Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Поездка в Адыгею  (Прочитано 712622 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2775 : 09 Август 2017, 10:41:11 »

Подскажите, пожалуйста, базу отдыха или гостиницу, хотим на 2-3 дня первый раз в Адыгею поехать. Без пафоса, но чистые номера с удобствами, с парковкой, с возможностью пожарить шашлык и недалеко порыбачить. Ну и рядом несколько интересных природных объектов посетить.

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2776 : 09 Август 2017, 15:40:25 »

Кошмар, ненавистные гусеницы, сколько самшита пожрали, я думала ну какие то безобидные гусенички, но нет, это монстры, разрушают эко систему, ужас какой то
Старшенькой 10
Малышке 5

натальсон

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2777 : 09 Август 2017, 15:54:08 »

 :glasses:у
Подскажите, пожалуйста, базу отдыха или гостиницу, хотим на 2-3 дня первый раз в Адыгею поехать. Без пафоса, но чистые номера с удобствами, с парковкой, с возможностью пожарить шашлык и недалеко порыбачить. Ну и рядом несколько интересных природных объектов посетить.
  Турбаза  Горная деревня, на территории  есть пруд за 500 руб в сутки можно порыбачить, ещё есть бассейн, у них есть сайт. Мы там каждый год отдыхаем уже 5 лет.

Trofimka

  • Наташа,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 838

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2778 : 10 Август 2017, 10:38:11 »

какой кошмар, эти гусеницы! я и подумать не могла, что масштаб бедствия настолько велик! очень печально, очень!
а что местные власти? им безразлично, что будет с этой красотой, переживают только обычные люди? или с этим просто невозможно бороться?

aleksandr

  • kulibin
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 596

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2779 : 10 Август 2017, 13:34:38 »

какой кошмар, эти гусеницы! я и подумать не могла, что масштаб бедствия настолько велик! очень печально, очень!
а что местные власти? им безразлично, что будет с этой красотой, переживают только обычные люди? или с этим просто невозможно бороться?
Мезмай-это кранодарский край. Лаго-Наки, Гузерипль, даховская, хамышки - Адыгея.
Вот адыгея как-то реагирует, чтото делает.  А краснодарскому краю, похоже это не нужно. В сентябре выборы в местную власть,  .  .. народ едет с деньгами отдыхать, и все заняты зарабатыванием денег, строительством своих (частных)гостиниц, продажей земли в поселках, и лесах.
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 13:40:37 от aleksandr »

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2780 : 10 Август 2017, 16:14:17 »

Забронировали мы простенькую базу, по отзывам чисто, посмотрим.... Подскажите, если  идти на водопады Руфабго по бесплатной тропе - это слишком долго и утомительно? И какая погода сейчас в Адыгее? На побережье жара невыносимая, сегодня была первая ночь, когда дул свежий ветерок

aleksandr

  • kulibin
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 596

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2781 : 10 Август 2017, 18:48:32 »

Забронировали мы простенькую базу, по отзывам чисто, посмотрим.... Подскажите, если  идти на водопады Руфабго по бесплатной тропе - это слишком долго и утомительно? И какая погода сейчас в Адыгее? На побережье жара невыносимая, сегодня была первая ночь, когда дул свежий ветерок
Минут 20 неторопясь. Деревья-прохладно.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2782 : 10 Август 2017, 19:40:26 »

А где бесплатная тропа? Помню вроде писали тут, не могу найти. Ткните где почитать, плиз  :ax:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2783 : 10 Август 2017, 23:30:03 »

Я погуглила, везде пишут про 2 тропы. Коллега недавно была там, примерно объяснила, что надо идти по последней улице в поселке перед платной тропой. Надеюсь на местных аборигенов, что подскажут. По отзывам нормальная там тропа, без резких подъемов, да и какого спрашивается платить за вход в лес? Тем более почти по 500 с носа. Нам их малые архитектурные формы и музеи не очень интересны.
Мы в Сочи никогда не платим, если возмущаются, что мол они рук не покладая обустраивают тропу, то мы говорим, что идем просто в лес, не по их тропе. Или местные друзья нам  подсказывают, как с другой стороны попасть на те же водопады. А в межсезонье вообще никто денег не собирает. Т.к. вход в лес у нас бесплатный!
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 23:36:35 от OksanaM »

Оля С.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 747

  • Привет, я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2784 : 10 Август 2017, 23:59:37 »

