 05:33:29 »

а я все детство прожила в одной комнате с бабушкой.
Она умерла, когда мне исполнилось 17. Единственное, что меня напрягало, так это ее храп по ночам:)))
в стальное время это была моя комната, а бабушка проводила время на кухне или в зале, перед телевизором.
Сейчас мои дети только спят в одной комнате, в остальное время детская принадлежит старшему. Младший играет везде, и меньше всего в детской. Т.ч. никто никому не в тягость.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #63 : 24 Апрель 2011, 09:27:56 »

а мой муж убедил меня в том,что самую большую комнату мы отдадим дочери,правда не сейчас,а когда доведем до ума 2й этаж. Там получится метров 35-40 и мы их все отдаем на откуп Яне. Люди когда говорю не могут меня понять и говорят "а почему вы не забабахаете себя там огромную спальню?" А на кой она мне такая?:)))
Аргументы мужа которые меня убедили:
психологически нашей территорией является весь дом,а территория ребенка это его комната,все остальное:кухни-залы-малы это все родительская территория,она не враждебная,но она чужая. А должна быть своя,куда родители будут стучаться,где можно полностью навести свой порядок.
Вот как бы так и решили,я понимаю,что где-то это крайность когда у родителей спальня 14,а у ребенка детская 40:))),но мне реально не нужна большая спальня,в доме ты там только спишь,там же больше нечего делать:)
Но другая крайность-проходная спальня родителей,это уж совсем не приветствуется.
ИМХО,все должно быть по возможностям и по уму,без перегибов на местах.Но то,что ребенку место нужно я согласна на все 100,я сама выросла с братом в одной комнате в 12м. все хорошо было,дружили,но когда в 19 лет переехали в новую квартиру и у нас стало по свой большой комнате,я помню свою эйфорию по этому поводу:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #64 : 24 Апрель 2011, 09:34:29 »

ольга, спальня 14 метров - это далеко не крайность, а очень даже неплохо)) но почему вы из 35-40 метров 2 комнаты не забабахали??

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #65 : 24 Апрель 2011, 09:47:20 »

А вот интересно как бы лучше нам лучше поступить,уже голову сломала....вроде бы и площади позволяют,но...В наличии трехкомнатная квартира,зал не проходной,но мимо него ходить ко входной двери и на кухню.Детская у нас сейчас принадлежит 9-ти летнему сыну(12 кв.м),спальня пока не используется(19кв.м).Но скоро подрастет дочка,ей сейчас 2.Дети мало того,что разнополые,так еще и разница какая в возрасте.Вот честно,даже не знаю как комнаты эти поделить...разве что продать квартиру и купить дом...но это дело отдаленного будущего...

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #66 : 24 Апрель 2011, 09:56:37 »

а мой муж убедил меня в том,что самую большую комнату мы отдадим дочери,

полностью согласна....я тоже планирую в доме самую большую комнату ребенку,если два,то две самые большие...конечно,35-40 у нас не получается никак,но метров по 17-18 хочу...тоже помня себя,считаю,что детям нужны свои уголки...поэтому и влезли в долги и купили двушку,когда дочке исполнилось полтора года,чтоб была своя комната,поэтому и сейчас не решаюсь на второго,пока нет дома...правда,я и планировала разницу в возрасте 10 лет между детьми,поэтому пока есть время,крутимся...
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #67 : 24 Апрель 2011, 10:30:39 »

Я тоже думаю отдать детям большую комнату,а самим забрать под спальню нынешнюю 12-ти метровую детскую сына,но смущает разница в возрасте и интересах...сына вот сейчас спросила,он пока не против)))

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #68 : 24 Апрель 2011, 10:56:46 »

А у нас другая проблема- свекровь, приезжая в гости уже присматривает себе место, где она будет "доживать" в нашей квартире (ей 64 года). Она же будет старая, кто ж её "досматривать" будет. Это при том, что мы ей купим отдельную однушку в Ростове. Всё себя представляет немощной. Я честно сразу сказала, что, наша нынешняя квартира её не вместит. Не хочет же она в зале-студии жить? да и мы не хотим.  Для дочки - самая светлая и тёплая комната, сын пока живёт в зале-студии, но через год переедет жить отдельно, спальня нам с мужем тоже отдельная нужна, мы её заработали. Куда вот бабушек девать, которые хотят жить с вами в 3-х комн. квартире? Тем более, что проблем с отдельными квартирами нет. Мне лично проще наведываться каждый день к ней в её квартиру, а в тяжёлых ситуациях ночевать там иногда. Может я не права?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #69 : 24 Апрель 2011, 11:42:39 »

а мой муж убедил меня в том,что самую большую комнату мы отдадим дочери,правда не сейчас,а когда доведем до ума 2й этаж. Там получится метров 35-40 и мы их все отдаем на откуп Яне. Люди когда говорю не могут меня понять и говорят "а почему вы не забабахаете себя там огромную спальню?" А на кой она мне такая?:)))
а вот с этим я тоже согласна, мне не совсем понятно, когда в 100 метровой квартире у ребёнка самая маленькая комната и родители ещё ребёнка планируют :al: а у самих большая спальня :al:
эх, как же я мечтаю о бОльшем доме, надеюсь, он всё же будет, а не останется в моих мечтах

про бабушек я тоже думаю, слава Богу, свекровь живёт отдельно и отношения у нас такие, что вряд ли она к нам когда-то "намылиться"
а вот с моей мамой надо будет что-то решать или у нас селить, или рядом квартиру покупать
когда я сейчас предлагаю ей начать решать этот вопрос, она никак не реагирует
мне тоже кажется, что отдельная квартира лучше для всех, надо постараться донести свекрови все плюсы этого варианта
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #70 : 24 Апрель 2011, 11:45:03 »

Как по мне,так абсолютно права!У меня мама забрала а себе бабушку в большую трехкомнатную квартиру,там теперь хоровод из мамы,отчима,сестры 21 летней,ну и бабушка. Не знаю у кого как,но у них сплошные скандалы и ссоры.Бабушке самой гораздо лучше было бы в своей небольшой квартире рядом,но тогда денег пожалели,а сейчас уж претерпелись.Но такой жизни как у них не пжелаю никому!

