Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Поездка в Адыгею  (Прочитано 712846 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

aleksandr

  • kulibin
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 596

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1185 : 14 Декабрь 2015, 10:27:30 »

aleksandr,Вы из Каменномостского?
нет. я здешний - ростовчанин. просто природу люблю. и привношу это в массы по мере возможности. :)....
можно конечно на пальцах постараться обьяснить где интересно, но насколько получится доходчиво - трудно сказать. тотже пеший маршрут - начинается около теснины от рынка двигаемся по улице вверх по течению белой, постепенно улица переходит в хорошо натоптанную тропу, и по ней идем, пока не придем к водопадам (мимо не пройдете, поскольку там будет Очень много людей :)). но по дороге без мужской силы (если идете с детьми) будет в двух-трех местах сложно. 1.тропа вдоль скалы, где нужно держаться за проволочные перила, 2.переход через ручей мезмайский.
очень красивое место - сквозная пещера.... летом особенно... перед первым водопадом есть место, где высажены родовые деревья адыгов...-от этого места наверх идет тропа даже сделаны ступени. вот по ним нужно подняться, и когда упремся в развилку у скалы надо свернуть налево (направо будет другая красота).... и идти до тех пор пока не увидите грот с высотой потолка около 10-15 метров. второе красивейшее место здесь - на развилке направо по тропе выходим на смотровую точку, с которой видна белая, мост на водопады руфабго, и на противоположном берегу экстрим парк мишоко.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 10:39:34 от aleksandr »

АРИАдна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1186 : 15 Декабрь 2015, 15:26:35 »

Девочки,может поищем карту? А кто там был,опишите,пожалуйста поподробнее и можно ли с 4 леткой туда идти?
не знаю по -той ли тропе мы шли, буквально в ноябре, но вроде люди шли интенсивно по ней  - мы дошли до места, где скала и пропасть к реке - никаких перил и держателей там не было, нужно было ползти буквально по скале, держась за камни. Мы решили не испытывать судьбу с ребенком и на следующий день зашли на водопады через обычный вход по 300 р. и прошли проложенными маршрутами до Девичей косы. нам понравилось.

elena elena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1187 : 16 Декабрь 2015, 13:25:30 »

да, красивых мест в адыгее больше чем достаточно. и очень много их в непосредственной близости от каменномостского (хаджоха). например пеший маршрут на водопады руфабго, позволяющий не столько сэкономить 250 рублей за проход по мосту, сколько насладиться природными красотами сказы "пронеси господи", шум реки белой, вход в скальный массив хаджохской теснины, сквозная пещера, находящаяся в 100 метрах от третьего водопада руфабго. к сожалению, основная масса туристов не видит этих красот, поскольку двигаются вслед за толпой. по оплаченным и размеченным путям. :(
Aleksandr, а скажите, как попасть на этот путь, с какой строны и куда подходить? Мы тоже всегда ходим экскурсионным легальным маршрутом.

aleksandr

  • kulibin
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 596

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1188 : 16 Декабрь 2015, 20:07:28 »

Aleksandr, а скажите, как попасть на этот путь, с какой стороны и куда подходить? Мы тоже всегда ходим экскурсионным легальным маршрутом.
чуть выше - написал. на яндекс картах это улица комсомольская. она берет начало от базарчика на входе в хаджохскую теснину. пройдя по этой улице (влево если стоять спиной ко входу в теснину и кассу), и никуда не сворачивая от реки, вы подойдете к стилизованным деревянным ступеням, и перилам сделанным из троса. вот в этом направлении и нужно двигаться, находясь на более 20-30 метров от русла реки.
не знаю по -той ли тропе мы шли, буквально в ноябре, но вроде люди шли интенсивно по ней  - мы дошли до места, где скала и пропасть к реке - никаких перил и держателей там не было, нужно было ползти буквально по скале, держась за камни.
по этому пути я год не ходил (вожу туристов обычно в мезмай), но, учитывая, что сейчас все меняется очень быстро, могу предположить, что перила могут снять (хотя висят они там последние лет 10) дабы ограничить возможные варианты утекания заработка владельцев моста.

Толикамама

  • татка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1189 : 03 Январь 2016, 20:28:13 »

Вот мы и вернулись из Адыгеи.Снега много.Сын обкатал наш ему подарок- сноуборд,теперь просится ехать еще кататься.На плато ватрушки 500 рублей на день.Швабра 50 рублей подъем взрослый и 40 рублей детский.Короче встреча Нового года удалась. :ay:
живу в Нахичевани.Меня зовут Таня.Ко мне на ты.)))

