Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2416243 раз)

Moderator и 28 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8550 : 27 Октябрь 2017, 21:58:38 »

В этой теме, а может и где-то в другом месте, слышала несколько раз про такие случаи.
Суть - качается приложение из не очень надёжного источника, к нему прицеплена вирусная программа, которая дублирует смс-запросы на смену паролей и на перевод денег не только на номер телефона владельца, а ещё на какой нужно номер.
И да, на айфонах тоже так.

Тоже слышала случаи, что клоны симки делают у нечистоплотных или недалёких операторов, если есть копия паспорта и номер телефона. Ну типа там: жене нужно срочно симку восстановить, ну пожалуйста, вот копия паспорта. Или фото на копии размыто, но похоже.
Обезопасится - не предоставлять никуда копии паспорта и не разрешать его копировать, только для ознакомления из своих рук. Любой человек потенциально может оказаться нечистоплотным и использовать паспортные данные в своих интересах, или тупо куда-то их слить по "простоте" так сказать (простата хуже воровства, как говорится).
Это теоретически, практически не знаю как осуществить, не прослыв неадекватным параноиком.
спасибо!!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5253

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8551 : 27 Октябрь 2017, 22:09:09 »

Марика, не надо думать, что вы одна умная, а остальные идиоты. Она запаниковала, поэтому стала звонить сразу на 900, а не кинулась в кабинет. Во вторых там не было соединенич даже с автоответчиком, я же написала, были короткие гудки все это время. Потом она стала входить в лк, но уже не смогла.
Пока ее вина лишь в том, что она вообще пользуется сбером, но она там на зарплатном проекте.
Нейра, я пользуюсь картой СБ очень давно и неприятности с ними у меня тоже случались, но я все разрулила, потому что моей вины не было совсем. И всех своих знакомых, где их вины не было, тоже разрулила. А те случаи, где люди сами накосячили,  уже никак ессно :ab:

На горячую линию я звоню очень часто и знаю как идут там гудки. Ни разу, за 10 лет пользования картой, не было такого, чтобы не было соединения с автоответчиком. Вот у меня рядом сидит подруга, только вчера мы решали ее вопрос, она мне  говорит - не знаю, как ты до оператора дозваниваешься, вот то музыка играет, то все время автоответчик, полдня пройдет, пока их дождешься :wallbash: Я забираю ее телефон и как вы сказали " не одна умная" дозваниваюсь до оператора ну очень быстро)). Мы рядом, она вроде тоже не дура, результат у нас разный, так что......

в итоге, уже после успешной транзакции она смогла дозвониться и попросила отменить транзакцию, ей отказали там. Она написала заявление и претензию, но по факту рассмотрения тоже отказали, признав операцию легитимной.
В полицию тоже написала заявление, месяц прошел, все тихо.

После этого я вообще решила распрощаться со сбером, пошла в местное отделение в москве, к они мне как в интернет мемах: идите в отделение, где получали карту :ag: в ростов то бишь. Я расскандалилась по-ростовски, позвали мне главного администратора, та чото тупила тупила в компе, кнопки жала, говорит, не могу ничего с вашей картой сделать. Но заявление на закрытие счета приняла, сказала- пошлем его в ростов по почте :ag: ппц. Я взяла себе копию заявления с отметкой о приеме, и в ростове буду, пойду в то самое отделение, где получала, буду там хабалить :ag:
Ей отказали потому, что у них видно, что пароли вводились легитимно. При хакерских атаках приходит сразу смс - покупка на такую-то сумму или перевод денег, сразу снятие денег. А то, что описали вы, это либо переход по ссылке, либо пришло смс, она просто нажала ответ или еще что-то сделала, возможно даже случайно.
Не скажу точно, надо погуглить, но вроде есть положение, что в ТЕЧЕНИЕ СУТОК, если письменно обратится в отделение банка, можно отменить транзакцию, в банке не будут рады этому письму и могут вам припятствовать, но вам главное добиться, чтобы приняли заявление.
 Если вы действительно так уверены, что ваша подруга кристально чиста и никуда случайно не нажала и не сделала неверных действий, то можно и в суд подать на банк. Такие случаи были. Инфу по этому вопросу можно и в Яндексе нарыть и на банки.ру. Можете там на форуме свою тему создать, банки там, ктсати, быстрее даже вопросы решают через этот сайт.

