Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Бабки-знахари-целители - обсудим???  (Прочитано 125309 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #45 : 07 Ноябрь 2007, 01:03:59 »

тема поднимается вов торой раз. помню когда-то xsister, елси не ощшибаюсь в правильности написания ника, зашел сюда видимо для обличиния Христианства, с другими религиями он был в союзе. и тоже понмю подобный спор.. что все вокруг продажные и т.д. этот нигилизм раздражает.. не ищи плохого, а иди к хорошему, что нужно тебе? Вера, Исповедь, ты встретишь помощь, елси действительно хочешь этого.. она сама придет к тебе.. так думаю)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #46 : 07 Ноябрь 2007, 01:11:18 »

По-поводу коммерции, а чем не коммерция? Почему, чтобы принять ислам - достаточно одной фразы обращенной к небу, а для того, чтобы принять христианство нужно 500 р заплатить?
Вы действительно считаете, что священнослужители в Исламе не имеют обычая кушать сами и кормить свою семью?
Я Вас уверяю, для того, чтобы стать христианином - тоже достаточно одной фразы, только обращенной к Богу... И деньги здесь не являются критерием отбора абсолютно.

Pavla

  • Гость
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2007, 01:18:09 »

Интересно, а почему к "бабакам" ходить нельзя, а в больницы можно... т.е. отвары трав пить нельзя, а химию - пожалуйста..., или мужу моему бабка-костоправка в свое время оооочень помогла, врачи же руками разводили, операцию предлагали, со словами "все равно не поможет"... мне  тоже помогла бабка, а не медицина, медицина просто "похоронила" 7 лет назад, и как то "душевных травм" не ощущаю...
 
так же непонятно, ребенку плохо врачи, как обычно у нас бывает просто НЕ ЗНАЮТ что с ребенком , а я что молча на это буду смотреть??? и просто молиться, ничего не предпринимая???  :an:
я уже слышала "бог дал, бог взял" интересно, а кто из верующих к этому готов???

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2007, 01:20:41 »

Я считаю, что деньги за обряды брать - это и есть главенство материального начала в человеке. Я никогда не дала бы рубль - за то что мне провели обряд Крещения, Венчания. Но и креститься по прайс-листу - не могу...
Да и не нужно, если Вы не имеете средств пожертвовать на содержание храма (на оплату освещения, на з/п работникам (священнику (у которого кстати нет никакого оклада), учителям воскресной школы, уборщицам, сторожам и т.д.)), на то, чтобы церковь могла осуществлять благотворительную деятельность и т.п. - Вас никто не имеет право заставить. Приезжайте к нам - и покрестим и повенчаем абсолютно бесплатно. Только не говорите, что это - рекламная акция :)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #49 : 07 Ноябрь 2007, 01:26:30 »

и просто молиться, ничего не предпринимая???  :an:
Видите ли, молиться - это значит уже что-то предпринимать.
Слышали такое:
"имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам." (Мар.11:23-25)
Молитва с верой - это первое и самое важное что нужно делать. Мы же этого делать и не пытаемся, а просто говорим, не пробуя - да это же не поможет...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #50 : 07 Ноябрь 2007, 01:26:51 »

Прочитал я тут все это, и не пойму...

Неужели врачи лечат и душу и тело?
и чем они тогда отличаются от "бабок"?
И почему тогда официальная РПЦ не выступает против официальной медицины???

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Маюличка

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #51 : 07 Ноябрь 2007, 01:39:11 »

Честно говоря не хотела лезть в эту тему :be:
Цитировать
Неужели врачи лечат и душу и тело?
и чем они тогда отличаются от "бабок"?
Моё мнение, отличие есть, как узнать что бабка от Бога, а не от лукавого? И в том и в том случае она может помочь, но во втором это будет скорее не помощь, а только видимость, и не известо чего она там не наделает чтоб опять к ней пришли-"лечиться".
Надо в Церьковь ходить, а не к бабкам!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #52 : 07 Ноябрь 2007, 01:40:06 »