Я погуглила, везде пишут про 2 тропы. Коллега недавно была там, примерно объяснила, что надо идти по последней улице в поселке перед платной тропой. Надеюсь на местных аборигенов, что подскажут. По отзывам нормальная там тропа, без резких подъемов, да и какого спрашивается платить за вход в лес? Тем более почти по 500 с носа. Нам их малые архитектурные формы и музеи не очень интересны.
Мы в Сочи никогда не платим, если возмущаются, что мол они рук не покладая обустраивают тропу, то мы говорим, что идем просто в лес, не по их тропе. Или местные друзья нам  подсказывают, как с другой стороны попасть на те же водопады. А в межсезонье вообще никто денег не собирает. Т.к. вход в лес у нас бесплатный!
Насколько я слышала про эту бесплатную тропу,  там есть пару мест,  где ползешь по очень узкому участку, где с одной стороны скала,  а с другой обрыв  и если  с детьми, то не рекомендовали идти этой толпой.

aleksandr

  • kulibin
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 596

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2785 : 11 Август 2017, 08:54:46 »

Самая простая бесплатная тропа начинается в конце улицы на которой находится вход в теснину. Повернулись левым боком ко входу в теснину, и пошли по улице. Улица через 100 метров заканчивается, и начинается тропа. С левой стороны навстречу ходу течет белая, начало теснины внизу небольшой пляж, тут даже можно искупаться. Вдоль тропы есть перила.... дальше по хорошо натоптанной тропе идем дальше вверх по течению белой. Метров через 50 тропа заходит под скалу "пронеси господи", после этой скалы как раз и есть относительно опасный участок, где детей нужно держать за руку - длина участка около 6 метров. Обычно там натянута проволока, за нее держатся. Иногда хозяева мостика на руфабго снимают  эту проволоку. Дальше будет легче. Перейдете ручей мезмайский, который, кстати, тоже лазабелен. И там есть необычное место (интрига). дальше идите по тропе вверх по течению белой, и обязательно придете к руфабго.
Вторая тропа идет по верху. Ее труднее обьяснить на пальцах, но там тоже очень красиво.

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2786 : 11 Август 2017, 11:20:36 »

Самая простая бесплатная тропа начинается в конце улицы на которой находится вход в теснину. Повернулись левым боком ко входу в теснину, и пошли по улице. Улица через 100 метров заканчивается, и начинается тропа. С левой стороны навстречу ходу течет белая, начало теснины внизу небольшой пляж, тут даже можно искупаться. Вдоль тропы есть перила.... дальше по хорошо натоптанной тропе идем дальше вверх по течению белой. Метров через 50 тропа заходит под скалу "пронеси господи", после этой скалы как раз и есть относительно опасный участок, где детей нужно держать за руку - длина участка около 6 метров. Обычно там натянута проволока, за нее держатся. Иногда хозяева мостика на руфабго снимают  эту проволоку. Дальше будет легче. Перейдете ручей мезмайский, который, кстати, тоже лазабелен. И там есть необычное место (интрига). дальше идите по тропе вверх по течению белой, и обязательно придете к руфабго.
Вторая тропа идет по верху. Ее труднее обьяснить на пальцах, но там тоже очень красиво.
мы на майские праздники как раз на том участке назад развернулись, не рискнули с ребенком, да и пожилые с нами были, вдруг голова закружится или еще что-то... никакой проволки там не было. но нам и без этого хватило, мы к речке в двух местах спускались на песок к пляжу и чуть дальше на камни...
эх, красиво там  :ba:

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2787 : 11 Август 2017, 15:20:44 »

Справедливости ради скажу, что мы развернулись видимо еще раньше, хотя мне не с чем сравнить, первый раз шли тропой
Было очень скользко, какие-то подтеки, слякоть, скользко. и побоялись в одном месте переходить, ухватиться было не за что, я побоялась не подстраховать ребёнка, в случае чего
Можно и вдвоём "соскользнуть"

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2788 : 11 Август 2017, 15:27:21 »

Справедливости ради скажу, что мы развернулись видимо еще раньше, хотя мне не с чем сравнить, первый раз шли тропой
Было очень скользко, какие-то подтеки, слякоть, скользко. и побоялись в одном месте переходить, ухватиться было не за что, я побоялась не подстраховать ребёнка, в случае чего
Можно и вдвоём "соскользнуть"
да, в прошлом году мы и туда не дошли, после дождя было очень скользко, можно легко рухнуть в пропасть...
а в этом дождей не было, сухо, но тоже места есть прям опасные

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Поездка в Адыгею
« Ответ #2789 : 11 Август 2017, 15:47:17 »

Благодарю всех за ответы  :ax: Попробуем пробраться, интересно, ни разу в той стороне не были. А то как-то поднадоели уже все наши маршруты, хочется новые места посмотреть.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.