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #71 : 24 Апрель 2011, 11:47:42 »

а вот с этим я тоже согласна, мне не совсем понятно, когда в 100 метровой квартире у ребёнка самая маленькая комната и родители ещё ребёнка планируют :al: а у самих большая спальня :al:

Угу, "всё лучшее детям" в действии, когда ребенку отводится самая маленькая комната из возможных  :al:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #72 : 24 Апрель 2011, 12:08:31 »

Люди когда говорю не могут меня понять и говорят "а почему вы не забабахаете себя там огромную спальню?" А на кой она мне такая?:)))
полностью согласана с олей и мужем ее.
мы тоже спальню себе взяли маленькую - главное ,чтоб кровать и шкаф влезли. а дети в своих комнатах живут - я, например, в общую комнату не разрешаю игрушки сильно таскать.и выходит - игры, уроки, друзья - все там.
и когда Ляльку послелили в свою .отдельную комнату - ребенка аж распирало. хотя они жили с Миленой - вроде и разница 4 года еще.
а вот Мила сейчас живет с Тимом (8 и 3 года) - и пока отдельно не хочет. у них игрушки, какие-то свои игрища, спать ей уютнее, когда кто-то еще здесь. думаю. года на 1,5-2 такого желания хватит еще.
а для дома и мальчишек мы задумали такой вариант, подсмотренный у родственников - большая детская - метров 25 - игрушки, лазилки - что угодно. а из нее - выход в две отдельных комнаты, в которой только кровать, стол, шкаф. с учетом их очень небольшой - 3 года разницы, нам кажется идеальным вариантом. девчонкам, наверное. все же 2 автономных и побольше комнаты будем делать - у них уже игрушки другие будут ;).
и гостевой домик на территории. ибо жить с родителями - выше моих сил.
бабушка сейчас живет в одном подъезде с мамой, но на разных этажах - отлично. хотя я бы предпочла и разные подъезды, потому как иногда бабушка "ловит" маму по пути с работы в подъезде.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #73 : 24 Апрель 2011, 12:36:10 »

...
психологически нашей территорией является весь дом,а территория ребенка это его комната,все остальное:кухни-залы-малы это все родительская территория,она не враждебная,но она чужая. А должна быть своя,куда родители будут стучаться,где можно полностью навести свой порядок.
Вот как бы так и решили,я понимаю,что где-то это крайность когда у родителей спальня 14,а у ребенка детская 40:))),но мне реально не нужна большая спальня,в доме ты там только спишь,там же больше нечего делать:)
Но другая крайность-проходная спальня родителей,это уж совсем не приветствуется...
Оля, полностью согласна - на предмет территории.
Я выросла в семье с 3мя детьми (младшие брат и сестра), дети всегда жили в одной комнате.
Я лет с 12 просто жила в мечтах, что когда-нибудь у меня будет СВОЯ комната и только моя... Мечта в детстве не осуществилась.  :sorry:Даже когда у нас появилась трешка, родители поселили нас в 1 комнате, т.к. они хотели еще и зал гостей принимать.  :bg: Помню, как в 16 лет я пыталась занавеской себе угол отгородить, пока родители со скандалом ее не сорвали  :girl_haha:
Короче, отягощенная этими воспоминаниями, я знала, что у моих детей всегда будут свои комнаты  :aw:
Сейчас у нас хрущ-двушка, комнаты смежные, большая комната (типа "зал") - проходная. Можно было бы поселить в ней сына, но он взрослеет, ему нужно свое личное пространство. Поэтому мы отдали ему дальнюю 13-метровую комнату. А себе в "зал" подальше от входа поставили огромную кровать "Ленин с нами"  :ag: , тк. ненавижу спать на диванах  :queen: Для меня этот вариант оказался приемлемым. Сын раньше нас ложится спать, мы ему не мешаем. Он уже взрослый и понимает, что, перед выходом надо пошуршать дверью подольше...  :ah: Да и вообще, старается не выходить после того, как улегся.. Ставим ему очиститель воздуха, который спасительно убаюкивающе шумит  :ad:
Короче, я предпочла психологический комфорт созревающей подростковой нервной системы своей спальне  :ab: Живем так вот уже 3,5 года, устраивает такой компромисс вполне.
Конечно, в планах расширение пространства, тогда и оторвусь со спальней-то!  :ar: Если к тому времени не будет соотношение "трешка-двое разнополых детей", т.к. тогда повиснет тот же выбор  :ag:
Сын 1999, дочь 2017

Телефонная Барышня

  • сварливая жена--наказание нерадивому мужу
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835

  • Фоня-баба умная, врать не будет
    • Просмотр профиля
Re: Селить ли детей в одной комнате???
« Ответ #74 : 24 Апрель 2011, 12:45:21 »

Моя свекровь любит рассказывать как они жили вшестером в одной комнате коммунальной квартиры ( 3 взрослых, 3 детей)! Вот это жесть жестяная помоему... Когда встал вопрос о покупке нам квартиры они предлагали однушки/малосемейки (они давали деньги, поэтому диктовали условия). но решили в итоге, что если они хотят внуков, то лучше взять небольшой кредит и купить хотя бы двушку. К счастью, свекры люди разумные и не стали противиться такому варианту
Маруся 28.09.2009
Лидушка 21.09.2011