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1190 : 05 Январь 2016, 11:56:47 »

Были в Адыгее с 30 декабря по 03 января.Сказочно повезло с погодой,удачный выбор гостиницы+прекрасное настроение-все сошлось в одну точку.Отдых получился незабываемым и,наверно,одним из лучших за последние годы.Не хватило пары дней.Накатались на снегоходах,на горках,на лошадях,дочка даже на упряжках с хасками умудрилась прокатиться!В общем: супере!супер!супер!
Немного фото:







[/URL
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1191 : 05 Январь 2016, 11:58:50 »

из любимых еще одно и все:
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1192 : 05 Январь 2016, 12:02:48 »

Были в Адыгее с 30 декабря по 03 января.Сказочно повезло с погодой,удачный выбор гостиницы+прекрасное настроение-все сошлось в одну точку.Отдых получился незабываемым и,наверно,одним из лучших за последние годы.Не хватило пары дней.Накатались на снегоходах,на горках,на лошадях,дочка даже на упряжках с хасками умудрилась прокатиться!В общем: супере!супер!супер!

Спасибо за отзыв! :ax:Можете подсказать гостиницу,заранее надо бронировать или можно так ехать?ну и порядок цен? :ab:

ladoshka06

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1193 : 05 Январь 2016, 12:06:53 »

Скажите, там есть инструкторы, которые могут поставить на лыжи ребенка?

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1194 : 05 Январь 2016, 12:28:49 »

Спасибо за отзыв! :ax:Можете подсказать гостиницу,заранее надо бронировать или можно так ехать?ну и порядок цен? :ab:
Сделаю небольшой обзор,все что удалось узнать.
Первый раз мы были в Гузерипле.Это самая дальняя точка .Там красиво,рядом биосферный заповедник.Многие отели на реке Белой.Но,если вы намеренны вести активный образ жизни,то дорога напрягает.До поворота на Лагонаки около 40 км.Все достопримечательности еще дальше:монастырь,теснина,водопады.Есть там недалеко Партизанская поляна-можно покататься,но Лагонаки она проигрывает.В Гузерпиле много мам с грудничками и  малышами.Просто гуляют и дышут воздухом.
Выигрышнее отели в Каменномостском,Даховской.Там все рядом.Уровень цен разный.Неплохая гостиница на повороте на Лагонаки "Горные забавы" : http://lagonaki-adygeya.ru/price  Отзывы очень хорошие.Мы там каждый день в кафе обедали.Шашлык-объеденье,домашняя еда.
Не советуют базы в горах.Там нет у многих электричества,сидят на генераторах,ночью до 8 утра нет света,большие перебои с водой.У нас соседи по гостинице отдыхали в Азиш-Тау(на самом плато)-плевались.Не было света,воды,старый фонд-а уровень цен высокий.Тоже и в Престиж-Лагонаки.Но на тур. базах в горах есть места за 350 р. в сутки.
Очень красиво в комплексе Сибирь(Горное настроение).Печное отопление,но красиво безумно!
Мы были в "Даховской слободе".Очень удобное расположение,красивая территория,сервис хороший,убирали каждый день.Детям-площадка,батут,живность(куры,кролики,утки,лебеди).Взрослым-бильярд,тренажеры(на улице),баня,летом-бассейн.Но цены уже выше,чем везде.Номера простые,удобные.Есть холодильник,чайник,фен.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1195 : 05 Январь 2016, 12:32:40 »

Скажите, там есть инструкторы, которые могут поставить на лыжи ребенка?
Точно сказать не могу.Вроде бы нет.Не смотря на мои восторги,не могу не отметить.Туризму,вернее сервису, в Адыгее еще расти и расти.За безопасность на горках,снегоходах вряд ли кто отвечает.Все в зародышном состоянии.Поэтому надо самому быть аккуратным и присматривать за детьми.
Но на дорогах дежурят МЧС и полиция,т.к.было холодно,снег,чтобы обеспечить помощь.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1196 : 05 Январь 2016, 12:34:40 »

Спасибо за отзыв! :ax:Можете подсказать гостиницу,заранее надо бронировать или можно так ехать?ну и порядок цен? :ab:
Да,и бронировать лучше заранее,особенно на праздники.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Толикамама

  • татка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1197 : 05 Январь 2016, 17:04:30 »

Мы были в Каменомостском в Кемпинг Уют с 30 декабря по 3 января.


живу в Нахичевани.Меня зовут Таня.Ко мне на ты.)))

ladoshka06

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1198 : 06 Январь 2016, 00:07:55 »

Девочки, а топят там как (уют, слобода)? В прошлом году друзья попали в терем у реки, намерзлись жутко, еще и вещи сушить негде было (((

WESNA

  • Мама двух очаровашек:-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #1199 : 06 Январь 2016, 00:16:27 »

 В Уюте тепло)))
Там отопление и электрическое и дровами..