Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2415929 раз)

Moderator и 36 Гостей просматривают эту тему.

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2340 : 21 Август 2013, 00:40:02 »

Люди любопытны, люди любят проверять (тем более, что ничего страшного или по каким нибудь другим причинам).
Сколько дальше на форуме повторят? :)
Мне больше другое интересно, сотрудник сотовой компании что то сделал, чтобы с этого номера больше не поступали сообщения; или есть в компаниях правила для подобных не единичных ситуаций (блокирования или обращения в другую)?

ёжжжик

  • Тая
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 569

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2341 : 21 Август 2013, 01:10:47 »

Ну скажем так, я не сотрудник теле2, так что особенно принять меры не могу. Максимум, что я планирую сделать (ну и могу) проинформировать вас здесь, что и было сделано. Ну и еще как от частного лица планирую написать заявление в милицию, когда вернусь в город.

По остальным вопросам о правилах законодательства в подобных ситуациях и что может по закону сделать оператор, я писала ранее в этой же теме. Полистайте немного назад, не могу из-за плохого интернета найти сама сейчас ссылку.

В плане любопытности, могу ответить только одно - я отвечаю за то что пишу, но я не могу контролировать и отвечать за то что читают в моих словах остальные. За сим за свое человеческое любопытство отвечает каждый сам, просто очень прошу мне не приписывать того, что я не говорила и к чему не призывала  :ad: думаю это будет по человечески честно  :ad:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2342 : 21 Август 2013, 02:53:37 »


В общем, как обычно совет, будьте бдительны. Смс о блокировке карты присылает именно банк, а не левые телефоны.
Спасибо за предупреждение. Правда ходит одна рассылка с номером 8800... о том, что карта Виза заблокирована. Но это уже, наверное, все знают.. А вот с обычного сотового номера первый раз узнаю. Зато теперь понятно "откуда ноги растут".
Люди любопытны, люди любят проверять (тем более, что ничего страшного или по каким нибудь другим причинам).
Сколько дальше на форуме повторят? :)
А по-моему, наоборот - все четко и удовлетворяет любопытство заблаговременно. Люди могут быь умнее, чем кажутся  :ad:

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2343 : 21 Август 2013, 14:26:47 »


просто очень прошу мне не приписывать того, что я не говорила и к чему не призывала  :ad: думаю это будет по человечески честно  :ad:

 :sorry: ни в коем разе, я же сам предположил, что "начнут повторять"  :ad:

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2344 : 21 Август 2013, 14:52:02 »


А по-моему, наоборот - все четко и удовлетворяет любопытство заблаговременно. Люди могут быь умнее, чем кажутся  :ad:

Люди и могут и на самом деле умнее (особенно "чем кажутся"  :ab: )
Но почему-то часто забывают о простых правилах  :ac:

kapelki

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1808

  • Давайте жить дружно :-)
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2345 : 21 Август 2013, 15:03:09 »

а вернуть можно "чемоданчик"?думаю,навряд ли.И кредитный договор с банком?тоже не расторгнут
Можно вернуть, они скандалов не любят. Тут были случаи, когда отдавали чемоданчик, и им возвращали деньги. Но нужно буквально на следующий день. и Первым делом в банк, может они еще и не переводили им деньги, тогда просто отзвать платеж.

kapelki

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1808

  • Давайте жить дружно :-)
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2346 : 21 Август 2013, 15:07:26 »

у вас деньги после разговора на телефоне остались? это ж развод на снятие днег на перезвон и рассчитан.У сотрудницы за две минуты сняли 600 руб...или это что-то другое
Я на такое же попалась. Только смс пришла с номера 8-800-... Перезванивала им  :wallbash: за звонок денег не сняли, но они настоятельно просили подойти к банкомату и они помогут разблокировать карту. Продиктуют мне код активации.  :be:  Ну тут уже до меня дошло, что это развод. Прозванивала в банк, потом уже, боялась, чтоб они не сняли деньги зная фамилию. Но в банке заверили, что без пин-кодов или цифор на обратной стороне карты (где магнитная полоса), они ничего сделать не смогут

kapelki

  • Настя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1808

  • Давайте жить дружно :-)
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2347 : 21 Август 2013, 15:12:58 »