Что касается вас, в отделении вы, конечно, могли попасть на неграмотного оператора, их хватает в любом банке. Но они, действительно, технически не могут делать какие-то операции с картами другого региона.

 А зачем вам закрывать счет карты? Не хотите пользоваться, снимите деньги и заблокируйте ее через свой кабинет он-лайн и все. И никуда даже ходить не надо.

Ага, ну прям все вокруг идиоты, не знают, как карту заблокировать :al: и переходят по "левым" ссылкам :al: У кого-то как у вашей подруги, частями снимают, у кого-то моментальная разовая транзакция. И поздняк метаться, карту блокировать.
Читая форумы, людей не вполне грамотных в этих нюансах, ну очень много. И в этой теме хватает нелепых примеров попадоса людей по собственной вине. Мошенники бы так не развивались, если бы все были умные и не терялись. Почитайте форум банки.ру и поймете, что почти 90%, ушедших с карт денег, по вине самих держателей карт.

От хакерских атак мы никто не застрахованы. И с каждым может случиться.
ЗАПРЕЩЕНО

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8552 : 27 Октябрь 2017, 22:27:55 »

Я заблокировала карты, Марика, я повторяю, не следует считать других за идиотов. Я хочу закрыть счета в Сбере совсем. 

Если у вас не было коротких гудков, это не значит, что такое невозможно! Вы что вообще из себя возомнили? Вы эксперт по сберу что ли? У меня лично такое бывало раз или два, что короткие гудки и не соединяет.
 Подруге нет никакого смысла врать или что-то недоговаривать. В конце концов, если она лоханулась, предположим, и страшно этого стеснялась, она бы просто оставила это при себе, не стала бы распространяться с нами на эту тему, чтоб потом отмазываться, темнить или врать! Хотя это бред, мы не в тех отношениях, чтоб стесняться своих ошибок. Мы разбирали все варианты, чтобы понять с ней в месте, где она могла косякнуть, ей самой это хотелось понять, но ничего не нашли!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8553 : 27 Октябрь 2017, 22:37:57 »

Она обратилась в отделение с заявлением в тот же день! Но ей сказали, что деньги уже зачислены на счет "зульфии раджабовны" и отменить транзакцию они не могут. Оперативно так зачислили! Как никогда прям.
Она надеется, что полиция чем-то сможет помочь. Но пока никак.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8554 : 27 Октябрь 2017, 23:22:23 »

Если не карта СБ,то какого тогда? Есть рейтинг надежности банков где-нибудь?

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8555 : 27 Октябрь 2017, 23:50:41 »

Вообще вроде же, когда дубликат симки делаешь, то прежняя перестает действовать. Я правда не проверяла, но в салоне так говорили когда меняла

Более возможно, что каким-то хитрым способом подключают еще на другие номера мобильный банк к вашей карте

Здесь помню девушка писала, как увидела, что засветился телефон и еле успела что-то сделать, стали тот@приходить о снятии

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8556 : 28 Октябрь 2017, 00:26:47 »

Мобильный банк - это одно, он напрямую от симки зависит..А Нейра описывает, что пароль именно к сбербанк-онлайн подобрали...Пытаюсь понять,как это возможно...Только вирус  приходит на ум..возможно программа, которая считывает пароль при входе в приложение Сбера  и передает их...

