Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2416074 раз)

Moderator и 31 Гостей просматривают эту тему.

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8535 : 27 Октябрь 2017, 19:53:03 »


Ничего она не нажимала, и не по каким ссылкам не ходила. Она не тп, а начальник юридического отдела. Если бы я не знала ее много лет, точно так же бы сомневалась.
У меня есть все скрины смсок с ее телефона, там запрашивается доступ, потом сразу запрос на смену пароля, потом запрос транзакции, потом банк пишет: мы почуяли неладное, транзакцию приостанавливаем, обратитесь на горячую линию! И практически сразу происходит списание всей суммы.
А на горячей линии все это время сигнал занято.
Нейра, мои знакомые, у которых случились такие случаи, тоже далеко не ТП, двое из них мужики - директора крупных фирм и тем не менее они сами были виноваты, но пока я докапалась, что это они накосячили, мне пришлось чуть ли не в пыточную их вести :ab: 

Повторю свой вопрос - почему она сразу не зашла в свой кабинет и сама не заблокировала карту, когда пришла ПЕРВАЯ смс? Какая в этом случае горячая линия? Там всегда надо долго ждать. И это уже первый ее косяк.

Мне часто приходят смс - ваша карта заблокирована, позвоните туда-то. Я смотрю с какого телефона приходит и понимаю, что это мошенники, все. Я по этим телефонам не звоню, по ссылкам не хожу, даже в СБ не звоню, потому что с СБ никакие такие смс по блокировке не приходят никогда и все приходят только с номера 900, а не 009 или 9000 или тем паче с других номеров. Уже сразу ясно, что это мошенники, удалила эту смс  и все.
ЗАПРЕЩЕНО

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8536 : 27 Октябрь 2017, 20:01:22 »

Нейра, мои знакомые, у которых случились такие случаи, тоже далеко не ТП, двое из них мужики - директора крупных фирм и тем не менее они сами были виноваты, но пока я докапалась, что это они накосячили, мне пришлось чуть ли не в пыточную их вести :ab: 

Повторю свой вопрос - почему она сразу не зашла в свой кабинет и сама не заблокировала карту, когда пришла ПЕРВАЯ смс? Какая в этом случае горячая линия? Там всегда надо долго ждать. И это уже первый ее косяк.

В такой ситуации не всегда возможно войти в личный кабинет, мне недавно пришла смс, что выполнен вход в интернет-банк, смс реальная, с номера 900. А у меня войти уже не получилось, выскакивало сообщение, пользователь с таким паролем и логином заблокирован, вот так-то. Благо денег на карте 30р было, брать нечего...
У Сбера с безопасностью проблемы, гниль у них внутри, кто-то данные сливает.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8537 : 27 Октябрь 2017, 20:11:49 »

В такой ситуации не всегда возможно войти в личный кабинет, мне недавно пришла смс, что выполнен вход в интернет-банк, смс реальная, с номера 900. А у меня войти уже не получилось, выскакивало сообщение, пользователь с таким паролем и логином заблокирован, вот так-то. Благо денег на карте 30р было, брать нечего...
У Сбера с безопасностью проблемы, гниль у них внутри, кто-то данные сливает.
если зайти нельзя, то все равно оператора ждать не надо. Когда набираешь горячую линию, там после представления сразу идет - заблокировать, разблокировать карту. Можно не ждать оператора, а все сделать через автоответчик, это быстрее, чем ждать оператора.

Пока оператора дождешься, понятно, что все снимут. Это надо делать сиюминутно, чтобы хоть часть денег спасти. У моей подруги снимали частями, и после того, как она заблокировала карту, ей потом еще шли смс о попытке снять деньги. Вообщем пока она заходила в кабинет, успели снять только 1000 руб. Но т.к. ее вины абсолютно точно не было, а была установлена атака, СБ деньги вернул, правда тоже не сразу :ab: Вначале ей возврат не предложили, это я ее потом уже научила, что надо идти и добиваться.
ЗАПРЕЩЕНО

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8538 : 27 Октябрь 2017, 20:16:34 »

Марика, не надо думать, что вы одна умная, а остальные идиоты. Она запаниковала, поэтому стала звонить сразу на 900, а не кинулась в кабинет. Во вторых там не было соединенич даже с автоответчиком, я же написала, были короткие гудки все это время. Потом она стала входить в лк, но уже не смогла.
Пока ее вина лишь в том, что она вообще пользуется сбером, но она там на зарплатном проекте.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8539 : 27 Октябрь 2017, 20:33:08 »

Ага, ну прям все вокруг идиоты, не знают, как карту заблокировать :al: и переходят по "левым" ссылкам :al: У кого-то как у вашей подруги, частями снимают, у кого-то моментальная разовая транзакция. И поздняк метаться, карту блокировать.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8540 : 27 Октябрь 2017, 20:41:29 »

Ага, ну прям все вокруг идиоты, не знают, как карту заблокировать :al: и переходят по "левым" ссылкам :al: У кого-то как у вашей подруги, частями снимают, у кого-то моментальная разовая транзакция. И поздняк метаться, карту блокировать.
в итоге, уже после успешной транзакции она смогла дозвониться и попросила отменить транзакцию, ей отказали там. Она написала заявление и претензию, но по факту рассмотрения тоже отказали, признав операцию легитимной.
В полицию тоже написала заявление, месяц прошел, все тихо.

После этого я вообще решила распрощаться со сбером, пошла в местное отделение в москве, к они мне как в интернет мемах: идите в отделение, где получали карту :ag: в ростов то бишь. Я расскандалилась по-ростовски, позвали мне главного администратора, та чото тупила тупила в компе, кнопки жала, говорит, не могу ничего с вашей картой сделать. Но заявление на закрытие счета приняла, сказала- пошлем его в ростов по почте :ag: ппц. Я взяла себе копию заявления с отметкой о приеме, и в ростове буду, пойду в то самое отделение, где получала, буду там хабалить :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8541 : 27 Октябрь 2017, 20:47:47 »

да и у нее айфон, что тоже странно, в плане вирусов он считается безопасным

Кем считается? Я знаю,что сослуживцы мужа никто не пользуется айфонами. По причине его " безопасности"
Тоже далеко не тп
Правда,и сбером никто не пользуется))))))

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8542 : 27 Октябрь 2017, 20:50:49 »

А чем пользуются? Просто я слышала, что многие не пользуются айфонами из-за опасения, что за ними следят через айфон агенты американские, но это не одно и то же что и вирусная безопасность. Тоже слышала, что как раз в плане вирусов айфон наиболее защищен.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8543 : 27 Октябрь 2017, 20:53:15 »

Кем-то считается)) что большинство вирусов пишут под андроид, а под айфон их труднее написать. Ну и потому-то андроиды гораздо более распространены у населения, как и сбер относительно других банков - больше популярности, выгоднее мошенничать. Как-то так.  :al:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8544 : 27 Октябрь 2017, 20:59:09 »

Вот я сейчас задумалась- деньги украсть могут только с карты или со счета (вклада на сберкнижке) тоже могут вывести через онлайн кабинет? я же могу управлять всеми счетами через кабинет,значит и мошенники тоже?
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8545 : 27 Октябрь 2017, 21:01:43 »

Вот я сейчас задумалась- деньги украсть могут только с карты или со счета (вклада на сберкнижке) тоже могут вывести через онлайн кабинет? я же могу управлять всеми счетами через кабинет,значит и мошенники тоже?
получается, что да, если с вклада можно онлайн перекинуть деньги, то это и мошенники могут сделать.
Понять бы, как они получили доступ в онлайн кабинет. Если с помощью клона симки, то, блин, как они ее копируют и как от этого обезопаситься!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

СветаМ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3094

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8546 : 27 Октябрь 2017, 21:12:08 »

в итоге, уже после успешной транзакции она смогла дозвониться и попросила отменить транзакцию, ей отказали там. Она написала заявление и претензию, но по факту рассмотрения тоже отказали, признав операцию легитимной.
В полицию тоже написала заявление, месяц прошел, все тихо.

После этого я вообще решила распрощаться со сбером, пошла в местное отделение в москве, к они мне как в интернет мемах: идите в отделение, где получали карту :ag: в ростов то бишь. Я расскандалилась по-ростовски, позвали мне главного администратора, та чото тупила тупила в компе, кнопки жала, говорит, не могу ничего с вашей картой сделать. Но заявление на закрытие счета приняла, сказала- пошлем его в ростов по почте :ag: ппц. Я взяла себе копию заявления с отметкой о приеме, и в ростове буду, пойду в то самое отделение, где получала, буду там хабалить :ag:
Юля, мой муж  примерно также просил досрочно погасить кредит в Москве. Ему сказали ехать в Ростов и в том отделении, где брал его, писать заявление  :girl_haha: Ну он то в душе ростовчанин, не знаю, по почте они передавали его заявление или как, но кредит погасил в Москве  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8547 : 27 Октябрь 2017, 21:34:43 »

Симку скопировали. Надо с оператором разбираться. У нас у сотрудника было, даже дело завели, нашли салон, где симку выдали, а дальше я не знаю. Расплачиваешься картой, заполняешь анкеты, все это вообще никем не контролируется, кому достанутся эти данные. Привязана ли карта Сбера к телефону, узнать 3 секунды в сб онлайн, ну а при наличие симки, привязанной к карте, операцию у Сбера не оспоришь.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8548 : 27 Октябрь 2017, 21:46:36 »

Вот я сейчас задумалась- деньги украсть могут только с карты или со счета (вклада на сберкнижке) тоже могут вывести через онлайн кабинет? я же могу управлять всеми счетами через кабинет,значит и мошенники тоже?
Да, это 100% если мошенники получают доступ к СБ он-лайн, то выводят деньги с любым счетов и вкладов, не только с карт.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8549 : 27 Октябрь 2017, 21:53:31 »

так а в чем там суть способа?
В этой теме, а может и где-то в другом месте, слышала несколько раз про такие случаи.
Суть - качается приложение из не очень надёжного источника, к нему прицеплена вирусная программа, которая дублирует смс-запросы на смену паролей и на перевод денег не только на номер телефона владельца, а ещё на какой нужно номер.
И да, на айфонах тоже так.


Если с помощью клона симки, то, блин, как они ее копируют и как от этого обезопаситься!
Тоже слышала случаи, что клоны симки делают у нечистоплотных или недалёких операторов, если есть копия паспорта и номер телефона. Ну типа там: жене нужно срочно симку восстановить, ну пожалуйста, вот копия паспорта. Или фото на копии размыто, но похоже.
Обезопасится - не предоставлять никуда копии паспорта и не разрешать его копировать, только для ознакомления из своих рук. Любой человек потенциально может оказаться нечистоплотным и использовать паспортные данные в своих интересах, или тупо куда-то их слить по "простоте" так сказать (простата хуже воровства, как говорится).
Это теоретически, практически не знаю как осуществить, не прослыв неадекватным параноиком.