Еще хотела рассказать про очередной развод.
Приходит СМС с номера 000012, что мне на счет поступил платеж 200р. Буквально, через минут 5-10, приходит СМС с номера сотового, что мол ошиблись и положили мне на счет 200р и просят вернуть. Но номер с которого пришло СМС вообще на мой номер не похож.
Проверила баланс, никакие деньги на счет не поступали, как было -150, так в минусах мой баланс и прибывал.
Проигнорировала СМС.
Рассказала, подруге, а она в свою очередь поделилась, что уже сталкивалась с таким. и даже пыталась позвонить в ответ, что ничего не поступало на счет. Но ей ответил автоответчик, что недостаточно средств для звонка. У нее на счету было около 300р, значит звонок стоил дороже! :be:

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2349 : 21 Август 2013, 17:21:15 »

Было или нет. Муж прислал:

Служба контроля информирует Вас о виде мошенничества с банковскими картами.
Злоумышленники присылают с короткого SMS номера Сбербанка РФ 900 на Ваш мобильный телефон сообщение о том, что Ваша карта заблокирована и указывают номер мобильного телефона, по которому предлагают позвонить. В зарегистрированном номере 900 вместо двух нолей использованы две буквы «О», что практически не различимо (900 9ОО).  Мнимый оператор сбербанка при разговоре с потенциальной «жертвой» объясняет, что в системе банка произошел компьютерный сбой, и большое количество карт оказались заблокированными. Далее предлагают подойти к ближайшему банкомату и, не вставляя карту перезвонить по указанному номеру телефона повторно для получения пошаговой инструкции.
       Таким образом, мошенники получают доступ к Вашей карте и могут похитить находящиеся на них денежные средства.
       Ни в коем случае не звоните по указанным телефонам. Проверить заблокирована ли Ваша карта Вы можете самостоятельно следующими способами: в банкомате сбербанка, по интернету Сбербанк ОнЛ@йн или позвонив в контактный центр СБ РФ по номеру 8-800-555-55-50 (звонок бесплатный). В сообщениях же от СБ РФ указывается только городской номер телефона, а не мобильный.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2350 : 21 Август 2013, 20:26:13 »

Вот интересно, кто-то регистрирует короткие номера.. и почему-то кто-то зарегистрировал номер 9ОО Во-первых, как использовались буквы вместо цифр - это ж номер? А во-вторых - кто-то когда регистрировал не догадался на какой номер похож этот?

NatalyZ

  • Я-Натали!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2351 : 21 Август 2013, 21:21:44 »

а вернуть можно "чемоданчик"?думаю,навряд ли.И кредитный договор с банком?тоже не расторгнут
Я вернула на следующий день. Кредитный договор расторгнули - но проценты за месяц я все-же оплатила.

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2352 : 21 Август 2013, 22:00:27 »

Вот интересно, кто-то регистрирует короткие номера.. и почему-то кто-то зарегистрировал номер 9ОО Во-первых, как использовались буквы вместо цифр - это ж номер? А во-вторых - кто-то когда регистрировал не догадался на какой номер похож этот?
Это не номер, название. А реальный номер отправителя в свойствах сообщения.

Кто нить слышал реальные истории блокировки таких номеров? Сбер всё таки самый богатый, может себе позволить, или бессмыслено - новый номер подключат. Тогда без помощи операторов никак?

КтоЖеЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1661

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2353 : 21 Август 2013, 22:49:17 »

Это не номер, название. А реальный номер отправителя в свойствах сообщения.

Кто нить слышал реальные истории блокировки таких номеров? Сбер всё таки самый богатый, может себе позволить, или бессмыслено - новый номер подключат. Тогда без помощи операторов никак?

zerg17 вы мне нравитесь :secret:
дочке 14 лет и сыну 6

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #2354 : 22 Август 2013, 00:47:57 »

Это не номер, название. А реальный номер отправителя в свойствах сообщения.

Кто нить слышал реальные истории блокировки таких номеров? Сбер всё таки самый богатый, может себе позволить, или бессмыслено - новый номер подключат. Тогда без помощи операторов никак?
С названием понятно - не сообразила бы, потому что от сбера приходит и название 900 и отправитель 900. И не посмотрела бы. А названия тогда кто ставит - пользователь при отправке или тоже регистрирует через оператора?

Думаю, что сбер может позволить себе такую службу безопасности, которая "блокирует" тех, кто отправляет.
 Все-таки не верю я, что такие аферы с номерами-названиями проходят незаметно от операторов.. ну не может такого быть