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8557 : 28 Октябрь 2017, 02:19:01 »

Вообще вроде же, когда дубликат симки делаешь, то прежняя перестает действовать. Я правда не проверяла, но в салоне так говорили когда меняла

Более возможно, что каким-то хитрым способом подключают еще на другие номера мобильный банк к вашей карте

Здесь помню девушка писала, как увидела, что засветился телефон и еле успела что-то сделать, стали тот@приходить о снятии
Да, старая симка перестает работать.  В офисе Теле2 отказались менять симку, оформленную на мужа, сославшись на камеры

tena

  • Я Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8558 : 28 Октябрь 2017, 09:05:48 »

Вообще вроде же, когда дубликат симки делаешь, то прежняя перестает действовать. Я правда не проверяла, но в салоне так говорили когда меняла

Более возможно, что каким-то хитрым способом подключают еще на другие номера мобильный банк к вашей карте

Здесь помню девушка писала, как увидела, что засветился телефон и еле успела что-то сделать, стали тот@приходить о снятии

Меняла симку на микро, мне на старую пришла смс, что выдана новая сим  на мой номер, действовать начнет часа через 2 ( точно не помню) и если вы не меняли, то что-то там нужно было сделать, или позвонить или смс отправить, чтоб заблокировали новую.

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8559 : 28 Октябрь 2017, 12:15:28 »

Меняла симку на микро, мне на старую пришла смс, что выдана новая сим  на мой номер, действовать начнет часа через 2 ( точно не помню) и если вы не меняли, то что-то там нужно было сделать, или позвонить или смс отправить, чтоб заблокировали новую.

Билайн в этих случаях еще и блокирует все смс от банков на сутки.  И если что то в эти сутки прихолит,то это развод.
Но я думаю,что,хоть и нельзя исключать возмлжность утечки от сотовых операторов (мне крайне неприятно,что при смене сим ,снимают копии паспорта) все таки у сб дыры.  И воры.
Особенно умиляют их "страховки" . Зашибись. Т.е. без страховки они не гарантируют безопасностиих клиентов и косвенно подтверждают воровство. Кроме того,что их страховки ничего не гарантируют, так еще и с клиентов дополнительную денежку сгребут.

Ирина 1979

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ира
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8560 : 28 Октябрь 2017, 13:31:14 »

Если не карта СБ,то какого тогда? Есть рейтинг надежности банков где-нибудь?
Мне тоже интересен этот вопрос.

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8561 : 28 Октябрь 2017, 15:06:24 »

Она обратилась в отделение с заявлением в тот же день! Но ей сказали, что деньги уже зачислены на счет "зульфии раджабовны" и отменить транзакцию они не могут. Оперативно так зачислили! Как никогда прям.
Она надеется, что полиция чем-то сможет помочь. Но пока никак.

Нейра,а скажите,у Вашей подруги на работе не могла произойти утечка? Местные програмисты-хакеры ,например по баловались? Это же надо было знать и день аванса...ну я как предположение высказываю. Плюс ,может общий вай фай. :al:

Вот статья попалась ,как то в тему
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/8-opasnostej-kotorye-skryvayutsya-v-obschestvennom-wi-fi-1600915/

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8562 : 28 Октябрь 2017, 15:38:25 »

в сбере можно запросить отчет об операциях по счету, может, будет ясно, из какого источника проводилась операция - терминал, либо он-лайн?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8563 : 28 Октябрь 2017, 16:48:17 »

Нейра,а скажите,у Вашей подруги на работе не могла произойти утечка? Местные програмисты-хакеры ,например по баловались? Это же надо было знать и день аванса...ну я как предположение высказываю. Плюс ,может общий вай фай. :al:

Вот статья попалась ,как то в тему
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/8-opasnostej-kotorye-skryvayutsya-v-obschestvennom-wi-fi-1600915/
я тоже об этом думала и ей говорила, странно, что именно в день зп. Но она ничего не может сказать, ну то есть.. хз, как говорится. Айтиотдел есть, но что она ему может предьявить, пойти обвинить их в воровстве?!
Полиция бы должна это все расследовать...
статью почитаю!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #8564 : 28 Октябрь 2017, 16:51:33 »

в сбере можно запросить отчет об операциях по счету, может, будет ясно, из какого источника проводилась операция - терминал, либо он-лайн?
она неоднократно вела переговоры с омбудсменом (или как его там правильно) банка, банк знает, как и на чей счет ушли деньги, но ей они инфу не предоставляют, только полиции предоставят.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)