Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Детский сад для особого ребенка  (Прочитано 38997 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2015, 19:17:47 »

Юля, ваш ребёнок посещает детский сад с группой для незрячих детей?

Везде многое зависит от людей и от отношения к детям, к работе.
Я общаюсь с мамами незрячих с других регионов и с воспитанниками школ некоторых. Много где есть всё, о чем я написала, всё проводится и выполняется. Не только в Москве и Питере.
У нас регион "специфичный" во многом. Увы!

У нас другие особенности, мы посещаем спец. сад другой направленности. Так там все хорошо и сказочно лишь на бумаге. А по факту: дети предоставлены сами себе, никто с ними не занимается и ничему не учит.
Богатство рождается на людских слезах и горе.

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2015, 20:03:43 »

Хоть все наши дети - особые, но вы пишете об абсолютно разных вещах! Слепым и глухим нужна ОСОБАЯ среда для развития, аутистам для развития нужна ОБЫЧНАЯ среда, общий сад, школа...
Конечно, абсолютно разные.
У нас нн мало сообществ, мам детей аутистов, детей с дцп, а родителей таких детей, как мой во много раз меньше, да и как таковых активных сообществ почти нет, большинство мам слепых деток замкнуто.
Беда в том, что всех  особых детей хотятпод одну гребёнку в инклюзивное образование загнать.....
С июня 2016 в краснодарском крае

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #107 : 01 Октябрь 2015, 20:06:03 »

Есения, я согласна по всем пунктам...    Единственное - да, мамы аутистов тихо мечтают, чтоб ребенок мог посещать обычный сад и хорошо себя там чувствовать.   Это главное.   Но для этого нужно чистое везение.
Оксана, рада, что ты меня понимаешь!
Тоже согласна с тобой по всем пунктам. :couple:
С июня 2016 в краснодарском крае

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2015, 20:13:08 »

У нас другие особенности, мы посещаем спец. сад другой направленности. Так там все хорошо и сказочно лишь на бумаге. А по факту: дети предоставлены сами себе, никто с ними не занимается и ничему не учит.
Юля, для меня абсолютно не секрет, как бывает на бумаге и реально.

У нас есть в области один сад с группой для незрячих, там занимаются с детьми, все оборудовано, детей мало. Осталось только найти возможность туда возить сына..... Это западный Батайск. От нас туда ничего прямого, только ехать в Ростов, а оттуда в Койсуг.... Машины нет, прав и умения водить тоже. Разве что снать жильё рядом с садом, правда ещё и жить надо на что-то.
Пока до трёх лет есть время. Надеемся переехатьтуда, где есть и сад и школа. Осталось только найти покупателя на наш дом и купить то, что нужно нам. Ждём, где наш покупатель :ab:
С июня 2016 в краснодарском крае

tanja-55

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 523

  • не здаваться!
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #109 : 01 Октябрь 2015, 21:56:02 »

А как попасть в реабцентр на базе областной больницы? Нужно от кого направление? Я по интернету смотрела ничего не нашла. Напишите , пожалуйста куда и к кому обратиться. :ax:
Мы лечимся в ОДБ у Е.Н.Бочковой,она и сказала,что открыли реабцентр.Сейчас ребзь болеет,а как поправится,будем обследоваться,чтобы туда попасть.К сожалению из-за эппилепсии,нам не все можно.Так что узнать о центре и как туда попасть можно в ОДБ. :ax:

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #110 : 01 Октябрь 2015, 22:21:19 »

Этот реацентр - это Центр Патололии Речи, я так понимаю. Попадают туда на условиях госпитализации (типа дневной стационар). Курс - 2 недели. Дефектолог, логопед, психолог (сенсорная комната) и массажист. Но что такое 2 недели...

Череми$ова

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2971

  • уже не Ростов
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #111 : 01 Октябрь 2015, 22:27:12 »

Девочки, как начнутся групповые занятия расскажу, что у нас было летом  :ai:  только напишу, что мы в саду сейчас, но чего мне это стоило   

Нюрик

  • я Аня )
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #112 : 01 Октябрь 2015, 23:00:24 »

Ира Шарлымчик, пытаюсь пробиться в личку! Почисть, пожалуйста, ящик!

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #113 : 01 Октябрь 2015, 23:28:27 »

Ира Шарлымчик, пытаюсь пробиться в личку! Почисть, пожалуйста, ящик!
почистила

Победа8

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #114 : 01 Октябрь 2015, 23:48:09 »

 

Есения, я согласна по всем пунктам...    Единственное - да, мамы аутистов тихо мечтают, чтоб ребенок мог посещать обычный сад и хорошо себя там чувствовать.   Это главное.   Но для этого нужно чистое везение.   Не обязательно воспитателю иметь доп.образование и особые знания.     Тут главное чтоб человек был хороший, чтоб как-то понимал...не знаю, гибко реагировал и действовал в разных ситуациях.   Если с воспитателем повезло - то не очень тяжелый аутист сможет посещать сад, быть включенным в деятельность с другими детьми, иметь друзей.     И это даст ему в развитии очень много.     Но найти такое место - лотерея.
видимо мы такую лотерею выиграли в виде садика самого  заштатного без ремонта,с 30 детьми в группе,до 5 лет посещения сада был тихий ужас,но поменялся воспитатель и как то все стало нормализовываться  , у нашего  с сенября уже появились друзья в саду и всех воспитателей называет по имени отчеству . Идем потихоньку к своей цели,цель-обычная школа

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #115 : 02 Октябрь 2015, 07:53:09 »

Юля, для меня абсолютно не секрет, как бывает на бумаге и реально.

У нас есть в области один сад с группой для незрячих, там занимаются с детьми, все оборудовано, детей мало. Осталось только найти возможность туда возить сына..... Это западный Батайск. От нас туда ничего прямого, только ехать в Ростов, а оттуда в Койсуг.... Машины нет, прав и умения водить тоже. Разве что снать жильё рядом с садом, правда ещё и жить надо на что-то.
Пока до трёх лет есть время. Надеемся переехатьтуда, где есть и сад и школа. Осталось только найти покупателя на наш дом и купить то, что нужно нам. Ждём, где наш покупатель :ab:
Желаю Вам, чтобы все осуществилось :ab:
Богатство рождается на людских слезах и горе.

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #116 : 02 Октябрь 2015, 07:54:50 »

Конечно, абсолютно разные.
У нас нн мало сообществ, мам детей аутистов, детей с дцп, а родителей таких детей, как мой во много раз меньше, да и как таковых активных сообществ почти нет, большинство мам слепых деток замкнуто.
Беда в том, что всех  особых детей хотятпод одну гребёнку в инклюзивное образование загнать.....

Не знаю таких сообществ, честно говоря. Мамы аутят тоже весьма замкнуты, я до сих пор не могу найти тех родителей, с кем можно было бы общаться :ac:
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #117 : 02 Октябрь 2015, 08:17:39 »

насчет замкнуты - я так сказать не могу... может и редкие совместные выходы и посиделки, но зато стоит собраться и (!)  если дети под присмотром, то устное общение очень бурное - всем надо все обсудить, пошутить, посмеяться, причем на темы далекие от аутизма...  Наоборот, когда "все свои",  как раз в кайф пожить обычной жизнью и наслаждаться обычным женским трепом обо всем))
дочка и сыночек

Шарлымчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1964

    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #118 : 02 Октябрь 2015, 08:47:49 »

Может я заблуждаюсь, но мне кажется, что мамы детей инвалидов вообще все малоконтактны. Из того моря родителей, с которыми уже пришлось столкнуться, могу по пальцам пересчитать тех, кто легко и открыто шел на контакт, кого чувствовал братом по несчастью. Абсолютное большинство - уставшие, изможденные, варящиеся в собственном соку мамы. Не зависимо от диагноза. Веждивл поздороваться, перекинуться парой фраз - да. Но так, чтобы с душой о наболевшем... Наверное только пару-тройку таких встречала, не больше.
Даже на все эти форумы особых детей посмотрите, какая там атмосфера. Сухо, холодно, не всегда дружелюбно...

esenia

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Детский сад для особого ребенка
« Ответ #119 : 02 Октябрь 2015, 09:46:04 »

Юля Забияка, спасибо за пожелания. Я, когда искала сообщества, на много наталкивались аутистов, дцп, даунят.
На Рм и детях ангелах мамы каких деток в большинстве, например? А мам с такими детьми, как мой?
В Ростове не мало мам слепых детей, у которых ретинопатия недоношенных. Но здесь тема эта абсолютно неактивна. Я писала.

Олеся, буду ждать твоего рассказа. Желаю, чтоб у вас в саду было все хорошо :ax:

Вика, очень рада за вас! :yupe:

Оксана, согласна, что встчи, посиделки нужны. И именно мам ех, у которых такие же дети. Была я на группе мам, но получается так, что я там не втеме, ни меня они не могут понять, ни я их. У них разговоры об аутистах и возрастом других. А наши трудности совсем другие. . Устраивайте встречи))))

Ира, думаю, что как ивезде, на форумах люди разные. И большинство как белки в колесе, в своих трудностях, проблемах, депрессиях, страхах, поиске того, за какую надежду можно зацепиться.  Моё мнение, мама особых деток нужно встречаться и им нужна помощь, ибо мама в депрессии вредит себе и ребёнку. Но большинство сидят "сами в себе" или на форуме вежливо от пишутся и скажут, как все нормально и она, героиня все успевает и времени остановится обратить внимание на себя у мамы нет. Ну или мамы привыкают уже сразу становиться в позу, т.к.часто приходится защищаться, добиваться, и мы привыкаем сразу нападать......

С июня 2016 в краснодарском крае