Сколько бы об этом не говорилось, никто никогда не убедит меня - мать, что я должна позволить своему ребенку умереть, только для того, чтобы спасти его душу.  Тем более, что этот момент тоже спорен.
Почему я должна верить мнению РПЦ?
Во-первых - это мнение не только РПЦ. Это мнение всех абсолютно христиан. Во-вторых. Да, допустим - момент спорен. Вы мать и не можете позволить ребенку умереть. Но ведь ваших сил все равно недостаточно для того, чтобы ребенок вообще никогда не умер - все умирают когда-то. Но вот представьте на минутку, что если этот спорный момент имеет разрешение, противоположное Вашему - и все-таки существует вечная жизнь. Просто представьте что это так. Вы сейчас готовы отдать все, чтобы Ваш ребенок жил, а тут получается - Вам все равно что будет с его душой в вечности - пусть умирает, Вам все равно. Главное - то что сейчас. Почему если момент спорный - Вы все равно выбираете только одну сторону - потому что так проще?
Возможно все совсем не так - кто сказал, что такое лечение нанесет раны душе? Церковь или может библия, которая уже несколько раз переписывалась в угоду времени?
Вы так смело это утверждаете, но у Вас есть доказательства того, что что-то и что именно в Библии переписывалось в угоду времени?
Если уж на то пошло, то никакая бабка не сможет противостоять воле Божьей. И если суждено умереть - значит умрет. Неужели бабка сможет что-то в этом изменить?
Воля Божия о нас - в нашем свободном к нему обращении. Нет какой-то предопределенной воли Божией о нас. Мы сами выбираем - с Богом мы или с кем-то другим. А бабка может нам в этом выборе здорово помочь.
Так что я все-таки считаю, что они именно лечат.

Ну вот видите, а говорите - вопрос спорный. Хотя сами уже вполне определились

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #53 : 07 Ноябрь 2007, 01:43:56 »

Прочитал я тут все это, и не пойму...

Неужели врачи лечат и душу и тело?
и чем они тогда отличаются от "бабок"?
И почему тогда официальная РПЦ не выступает против официальной медицины???

папаша.
Нет, врачи не лечат душу. Просто есть врачи, которые понимают взаимосвязь духовного состояния человека с его телесным здоровьем, а есть - которые не понимают, и поэтому отсылают к бабкам.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #54 : 07 Ноябрь 2007, 01:46:16 »

Вы так смело это утверждаете, но у Вас есть доказательства того, что что-то и что именно в Библии переписывалось в угоду времени?
Я внимательно читала курс истории. Не доверять ему у меня оснований нет.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #55 : 07 Ноябрь 2007, 01:48:01 »


Ну вот видите, а говорите - вопрос спорный. Хотя сами уже вполне определились
Ну конечно определилась )) Священников у меня в роду не было, а вот люди, которые лечат были и есть. И при этом совершенно не "от лукавого", а церковь всех под одну гребенку...

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #56 : 07 Ноябрь 2007, 01:49:35 »

Михаил, а вы знаете таких врачей? Я без всякой иронии там, и прочего. Просто, если вы вдруг знаете , вы может быть нам сказали, где они работют?  Просто, чтобы иметь в виду, если что. Дело в том, что мне на "своем веку" :))) приходилось встречать не так уж много врачей, которых бы интересовала душа человека...Все как - то о другом.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #57 : 07 Ноябрь 2007, 02:09:34 »

Михаил, а вы знаете таких врачей? Я без всякой иронии там, и прочего. Просто, если вы вдруг знаете , вы может быть нам сказали, где они работют?  Просто, чтобы иметь в виду, если что. Дело в том, что мне на "своем веку" :))) приходилось встречать не так уж много врачей, которых бы интересовала душа человека...Все как - то о другом.
Их мало очень, конечно, как мало сейчас вообще истинно верующих людей. Ну вот например http://www.pravmir.ru/article_1493.html.
Среди наших прихожан тоже есть верующие врачи

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #58 : 07 Ноябрь 2007, 02:38:06 »

Я внимательно читала курс истории. Не доверять ему у меня оснований нет.
И что говорилось в этом курсе истории? Что слова Христа "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Матф.11:28) была злостно исправлена, а первоначальный вариант ее был таким: "Идите от Меня все труждающиеся и обремененные..."?:)
Цитировать
Священников у меня в роду не было, а вот люди, которые лечат были и есть. И при этом совершенно не "от лукавого", а церковь всех под одну гребенку...
"Не от лукавого" - это тогда, когда целитель конечной своей целью считает помощь человеку обратиться к Богу, обрести веру. А исцеление телесных немощей - это уже некий побочный эффект. Если же этого нет, если мы просто считаем, что получили некую силу и можем ей пользоваться, пусть даже и с благими намерениями, то такое целительство похоже на то, когда мы простуду лечим, борясь с соплями - т.е. с симптомами а не причиной болезни, и при этом продолжаем ходить зимой без шапки. 

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2007, 08:58:10 »

Отец Михаил, а смотрели ли Вы фильм "Остров"? Там глубоко раскаявшийся человек обрел дар целительства. Я понимаю,что это вымысел,но очень много читала подобного из жизни,когда у людей после пребывания,например,в монастыре, появились эти способности.   :al:
Я никогда никаким бабкам и пр. не верила, но вопросы,все же, появились теперь.  :al: